1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как наладить контакт?

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Karina_R, 9 дек 2018.

  1. Karina_R

    Karina_R Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 ноя 2018
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Всем добрый день!:)
    Я хотела бы получить совет как правильно себя вести со своей птичкой. Не судите строго, если что-то делаю не так. Я пришла на форум как раз, чтобы все узнать.

    7 дней назад я приобрела волнистую девочку радужного окраса. Ей сейчас должно быть 4,5 месяца. Покупала ее у заводчицы. Назвала ее Жужей. Когда привезли ее домой, она ожидаемо сидела, не двигаясь, не ела, не пила.

    Для нее я купила деревянную клетку Ферпласт Джульетта 4, подставку для клетки, деревянные жёрдочки Трикси, игрушки, купалку. Клетка оборудована кормушками по бокам. Поилку я установила у одной из жердочек.

    IMG_8716-09-12-18-12-00.jpeg

    Кормлю ее кормом Падован НатуралМикс ( даю 3 чайные ложки в день). В корм добавляю песок Ватикрафт ( пол чайной ложки). Есть она у нас начала на вечер второго дня. Теперь много времени проводит у кормушки. Но увы, это все, что она ест. Буду пытаться подмешать ей салат или фрукты в корм :)

    На третий день ее пребывания у нас, мы начали с ней активно разговаривать. Ей это понравилось, она стала активнее, не шугалась, когда мы заходили в комнату. Летала по клетке. Днем пела. Но, вот уже два дня он снова сидит и не двигается особо. Не поет ( если только когда совсем никого дома нет). Меньше летает. Только ест, пьет, сидит и активно за всеми наблюдает.

    Громких звуков рядом с ней нет. Разве что звуки посуды она может слышать, звонок в дверь. Телевизор в комнате мы почти не смотрим. Утром, я встаю и как мышка ухожу, чтобы ее не тревожить. Хотя она все равно просыпается. Очень хочу в будущем ее отпускать из клетки, но пока понимаю, что это невозможно. Она так сказать терпит нас рядом с собой, когда понимает, что мы сейчас положим ей еду. Она перелетает на другую жердочку и ждет. И еще когда забираю у нее поддон. По этой причине меня волнует гигиена. Я не могу помыть все нормально кроме поилки и поддона. Кормушка из клетки вытаскивается с таким треском, что боюсь, она после такого стресса вообще не даст подойти к ней.

    Если сравнивать с первым днем она сейчас кажется будто толще, но я понимаю, что это из-за перьев. В квартире не холодно, но я хочу в течение недели поставить рядом лампу. Может ее небольшая вялость связана с нехваткой освещения?

    Так же она постоянно пушится. Перья встают дыбом и сразу обратно. Она еще должна линять по времени, поэтому довольно много чешет клювом. Частенько приподнимает крылья и переставляет лапки. К вечеру она становится более вялой, прикрывает глазки как будто хочет спать. Я сразу ловлю момент, выключаю все и мы ложимся. Примерно в 22:30.

    На второй вечер. После того как чуть чуть поела она щелкала клювом, будто семечки грызет. Видео приложу ниже, оно снято на днях. Она теперь так делает перед сном) В интернете пишут, что это значит, что попугай спокоен, но неужели у меня она спокойна ?)
    Игрушки, качели и тд ее пока тоже совсем не интересуют. Но это меня не так волнует, как питание и контакт с человеком.



    Все ли я делаю правильно? Как расположить птицу к себе? Поделитесь пожалуйста опытом.

    Прошу прощения за возможные опечатки, может что-то не по теме в текст влезло, но очень надеюсь, что все понятно написала, переживаю за птичку и жду советов!
    Спасибо:)
     
  2. Karina_R

    Karina_R Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 ноя 2018
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Заметила так же, что она начала очень трясти хвостом из стороны в сторону. Сначала она встряхивает перья, потом приподнимает крылышки и потом трясет хвостом. Не смогла заснять видео. Одна так сделала при мне первый раз.
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Karina_R, здравствуйте! С питомцем Вас! :Rose: Красивая птичка )
    Да, скрипят клювами попугайчики, когда им хорошо и комфортно Язык тела и клюва. Перевод с птичьего
    Вот тема о питании, почитайте.
    3 ложки многовато, 2 достаточно.
    Песочек Витакрафт - какой? мелкий? если да, то не нужен. Про песок тоже там есть.
    Может. Про освещение почитайте Свет для птиц :)
    Вообще на форуме уже всё-всё есть, :pardon: можно поиском воспользоваться (вверху страницы), и конечно прочитать важные темы в интересующих разделах (находятся в самом начале раздела).
    FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ.
    По общению - Приручение и другие темы в разделе Общение.

    Аппетит и помет в норме?
     
  4. МорО

    МорО Слёток

    Регистрация:
    13 ноя 2018
    Сообщения:
    458
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Максим
    первое время ( неделя - две) вновь приобретённую птицу держат на карантине, как можно меньше её беспокоят, следят за общим состоянием здоровья( активность, аппетит, помёт), за это время птица привыкнет к новой обстановке, после окончания карантина ( если всё хорошо, птичка активна,хорошо ест, не замечено ни каких отклонений в здоровье и т.п.) , можно начинать контактировать с птицей: первым делом необходимо чтобы птица ела в Ваше присутствие и не , вспархивала от кормушки, потом положив на руку лакомство( кусочек яблока, зерно....) пытаться чтобы птица брала лакомство с Вашей руки в клетке, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАТЬСЯ ПОЙМАТЬ ПТИЦУ!!!В ТАКОМ СЛУЧАЕ УТРАТИТЕ ДОВЕРИЕ! Когда птица будет брать еду с руки, сидеть на вашей руке можно пытаться вынести птицу на руке из клетки.
    Как говорил профессор Преображенский: -"Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать. Они напрасно думают, что террор им поможет. Нет-с, нет-с, не поможет, какой бы он ни был: белый, красный и даже коричневый! Террор совершенно парализует нервную систему. — В ответ на вопрос о том, каким образом он смог приманить такого нервного пса (Шарика).
     
  5. Karina_R

    Karina_R Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 ноя 2018
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Marussia, Спасибо :)Очень долго выбирала и готовилась к появлению питомца)
    Песок дробленный, она его съедает полностью) почитаю обязательно раздел
    B4C4631C-59AF-424C-9438-FDD684318F54.jpeg

    Корм ест, помет был в норме)
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да, такой можно, дробленые ракушки как раз ) Только много не должна бы съедать, :scratch_one-s_head: "полностью" - это сколько? (ск. насыпаете и за какое время съедает)
    А что там еще в составе? интересно )
    Хорошо :OK1:
    --- Сообщение объединено, 9 дек 2018 ---
    Karina_R, если будет желание, заводите темку в Птичьих историях )
     
  7. Karina_R

    Karina_R Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 ноя 2018
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Marussia, на упаковке указаны минеральные вещества ( ракушечник 37% и желудочный камень 2%). Где-то из четверти или меньше даже чайной ложки она чуть оставляет в кормушке. Это не много ? Нет возможности пока его поставить отдельно ей в клетке, чтобы сама ела сколько нужно)
    E4842DE5-A7FC-4B47-9CDA-A537ECA5FAF0.jpeg
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Karina_R, не много, но "желудочный камень" меня смущает :wasco2: Посматривайте в магазинах, может попадутся Вам просто измельченные устричные раковины (устричный песок; как на фото в теме о питании или в FAQ) - они маленькие и тоненькие, возьмите лучше их. Там нет ничего лишнего. :)
    [​IMG] [​IMG]
     
  9. Karina_R

    Karina_R Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 ноя 2018
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Marussia, заменю) спасибо)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.