1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопрос от новичка...только что купили попугая

Тема в разделе "Определение пола и возраста волнистых попугаев. Плюсы и минусы приобретения волнистика. Первые дни после покупки. FAQ", создана пользователем Шуя Яуш, 7 авг 2006.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    AnnA@, на фото, что Вы выкладывали, много помета. Это означает, что он ел.
    Ждем фото помета вечером (за сутки).
     
  2. Murano

    Murano Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2020
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    Липа, яблоня, малина (без колючек побеги),
    Липа, яблоня, малина (побеги без колючек) по нашему опыту хороши. Почки и листики только лучше, но не обязательны.
     
  3. Азон

    Азон Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 авг 2020
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Добрый день, первый попугайчика, в магазине сказали трехмесячный, представления не имею как воспитывать и правильно содержать. Сегодня неделя как у нас живёт, ест и пьёт но не при нас.. Совсем не чирикает, пыталась тихонько засовывать руку в клетку, по клетке не мечется, но сидит дрожжи, может быть я это зря?
    У нас в клетке колечко, зеркало, пластиковая жордочка, сегодня принесёт веточку яблони, ну и кормушки... Что ещё надо
    И как чистить решётку на дне клетки если он до жути трясётся при моем приближении...
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Азон, здравствуйте! С новым питомцем Вас!

    Пластиковые жердочки вредны для лапок. Пожалуйста, замените их на деревянные. Зеркало тоже убирайте, оно вредно для психики птицы.
    Дайте птице пока адаптироваться.
    На форуме есть вся необходимая информация по содержанию. Пожалуйста, почитайте прикрепленные к разделам темы.

    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    Перед первыми полетами надо полностью обезопасить комнату. Также почитайте, пожалуйста, тему об опасностях, подстерегающих волнистых попугайчиков.
    Почитайте тему о приручении и о трюках.
     
  5. Азон

    Азон Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 авг 2020
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    А он только на этом зеркале и сидит(
    Подождать пока он слезет и убрать!?
     
  6. Азон

    Азон Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 авг 2020
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Ещё вопросы:
    Надо ли клетку попугая на ночь укрывать!?
    Как моются попугаи
    В статьях написано что лучше первое время близко не подходить - мы старались около него сильных движений не делать но приближаемся каждый день, плюс я меня ла ему ветки он дрожал там испугался весь от этого, не скажется ли это негативно на приучении?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да

    Необязательно. Смотрите по ситуации. Пока вообще лучше не пугать лишний раз.

    Купание. Как приучить попугая купаться.

    Надо все делать медленно, осторожно, при этом ласково разговаривать. Вы прочли тему о приручении?
     
  8. Азон

    Азон Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 авг 2020
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    #1128 Азон, 25 авг 2020
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2020
    Да прочла, спасибо
    И про питание очень полезно, а то в зоо магазине сказали что смеси зерновой хватит за глаза
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    :evil:
    К сожалению, очень мало где продавцы компетентны в области содержания птиц.
     
  10. Азон

    Азон Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 авг 2020
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Ребят, купили попугая 10 дней назад, до сих пор не слышала чтобы он чирикал
    Это нормально?!
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Азон, если он один сидит, не слышит птиц, то вполне такое может быть.
     
  12. Азон

    Азон Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 авг 2020
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Короче надо покупать ему подругу)
    Мне почему то так жалко его... Кажется что он очень грустный... На руку пока не идёт, вот думаю когда попробовать выпустить его полетать, лучше через недельку наверно
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Азон, для начала приручите его. А потом уже и подругу :)
    Почитайте, пожалуйста, тему о приручении и о трюках.

    Выпускать надо, когда птиц освоился (хорошо знает, где кормушки и поилка).
    Нужны игровые стенды в комнате, на которое птица может приземляться. Море идей по созданию игровых площадок и игрушек – в теме Очумелые ручки.
    Нужно помнить об опасностях в комнате. ОПАСНОСТИ, подстерегающие волнистого попугайчика
     
  14. Азон

    Азон Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 авг 2020
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Ребят, не нашла на форуме темы про то как первый раз выпустить попугая полетать?
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  16. IvMarin

    IvMarin Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 апр 2020
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марина
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Не нравится стул малыша Риччи.
    Подскажите пожалуйста, нужно ли как то его пролечить или помочь медикаментозно? Знаю что возможно изменение стула в первые дни - стресс.
    Приобрела попугайчика в зоо магазине 29.09.2020. Крупный даже на фоне взрослых птиц. Содержится в отдельной комнате, в отдельной клетке, т. к у меня есть ещё попик и этот будет ему другом, чтоб не скучали. Малыш активный, играет, перелетает с жердочки на жердочки , кушает хорошо, чирикает, пьёт. Кормлю :корм Рио, яйцо +немного посыпаю чумизой, ест и то и другое. Морковь не притронулся. Вода из бутыли.
    Подскажите ещё пожалуйста, какой окрас у малыша Риччи.
    Спасибо за ответы
     

    Вложения:

  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    IvMarin, здравствуйте! Да, помет не идеальный, но как Вы правильно написали, для первых дней адаптации это может быть нормальным. Понаблюдайте за ним еще несколько дней, и если он не изменится, создавайте тему в Вет консультации.
     
  18. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    361
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый день/вечер.
    Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Может не в той теме пишу, но извините тороплюсь.
    Самка. У меня почти год. Дикая. Последний месяц пыталаюсь приручить. Очень отросли когти.
    В прошлый раз помогли жердочки из вулканической пемзы. Сейчас найти в интернете не могу (если кто знает где купить, пожалуйста пришлите ссылку в личку).
    Решилась стричь когти. Теорию изучила. Но стригла одна. В соседнем помещении голосила вторая птичка. Эта больно кусалась. И вдобавок ножницы надо было брать другие. Ну и отсутствие опыта. Когти я подстригла. Но наверное можно было еще, все же длина приличная осталась. В сследующий раз попробую.
    Вопрос..
    Наискосок подстричь не вышло, пилочка тоже не помогла, рук надо больше. Когти подстригла практически ровно. Птичка может ими оцарапаться? Нужно пытаться исправить как можно быстрее? Так я планировала дать ей забыть неделю, и потом еще раз подстричь.
    --- Сообщение объединено, 8 окт 2020 ---
    Все равно цепляется когтями когда идет по клетке ((( Я надеялась немного лучше станет. Завтра буду еще стричь
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  20. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    361
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Подскажите еще пожалуйста. Первый раз я коготки мало подстригла. Не помогло. Заказала жердочки из вулканической пемзы(как дополнительные).
    Но птичка продолжала цепляться. Сегодня я попробовала подстричь еще раз, один сосудик задела. Сейчас крови нет. Но птичка часто теребит лапку. И перья на животике в крови.
    Завтра может быть не выпускать их из клетки? И если завтра дать водичку купаться, это не повредит лапке?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.