1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Sos, попугайчик теряет кровь

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Карина1988, 14 апр 2016.

  1. Карина1988

    Карина1988 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2016
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Карина
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    1.3
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    1 год
    Как давно заболела?:
    Сегодня
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Дицинон
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Кровь течёт
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Не было ли рвоты?:
    Вроде нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Ничего такого
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Активность как всегда, съедает обычно 3 столовых ложки корма
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Не знаю
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Неделю назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Да
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Немного
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио основной и во время линьки
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Не знаю
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Рио добавка
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Панцирь каракатицы
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Каждый день, водопроводная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Постоянная линька
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живет в клетке, когда мы дома, клетка открыта, гуляет недалёко от клетки
    Город:
    Алматы
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Сегодня подошла к клетке, увидела достаточное количество крови по всей клетке, идёт кровь, не могу понять откуда, из попы или хвостика, промывала ватными дисками, смоченными тёплой водой, не вижу попы((((, полили на попу Дицинон и в клюв пару капель, не знаю что делать дальше, что это может быть? Болезнь? Рана? Помогите пожалуйста!!!!!!
    Сегодня подошла к клетке, увидела достаточное количество крови по всей клетке, идёт кровь, не могу понять откуда, из попы или хвостика, промывала ватными дисками, смоченными тёплой водой, не вижу попы((((, полили на попу Дицинон и в клюв пару капель, не знаю что делать дальше, что это может быть? Болезнь? Рана? Помогите пожалуйста!!!!!!
     
  2. Карина1988

    Карина1988 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2016
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Карина
    Его спину?
     
  3. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Всю зону перед основанием хвоста.
     
  4. Карина1988

    Карина1988 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2016
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Карина
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
    --- Сообщение объединено, 16 апр 2016 ---
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
    --- Сообщение объединено, 16 апр 2016 ---
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
    --- Сообщение объединено, 16 апр 2016 ---
    Вот это чёрное справа, как будто коготь вросший какой то, да?
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Это скорее всего- испорченный зачаток пера.
    Обстригите на 2/3 пораженное перо. Постарайтесь тонким лезвием почистить запекшуюся кровь на очине. Что получится- сфотографируйте. В идеале его надо удалить. И то которое изуродовано- так же надо удалить.
    Можно сделать 1 пшик на кожу вокруг перьев спреем Лидокаин.

    Спина вроде нормальная.
     
  6. Карина1988

    Карина1988 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2016
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Карина
    #25 Карина1988, 16 апр 2016
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2016
    Он будет чувствовать боль, когда я буду срезать перо? Или когда буду чистить это чёрное? Можно ли не удалять, может само потом выпадет? У него часто длинные сами отваливаются. Лидокаином перед удалением или после? Это не рак? Как лечить? Какие лекарства?



    Ножницами отстричь под самый корень- значит удалить? Он будет чувствовать? Вдруг это также как людям палец отрезать(((((((((
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если будете аккуратно делать, не дергать перо, то нет.

    Если это воспаление фолликула, и его не пролечить, то будет разрастаться опухоль.

    До. Это местный анестетик.

    Чтобы понять, как лечить, надо понять для начала, ЧТО ЭТО.

    Не под корень. Вам нужно оставить зону очина. И протереть все аккуратно вокруг.

    Нет.
     
  8. Карина1988

    Карина1988 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2016
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Карина
    Скажите пожалуйста что такое зона очина? Если нет лезвия, можно чем то заменить? Потом перекисью обработать?
    --- Сообщение объединено, 16 апр 2016 ---
    У меня сейчас дома есть ампулы лидокаина, они подойдут вместо спрея?
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Посмотрите, пожалуйста, здесь . Хотя в Вашем случае, наверное, надо даже больше оставить. Консультант же написала, обстричь 2/3. Значит, надо оставить 1/3.

    Остальные вопросы уточните у консультанта, пожалуйста. Напишите в личку, попросите тему посмотреть.
     
  10. Карина1988

    Карина1988 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2016
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Карина
    #29 Карина1988, 16 апр 2016
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2016
    Спасибо, я написала
     
  11. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Карина, вам же не 12 лет,право!
    Перо- это как волосы... вам больно стричь волосы?
    Дергать (если придется)- будете быстро и без дрожи в руках,пугаться потмо станете. Это не операция или уколы(их вообще-то надо научиться делать, так же-почитать темы о выкармливании птенцов катетером- на всякий случай).
    Ампулы не подойдут. В спрее есть носитель, благодаря которому лидокаин начинает действовать быстро ни покровном нанесении. А в ампулах носителя нет.
     
  12. Карина1988

    Карина1988 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2016
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Карина
    #31 Карина1988, 17 апр 2016
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2016
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
    --- Сообщение объединено, 17 апр 2016 ---
    image.jpeg
    --- Сообщение объединено, 17 апр 2016 ---


    Здравствуйте!!! Я отрезала перо, почистила чёрное (это была запекшаяся кровь), что то отмокло, что то пришлось вычищать, пару каких то сине- черных "перьев"- отросточков выдернула щипчиками, начало кровить, потом обработала перекисью и дициноном, то что получилось высылаю вам, у меня уже руки трясутся(((( и он уже никакой((((( там рана какая то помоему ( как " мясо" прям), потому что прикасаешься кровит или это потому что я ему там расковыряла(((( или все вместе((((
    Первый маленький отросточек, который я выдернула, был весь чёрный с маленькой красной головкой. У них там нет яичик?
    Очень жду ответа, может ему теперь мазью мазать или какие то лекарства давать???(((
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Карина1988, Вы молодец. Пока омывайте рану смесью № 1:
    Смесь № 1
    Диоксидин 1% ампульный – 3 части,
    Новокаин 2% ампульный – 1 часть.
    Удобно сделать смесь: 30 мл диоксидина + 10 мл новокаина.
    Все хранить в бутылочке при КОМНАТНОЙ температуре, строго в темноте. В холодильник ставить НЕЛЬЗЯ.
    Сначала рана омывается хлоргексидином, а через 10 – 15 минут применяется смесь № 1.
    Не менее 3 раз в сутки, а по возможности и чаще.

    Смесь – «долгоиграющая", т.е. может храниться месяц и даже долее.

    Дицинон в клюв дайте. Для кроветворения я выше ссылку дала, что надо давать. Упитанность какая? Контролируйте ее. Если сам не кушает, подкармливайте, ему очень нужны силы.
    Предлагайте все разнообразие корма (зерносмесь и мягкий).

    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов


    И пишите опять консультанту в личку, зовите.
     
  14. Карина1988

    Карина1988 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2016
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Карина
    #33 Карина1988, 17 апр 2016
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2016
    Спасибо вам большое!!!
     
  15. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Да. Теперь хорошо видно.
    Ко всем прочим рекомендациям- птице в клюв Сироп Нурофен или Ибуфен детский, 2 капли во второй половине дня. Пока 6 дней.
    Честно говоря картинка некрасивая... будем еадеяться что там просто результат долготянувшегосявосп.процесса, а не распадающаяся опухоль.
    Омывания постоянно. Контроль за состоянием пораженной зоны ежедневно, фото делайте регулярно.
     
  16. Карина1988

    Карина1988 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2016
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Карина
    #35 Карина1988, 17 апр 2016
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2016
    Хорошо, спасибо, буду каждый день делать фото. То есть я промываю каждый день смесью номер 1 и даю Ибуфен детский, я правильно поняла? Скажите если эта опухоль, то что будет дальше, не будет заживать рана? Ещё у меня собака, они вместе нюхаются, не заразно ли это для неё, если это вдруг опухоль?
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Для собаки это не заразно. Но контактов птицы с собакой быть не должно!!! Это очень опасно для птицы.
     
  18. Карина1988

    Карина1988 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2016
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Карина
    Да, конечно, это бывает редко и под моим контролем, они друга друга любят, постараюсь ограничить, спасибо!
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Волнистики очень общительные, будут любить хоть крокодила. Но счастья ему это не принесет. Когда вылечите, подумайте, пожалуйста, о подруге для него.
     
  20. Карина1988

    Карина1988 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2016
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Карина
    Да, обязательно, лишь бы выздоровел!!!
     
  21. Карина1988

    Карина1988 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2016
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Карина
    Скажите пожалуйста смесью номер 1 обильно поливать или пару тройку капель, просто я, как мне кажется, обильно на рану поливаю, передозировки не будет?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.