1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Обучение попугая трюкам

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем TaniaOK, 22 янв 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ОБУЧЕНИЕ ТРЮКАМ

    Как обучить Вашего попугая паре простых трюков за день
    Patrick Dell


    Многие поведенческие проблемы попугаев произрастают из незнания владельцами способов обучения своих питомцев. Скучая, попугай будет развлекать себя криками, попытками укусить, сгрызть что-нибудь. Но его можно увлечь обучением и тренировками. Терпеливый, целеустремленный и любящий владелец сможет легко обучить своего питомца трюкам, что обогатит жизнь обоих.

    Когда попугай становится ручным и с ним легко общаться, до обучению трюкам уже рукой подать. Высокие интеллектуальные способности попугаев и их инстинкты незамедлительно проявятся в процессе обучения.
    Начинать обучение трюкам нужно в тихой комнате, в которой нет отвлекающих предметов. Таким образом попугай сможет сосредоточиться и понять новые трюки, которым его обучают. Кроме того, уроки должны короткими по времени. Не стоит надоедать попугаю или же утомлять его продолжительными уроками.

    Когда попугай чувствует себя комфортно при общении с владельцем, можно начать обучение. Большинство владельцев попугаев знают, что самым простым трюком для начала является трюк «Иди сюда». Этот трюк основан на инстинктивном желании попугая переступить на то, что помещается перед ним. Владелец должен поместить палец перед попугаем и сказать «Иди сюда». Если попугай не реагирует, можно использовать лакомство, чтобы привлечь его внимание и заставить пододвинуться. Владелец должен поместить лакомство перед попугаем и сказать: «Иди сюда». Если попугай слушается, ему дается лакомство.

    Другим простым трюком является трюк «Повернись». Обучение этому трюку происходит, когда попугай сидит на жердочке. Владелец медленно и спокойно предлагает попугаю лакомство. Когда попугай наклоняется вперед, чтобы его достать, владелец проносит свою руку с лакомством за спину попугая, говоря «Повернись». Как только попугай полностью оборачивается вокруг себя, трюк выполнен, и владелец дает птице лакомство и хвалит его.

    Обучение попугая трюкам можно проводить при помощи КЛИКЕРА.
    [​IMG]

    Кликер - любое устройство, производящее щелкающий звук, преднамеренно активизированное пользователем.
    Первоначально кликеры использовались тренером морских млекопитающих Karen Pryor в качестве способа общения с этими животными. Дельфины и киты общаются под водой, издавая ряд щелкающих и свистящих звуков, что известно под названием как эхолокация. Кликер давал тренеру возможность производить сигналы, которые они понимали.
    В настоящее время кликеры используются в обучении всех видов животных, чаще всего собак. Ассоциируемый с лакомством, щелчок позволяет владельцу обозначить точный момент выполнения желательного поведения.

    В создании поста использованы материалы сайта:
    http://www.aoro.net/family/how-to-teach ... afternoon/
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: ПУТЕВОДИТЕЛЬ по разделу «Приручение, обучение и игры»

    Кликер-тренинг и таргет-тренинг попугаев. Начальные этапы

    Кликер-тренинг и таргет-тренинг – это увлекательнейшие занятия, которые сблизят Вас и Ваших питомцев и принесут Вам незабываемые радостные моменты :mr47_06:

    Что Вам понадобится:

    Кликер – можно приобрести в зоомагазине в отделе для собак. Его можно сделать и самому. Главное, чтобы он издавал отчетливый щелчок и никогда не звучал вне тренировки.

    Таргет – прекрасным вариантом являются китайские палочки для еды. Кончик таргета можно покрасить при помощи свекольного сока.

    Вкусняшка-поощрение – то, что птичка очень любит кушать. Всеобщая универсальная вкусняшка - чумиза. Также в качестве поощрения может быть кунжут, семечки (не обжаренные, не соленые, лучше бело-полосатые, не больше одной штучки в день - покрошить ее на маленькие кусочки и давать по одному кусочку или давать откусывать от семечки).

    Для лучшего понимания смысла тренинга рекомендуем прочесть книгу «Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя» (Don't Shoot the Dog: The New Art of Teaching and Training), автор - Карен Прайор.

    Эта статья опирается на идеи из этой книги и личный опыт авторов :)


    Задача любого тренинга – чтобы после подачи команды было выполнено желательное действие. Для того, чтобы получить такой прекрасный результат, безусловно, надо применять поощрение. То есть в идеале цепочка действий выглядит так:
    «Команда» - «желательное действие» - «поощрение». И чтобы эта цепочка начала работать, в нее нужно поместить еще одно, очень важное, звено – «клик». И разучивать эту «цепочку» надо будет в другом порядке :)


    1 шаг - Создание цепочки из двух звеньев: «клик» - «поощрение».

    Птица должна понять, что сразу (в течение 2-х секунд) после того, как она услышит клик, она получит вкусняшку. «Клик» - это вкусно. В этом птичка должна быть уверена.

    Если птичка ручная и берет у Вас вкусняшку из рук, Вы просто сначала кликаете, а потом даете ей вкусняшку. Птичка быстро поймет (в среднем, достаточно 10 повторений, но у каждого попика это индивидуально), что после клика ей дадут вкусняшку.

    Если птичка неручная, Вы можете сделать так: угощение можно класть в специальную тарелочку, кормушку, просто на стол перед птицей, по ситуации. В тот момент, когда птица к ней подходит и начинает есть, кликаете.
    Затем можно немного усложнить задачу, например, поставить кормушку на чуть большем расстоянии. Поэтому птице надо будет пройти лишние 10 см. Она подходит, начинает есть, Вы кликаете. Получается, Вы разучиваете команду «подойти к кормушке».
    Когда птица начинает уверенно подходить к кормушке сразу же, как только Вы туда что-то положили и отошли на безопасное расстояние, можно начать попробовать сокращать расстояние между Вами и кормушкой, когда она еще походит, только очень маленькими темпами.
    Трудно сказать, сколько времени Вам потребуется на то, чтобы птица начала брать лакомство из рук, это очень индивидуально. Но кликер-тренинг однозначно Вам в этом поможет.


    2 Шаг – разучивание команды «Касание таргета» (цепочка: «команда «таргет»» - «касание таргета» - «клик» - «поощрение»)

    Звено цепочки «клик» - «поощрение» Вы уже выучили, поэтому нужно выучить еще 2 звена, и для этого пойдем справа налево – сначала выучим звено «касание таргета», а потом добавим «команду»:

    Первый раз просто подносите таргет поближе к клюву и ждете, пока любопытство птицы победит и она коснется его клювом. Сразу же - клик и поощрение.
    Повторяете до тех пор, пока птица не начнет кусать кончик таргета сразу.
    После этого начинаете отводить таргет в сторону, но совсем по чуть-чуть. Сначала совсем немножко, чтобы ей надо было только голову повернуть, потом шею вытянуть. Потом сделать один шаг. В общем, чем мельче "шажки" (разучивание команды) тем лучше.
    Не надо тыкать таргетом в клюв, надо всегда ждать инициативы от птицы. Она сама должна укусить палочку.
    Иногда птичка боится таргета. Можно поднести к таргету чумизу или, наоборот, коснуться (и держать) кончиком таргета чумизы, когда птица ест ее у Вас из рук.

    Обычно этот этап не занимает много времени, так как птицы любопытны и им надо все попробовать «на клюв».

    Когда разучено действие касание таргета, и у нас уже есть звенья в цепочке: «касание таргета» - «клик» - «поощрение»), можно добавить голосовую команду (естественно, подавать ее непосредственно перед желательным действием – касанием таргета.
    Кроме того, нужно стараться говорить как можно меньше посторонних слов.


    3 Шаг – следование за таргетом и повороты

    По сути, это продолжение тренировок 2 Шага. Только таргет отводится уже дальше, и птица должна за ним последовать (или повернуться), коснуться кончика таргета и получить за это поощрение.

    Принцип обучения тот же самый.


    i-am-helen - Таргет-тренинг с Кузечкой


    julindahood
    Кокосик выполняет команду таргет и повороту учится


    Marussia
    Таргет и поворот
    phpBB [video]


    phpBB [video]




    Если говорить в общем, то цепочка: «команда» - «желательное действие» - «клик» - «поощрение» отрабатывается справа налево, то есть
    - сначала устанавливается взаимосвязь «поощрения» и «клика»
    - потом взаимосвязь «действие» - «клик» - «поощрение»
    - и только потом взаимосвязь «команда» - «действие» - «клик» - «поощрение».

    В дальнейшем при уверенном выполнении желательного действия клик можно будет опускать.


    Чтобы разучить какой-то более сложный трюк, надо стараться подловить момент, когда птица исполняет его сама и задействовать кликер и поощрение. Можно постараться как-то «подвести» ее к этому действию, «спровоцировать».

    Например:

    i-am-helen - Кеша выбирает красное
    Про крышечки, я их просто расставила на столе, Кеша тыкнулся просто почему-то, просто посмотреть, что это, я тут же подхватила кликером. Можно было и вкусняжку, наверное, так же на крышечку положить.



    «Руки вверх»:
    Поначалу команду можно вообще не произносить. Или произносить в момент или чуть загодя (при потягушках это просто, пока они тянут лапы ты уже приготовилась давать команду, но не слишком рано, чтоб это с потягивание лапы не ассоциировалось), и четко во время поднятий крылышек - клик. Возможно, разучивание команды растянется, не будешь же с ними весь день торчать и ждать, когда они потянутся. Но при всяком удобном моменте подлавливать. Я еще иногда просто говорила "руки вверх", когда они так делали, без всякого клика и поощрения. Просто, чтоб связь между словами и действием устанавливалась
    .
    Несколько трюков




    Таргет-тренинг без кликера

    Кликер, безусловно, необходим для тренировок, особенно для разучивания более сложных трюков. Но при разучивании простых (например, следование за таргетом, повороты) без него можно и обойтись.

    Без кликера можно, когда Вы можете сразу дать птице лакомство, и она его сразу возьмет. Вместо клика должно быть слово, типа молодец, хорошо или еще какое-то, и Вы должны всегда употреблять только его, и только в этой ситуации.

    i-am-helen
    «Повороты»:
    Я в свое время, держа вкусняшку в руке, описывала круг, чтобы птички сделали поворот (хотя, вообще, советуют едой особо не завлекать, это называется "подкуп", а вкусняшка должна быть только поощрением за конечный результат, но иногда можно
    .

    Marussia - Гриша поворачивается

    phpBB [video]


    i-am-helen
    «Дай лапу»:
    Так же, например, я учила Кешку давать лапку, я подставляла палец, он хотел на него залезть, сначала ставил одну лапку, и я очень быстро его за это хвалила (тогда даже кликера не было) и старалась успеть отдернуть палец, чтоб не успел второй лапкой залезть. Пару повторений и птиц понял
    .


    TaniaOK
    Повороты мы разучили без кликера, так как птицы очень быстро поняли, что за касание таргета они получают чумизу. Поэтому они следуют за таргетом и поворачиваются без проблем

    Таргет-тренинг с Антошем (повороты) 00-53
    phpBB [video]


    Таргет-тренинг с Жюли (повороты) 01-01
    phpBB [video]


    Оба видео сделаны в первый же день обучения :) Антошу потребовалось минут 5, чтобы выучить трюк, а Жюли - чуть побльше, минут 10, наверное :)

    А это видео снято чуть позже, Жюли поворачивается быстрее. Правда, ей нравится больше поворачиваться вправо, чем влево :crazy:
    phpBB [video]


    Таргет-тренинг с Тони (повороты) 01-20
    phpBB [video]


    Таргет-тренинг с Грэйс (повороты) 01-40
    phpBB [video]


    Таргет-тренинг с Ричи (повороты), Антош, Жюли, коллективное касание таргета 03-00
    phpBB [video]



    Обсудить статью и задать вопросы можно в теме Попугаи выполняют трюки. Видео
    :)

    Статья подготовлена i-am-helen, TaniaOK, Marussia
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.