1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите новичку советом

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем Stalker4eg, 5 янв 2012.

  1. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Танят, линька, кстати, тоже влияет, у них часто помёт разжижается в это время. Если у птицы сильная линька, то цамакс будет вдвойне полезен (ибо содержит серу, она нужна для роста хорошего оперения).
    Главное наблюдайте, оба эти средства нормализуют им помёт, но если вдруг появятся другие признаки недомогания, или если после отмены средств помёт опять ухудшится - нужно обратиться к специалисту.
     
  2. Танят

    Танят Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 апр 2017
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Таня
    недомоганий других нет. Активен. Кал как у слона сейчас:wink:
    --- Сообщение объединено, 25 апр 2017 ---
    Видемо это было из за стресса или линьки.
     
  3. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  4. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Cary, врольер хороший. Но все эти лесенки и пощадки - это для грызунов, типа шиншил. Птицам можно оставить одну площадку и лесенку - освободивщееся пространство лучше или оставить свободным (что бы было где повисеть - монтану сделать), или качельку расположить, или жердочки сделать. Жердочки должны быть из дерева с корой, разного диаметра - от 1,5 см до 2,3 см и правильных пород дерева Веточки и жердочки
    Птицам обязательно нужны полеты - выпускать нужно ежедневно, минимум на 2 часа. Без полетов у птиц слабеет иммунитет, страдает физическое здоровье, и психологическое тоже.
    Так же птицам нужна игровая площадка Очумелые ручки - в этой теме множество примеров как самому сделать площадку.
    Почитайте, пожалуйста, тему о питании. Эта тема о волнистых, но питание у них схожее.

    Клетка была маловата для двоих, вот и не могли птицы ужиться мирно - тесно было.
    Мой самец тоже самку за лапы хватет (но не кусает никогда - клюв не сжимает). Он так делает, когда она к нему пристает, а самцу это надоело. И когда спать укладываются он на нее шикает всегда: "Не вертись, спи уже!":moasking: А утром она на него "гавкает": "Вставай, а то проспишь все!"
     
  5. Cary

    Cary Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 сен 2018
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лидия
    Фейк-а,
    Первое, что я сделала-начала читать про питание. В веточкам вкусняшек типа чумизы уже поняла как разбираться, а вот с кормом воаросы. Кто что хвалит. Брала рио, престиж, верные друзья. В одном магазине говорили, что лучше рио нет ничего, в другом, что брать только премум-класс.
    По поводу клетки-я читала про устройство, но у меня проблемы с жердочками. Я живу на севере, чтоб взять нормальный диаметр-надо целое дерево срубить. А мне жалко.
    Флинту брала в марте в бетховене жердочки-он с удовольствием на них сидит. Через 3 недели еду в Питер и буду искать. Если есть точки, где есть выбор-буду рада узнать адреса)
    --- Сообщение объединено, 29 сен 2018 ---
    Пока ребят не выпускала-они стоят в гардеробной и я просто боюсь, чтоб не схватили что-нибудь их косметики или еще чего и не покалечились. Может, на кухню переставить? Просто читала, что запахи они не любят
    --- Сообщение объединено, 29 сен 2018 ---
    Я буду рада любым советам, замечаниям, опыту владельцев) так что спасибо, что отвечаете и подсказываете новичку)
     
  6. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    да, порой приходится переступать через свою жалость к дереву. Я каждый раз прошу у дерева прощения, что срубила у него живую ветку, а порой и все дерево приходится рубить, потому что они самые подходящие.
    Дело в том, что на жердочках с корой у птиц не возникает наминов - мозолей, которые могут перейти в более серьезные заболевания лап. Так же на жердочках с корой разного диаметра птица имеет возможность стачивать когти - птицу не придется ловить и стричь когти. Если с деревом совсем сложно в вашей местности, тогда я бы рекомендовала приобрести дополнительно жердочки из разных материалов - например есть минеральные жердочки, жердочки из вулканической пемзы.
    Перед полетами комнату где живут птицы необходимо обезопасить - убрать предметы которые птицы могут съесть и отравиться (или просто испортить..), закрыть щели за мебелью, куда птица может упасть и застрять.
    На кухню птиц нельзя - запахи антипригарного покрытия, подгорелой пищи могут привести к отравлению. Уже не говоря об опасности попасть на горячую плиту, или в пар от кастрюли - ожеги у птиц практически в 100% случаев приводят к смерти, порой очень мучительной.
    А как в вашей гардеробной с освещением?
    По кормам - вот тут интересная темка сравнение кормов Сравним зерносмеси?
    Своих я кормлю Рио или Падован Гранд микс (в этом корме слишком много семечек - я выбираю половину), еще мне по составу понравился Султан ( он для волнистых - у меня их пара, для корелл не видела), . Из премиума брала Престиж бельгийский - тоже хороший, но состав не особо отличается от остальных, и дороже намного.
    Кормление волнистых попугаев - почитайте темы в разделах. Очень полезно.
     
  7. Cary

    Cary Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 сен 2018
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лидия
    Фейк-а, а Вы, случайно, не знаете в каким именно магазинах можно купить такие жердочки?
    По освещению немного не поняла вопрос: освещение хорошее, птицам свет выключаю только на ночь.

    По поводу предметов, которыми могут покалечиться: в гардеробной 3 шкафа (уже застелены фанерой верх, чтоб не провалились между стеной и шкафом), 2 обувницы и 2 комода притык к стене. Еще тахта стоит. Вот меня смущает то, что на комеде стоят кисти и туалетки (но с крышками). Еще ромады/блески в футлярах. Если исптртят-не жалко, лишь бы себя не покалечили. Как думаете, будет им интересно или нет?
    Пока не придумала, куда это спрятать
    --- Сообщение объединено, 29 сен 2018 ---
    Простите за мои опечатки-пишу с телефона и иногда промахиваюсь:)
     
  8. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Cary, Вот статья о свете для птиц Свет для птиц
    Птицам необходим солнечный свет - из него они получают необходимый для выработки витмина Д ультрафиолет. Либо нужно ставить специальные лампы с определенным спектром ультрафиолета.
    Так важен спектр самой лампы, и частота мерцания света в лампе - у птиц другое ощущение света.
    тут надо наблюдать - все птицы индивидуальны. Многие попугаи очень любопытны и все пробуют на клюв, лучше спрятать предметы от которых можно что-либо отгрызть мелкое и проглотить (например стразы часто бывают съедены). Тут еще хорошим отвлекающим маневром может стать игровая площадка, где птицам будет интересно.
    Что то тут мы очень много написали о содержании, а тема о поле - давайте перемещу нашу беседу в соответствующую тему
    Помогите новичку советом
     
  9. НАТАЛИЯ В

    НАТАЛИЯ В Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2019
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталия
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я две недели назад купила кореллу, сказали ЕМУ 4 месяца. Птичка кушает сухой корм и начала есть пророщенную пшеницу, пьет воду, овощи не ест. Сидит на одном месте возле зеркала, два дня назад начала играть с колокольчиком на зеркале. Когда разговариваю - слушает меня. Брызгаю теплой водичкой - подставляет голову. Меня беспокоит, что у него забиты ноздри чем-то сухим, не опасно ли это? И уже пошла третья неделя после покупки, нормально это, что он сидит неподвижно возле зеркала? Пробовола убирать зеркало - все равно сидит. На уборку клетки реагирует уже спокойно, но когда через прутья что-то подношу, семечку например, шипит и отодвигается.
     
  10. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    НАТАЛИЯ В, здравствуйте. Сфотографируйте, пожалуйста, носик, чем крупнее, тем лучше, и в хорошем качестве. Скорее всего, у него просто пыль в носу, но лучше убедиться по фото. У них такое часто бывает от сухого воздуха в помещении и недостаточного купания. Рано или поздно они все равно вычихивают пыль и мусор из носа, но увлажнение воздуха и купание очень этому помогают.

    Думаю, ему просто скучно, и он тоскует по сородичам. Лучше уберите зеркало, не мучайте птицу им. Начните выпускать его на прогулки - летать им необходимо. Сделайте игровой стенд с веточками и игрушками, птиц не должен скучать, ему нужно чем-то себя занимать. И не сдавайтесь в приручении, но и не торопите события. Шипит - не торопясь поднесите семечку к прутьям рядом с тем местом, где сидит птица, не просовывая пальцы внутрь, и держите. Рано или поздно он возьмет ваше угощение. Терпение - ваш лучший друг. :)
     
  11. Сабина2602

    Сабина2602 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 фев 2020
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Сабина
    Здравствуйте, купили самца кореллы. Нам сказали, что ему 2 года. У меня вопрос это ещё молодой птенец или нет. Есть шанс его приручить?
     
  12. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сабина2602, 2 года - это взрослый мужичок. :) Приручить можно всегда, вопрос в сроках, вашем терпении, прошлом опыте птицы с людьми и других факторах. Насколько он дикий? Пугается ли вашего приближения и т.д.?
     
  13. Сабина2602

    Сабина2602 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 фев 2020
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Сабина
    --- Сообщение объединено, 20 фев 2020 ---

    Приближения не пугается. Спокойно рядом может сидеть когда выходит из клетки. Шипит только если тянуть к нему руки. Так как птица у нас 3 недели, не знаю как было раньше. Когда покупали нам сказали, что он уже жил дома, потом птицу взяли для развода и жил он в вольере. Какое время не знаю, боюсь, что будет дикий
     
  14. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сабина2602, это ещё не самый "дикий" вариант, птица не боится вас, но боится рук. Его можно понять: руками его 100% ловили, и не раз.
    Терпение - ваш лучший друг, не торопите события. Почитайте советы по приручению, тут на форуме есть немало советов, правда, в основном про волнистиков, но с кореллой правила те же. Пробуйте разные варианты - одни птички легче приручаются на прогулках вне клетки, другие могут чувствовать себя безопаснее, если лакомство им предлагать через решётку клетки (не просовывая руку в клетку).
     
  15. Сабина2602

    Сабина2602 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 фев 2020
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Сабина
    Спасибо большое! Да очень много информации. Надеюсь, что будем дружить с новым членом нашей семьи.
     
  16. Mitch

    Mitch Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Валерий
    Подскажите пожалуйста. Корела кушает свои экскременты. Чего не хватает птице?
     
  17. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Mitch, возможно, дисбактериоз. Но вообще надо бы к врачу-орнитологу, хорошему.
     
  18. Mitch

    Mitch Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Валерий
    Спасибо
     
  19. Лазурь

    Лазурь Пуховичок

    Регистрация:
    8 дек 2022
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте. Я тут хотела спросить сколько часов можно перевозить попугая зимой в машине. Нам предстоит путь около часа и пятнадцати минут, не опасно ли это для кореллы?
     
  20. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.776
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Лазурь, добрый день! Нет, не опасно. Вы же в салоне везете, а не на открытом воздухе
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.