1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Приручение

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Dashka, 26 дек 2009.

  1. weronika808

    weronika808 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    weronika
    ура! моя девулька наконец-то стала периодически вылетать. поначалу вечером я ее сама садила, а вчера она сама вечером пришла домой. :Yahoo!: и когда летает пролетает надо мной даже. но все равно кидается от меня когда я подхожу к ней. и также ничего не едят, травки разно насобирала так хоть бы один попробовал что нибудь.
    мальчик только мои цветы уплетает, сейчас я его из-за этого не выпускаю. другие веточки у него в клетке стоят -не ест. девуля тоже веточки не трогает. что ж такие дикие то незнаю прям. им нужно предлагать травку и веточки или можно как я ставлю к ним или вешаю на клетку?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    weronika808, он всегда будет так реагировать на цветы. Поэтому цветы надо унести в другую комнату. Птице надо летать.

    Предлагать можно как угодно. Главное - из числа разрешенных и обработанные (помытые, ошпаренные кипятком - веточки, полежавшие в воде с яблочным уксусом - зелень).
    Почитайте, пожалуйста, темы:

    Веточки и жердочки

    Подножный зеленый корм, листья

    Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек

    Как прорастить корм?
     
  3. weronika808

    weronika808 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    weronika
    а зачем это? в уксусе вымачивать?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не вымачивать. 1 ст л яблочного уксуса на "тазик" с водой, где зелень лежит. Зелень - сорванная в лесу, купленная на базаре (то есть, не выращенная дома). Для обеззараживания.
     
  5. weronika808

    weronika808 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    weronika
    понятно. спасибо
     
  6. Tatianochka

    Tatianochka Слёток

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    283
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Татьяна
    Скажите, пожалуйста, если птичка не боится рук, садится на пальчик, на ладошку, позволяет себя гладить и целовать, но при этом не проявляет сама интереса к общению, что лучше предпринять, чтобы это изменить? Или, может быть, просто времени пока мало прошло? (Птичка у нас 2 недели, птенцу ещё нет 2 мес.). Невольно сравниваю Рому с Жорочкой, который летел, стоило только позвать его по имени. Правда, было это несколько позже, не сразу, но через 2 недели после того, как он поселился у нас, он уже летел к нам общаться сам, а Ромочка не хочет, ему интересны только его игрушки, ванночка с водой, зеркало (большое на трюмо, вот там если держать пальчик, он сам на него сядет). Как быстро вообще птички начинают проявлять интерес к общению? Я понимаю, что все они разные, но есть же какая-то статистика. :)
     
  7. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Tatianochka, добрый день!:)
    Это уже здорово!:good:

    Да, они действительно все разные, и лучше ни с кем не сравнивать, не ждать каких-то "таких же" результатов. Просто общаться в удовольствие, :)регулярно, уделяя этому достаточное количество времени.
    А как именно Вы с ним ( с ней) общаетесь? У меня Гришуня с самого начала не любила сидеть на пальчике и меня слушать. А вот поиграть – это на ура. Посмотрите темки про игры и трюки (хотя мне не нравится само слово "трюки", лучше "игры") - прикрепленные темы этого раздела; попробуйте поиграть с ней.

    Кстати, )) нашла на первой странице своей темки про Гришуню: ("он" – это она)

    Похоже? ))
    Вообще у меня что-то никто не любит сидеть на пальце (на руке), ну так.. прилетел – сел – улетел.. а вот поиграть с удовольствием приходят - кто поучаствовать, кто рядом потусоваться ))
     
  8. Tatianochka

    Tatianochka Слёток

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    283
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Татьяна
    Marussia, здравствуйте! Да, один в один, как Вы описываете! Играется с удовольствием, даже рядом со мной или сидит на мне и играется или теребит одежду, но сама инициативы к общению не проявляет. Когда её зовёшь, начинает чистить пёрышки или что-то курлыкать на своём, птичьем. Когда кто-то приходит, открывает входную дверь, она начинает громко верещать, радуется. Когда просишь её поцеловать, она тянет клювик. Она классная девочка! В общем-то ручная. Да, она не замирает, как замирал Жорочка, когда я с ним разговаривала. Но думаю, тут ещё большое значение имеет то, что Рита девочка, а девочки другие, они хотят, чтобы им уделяли внимание, мальчики же наоборот стремятся понравиться, проявляют инициативу к общению. Я рада, что она оказалась девочкой, потому что, во-первых, такая девочка - это же просто подарок, а во-вторых у меня осталась надежда, что мальчик будет более инициативным в плане общения. :)
    Риточка, конечно, останется у нас. Я её полюбила и отдать не смогу. Пусть будет первая девочка.
    Кстати, к каким я выводам пришла: Рита не идёт на руку по зову, если у неё в открытом доступе игрушки, игровые площадки и даже качели. Мне посоветовали убрать это всё на время. Я спрятала всё за штору, оставила только одну-единственную игрушку, и та была у меня в руках. Рита быстро заскучала, в результате недолгих тренировок она стала прыгать со шкафа на руку, завидя в ней игрушку. Потом мы шли с ней на кровать, я смотрела фильм и параллельно играла с ней, она долго-долго не уходила, бегала по мне.
    На следующий день я её выпустила днём (она днём всегда на свободном выпасе, клетка открывается в тот момент, как она позавтракает и попросится гулять, и закрывается, когда она заходит в неё спать), думаю, куда же деть игровую площадку, она же большая и тяжёлая. Накрыла её простыней. Выпустила птицу, сама ушла на кухню работать (работаю за компьютером). Думаю: сейчас ей станет скучно и она прилетит ко мне общаться. Не тут-то было! Слышу - звон погремушки. Захожу в комнату - и что вы думаете? - Рита сидит под простынёй и как ни в чём не бывало играется! :lol: После этого я убрала простынь и открыла доступ ко всем игрушкам и игровым площадкам. Птичка счастлива! Она целыми днями играет там, грызёт веточки, злится на колокольчик, потому что не может его оторвать :D, купается в ванночке и мечтательно смотрит в окно: на птичек, на падающие листья, на первый снежок.
     
  9. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    :D
    Tatianochka, чудесная девчушка у Вас! O:-)
    А темка в Историях будет? :)

    А мне уже совсем не хочется птичек к себе привязывать.. чем дальше, тем больше.. а раньше очень хотелось. Теперь мне достаточно, чтоб меня не боялись:pardon:. Чтоб можно было в руки взять (если не дай Бог заболеет или для осмотра), и при этом птицу кондратий не хватил. А так пусть лучше налаживают и развивают свои птичьи отношения )) Ну и от того, что я с ними иногда поиграю, думаю, им хуже не будет :D. Играем, конечно, общаемся, но всё это так сказать "без фанатизма" )) - работа (вне дома) занимает много времени, так пусть в мое отсутствие по мне никто не скучает :D.

    :shock: У вас уже снежок?? У нас очень долго было тепло, только второй день как похолодало..
     
  10. Tatianochka

    Tatianochka Слёток

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    283
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Татьяна
    Да, обязательно. Я просто хотела сначала мальчика завести. Да и с этой неведомой зверюшкой пока не всё понятно. :D Вот посмеюсь, если это всё-таки мальчик. :lol: К тому же Ритулю буду отдавать на передержку маме на период воспитания, приручения и обучения говорению мальчика. В общем, хотелось бы начать тему, когда уже всё будет улажено, сладкая парочка будет воссоединена. Но будет это, скорей всего, ещё не очень скоро. Пока появятся у заводчицы птенцы, пока я его воспитаю. А Ритулю пока будет учить говорить моя мама, у нас голоса похожи. :) Но пока Рита с нами. Ещё месяц-полтора точно. И я ведь уже три недели её учу говорить: "Рома хороший! Рома мальчик. Рома попугайчик." Теперь уже в том же духе и продолжаю. Пусть эти фразы выучит. А вот кому она их будет говорить, не знаю. Мальчика что-то уже не хочется Ромой называть.


    Ну, я-то стайку заводить не буду, только парочку, так что я ловлю кайф от того, что птичка ко мне привязана, прилетает, встречает, когда мы домой приходим, ездит на мне на плече. То есть, так было. И, надеюсь, ещё будет.

    Ну, так Сибирь же. :) Но сегодня вот около 10 градусов плюс будет, наверное.
     
  11. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Tatianochka
    Ясненько. :) А можно и с "самого начала" вести темку, они мелкие такие забавные и интересные. :D
    :D Да уж ) Но пока всё ж больше к девочке склоняюсь.
    Это да, конечно.. но все равно неожиданно как-то :D
     
  12. Tatianochka

    Tatianochka Слёток

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    283
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Татьяна
    Marussia, не могу разобраться с мультицитированием. Напишу без цитат. :)
    Насчёт темки подумаю. Тянет, конечно, поскорее рассказать всем про моё чудо. :)
    Про погоду: она у нас очень переменчивая. Вчера вот бы первый снег и минус 1 градус, а сегодня всё растаяло, на улице +18 градусов! :shock:
    (Сорри, не могу найти спойлер.)
     
  13. Настён

    Настён Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    81
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Кемеровская область
    Имя:
    Анастасия
    Попугаи это все!
    Добрый день.2 дня назад, мы купили самочку волнистика.Со вчерашнего дня,я пробую почесать ей животик и головку,но через клетку!Она сидит спокойно,не шугается.
    А как же нам поступить дальше,что бы можно было ее приручить?Очень прошу помочь советами:oops:
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  15. Настён

    Настён Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    81
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Кемеровская область
    Имя:
    Анастасия
    Попугаи это все!
    Спасибо этому сайту.Моя Римочка, уже почти не боится меня!Она дает себя гладить,особенно головку!:D
    Правда я еще не пробовала ее выпускать,так как боюсь что потом не залетит обратно))
     
  16. Anna_1981

    Anna_1981 Пуховичок

    Регистрация:
    29 янв 2016
    Сообщения:
    63
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Прошу совета. У меня 2 самки. Не ручные. У меня с начала января этого года. У одной из них не было еще первой линьки, а второй ориентировочно 5 мес . Приручить вместе не получается. Есть две клетки. Если их рассадить на время, то возможно, что удастся приручить? И второй вопрос. В дальнейшем хочу приобрести самцов. По возрасту старше их. Стоит ли покупать с рук годовалых? Ведь они уже более спокойные и ориентированы на человека. Как такие самцы могут адаптироваться в стае? Или лучше с магазина. Они живут там в стае. Соответственно есть борьба за корм и.т.д.
     
  17. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Они оба из одних рук? Про обоих хозяева говорят, что не боятся рук? В зоо про птичек вообще ничего не известно..ни про здоровье, ни про психику..
     
  18. Anna_1981

    Anna_1981 Пуховичок

    Регистрация:
    29 янв 2016
    Сообщения:
    63
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Галчонок, нет, от разных хозяев. На авито много объявлений о продаже взрослых попугаев. Но хозяин взрослого самца( которому я позвонила поинтересоваться) сказал, что не особо ручной.
    --- Сообщение объединено, 19 фев 2016 ---
    Галчонок, и если я рассажу самок по разным клеткам. И начну приручать. Так делается в практике?
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, так будет эффективнее. Главное, чтобы у Вас времени хватало на обеих.
    Почитайте первый пост этой темы, там хорошо все расписано.

    Самцов можно купить и младше по возрасту (от 3-х мес), и старше. Если продают уже ручного взрослого самца, вполне можно рассматривать такой вариант. Только вот знакомить птиц надо будет очень аккуратно, медленно, по правилам.
     
  20. Anna_1981

    Anna_1981 Пуховичок

    Регистрация:
    29 янв 2016
    Сообщения:
    63
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    TaniaOK, спасибо. В моих интересах постараться найти время))) А рассадить в разные комнаты? Или можно в одной?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.