1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Неоднозначное поведение попугая

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Larpyz, 12 янв 2020.

  1. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    #1 Larpyz, 12 янв 2020
    Последнее редактирование: 12 янв 2020
    Описываю ситуацию максимально кратко. Попугай из магазина, живет месяц. Странно себя ведёт. Сам прилетает на руку, когда я ем например или пью чай, или сижу за компьютером и общаюсь с кем то голосовому чату. Бегает грызет мышку и клавиатуру и то только когда я за компом сижу, в противном случае на стол внимания не обращает, он даже из открытой клетки сам не выходит пока я не проснусь и не начну заниматься своими делами, после этого вылетает. Когда сидит в клетке, подхожу покормить его с руки или что то сделать, начинает тяжело дышать с открытым ртом как при стрессе. Если держу в руках игрушку, колокольчик, летит через всю квартиру, садится на руку играет с игрушкой, если игрушки нет, шарахается от рук как от огня, чуть ли не с криками. Если бы боялся тогда бы не прилетал, не ел с рук не пил и не играл с игрушками. Вообщем ничего понять не могу. На жердочку спокойно садится когда подношу ее, если подношу сам палец или руку отбегает. Руками его не хватал. Помимо этого демонстративно выкидывает корм, из кормушки. По началу думал, что хочет чтоб его выпустили, но нет, он это делает даже когда возвращается в клетку поесть, пока ест параллельно выкидывает его на дно. Думал, что корм плохой, выкинул корм и пошел купил такой же новый, ничего не поменялось.
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Larpyz, здравствуйте.
    А в чём проблема, какой вопрос?
    Птаха видимо взрослая, жила в доме у кого-то, приручена. Но при этом могу предположить, что возможно был маленький ребенок, который хватал птичку, поэтому такая реакция: вроде и ручной, а вроде и дичится рук.
    А вообще птицы которых можно трогать, тискать, гладить - это исключения из правил. Ищите контакт, приручайте, у него хороший потенциал.
     
  3. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    В том то и суть, что ему сейчас около 3 месяцев. Когда я его брал у него еще клюв местами черный был. Просто я не знаю как его приручать, у меня раньше был попугай, тося, я ее брал в возрасте 25 дней, первые дни кормил сам, потом она начала есть зерно сама, была очень ручной, а этого даже не знаю как приручать, в клетке сидит боится когда я подхожу, а снаружи покоя не дает лезет без конца, сегодня чуть в стакан с чаем не залез пока я сидел пил его.
     
  4. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    К своей еде не подпускать вообще, категорически. Помимо того,что это вредно, так ещё и опасно, в след раз чай может оказаться горячим или жирным супом(например), горячим...
    Человеческая еда и "Медовые палочки" вредны для птиц, угощайте натуральным лакомством:Чумиза и другие вкусности
    Попробуйте разучивать с ним трюки
    С этой темой ознакомились?
     
  5. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Какой породы попугай-то? Фото пришлите.
     
  6. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    Волнистый.
     
  7. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Фото надо, по поведению похоже на девочку....
     
  8. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    Ободок ноздрей белый. Остальной нос светлый так же.
     
  9. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Значит, девочка... А они при половом созревания сильно меняются в худшую сторону... И кусаются и плохо приручаются....
     
  10. 22time

    22time Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2020
    Сообщения:
    127
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Отлично я попала в нужную тему) Поведение моего попугая очень похоже. Тоша ВВП, куплен у заводчика в 2ух месячном возрасте. Не дикий, но и совсем не ручной. Живет у нас около двух недель. Кормится с руки спокойно но при этом на ней не сидит,если случайно наступил во время еды, то старается быстренько соскочить, убежать. При этом его можно даже немного почесать! При манипуляциях в клетке совершенно не боится. Но почему-то ввбрасывает весь! корм из кормушки. Корм разный, рио и падован) С чем может быть связано такое поведение и есть ли шанс приучить его к рукам?
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    22time, здравствуйте. Обычно птички выбрасывают корм, показывая, что хотят полетать. Как часто выпускаете птичку? Игровые стендики есть?
    Почитайте, пожалуйста, тему о приручении и о трюках.
     
  12. 22time

    22time Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2020
    Сообщения:
    127
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Темы читаю потихоньку, спасибо) Что касается полетов- летал всего раза три. Один раз сам вылетел из клетки, побился немного об стены с неприввчки, а потом уже и не вылетал( испугался может?) Клетку вечером оставляю открытой, попугай из нее не выходит. Только два раза вылетел, но как мне кажется случайно. Во время игр и чириканий почти "выпал " из открытой клетки. Стенда нет, но планируем соорудить) Как бы его приучить к полетам и рукам?
     
  13. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Вам ведь выше дали ссылочки. Там максимально подробная информация.
    К полётам приучать надо, когда помещение максимально обезопашено (и то, птенцы и в таком помещении могут травмироваться, выбитые перья, побитые восковички - не редкость). Так что подготовить заранее в аптечке то, что нужно для обеззараживания ранок (хлоргексидин/мирамистин, бетадин), остановки крови (статин, дицинон) и заживляющее для ранок (траумель, например). И лучше бы, чтобы уже был готов стендик - чтобы вы могли показать попугаю, где безопасно и правильно приземляться. Много идей для стендиков тут
    Самый быстрый и простой вариант - взять икеевскую бутылочницу, прикрутить к ней веток (из списка разрешенных деревьев) и игрушек всяких.
     
  14. 22time

    22time Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2020
    Сообщения:
    127
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    @Larpyz,как сейчас дела у вас с попугаем? Приручили?
     
  15. Andzi

    Andzi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 апр 2020
    Сообщения:
    6
    Добрый день. Помогите , пожалуйста, с нашей птичкой. Купили волнистого попугайчика в зоомагазине две недели назад. Скащали мальчик , но скорее всего девочка. Возраст сказали 4 месяца , на лапке кольцо с цифрой 19 и другими , видимо год рождения. Уже третья неделя пошла сидит на веточке, не играет , только спускается к кормушке и все. Приручаем потихоньку, только пару дней назад начала с руки кушать , но очень пугливая, на палец не идёт , только если прям под пузико подставить палец , но сразу соскакивает и ползет по клетке испуганно. Не ест фрукты, сепию, молчит , читэрикает очень редко, не помню даже когда послелний раз было. Помет нормальный.Скажите , что делать ? Стараемся все делать акуратно , как написано про период адаптации.
     
  16. Dato1503

    Dato1503 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 апр 2020
    Сообщения:
    5
    Имя:
    David
    Здравствуйте!нашему волнистику 15-16 лет,самец.последние 2 недели,склоняет голову голову,падает с жердочки,кружится на дне клетки.потом сам поднимается наверх,но голову держит на бок...бывает активный,разговаривает,ест,как обычно.в кольцо уже не поднимается,сидит и спит на дердочке.что делать,подскажите пожалуйста?!
     

    Вложения:

  17. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Dato1503, создайте тему в разделе Вет. консультация (полностью заполните форму, приложите фото птички и её помета; посмотрите, если есть ещё какие-то признаки недомогания, то укажите).

    Ознакомьтесь, пожалуйста, с темой Тема в Ветконсультации: как создать и вести.

    После этого напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Как разместить фото на форуме
    Как разместить фото на форуме с помощью яндексовских кнопок
    Как разместить видео на форуме
    А пока дайте кальций.
    Кальций можете давать до 5 суток:
    Ампульный глюконат кальция, 1-2 капли в сутки в клюв, 5 дней.
     
  18. Dato1503

    Dato1503 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 апр 2020
    Сообщения:
    5
    Имя:
    David
    Спасибо
     
  19. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    #19 Diesna, 9 апр 2020
    Последнее редактирование: 9 апр 2020
    Andzi,
    Вы можете задать вопрос в профильной теме Помогите определить возраст и пол
    Сделайте фото колечка. Как разместить фото на форуме
    Как разместить фото на форуме с помощью яндексовских кнопок

    каждому надо свое время. А вам терпения:yes4:
    Ну это уже хорошо, что не мечется в испуге от рук.
    главное предлагайте, развешивайте по разным местам в разных видах, трите на тёрке, режте кусочками и каждый день свежее.
    Прочтите темы:
    Вопрос от новичка...только что купили попугая
    FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ

    Общение с волнистым попугаем
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.