1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нужна помощь с кореллой. Молчаливый птенец.

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем JuliaD, 9 фев 2017.

  1. JuliaD

    JuliaD Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 фев 2017
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ильичёва Юлия
    Всем привет.
    Месяц назад завели кореллу. Брали у заводчика, сказали самец(сейчас ему 2 месяца). Я пока только учусь с ними ладить и делала всё так, как говорят и подсказывают на форуме и в интернете. Первые три дня он адаптировался и много кричал, а как привык то стал очень молчаливым. Даже сейчас очень редко издаёт какой-нибудь звук. Больным не выглядит, ест хорошо(Вот только овощи и фрукты не хочет). Любит веточки погрызть и тд. Но это молчание меня пугает. Думала может ему скучно, говорю с ним каждый день, выпускаю погулять, но ничего не меняется. Может я зря беспокоюсь? Или это ненормально?
    И ещё одна проблема. После того как попугайчик перестал бояться рук, начала учить его сидеть на руках. Рук сейчас почти не боится, но начал легонько покусывать(не больно), когда подношу руку с угощением быстро берет и грызёт, а как пытаюсь поднести выше его лапок - шипит, но не убегает, как делал раньше. Ничего не могу с этим поделать, подскажите как мне с ним поладить?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    JuliaD, здравствуйте. Первые дни он звал родителей, братьев - сестричек. Потом понял, что бесполезно. Когда привыкнет к Вам и подружится с Вами, будет звать Вас, когда Вы уходите.
    На всякий случай понаблюдайте, нет ли каких признаков недомогания.

    По второму вопросу не очень поняла, в чем суть проблемы?
     
  3. JuliaD

    JuliaD Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 фев 2017
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ильичёва Юлия
    Проблема в том что не знаю как приучить птичку к руке, так как он на неё шипит и совсем не хочет контактировать без лакомства. А ещё волнует что спустя месяц, он почти не разу не издавал звуков. Хочется чтобы более опытные хозяева мне помогли, если не сложно.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  5. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    JuliaD, здравствуйте!

    Если вы брали птенца самостоятельным (т.е. он без проблем кушал сам), и у вас он живёт месяц, то ему НИКАК не может СЕЙЧАС быть всего 2 месяца, потому что в двухмесячном возрасте их только-только можно отрывать от родителей. Ему 3 месяца минимум.

    У всех птиц разные характеры и разная степень "шумности". Вообще у корелл девочки намного меньше шумят и кричат, чем мальчики. Не исключено, что ваш птенец - девочка. Но может, и мальчишка-молчун, такое тоже бывает. Покажете фото вашего птенца? :)

    Свою птичку я приручала очень просто: предлагала вкусняшки с руки, постепенно отдаляя руку с лакомством. Они охотнее переходят на более высокий "насест", так что руку лучше держать немного выше жердочки/присады. Ну и потихоньку, сперва она одну лапку ставить начала, потом и совсем перелазить на руку стала. :) Кстати: по моему опыту, приручение гораздо успешнее идёт на прогулках, не в клетке. В клетке птица слишком сосредоточена на том, что кто-то вторгся на её территорию, ей даже не до вкусняшек может быть. А на прогулке, особенно когда нагуляется и захочет есть - самое то. :)
    Какой вкусняшкой соблазняете? :)
     
  6. JuliaD

    JuliaD Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 фев 2017
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ильичёва Юлия
    #6 JuliaD, 21 фев 2017
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2017
    Здравствуйте(простите за долгий ответ).
    Мы уже думали о том что у нас девочка, но попугай больше похож на мальчика, фото прикреплю. Рук он почти не боится и больше всего любит овёс и просо. Но на руки сильно не рвётся. Пытаюсь подружится на прогулках, но ему по-моему приятней сидеть на верху клетки или на самой высокой полке, чем на руках.
     

    Вложения:

    • DSCN3069.JPG
      DSCN3069.JPG
      Размер файла:
      144,7 КБ
      Просмотров:
      37
  7. Олесик_

    Олесик_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2017
    Сообщения:
    33
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Олеся
    #7 Олесик_, 21 фев 2017
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2017
    у нас сначала тоже особо рук не жаловал, а сейчас только и сидит с нами....я вот дома нахожусь не работаю, он привык ко мне больше и меня воспринимает уже как свою подругу играет с моими пальцами....А по началу давали ему вкусняшку с рук, потом руку подальше держали что бы он прыгал на неё и ел вкусняшку, сейчас приучили по команде на руку лететь.... а сейчас такой милашка прям видно как он радуется прилетает общается..... если заводчик хороший и не разводил лишь бы продать, значит птиц хороший просто мало времени прошло и ещё привыкнет....
     
  8. JuliaD

    JuliaD Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 фев 2017
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ильичёва Юлия
    #8 JuliaD, 22 фев 2017
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2017
    Я тоже пытаюсь приручать таким способом. Надеюсь что у нас выйдет подружиться. А пока буду пытаться и ждать)
     
  9. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    JuliaD, о, так у вашей птички окрас - перловый коричный. :) У перловых самцов уже после первой линьки уменьшается количество "перлушек" на спине и крыльях, а позже (годам к полутора) они исчезают почти полностью. Самочки же остаются такими же. Ждите линьки. :) Но вообще мне кажется, что это девочка, интуитивно. Да и перловый коричный окрас намного чаще встречается у девочек.

    А какого размера у вас клетка? По фото кажется очень маленькой. :scratch_one-s_head:
     
  10. JuliaD

    JuliaD Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 фев 2017
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ильичёва Юлия
    Клетка размером примерно: -40х60х70. Маловата, но в скором времени собираюсь купить новую.
     
  11. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    JuliaD, ну, это минимум для кореллы. Если птичик часто гуляет, то не всё так страшно. :)
     
  12. JuliaD

    JuliaD Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 фев 2017
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ильичёва Юлия
    Ну он у нас часто гуляет, но клетку думаю всё ровно нужно обновить. Уже кстати намного больше привык и не пугается когда мимо прохожу, надеюсь и рук перестанет боятся)
     
  13. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    JuliaD, да, конечно, чем просторнее птичьи апартаменты - тем лучше. :)

    Почти все птички готовы душу продать за сенегальское просо в колосьях, его можно купить в зоомагазинах. Сперва дать кусочек колоса (одну или несколько "шишечек") в клетке, чтоб распробовал, а потом можно только с рук, пока не приручится, ибо для приручения это отличная вещь. :blum3: Да и помногу его давать не стоит, нужно именно как лакомство.
     
  14. JuliaD

    JuliaD Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 фев 2017
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ильичёва Юлия
    Простите что не в тему, но хотела спросить кое-что.
    Когда мы сегодня вышли гулять, попугайчик разлетался и ударился о стенку(раньше такое бывало, но сегодня как-то странно). В общем после этого он стал каким-то вялым и сидит на верху клетки, только клювиком скрипит и всё. Ещё сонный какой-то, может не выспался или из-за того что ударился так себя ведёт. Даже кушает неохотно, волнуюсь...
     
  15. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    JuliaD, мог сотрясение получить, или просто сильно ударился.
    Видимых травм нет?
     
  16. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    JuliaD, посмотрите, нет ли нарушения координации. Уверенно ли сидит, не теряет ли равновесие. Если ничего такого нет, просто обеспечьте птичке покой, ей надо отойти от стресса и, возможно, лёгкого сотрясения.
     
  17. JuliaD

    JuliaD Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 фев 2017
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ильичёва Юлия
    Травм не видно, сидит нормально, только глазки закрывает слегка, будто спать хочет.
     
  18. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    JuliaD, пусть спокойно посидит, без волнений.
     
  19. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    JuliaD, пускай поспит, если хочет. :) Вообще клювом они скрипят, когда им хорошо, так что, думаю, всё в порядке, просто стресс.
     
  20. JuliaD

    JuliaD Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 фев 2017
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ильичёва Юлия
    Хорошо, только он так с самого утра сидит.
    --- Сообщение объединено, 24 фев 2017 ---
    Хорошо, спасибо.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.