1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как определить, пробил ли птенец воздушную камеру

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем lusek82, 2 апр 2018.

  1. lusek82

    lusek82 Оперившийся

    Регистрация:
    6 фев 2016
    Сообщения:
    186
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Людмила
    TaniaOK,
    Так как именно убедиться в этом?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Я не знаю. Но есть у нас форумчане, которые умеют. Если увидят Ваш вопрос - ответят. Но можно даже и темку специальную об этом завести в разделе Разведения.
     
  3. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.676
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Не претендуя на истину в последней инстанции.
    Надо промиражировать яйцо, разглядывая с разных ракурсов. Если воздушной камеры уже практически нет - значит, птенец ее пробил. Выглядит это - ну, наверно же все, кто миражировал, видели. Пока до вылупления 2-3 дня, камеру четко видно, и она достаточно велика, а перед вылуплением полость эта намного меньше.
    Писк - это, разумеется, лучший признак. Сугубо мое мнение - если пищит, но наклева нет, вскрывать. Разумеется, делать это надо очень аккуратно, со стороны головы птенца, короче как в инструкции. Но бояться этого, я считаю, не стоит.
    Что может идти в плюс, в качестве знания? Если эта птица уже выводила птенцов, смотреть по ее графику вылупления. То есть, если у данной конкретной самки птенцы выводятся на день раньше, на день позже или день-в-день по календарю. Если по графику данной птицы, птенцу уже пора - надо внимательно осмотреть яйцо в режиме миражирования. Птен реагирует на это воздействие, и если он пробил камеру, с большой долей вероятности запищит. Если не пищит, но по осмотру похоже, что пробил - доставать.
    У меня была пара, моя первая, Кеша и Маша - вот у них, если бы я уже тогда знал это, мог бы спасти минимум двух птенчиков. При вскрытии яиц - а я выжидал "все сроки" - были полностью развитые, но не вывелись.
    Но, при всем том, все же рекомендую искать причину, а не бороться со следствием. Птица плохо сидит - значит, в данном случае, судя по описанию, стрессует. Возможно, стоит клетку разместить выше, это тоже влияет. И решать вопрос влажности. Если клетка близко к батарее - переместить подальше от нее. И продумать вопрос увлажнения воздуха.
    Кстати, вопрос к знатокам - какой диапазон влажности оптимален для развития яиц волнух?
     
  4. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    провели свои собственные миниисследования этого вопроса - результат: вылупляемость нормальных птенцов с втянутым желтком и самостоятельно при 50%.Если выше-вылупляемость хуже и желтки не втянуты.
     
  5. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Я по движениям смотрю. Должны быть прям шевеления в камере, ну и пищать тоже желательно.
    В идеале яйцо без наклева лучше вообще не вскрывать.
     
  6. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.676
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    А если низкая, около 25%, тогда как?
    Я так понял, что при низкой как раз повышается вероятность уплотнения пленки, при котором птенец не может сам освободиться и начать выклевываться из яйца.
    У меня (ттт!) проблемы невтянутого желтка еще не случалось, а вот уплотнение пленки - уже случалось. Влажность в квартире низкая.
     
  7. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Да все верно - в литературе пишут о влажности от 50 до 70, а 25 % это очень сухой воздух
     
  8. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.676
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    В идеале, оно само вылупляется. :) Мы же про неидеальные случаи сейчас, которые, увы, бывают.
    Вы каким критерием руководствуетесь вскрывать или нет? Вы обнаружили шевеление/писк - сколько даете времени птенцу на самостоятельное решение проблемы?
    --- Сообщение объединено, 3 апр 2018 ---
    Зима, отопление. :(
    У меня стенд с гнездовыми клетками стоит рядом с большим аквариумом, периодически включаем увалжнитель, и все равно с влажностью не идеально, вот дошло дело до вмешательства в процесс вылупления.
     
  9. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Я вскрывала только с наклевом. И то одного рано вскрыла.
    По поводу графика вылупления - сейчас на гнезде одна самочка, летом на 17 день вылуплялись, сейчас на 18-19.
     
  10. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    но это же зависит с какого момента самочка сядет плотно высиживать, если с 4-го, то и график вылупления отодвигается, так?
     
  11. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Самочка одна и та же, садится с 1 яичка.
    Это в моем случае. А так да.
     
  12. lusek82

    lusek82 Оперившийся

    Регистрация:
    6 фев 2016
    Сообщения:
    186
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Людмила
    @Stella0608,SergeyS, я миражировала яйцо несколько раз в день. Я просто не смогла понять, что оболочка пробита уже. :unknown:Сначала было точно видно где воздушная камера, а где часть с зародышем. Но в последний день появилась как бы тень в воздушной камере: с одной стороны чего-то острого (как я потом увидела это был клюв), а с другой стороны тень была как от спинки что ли. Боялась лезть, до последнего ждала, что он сможет занять полость воздушной камеры или запищит, или наклев появится. Но этого так и не произошло. Когда вскрыла яйцо, там торчал только клюв. Там где была большая тень, пленка была целой, просто видимо изогнулась. Желток весь всосался кстати. Так почему он не пищал? не было сил?

    Я уже тоже подумываю разместить клетку повыше (для меня конечно неудобно, но что делать). А вот по поводу влажности есть вопрос. Чтоб не было проблем с вылуплением, влажность важна в течение всего периода инкубации? И как обстоят дела с влажностью летом, когда не топят?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.