1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Приручение

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Dashka, 26 дек 2009.

  1. Anjela77

    Anjela77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 апр 2021
    Сообщения:
    3
    Имя:
    Анжела
    Добрый день. Наши Кеша с Ричи живут уже вместе, все у них хорошо) Оказалось, что Кеша ревновал нас)) он стал изо всех сил показывать, что это он тут любимая птичка, что надо разговаривать с ним в первую очередь. Когда кормлю вкусняшкой с руки в клетке, садится на руку, в отличие от Ричи который пока еще дичится, хотя тоже ест. Вопрос как приучить садится на пустую руку или палец? Когда подношу пустую руку, смотрят недоуменно и даже отлетают.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  3. Екатерина и Перчик

    Екатерина и Перчик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации.

    В феврале купили волнистика, в магазине сказали ему месяца 3-4. Дома по первости все было хорошо, начал привыкать к руке с кормом. Потом выпустили полетать и совершила ошибку, неправильно поймала (в клетку не шел, было уже поздно, но он видимо меня увидел). Теперь боится и из клетки выходить и рук, с очень большой опаской воспринимает. Никакие вкусняшки его не привлекают, ни фрукты, ни чумиза. Подскажите, пожалуйста, как его все же приручить и что делать в такой ситуации?
     
  4. Анна27

    Анна27 Оперившийся

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    133
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Анна
    Добрый день! Запаситесь терпением. Мой Тоша тоже долго не хотел выходить гулять ни под каким предлогом. А в первый раз тоже пришлось его ловить((((после этого тоже побаивался. Но ничего, сейчас все в порядке. Всё равно открывайте клеточку каждый день , не стойте рядом, чтобы лишний раз не пугать. Нужно находиться в одной комнате, но не близко. Со временем привыкнет и начнёт гулять, вот увидите!
    --- Сообщение объединено, 13 май 2021 ---
    Надо сказать, что птицы как люди, у каждой свой характер. Сейчас, например, у моего Тоши новая причуда - он выходит гулять исключительно через боковую дверцу:pray:хотя до этого выходил через центральную, где присада есть и все удобства! Но вот ему так хочется))) пробуйте варианты
     
  5. Екатерина и Перчик

    Екатерина и Перчик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Спасибо Вам большое, Анна за ответ! :)Вчера поставила клетку еще повыше, и Перчик даже как-то мной заинтересовался, сегодня вдруг стартанул поближе к прутьям, когда я подошла и любопытно вытянув шею, слушал как я с ним разговариваю, а потом без разговоров прибежал поклевать корм с ладони, хотя в кормушке еще достаточно еды:Yahoo!:. Буду продолжать пробовать сближение) Почитала форум и теперь обязательно буду ему второго друга заводить. Спасибо!
     
  6. Салтанат

    Салтанат Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Сплтанат
    здравствуйте как написать сообщение в обсуждение. у меня заболел волнистик. незнаю как помочь.
     
  7. Екатерина и Перчик

    Екатерина и Перчик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
  8. Анна27

    Анна27 Оперившийся

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    133
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Анна
    Да, да, терпение и общение с птичкой, и все у вас будет хорошо! :gdlk:
     
  9. Майя Bambinuna

    Майя Bambinuna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 май 2022
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Майя
    Добрый день! У нас такая ситуация: был волнистик Яша, не ручной, довольно-таки сам по себе, хотя я пыталась его приручать. В 3 года купили ему самочку Розу (ей тогда было около 3 мес). Сначала все у них было хорошо, Роза была более смелая, первая садилась на ладонь с едой, Яшу научила. Друг друга они любили. Потом ни с того, ни с сего она стала боязливее, уже Яша садился на ладонь с едой первым (на пустую - нет). К сожалению, в марте Яши не стало, до этого он болел месяца 3, она всегда была рядом переживала. Я боялась, что Роза будет тосковать, а она даже наоборот оживилась, стала петь, играть, летать...А через месяц как-то сникла. И не скажу, что ей скучно, такое ощущение, что ей страшно. Она очень стала нас (меня и маму) бояться, шугаться, не играла. (Последние дни стала поактивнее немножко). Хотим ей купить самца ручного, чтобы и она приручилась. Правильное ли это решение? Какого возраста лучше купить? Самочке сейчас 1,5 года.
    Помогите, пожалуйста.
     
  10. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.255
    Адрес:
    Москва
    Майя Bambinuna, здравствуйте. Птичке всегда лучше быть в компании, не важно - самца или самочки даже.

    если уверены, что птичка здорова, то можно задуматься и о партнере для нее. Никогда не угадаешь, с кем именно наладятся отношения.
    чаще всего нужно приложить некоторые усилия, чтобы попугайчики привыкли друг к другу и хозяин положения не обижал новенького, особенно, если это самка и самец соответственно.

    Взрослого ручного самца очень трудно найти, обычно это домашний любимец, и с ним никто не расстанется.
    а вот малыша можно. Но тут другая сложность - мальчик должен быть достаточно уверен в себе, чтобы не стать забитым. У волнистиков матриархат, и самки управляют самцами, как им вздумается. А вздуматься им может всякое.

    Чтобы этого не случилось, я всегда выдерживала все рекомендации по знакомству птиц, и время на карантине обязательно, чтобы новичок привык к новому дому и стал считать себя его полноправным жителем.
     
  11. Майя Bambinuna

    Майя Bambinuna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 май 2022
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Майя
    Большое спасибо за ответ! Но лучше все-таки, чтобы самец был старше самки? Просто, может быть получится найти взрослого.
     
  12. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.255
    Адрес:
    Москва
    Лучше постарше, да) если получится)
     
  13. Майя Bambinuna

    Майя Bambinuna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 май 2022
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Майя
    Очень благодарна! Будем искать! Я очень люблю птичек, недавно нашла ваш форум! Здесь где-то можно почитать про питание попугаев - какую можно еду, какую нет? а то информация везде расходится...
     
  14. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.255
    Адрес:
    Москва
    Майя Bambinuna, да не за что. Этот форум создан для помощи владельцам. Есть, конечно, информация.


    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.

    Витамины
    Краткий путеводитель по витаминам

    Свет для птиц

    FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ. А так же другие важные прикрепленные темы в этом и других разделах.
     
  15. IlinaTanyusha

    IlinaTanyusha Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июл 2020
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Здравствуйте! Приобрели самочку волнистого попугая, по словам заводчика, около 2 мес. Приобретали как ручную. В доме она 5 дней. В клетке освоилась, активно пытается выбраться, ищет выходы. Руки в клетке не боится, корм ест с руки через прутья и в клетке с ладони. На палец садиться не очень хочет, может поставить одну лапку, когда нажимаешь пальцем на животик, чтобы села на палец, вторую лапу отодвигает. Присутствие человека около клетки не пугает, смотрит, слушает с интересом, может дремать если рядом человек. Что сделать, чтобы она спокойно сидела на пальце? Я могу несколько раз в день предлагать ей палец, учитывая, что на руку в клетке она реагирует спокойно? Не хочется выпускать летать попугая, который не до конца доверяет рукам.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.