1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Язык тела и клюва. Перевод с птичьего

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем kiwi, 5 апр 2010.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Скрипят клювами :)


    Попугаи скрипят клювом когда им хорошо и комфортно. Когда они здоровы и довольны жизнью. Обычно перед сном или просто во время дневного отдыха. Характерный звук возникает при трении подклювья об надклювье, которое имеет рифленную поверхность.
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    i-am-helen
    Замечательно скрипят))) :D И очень красиво снято - крупным планом))) :good:
    Мои почему-то не скрипят, хотя вот это характерное движение клювом замечала. А звука нет почему-то... :pardon:
     
  3. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что это кряхтение не обязательно предупреждение.. у нас бывает это и в процессе ухаживания... :D
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Тиша и Люба, кряхтение-то да, мы пока остановились на том, что это недовольство чем-то :twisted: . А предупреждение - это когда стрекочут :D.
     
  5. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    i-am-helen, думаю мы многого не знаем и даже не догадываемся.. :oops:
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Marussia, набрела сегодня на нем. страницу, где описаны многие попугайские звуки с примерами, давненько ее смотрела, уже забыла. Так вот я нашла там несколько похожих на то, что мы с Вами называем кряканьем.

    1. Очень тихое "ворчание", которое волнистые издают во многих ституциях. Например, когда попугайчик хочет, чтоб его почесал или покормил партнер. Поскольку этот звук очень тихий, громкость записи была специально увеличена!

    http://www.birds-online.de/verhalten/so ... beln01.wav

    2. Тихое "рычание" самки во время ее кормления самцом.
    http://www.birds-online.de/verhalten/so ... rren01.wav

    3. Сдавленно-звучащее ругательство выдается некоторыми волнистиками, когда их берут в руку. В этом примере волнистика держали в руке и пытались отмыть влажным тампоном прилипшие какашки :roll:.
    http://www.birds-online.de/verhalten/so ... pfen01.wav

    4. Протест. Слегка замученный протестирующий звук. Например, когда парнер чешет слишком неаккуратно.
    http://www.birds-online.de/verhalten/so ... ulen01.wav

    В общем наш Кешундрий в руке - это явно пункт три.
    У Гришуни возможно тогда все-таки просьба, чтоб покормили или почесали? Почему она только при этом удирает по прутьям? :crazy:

    P.S. Интересно, что звуков ЧИЧИЧИ там не нашла. Немецкие попугайчики не ругаются (матом)? :D

    ---
    Источник http://www.birds-online.de/verhalten/la ... rungen.htm
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Я бы это стрекотание назвал "Не стой за спиной". Именно в такой ситуации они чаще всего издают это стрекотание, когда другой попик приближается у него за спиной.
     
  8. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    i-am-helen, интересная подборка, мы издаем звуки как в первом пункте и как в третьем... ну это и естественно... мы же не самка, желающая чтоб ее почесали :P :lol:
     
  9. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    i-am-helen :D ЗдОрово!.. Кряхтенье во всём его многообразии))) Послушала - вроде бы мои и "так" кряхтят, и "так", и "эдак"... Возможны все варианты! :crazy:

    :lol:
    Не знаю, у кого как - а у нас так это самые распространённые звуки!.. :D С утра особенно... Это по принципу - "Утро добрым не бывает", что ли... :crazy: Мда...:roll:

    Вообще сайт интересный такой))) Надо будет добавить ссылку "в копилочку")
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Я бы хотела именно описательное название. Т.е. чтоб по слову было примерно понятно, что за звук :roll:.

    Вот, у нас тоже :D. Хотя стоп. У меня же немецкие попугайчики! Или это культура в семье все меняет? :lol: Будет не лень, напишу ей...
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Может и действительно зачесалось, а может это т.н. "замеяняющее действие". Точнее, какой у него правильный термин по-русски не знаю, это так, прямой перевод. А смысл в том, что (у птиц, про людей в теорию вообще не вчитывалась), что в моменты растеренности, небольшого страха и пр. птица начинает совершать действия, хорошо ей знакомые, но совершенно не вписывающиеся в ситуацию. Как бы для успокоения. И чистка перышек - это самое привычное для них занятие. Понаблюдайте за своими птичками и Вы заметите это поведение еще не раз. Когда вдруг не с того не с сего, в совершенно, казалось бы не подходящий для этого момент, они приниматся за чистку перышек, причем могут сделать только пару движений и на этом закончить. Помимо чистки перышек могут использоваться еда, т.е. не с того не с сего, во время совершения другого (незнакомого, непривычного действия) птичка все бросает и со всех ног несется к кормушке. Или начинают грызть и ковырять веточку под собой.
    :D

    П.С. кажется на нормальном руском это называется "Смещенная активность".
     
  12. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    i-am-helen, это та умная австрийская книжка? :wink:
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Katja, хотала сказать "нет, эта не та умная швейцарская книжка, а мой любимый немецкий сайт" (ссылочка для Вас и всех остальных, кто читает по-немецки). Но прежде такого заявления, решила таки глянуть в книгу. И, о да, там тоже об этом пишут :D.
     
  14. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    Сидела, напрягала память: австрийская или швейцарская. (Точно помнила, что не немецкая :D ) И все-таки остановилась на неправильном варианте. :oops:
    За ссылочку спасибо! Сейчас особо делать на работе нечего, почитаю...

    Читаю я этот немецкий сайт и невольно думаю, что стоит Вам, i-am-helen, предложить администрации сайта снабжать их необходимыми фото. :wink: По сравнению с Вашими фото, и некоторыми другими на нашем форуме, фотки на немецком сайте кажутся такими некачественными и невыразительными...

    P.S. Ой, а это случайно не Кузенькино фото на этом сайте? :shock:
    [​IMG]
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Нет, не Кузя, но очень похожа! :D

    Нууу, может фотографии не всегда самые качественные, но зато мне нравится, что собрано действительно много фотографий, отражающее точно нужные ситуации. И видео. И описание. Работа, конечно, проделана огромная.

    Я же кстати, написала ей по поводу ЧИЧИЧИ. Она тут же ответила, что большое спасибо, она уже давно хотела добавить и все забывает. И что скоро добавит и этот звук и возьмет мое видео для примера (я ей предложила). Но глава пока так и не обновилась. :roll:
    Но в письме она написала, что этот звук не обязательно связан с ругательством. Что они так же выражают радость, тесно связанную с потребностью к движению (полету). Как-то так :D. Вот мне все же интересно, это на самом деле один и тот же звук, используемые в разных ситуациях, или наш слух просто не в состоянии уловить существующую разницу? :D

    А еще есть в какой-то мере, схожее действие, хотя механизм действия другой - это "отряхивание" (Gefieder sch?tteln) после стресса. Таким образом они снимают напряжение, как физическoe, так и психическое. Понаблюдайте за своими птичками и Вы тоже это заметите :).
     
  16. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    Так не только птичка, и клеточка похожа! :shock:
    Мне кажется, это мы не улавливаем разницу в "чичичи". Люди вот, например, кричат или от старха и ужаса, или от дикой радости. Но мы разницу легко отмечаем. Думаю, для птичек "чичичи" тоже разное бывает, и они это понимают, а мы нет. :roll:

    Ой, а про встряхивание я еще когда Раульчик был узнала! Первый попугайчик, меня каждое движение настораживало, а он частенько первые дни встряхивался. Тогда Вы мне опять-таки этот немецкий сайт подсказали и я прочитала про встряхивание. А Амурчик так делает когда я ему что-то новое показываю, игрушку, например, новую, и жду какой-то реакции. Тогда он надувается и встряхивается. И еще иногда потягивается в довершение. :)
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Katja, и клеточка похожа и поза, но нет у нас такого висячего мостика, и никогда не было :D.
     
  18. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    i-am-helen, не хочу Вас пугать, но кто-то пробрался к Вам домой, пока Вас не было, посадил Кузечку на свой подвесной мостик, усыпил, сфотографировал, и бесследно исчез. :shock: :D
     
  19. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    И ещё один звук, который очень нравится - тихое "воркование" :) - только жаль, что не в тишине записано.(((
     
  20. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А у нас Гриша гребёт лапкой. :D Это она с детства. Вот, записала; правда, запоздала с фотиком - она уже заканчивала. :pardon:
    Видео 0:20

    У кого-нибудь так птички делают? :wink:
    Это характерно для самочек?
    И нормально ли это?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.