1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Веточки и жердочки

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Люсьена, 11 окт 2004.

  1. Люсьена

    Люсьена Оперившийся

    Регистрация:
    4 окт 2004
    Сообщения:
    147
    Адрес:
    ??????
    ------------------------- Добавлено из FAQ --------------------------------

    Какими жердочками оборудовать клетку?

    Зачастую клетки при продаже оборудованы пластиковыми жердочками или не имеют жердочек вообще. В этом случае требуется замена жердочек – птицам вредно сидеть на пластике, на лапках могут образоваться мозоли и намины. Можно приобрести деревянные жердочки в магазине, можно изготовить их самим, последний вариант наилучший. Если покупаете деревянные жердочки, то обращайте внимание на их диаметр, часто жердочки для мелких попугаев промышленного изготовления чересчур тонкие, диаметр 1 сантиметр для волнистого попугайчика слишком мал. Лапки птицы должны обхватывать жердочку на 2/3-3/4, для волнистого попугайчика это примерно 1,5-2 сантиметра, в зависимости от величины лапок. Коготки должны упираться в жердочку. Правильно подобранные жердочки не дадут когтям перерастать, и вам не придется прибегать к процедуре подрезания когтей. Если ваша птичка совсем молоденькая (1,5-2 месяца), то ее лапки в ближайшие пару месяцев немного подрастут.
    Лучше всего сделать жердочки из веток, не удаляя кору. Ветки не следует резать вблизи автодорог и в местах с неблагополучной экологической обстановкой, а лучше всего добыть их в экологически чистом месте, например, в лесу или на даче. Ветки следует тщательно вымыть с мылом и хорошенько ошпарить крутым кипятком в целях дезинфекции – ведь на ветках сидят дикие птицы, соответственно, можно занести с плохо обработанными ветками паразитов и инфекции, опасные для попугайчика.
    Для жердочек хорошо подходят ветви фруктовых деревьев, ивы, вербы, березы, каштана.
    Нельзя использовать ветки:
    Дуба и черемухи (кора содержит дубильные вещества в большом количестве).
    Красного клена , можжевельника (токсичны).
    Тополя, если он растет в городе – это дерево имеет свойство накапливать токсины из окружающей среды.
    Сосны, если ветви смолистые – птица может испачкаться.
    Также можно найти информацию о ветках в теме Веточки и жердочки .
    Фото клеток, на которых видны жердочки и способы их крепления (как покупные, так и самодельные) можно увидеть в теме о доме для попугая .

    Все виды веток, пригодные для жердочек, можно также использовать в качестве добавки к рациону птицы. Тонкие молодые веточки следует вымыть, ошпарить и закрепить между прутьев клетки таким образом, чтобы птица могла их грызть. Это полезные упражнения для клюва, удовольствие для птицы, кроме того, кора содержит природные энтеросорбенты, способствующие удалению токсинов из организма птицы. Зимой веточки можно поставить в воду, чтобы распустились почки или даже маленькие листочки, в этом случае веточки нужно аккуратно вымыть, а ошпаривать перед подачей «на стол».


    ------------------------------------------------------------------------------

    Пластмассовые и металлические жердочки птичкам вредны. Говорят, от них у птичек заболевают ноги, что-то вроде ревматизма.

    Нужны деревянные, которые сохраняют тепло. А лучше использовать веточки деревьев с корой.

    А теперь вопрос на засыпку: Где в Москве взять веточки деревьев, чтобы они были чистыми, без всяких там прилипших к ним химикатов?
     
  2. Анастасия

    Анастасия Слёток

    Регистрация:
    27 фев 2003
    Сообщения:
    454
    Адрес:
    ??????
    Это на самом деле вопрос.. Я срезаю на даче. В Москве не рискую.
    Плюс еще надо знать точно, какие именно деревья птицам не вредны, кроме фруктовых.
     
  3. Pyjamas

    Pyjamas Оперившийся

    Регистрация:
    13 июн 2003
    Сообщения:
    147
    Адрес:
    ?????????? ???????
    яблоня
    вишня
    малина
    береза
    липа
    клен
    ива (ветла, верба) (осенняя)
    ольха
    рябина
    боярышник
    бузина
    ясень
    вяз
    смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
    калина



    Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:

    дуб (содержит большое количество дубильных веществ)
    груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
    хвойные (птица может испачкаться в смоле, однако хвоя, отделенная от веток, может стать прекрасным источником витаминов)
    черемуха (содержит большое количество дубильных веществ)
    тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)
    Красного клена , можжевельника (токсичны).

    Все ветки следует заготавливать как можно дальше от города, автотрасс и промышленных районов. Если нет возможности выехать за город за ветками, можно воспользоваться крупными городскими лесопарками, но выбирать деревья, стоящие как можно дальше от дорог.

    На многих деревьях растет лишайник – он не представляет никакой опасности для птиц, напротив, его наличие свидетельствует о благополучной экологической обстановке в данной местности.

    Заготовленные ветки перед тем, как предложить их птице, следует тщательно вымыть щеткой с мылом, промыть проточной водой и ошпарить крутым кипятком. Если этого не сделать, есть риск заразить своего питомца гельминтами и инфекционными заболеваниями, переносчиками которых могут быть свободно живущие птицы.

    В осенне-зимний период срезанные ветки можно поставить в воду, подождать, пока набухнут почки, помыть, ошпарить и предложить птице. В таких ветках максимальное содержание витаминов и микроэлементов.
     
  4. Костя

    Костя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2005
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    ??????
    Не знаю где вы живёте?Я беру ветки Ботаническом саду. :x
     
  5. Люсьена

    Люсьена Оперившийся

    Регистрация:
    4 окт 2004
    Сообщения:
    147
    Адрес:
    ??????
    Я в центре живу. Ветки привожу из-за города, но выезжаю редко. Поэтому всегда беру с запасом. Но в Москве я бы даже в Лосином Острове не рискнула взять.
     
  6. Andrew

    Andrew Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2005
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Moscow
    К вопросу о жердочках

    Возник такой вопрос.
    Завели волнистика. Сейчас ему около 2 месяцев.
    Клетку брали большую. Вместе с клеткой были 2 жердочки большого диаметра (порядка 2 см), гладкие, материал - твердое дерево. Вместо них вырезал новые жердочки из сосны (другого дерева под рукой нет), диаметром, порядка, 1.1 см. Отшлифовал. Возникли сомнения. Не лучше ли было оставить жердочки более грубо обработанными? Боюсь на гладких ему менее удобно удерживаться, чем на шершавых.
    За городом не бываю и заготовить веточки деревьев не имею возможности.
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Andrew
    Жердочки из сосны не подойдут.
    Лучше оставить те которые были, можно купить в зоомагазине меньшего диаметра или сделать из другого дерева не выделяющего смолы.
     
  8. Andrew

    Andrew Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2005
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Moscow
    В продаже жердочки видел только пластмассовые. Сосна хорошо просушенная - смола не выделяется, и деревяшек других дома нет. Как найду другие подходящие породы дерева, сделаю из них.
    В общем вопрос то был насколько шероховатые/гладкие должны быть жердочки.
    У меня получилось вот что: http://rat.pochta.ru/Foto/IMG_web.jpg
    Снимал попугайчика - жердочка не в фокусе.
     
  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    Как раз то, что нужно.
    А птичка просто супер.
     
  10. Lacroix

    Lacroix Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    г. Рязань
    У моих птиц в клетках жердочки из сливовых веток, они очень любят их грызть.
     
  11. PaNDa

    PaNDa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    У моей Герри жёрдочка из дуба и берёзы. И ничего вредного в дубе нет, в книгах пишут, что из дуба следует делать жерди. Так что я не согласна, что дуб это вредно...
     
  12. Ладушка

    Ладушка Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    83
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Подскажите, можно ли делать жердочки попугаям из каштана? Нигде ответа на этот вопрос не нашла
     
  13. Golfer

    Golfer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Москва
    Ой, по фоторафии, если этому птенцу 2 месяца, у Вас наверное девочка! Мой брат год назад принес такого-же, точь в точь, тоже 2-х месячного, сказал, что мальчик (а я не верила и сомневалась), а оказалась девочка!!!
     
  14. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Ой, ну не факт. Прошу обратить внимание....Вот на фотке мой Инннокентий ещё не достигший взрослого возраста. Нос точно такого-же цвета

    [​IMG]
     
  15. kpoxa

    kpoxa Слёток

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    223
    Адрес:
    москва
    sorry :oops: но вообще не поняла смысл вашего сообщения к чему оно :?: 100 раз извените может я чё не поняла :oops:
     
  16. Golfer

    Golfer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Москва
    Читала сообщения про жердочки и Andrew выложил вот тут http://rat.pochta.ru/Foto/IMG_web.jpg фото своего попугая, ему 2 месяца, судя по всему, мое мнение, это девочка! Что скажете, могу ошибаться, но у меня был такой-же мальчик с таким же носом в 2 месяца! А сейчас у этого "мальчика" 8 яиц и послезавтра первый птенчик должен проклюнуться (можете посмотреть мои фото и сообщения в разделе "волнистые попугаипервая попытка разведения) я там только что выложила фото
     
  17. Ладушка

    Ладушка Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    83
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А может быть, кто-нибудь ответит на вопрос по теме :wink:
    Спрашиваю второй раз - каштан для жердочек можно использовать?
     
  18. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    ИМХО думаю, что можно..ибо не дерево не хвойное и вроде не содержит дубильных веществ.
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ладушка, на майбердз Елена ответила, что можно. Просто в Питере не особо принято высаживать каштаны (не понимаю, кстати, почему - красивые деревья и климат наш их не губит), все, что я знаю, растут вдоль дорог, поэтому для меня это неактуально - у дороги ветки ломать нельзя.
     
  20. Golfer

    Golfer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Москва
    я березовые ветки в клетку поместила, а рядом с клеткой поставила в вазу еще. Так мои попугаи любят по ним лазетьи даже деруться! склевали все тоненькие! очень им понравилось!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.