1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кеша и Глаша: первое гнездование 2018.

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем lusek82, 17 мар 2018.

  1. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    lusek82, сочувствую. Да, трудно это все. Но Вы правильно написали: плохой опыт - тоже опыт. Далеко не всегда гнездования проходят гладко, очень часто случаются те или иные накладки, в большей или меньшей степени..
     
  3. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.666
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Как недавний новичок, попробую дать советы.
    Продолжайте обязательно, и все получится.
    Что важно.
    1. Клетка, домик, их размеры и положение. Простой пример - мои Джек и Эльза, опытная пара. Пробовал гнездить их в клетке меньшего размера - и результат был плачевный, из 6 яиц оба раза по 4 птенца. При том, что в большей клетке - по 6 птенцов. и ни одного неоплода. В этот раз опять большая клетка (75см) - ни одного неоплода, 5 птенцов, было бы 6, но одно яйцо погибло из-за повреждения. Так что, клетку минимум 70 х 35 х 50см, и самка будет меньше стрессовать, увереннее себя чувствовать.
    2. Не бойтесь яиц. Обязательно все подписать, и следить за сроками. Срок подходит - миражируйте яйца. Если день-в-день не вывелся, но птенец развит нормально - вскрывайте яйцо. В этом сезоне мы с женой так спасли трех птенцов, сейчас уже оперенные, прекрасно развитые, здоровые и активные, а были бы обречены на гибель из-за пленки.
    3. Влажность. Она не панацея. Но учтите - если ставите увлажнитель или еще что-то, оно должно находиться ниже уровня домика! Иначе не поможет. У нас проблемы были с гнездом, находящимся ниже уровня увлажнителя. В прошлом сезоне эта же самка сидела в стенде ярусом выше, и проблем с уплотнением пленок яйца в ее гнезде не было.
    Действуйте, и все получится.
     
  4. lusek82

    lusek82 Оперившийся

    Регистрация:
    6 фев 2016
    Сообщения:
    186
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Людмила
    Спасибо за поддержку. Даже не думала, что будет так тяжело переживать эту трагедию. По поводу миражирование, это для меня впервые. Не поняла, что малыш уже развит достаточно. Много читала, и мне казалось, что много пустого места в яйце (я не имею ввиду воздушную камеру), а именно там, где находился зародыш. Вчера я увидела, что что-то торчит, как-будто втыкается в воздушную камеру, но не поняла проткнул ли он ее. Ведь писка не было. И очень больно от той мысли, что я могла его спасти и не сделала этого.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Все-таки лучше четко следовать инструкции - Как помочь вылупиться птенцу волнистого попугайчика
    Если Вы вскрываете яйцо без наклева, нужно убедиться, что птенец пробил воздушную камеру. Если птенец еще не перешел на воздушное дыхание, то при вскрытии яйцв он умрет.
    Ну и нужно быть готовым к тому, что желток еще не всосется до конца. То есть, нужен инкубатор-брудер.

    Не терзайте себя, это очень сложный момент даже для очень опытных птицеводов (понять, что нужно помогать),
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  7. lusek82

    lusek82 Оперившийся

    Регистрация:
    6 фев 2016
    Сообщения:
    186
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Людмила
    TaniaOK, спасибо за темку.
     
  8. lusek82

    lusek82 Оперившийся

    Регистрация:
    6 фев 2016
    Сообщения:
    186
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Людмила
    Прошло время и теперь я почти со 100% уверенностью могу сказать, что самка бросила гнездо из-за сильной линьки, которая не давала ей покоя. А вот чем была вызвана эта линька точно сказать не могу.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.