1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Простите меня, мои попушики, что не смогла вас уберечь...

Тема в разделе "Радуга", создана пользователем TaniaOK, 9 мар 2011.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Первая птичка
    Кеша – мой самый-самый-самый
    Третья птичка
    Яша
    Горди
    Кешечка - девочка
    Таббиша
    ФеДечка
    Стефани
    Шанди
    Клэр
    Кеша
    Грэйс
    Жюли
    Талисса
    Раджа
    Кузя
    Тайра
    Генрих
    Теоши
    Тельфина
    Аленка
    Тэшли
    Ташира
    Тайс
    Тибериус
    Джесси
    Бонифаций
    Тобиас
    Джой
    Тэлла
    Тася
    Орланда
    Фабио
    Тэуро
    Арчи
    Алька
    Веста
    Трентильян
    Тарси
    Флокси
    Мой маленький Принц
    Таки
    Умка, Бахамут, Фредди
    Тадеуш
    Тэриш
    Тайянг
    Тэкки
    Клиффорд
    Турма
    Теффи
    Антош
    Леонардо
    Элис
    Геша
    Тэя
    Тенсей
    Тэсса
    Тьери
    Нюша
    Талисман
    Террилу
    Трой
    Ричард
    Коллин
    Глория
    Трей



    [hr]

    Первая птичка

    Я купила нашу первую птичку на рынке (покупала ее как мальчика, но она оказалась девочкой).

    [​IMG]

    Птичка была очень активной и бойкой. Она быстро пошла на руки, и к 4 месяцам сказала (пусть нечетко) слово «птичка».

    [​IMG]

    Малышка была очень общительной и доставила нам немало приятных минут. Она любила играть «вместе с нами» в покер (кубики), хватала кубики и таскала их по всему столу.

    [​IMG]

    К сожалению, она прожила у нас всего несколько месяцев: она была прекрасным летуном и очень любознательной, и вылетела через балконную дверь (в другой комнате), которую мы забыли закрыть.. Найти ее мы не смогли.. Это случилось ранней весной, поэтому большой надежды на то, что она смогла найти себе новый дом, залетев в чье-то окно, у нас не было.. Это послужило большим уроком для нас, и сейчас все открывающиеся окна в квартире снабжены москитными сетками, а балконная дверь строго контролируется. Но птичку не вернешь...
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Кеша – мой самый-самый-самый

    Зеленого мальчика Кешу я тоже купила на рынке. Он тихо сидел в углу клетки, когда я подошла, и посмотрел на меня таким взглядом, что ни на кого другого я уже смотреть не могла. Он был спокойным птенчиком, очень умненьким (он быстро стал ручным) и очень способным говоруном. Прекрасно произносил множество слов (сбились со счета, когда попробовали сосчитать) и учил новые слова до последнего дня своей жизни.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Его любимой игрушкой был мой сотовый телефон, и укусить нас (слегка) он мог только когда мы пытались его отобрать.

    [​IMG]

    Это был Абсолютный Идеал попугая, и мы старались баловать его, как могли, по мере нашего невежественного разумения. Сначала мы его кормили кормом Витакрафт, но в какой-то «прекрасный» момент этот корм пропал из магазинов, как и все импортные корма, и мы стали кормить его обычными российскими кормами. Как я сейчас думаю, это стало первым шагом к ухудшению его состояния здоровья, но это очень долго никак не проявлялось. Когда Кеше был год и несколько месяцев, у него стал чрезмерно расти клюв. Довольно долгое время мы не замечали этого (поскольку даже не знали, каким должен быть клюв у попугая, и вообще не предполагали, что с клювом могут быть какие-то проблемы). Когда даже нам стало ясно, что проблема есть, мы нашли ветеринара (что было не очень легко), который согласился приехать к нам, осмотреть попика и подрезать клюв. Приехав, он признался, что не часто имеет дело с птицами, но подрезал клюв хорошо, мы вызывали его еще несколько раз (для подрезки клюва) и созванивались с ним по другим поводам для консультаций. В это время я стала давать птичке много петрушки и укропа, целыми пучками каждый день. Он с удовольствием ел эту зелень. Через какое-то время я заметила, что Кеша стал часто ложиться на животик, и даже спал так.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но я не обратила на это внимания (прости меня, дуру невежественную, мой любимый попугайчик!), мне казалось, что это просто его новая привычка. Также я не обратила внимание на изменившийся помет.. Попугайчик практически умирал на моих глазах, а я не понимала этого! Это длилось больше недели, и когда он уже практически перестал летать и стал еле двигаться, до меня дошло, что он болен.. Мы кинулись к ветеринару, он обругал нас за укроп и петрушку, особенно ежедневно в таких больших количествах, прописал лекарство. Но было уже слишком поздно.. Некачественный отечественный корм, укроп в больших количествах и, возможно, отпугиватель мышей, который мы поставили рядом с его клеткой (за панелями завелась мышь и мы не знали, как ее вывести), и, главное, наша невежественность и невнимательность, убили нашего любимого попугайчика.. Умирал он тяжело, его постепенно парализовало, сначала одна лапка, потом другая, потом крылышко.. Он хотел быть с нами, его глаза молили о помощи, но мы ничем не могли ему помочь, мы могли только держать его в ладонях.. Я сделала ему какой-то укол по совету ветеринара, но лекарство ему не помогло.. Я никак не могла поверить, что мой маленький любимый попугайчик умирает, это было очень больно, и я не могу вспоминать это без слез.. В последние минуты своей жизни, когда я вошла в комнату со шприцем, он повернул ко мне голову и сказал: «Таня пришла». Мы учили эти слова в последнее время, он сказал их впервые в своей жизни.. И это было последнее, что он в ней сказал.. Он вдруг как-то сразу обмяк, его головка свесилась с маминой ладони.. Невозможно словами описать эту боль, это чувство вины и бессилия.. Бедный мой Кешечка, не повезло тебе с хозяйкой, не уберегла она тебя.. Легкомысленная дура.. Прости, прости..

    [​IMG]
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Третья птичка

    Третью птичку (мальчика) я тоже купила на рынке.

    [​IMG]

    Он был очень большим по сравнению с обычными волнушками (скорее всего, это был получех), и понравился мне своим окрасом. Но он прожил у нас всего 2 дня: он практически не двигался, сидел на одном месте. И на третью ночь мы проснулись от того, что он упал на дно клетки и умер.. Как я понимаю, я купила его уже больным.. Бедный птен..

    [​IMG]
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Яша

    Яшу я купила в мае 2010 г. в новом, недавно открывшемся магазине. В двух клетках сидело очень много попугаев, но Яша сразу привлек мое внимание, я не могла не забрать этот пушистый славный комочек.

    [​IMG]

    Дома он сидел очень тихо, почти не двигался. Сначала мы не беспокоились, потому что адаптация может длиться несколько дней, но когда на следующий день мы увидели, что он слабоват, прыгает на пол, начали волноваться. Я выложила на форум фотографии Яши, и форумчане подсказали, что птенчик болен, и не пушится, а хохлится..

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мы сильно растерялись, птенчик действительно оказался очень больным, слабым и истощенным. Форумчане поддержали нас своими советами (это была неоценимая помощь), мы начали лечение, но, к сожалению, птенчик прожил всего несколько дней.. Бедный малыш, он был уже сильно болен и истощен в магазине, недаром они предложили обменять его на другого, когда я пришла покупать лекарство.. Конечно, я не согласилась его вернуть, я постаралась сделать все, что было в моих силах, но было уже поздно..

    [​IMG]
     
  5. Ирiшка

    Ирiшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Волгоградская область, г. Фролово
    Имя:
    Ирина
    Татьяна, соболезную безумно. Но никакие слова никогда не уменьшат боль ваших утрат. У вас их уже целых 4. Желаю больше никогда этого не испытывать этого кошмара.

    Бедный... Видно он вложил в эти слова мольбу о помощи, как моя Гера в свой последний писк. Как жаль, что в такие секунды ничего не поделаешь. А они не понимают, почему те, кому они доверяют, не могут помочь...

    Вы описываете сейчас состояние моей души... Этого и нельзя выразить, это можно только почувствовать... Лучше конечно не испытывать этого никому.

    Светлая им память: и тем, кто долго радовал вас, и тем, кто не успел еще ничего в своей коротенькой жизни.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, Ирiшка..
     
  7. Ирiшка

    Ирiшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Волгоградская область, г. Фролово
    Имя:
    Ирина
    TaniaOK, вашего Кеши давно не стло?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    28 ноября 2007 г...
     
  9. Ирiшка

    Ирiшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Волгоградская область, г. Фролово
    Имя:
    Ирина
    Прошло уже время, а Вы с такой болью о нем пишите... Видимо, она со временем не проходит.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вроде, она где-то далеко.. А все равно рядом..
     
  11. Annie_Ann

    Annie_Ann Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2011
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Запорожье
    Re: Простите меня, мои попушики, что не смогла вас уберечь..

    TaniaOK, Ваша птичка могла выжить. С моей матерью произошла такая история: когда ей было лет 14, была зима, январь месяц. Они с сестрой вышли погулять. А на дереве сидел зелёный попугайчик. Ему было холодно, по-этому он нахохлился и спал. Поймать его было не сложно. После этого он прожил яркую и интересную жизнь. Вот так. Не унывайте, может Ваш питомец обрёл новый дом.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Простите меня, мои попушики, что не смогла вас уберечь..

    Annie_Ann, спасибо, может, все так и было, и наша первая птичка до сих пор жива и у нее заботливые хозяева. Очень на это надеюсь. К сожалению, мы никогда не узнаем, что на самом деле..
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Простите меня, мои попушики, что не смогла вас уберечь..

    [​IMG]

    Горди, мой сказочный фиолетовый спэнгленок.. Мой ласковый ручной малыш… Прости меня, что я тебя не уберегла… Прости, прости, прости!!!!!!!!!!!!!!!.... Такая короткая жизнь…..

    Острая легочная недостаточность развилась очень быстро. Но были до этого симптомы, которые я неверно истолковала. Если бы я вовремя начала лечение, возможно, малыш был бы жив.. Но этого уже узнать невозможно.. Лишь чувство вины… Навсегда.
     
  14. Нико

    Нико Слёток

    Регистрация:
    26 мар 2006
    Сообщения:
    458
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Нина
    Re: История стайки моих любимых волнистиков :)

    TaniaOK, сочувствуем... :cry:
     
  15. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    Re: История стайки моих любимых волнистиков :)

    TaniaOK Тань. очень сочувствую.. так неожиданно и больно узнать такую новость. я в шоке. Расплакалась :cry:
     
  16. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: История стайки моих любимых волнистиков :)

    TaniaOK
    Как больно... :cry: Таня, держись..
     
  17. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: История стайки моих любимых волнистиков :)

    Ой-ой-ой, TaniaOK, очень жаль, очень...
     
  18. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Re: Простите меня, мои попушики, что не смогла вас уберечь..

    Как же больно! :cry:
    Светлой и теплой радуги тебе, малыш!
     
  19. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    Re: История стайки моих любимых волнистиков :)

    Танюшечка, сочувствую :( Так неожиданно..... Либо я что-то пропустила...Ты писала в консультации или на МБ? Как выяснилось что это была легочная недостаточность?
    Очень жаль малыша, теперь пусть летает на радуге с миром.....
     
  20. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Re: Простите меня, мои попушики, что не смогла вас уберечь..

    Танюш, соболезную! И правда очень быстро. держись!!
    Малыш, лети на радугу! :cry:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.