1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопрос от новичка...только что купили попугая

Тема в разделе "Определение пола и возраста волнистых попугаев. Плюсы и минусы приобретения волнистика. Первые дни после покупки. FAQ", создана пользователем Шуя Яуш, 7 авг 2006.

  1. Yar1ka

    Yar1ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина,Черкассы
    Имя:
    Ярослава
    Ко мне на "ты"
    Поняла)А что вы скажете о гибких канатах?стоит покупать?
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    я не знаю из чего они сделаны, если из обычных ниток, то я бы не покупала. Лучше купить джут или сизаль и сделать самим, варианты думаю есть в теме Очумелые ручки. А я делала сама, но не плела, а вязала крючком из джута. Из трёх рядов простых накидов получается замечательный канат в который просто вставила проволоку. На стенде моём можете глянуть: Очумелые ручки
     
  3. Yar1ka

    Yar1ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина,Черкассы
    Имя:
    Ярослава
    Ко мне на "ты"
    Вау...посмотрела ваши работы.Супер.Я вяжу и крючком.Поняла как и теперь буду мастерить.Спасибо за идею)))
     
  4. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Ярослава, спасибо. Там в теме масса всяких отличный идей. Мне вот больно уж игрушки из кокоса понравились, но сама боюсь не осилю: пилить не чем.
     
  5. Yar1ka

    Yar1ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина,Черкассы
    Имя:
    Ярослава
    Ко мне на "ты"
    Приветик!Хочу сообщить что уже вечером мой Арчик садился не надолго мне на пальчик,)))Я с ним наверное больше часа разговаривала.Он с таким интересом слушал,правда почти ни единого звука от него я не услышала.Пару раз что то свое крякнул.Давался себя погладить,пузико,шейку.Потягивается так смешно.Поставила ему в маленькие керамические тарелочки корм и водичку на дно поддона.Сразу залез и немного высыпал зерна с кормухи,а потом бегал по всему поддону кушал.На ниточке опустила ему кусочек яблочка,поклевал его немного,потом я поддерживала яблочко,а он кушал.Можно сказать с руки.Так же купила вчера по дороге домой в строительном льняной и джутовый шпагат. С мужем обмотали им пластмассовые жердочки,которые шли в комплекте к клетке,а так же пластмассовую лестницу.Теперь Арчику удобно и и тепло в лапки сидеть на жердочках.Хочу смастерить ему еще игрушки.Материал есть.
     
  6. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Поздравляю с установкой контакта:Rose:. Так держать!:mr47_06:
    Я точно не помню про лён (надо бы уточнить) но вроде бы его не следует использовать, хоть он и натуральный. Точно знаю можно пеньковый, джутовый и из сизаля.
     
  7. Yar1ka

    Yar1ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина,Черкассы
    Имя:
    Ярослава
    Ко мне на "ты"
    Наташа,спасибо.
    Льняной шпагат ,я купила его всего 200 грамм,а джутовый целая бобина,грамм 400.
    Сизаль еще не нашла.
    Буду тогда мастерить игрухи из джута,пеньки и сизаля.
     
  8. Yar1ka

    Yar1ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина,Черкассы
    Имя:
    Ярослава
    Ко мне на "ты"
    Приветик!Немного расскажу об Арчике и его адаптации.
    На сегодняшний день есть небольшой прогресс-Арчик кушает у меня с руки,пьет водичку с ложечки,но на руку еще не садится.На пальчик садится не надолго и лишь тогда,когда надавлю немного на животик.Уже не шугаеться когда лезу по надобности в клетку,сидит спокойно,даже когда нечаянно зацеплю рукой.Иногда может возмущенно посмотреть на руку,а пару раз даже клюнул легонько.
    Пару раз нечаянно выпустили его с клетки.Первый раз муж кормил его,Арчик воспользовался моментом и выскочил.Муж говорит летал по комнате минут 10.бился в окно,садился на карниз,но в клетку сам не залетел и на руку не садился,боится,улетает.Пришлось ловить в руку.В руке вырывался,кусался.Во второй раз удрал с клетки от меня сегодня утром,когда его кормила.Сразу завесила окна шторами.Приземлялся где угодно,но только не на нас и тем более не на руку.Потом муж начал его ловить.Словил,посадил в клетку,а Арчик сидит,такой довольный,что удалось удрать.Потом спокойно продолжили принимать зернышки с моих пальцев.
    Кстати,Арчик у нас не шумный.Почти не издает никаких звуков,то ли тихий будет,то ли до сих пор стрессует.Не знаю.Ставила ему запись чириканья попиков,он реагировал,метался по клетке,иногда отвечал,но не более чем 5 раз за все время.Я уже начинаю беспокоится,может он вообще будет тихий очень и не заговорит никогда...Я так мечтала о ручном говорящем попике...Постоянно ,как заводная по несколько раз произношу ему "Арчик хороший","Арчик мальчик", "Арчик птичка", "Арчик красавчик",он внимательно слушает,но пока видимых результатов никаких.Единственное,уже немного реагирует на свое имя.
    Сделала ему самодельные игрушку из ярких больших бусин и бубенчиков,качельку-кольцо( гибкий провод обмотала изолентой,потом льняным шпагатом,а потом джутовым).Игрухи понравились.На качельке часто сидит,видимо ему там удобно.
    А еще закрепила ему в клетку две веточки:сорвала из вишни и абрикосы.Промыла их,ошпарила кипьятком,высушила и закрепила в клетку.Сидит частенько на них,но я заметила ничего не грызет,ни веточки,ни жердочки.И слава Богу.Повесила колосок,чего то не замечаю,что бы он клевал его.
    Вчера принесла Арчику проросший овес.Красивый такой,зелененький.Положила этот брикетик в квадратную мисочку,смочила из пульвиллизатора и поставила в клетку попику.Заинтересовался видимо,так как немного что то там клевал.но не долго.

    Позавчера пришлось брать попика в руки и чистить попку ему,так как заметила,что лезет клювом к клоаке частенько,а потом на клюве какашулики остаются,он дергает головой и все эти какашулики разлетаются по клетке.После этого был долго возмущен.Даже на палец не хотел идти,по дну клетке бегал,не давался.

    Поставила ему ванночку с теплой водой,думала может понравится принимать ванны.Так в один из моментов,когда его ловила что бы почистить попку,он в эту ванночку провалился и намочился.Сушила его несколько часов под лампой 100 ватт.
    Кстати,вечером нам с мужем приходится его греть.Так как у нас квартира с северной стороны,сейчас идут дожди,холодно на улице,соответственно в квартире прохладно.Он видимо мерзнуть начинает уже ближе к вечеру.А под лампой и светло ему и тепло.Часто засыпает ненадолго под ней.

    Кормушку с песком и кормом видимо еще не нашел.Ест зерносмесь только ту,которая рассыпана по поддону.Видимо благодаря этом,что не находит кормуху он с радостью принимает зерно с моих пальцев,даже сам тянется за ним.А если на ладошку насыплю,что бы перешел на ладонь-не идет,боится еще.Ест только с пальцев.В водичку немного добавила лимонного сока.Пьет,но немного совсем.

    Иногда начинает метаться по клетке расправив крылья,как будто летать хочет.Но после того,как дважды убегал,думаю сможем его выпустить недельки через две-три.Наказан.

    Фото постараюсь на днях выложить,показать вам самого героя и его домик)))
     
  9. Алмави

    Алмави Пуховичок

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    94
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    Yar1ka, вы интересно пишете)) создавайте свою темку будем с довольствием смотреть за вашими с Арчиком успехами!
    У меня опыта не очень много, но могу Вам рассказать как мы нашего Тошу учили садиться только на игровую площадку.
    У меня в семье все были против попугаев потому что они садятся везде и все грызут, я вызвалась доказать что это не так))
    После появления Тоши дома и после того как он освоился, мы домой принесли большую ветку вишни длинной 110 -130см точно)) Сделали из нее пальму, снизу ветки убрали, а на макушке оставили, по навесили игрушки, прикрепили к большой доске для устойчивости и поставили все это рядом с клеткой.
    К моменту первого полета Тоша уже спокойно сидел на пальце и нас не боялся. Поэтому я его вынесла на руке поднесла к ветке и подождала пока он сам не нее сядет. Понятное дело что он там долго не усидел :crazy: и пустился исследовать комнату.
    первое время (3-4 дня) он садился где получится, но я его снимала и пересаживала на ветки, не давая засиживаться в неположенных местах! Надо заметить Тоша умничка быстро сообразил что на ветках интереснее там все крутиться звенит и шебуршит и теперь после полетов под потолком мы садимся на игровую площадку и все грызем там, и хозяйке хорошо мусор в одном месте!
     
  10. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Yar1ka, привет.
    Буду поучать :acute:, не обижайся :).
    Ай яй яй!!! Комната для полётов должна быть подготовлена (даже для случайных) удары в стекло/стену и т.п., крайне опасны и могут привести очень печальным последствиям. Поэтому обязательно тюль на окна, жалюзи, что нибудь.
    Ловить руками птицу не следует, она будет бояться и налаживание контакта, а также самостоятельный заход в клетку усложнится. Надо пытаться, чтобы птичка зашла в клетку сама. Ловить это самый крайний, прикрайний случай. Могу поделиться опытом. Я своей предлагала корм и подставляла палочку. У нас до сих пор самый простой вариант пригласить Сени на общение: поставить ей палочку и она на ней и песенку тебе споёт и в клетку без проблем зайдёт, даже если не заность, а только поднести к клетке - сама идёт. Вариантов много уговаривайте, чтобы сам заходил. Только кормом вне клетки не кормите (можно только намного угостить для заманивания, но есть основной корм он должен в клетке, там дом!).
    Для чего? Вы же не знаете, какая там содержится информация, "перевод" кто сделает? А вдруг там сигнал об опасности или что-то подобное. Не надо записи, лучше общайтесь сами, больше с ним разговаривайте.
    Вот и разговаривайте, но если хотите чтобы выучил, то лучше выбрать одно словосочетание и его постоянно повторять во время занятий, чтобы он слушал. Ну а когда он занят своими делами, тогда можете и разные ласкательные эпитеты применять.
    смотри, чтобы та часть на которой сидит была прямая, а не закруглённая, а то ему будет неудобно
    Не надо его чистить, если птичка здорова, то сама почистится. И пойми он не кошка - рук не любит, за свои пёрышки трясутся и не любят когда их трогают. Пусть сядет на пальчик, тогда можно ему очень аккуратненько почесать шейку, если позволит или пузико. Но это не все любят. Уважай его личное пространство :D.
    Сколько воды налила? Надо совсем не много, одного см в глубину с лихвой хватит. Насильно купать не надо, сам решит когда принимать ванны. (мои только за пределами клетки купаются) Сушить не надо, сам высохнет (тем более 100Вт) Вот прочти тему про обогрев: обогрев.
    Песок волнистым не нужен. А надо купить минеральную смесь Рио с красной крышечкой и насыпать в отдельную кормушку (менять раз в неделю).
    Не надо чтобы ел с "пола", если не нашёл кормушку поставь пока еду в крышечках от банок на дно.
    Воду попугаи пьют очень мало, ты можешь просто не видеть.:unknown:
    А наказывать-то надо не его, а вас :P
    Не спешите, пусть адаптируется, а вы с мужем пока комнату готовьте для безопасных полётов.:mr47_06:
    Надеюсь без обид?:girl_smile:
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Yar1ka, почему же "как будто"? Он и правда очень хочет летать, он же - ПТИЦА! :mr47_06:
    А за что "наказан"-то????????:shock: За то, что хотел полетать??
     
  12. Yar1ka

    Yar1ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина,Черкассы
    Имя:
    Ярослава
    Ко мне на "ты"
    Алмави, уже создала темку, ссылочка в подписи.Я уже задумывалась об игровой площадочке.И материал есть.Будем с мужем искать подходящие ветки:)

    Diesna, да какие обиды,я наоборот внимательно все перечитываю,для меня важен каждый совет,каждое слово.

    TaniaOK, наказан за то,что хитренький:moasking:,улизнул!
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Yar1ka, сообразительность надо поощрять :blum3: А не наказывать за нее :acute::griin:
     
  14. fiber

    fiber Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 май 2015
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Екатерина
    Девочки, не знаю в какой теме спросить. Купили сегодня двух попугаев. Один явно постарше, живенький, не ест пока, но чуть-чуть зернышки поклевал. А вторая похоже совсем малышка, она летать не умеет :shock: Я думала клюв черный у малышей, у этой вроде нет. Когда покупали не понятно это было, там напихано в клетку высотой 20 см много попугаев. Она вспархивает только, сидела на полу пол дня, я потом догадалась ей жердочку низко повесить, она на нее забралась, на более верхнюю по прутьям пыталась залезть :wasco2: Несколько зернышек склевала. Что делать? Ей может особый корм нужен? Сама есть сможет?
    Фото не очень, лучше с телефона при электрическом освещении не получилось.
     

    Вложения:

  15. Laura sh

    Laura sh Оперившийся

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Laura Shahverdyan
    #895 Laura sh, 5 июн 2016
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2016
    Фото не очень но помоему ето девочка сделайте ещё фото по етим возраст не видно
    --- Сообщение объединено, 5 июн 2016 ---

    Если маленькая это нечего что она хорошо не летает моя была до 2месецев когда я её принесла она не могла нормально летать а сейчас ей 3,5месяца и она отлично летает не беспокойтесь по этому поводу
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Чернота по-разному бывает на клювиках, у кого-то больше, у кого-то меньше.

    Надо давать мешанку (мягкий корм): каши (гречка, рис), сваренные на воде, без соли, масла, сахара; овсянку запаренную, пророщенку, яичко. Обязательно предлагайте чумизу (сенегальское просо рио) - малыши очень часто начинают кушать именно с нее.
    Отслеживайте помет и наполненность зоба. Если помет голодный, а зоб пустой, надо докармливать.

    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов
     
  17. fiber

    fiber Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 май 2015
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Екатерина
    она не то, чтобы нормально не летает, она этого еще вообще не умеет. махала крылышками, пыталась взлететь на верхнюю жердочку - не смогла. На чумизу внимание не обращает, кашу не ест. Сейчас вот поклевала совсем немного зернышек
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
     
  19. bonys

    bonys Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    bonys
    Чешиться!!! Перья не летят.примерно три месяца отроду. кушает нормально.летает.(чешиться как будто у неё блохи)помёт нормальный.что может быть???
     
  20. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    #900 Diesna, 26 авг 2016
    Последнее редактирование: 26 авг 2016
    bonys, здравствуйте.
    У попугаев блох не бывает. А если Вы хотите что-то узнать, то пожалуйста сформулируйте свой вопрос в понятной форме, прикрепите фотографии Как разместить фото на форуме
    Как разместить фото на форуме с помощью яндексовских кнопок
    Как разместить видео на форуме
    Если вопрос о здоровье Вашего питомца создайте тему в разделе Вет. консультация (полностью заполните форму, приложите фото птички и её помета; посмотрите, если есть ещё какие-то признаки недомогания, то укажите).

    Ознакомьтесь, пожалуйста, с темой Тема в Ветконсультации: как создать и вести.

    После этого напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    И ещё пожалуйста, что бы Вашей птичке хорошо жилось,почитайте:
    тему о питании.
    Кормление волнистых попугаев
    Веточки и жердочки
    о воде.
    Свет для птиц
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.