1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как прорастить корм?

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Anonymous, 21 фев 2004.

  1. Lung

    Lung Пуховичок

    Регистрация:
    16 сен 2003
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    ?. ??????????
    я с книжки счас спечатаю

    " если вы хотите доставить своему любимцу особую радость и одновременно обеспечить его витаминами, дайте ему пророщенный корм. Семена в таком случае будут не только мягле, но, если росток пробьётся, особенно питательны. Единственный недостаток: пророщенный корм долго не хранится, при теплой погоде через пару часов он начинает бродить, и тогда непригоден для кормления птиц. кормушки из под него необходимо тщательно промыватьь ежедневно.

    ПРИГОТОВЛЕНИЕ пророщенного корма
    1) необходимую дневную порцию засыпают в плоскую тарелку. наливают воду, чтобы она только покрыла семена

    2) через сутки нахождения в теплом месте зерна набухают

    3) теперь зерно как следует промыть в сите и затем откидывают на плоскую посуду; крышка препятствует высыханию

    4) в следующие 24 часа появляются ростки

    5 и 6) после ещё одной промывки корм подсушить на промокательной бумаге и лакомство можно подавать"

    я зерна накрываю марлечкой и когда прорастают зерна заворачивю их в марлечку и периодически брызгаю на него пульвиризатором
    и промываю их каждый день
    и даю птицам мокрыми ( они его очень любят мокрым а сухими хуже)

    всё!!!
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    С-П-А-С-И-Б-О :!: :!: :!: :D Уже начинаю.
     
  3. ИринаК

    ИринаК Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2004
    Сообщения:
    427
    Адрес:
    ????????????
    У меня при таком способе проращивания корм заванивается. Чтобы этого не происходило зерно приходится промывать через каждые 2-3 часа. Поэтому я использую следующий способ (тоже вычитан в книжке, но дополнен собственным опытом).

    Берете банку из под сметаны. Я использовала с прозрачной крышкой. Горячим шилом проделываете в крышке дырочки.
    Утром засыпаете в банку зерно (немного 1-1,5 ст.ложек) и заливаете водой. Крышкой не накрываете. На ночь в холодильник, накрыв крышкой. Утром можно давать, предварительно при необходимости промыв. В холодильнике это зерно можно хранить несколько дней (не больше 2-3 - по запаху сами определите), периодически промывая, чтобы зерно не подсыхало и не заванивалось. Оно там будет прорастать.
     
  4. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    Да, но ведь в холодилтнике долго не прорастет...

    А почему промывать надо после того, как зерна разбухнут? Я мою сразу и потом не трогаю.
     
  5. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    Промывать надо всегда... мало ли появилась плесень - мы не видем, а она может быть... застоялась вода...
    сразу из холодильника тоже не желательно - оно холодное... это еще один повод промыть.
     
  6. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
  7. ИринаК

    ИринаК Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2004
    Сообщения:
    427
    Адрес:
    ????????????
    По поводу промывания Ксения уже ответила. А по поводу холодильника - очень даже все там прорастает. Только ставить надо на нижнюю полку. В теплое время я иначе вообще корм не могу прорастить. Способ проверенный.
     
  8. Lung

    Lung Пуховичок

    Регистрация:
    16 сен 2003
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    ?. ??????????
    А у меня ничего не портится, мою утром и вечером в сите, долго.
     
  9. ИринаК

    ИринаК Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2004
    Сообщения:
    427
    Адрес:
    ????????????
    Я так понимаю, что все зависит от температуры окружающего воздуха. На Черном море немного теплее, чем в Красноярске. :D
     
  10. Костя

    Костя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2005
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    ??????
    Я поростаю зёрна в горшке. Срываю ему и кладу в клетку.
     
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    Скажите, а надо давать именно зелень проросшего овса или само зернышко?
    Если зелень, то почему не купить уже пророшенный, что продается практически в любом зоомагазине?
     
  12. Майя

    Майя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 мар 2005
    Сообщения:
    39
    Да, меня этот вопрос тоже очень волнует. Купить пророщенную травку гораздо легче. Но мне кажется, что здесь речь в первую очередь шла о зернах. Они видимо лучше усваиваются, когда мягкие. А зелень - это приятное дополнение. Хотя и очень полезное.
    Вобщем, зелень покупай ради зелени, а проращивай зерна ради самих зерен... :P
     
  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    Лично я просто кладу овес в землю.И щас там уже почти целая роща. :lol:
     
  14. Nastusha

    Nastusha Оперившийся

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    Киев, Украина
    Спасибо, буду знать, как проращивать зерно, и буду запасаться! :)
     
  15. Golfer

    Golfer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Москва
    вопрос: а проращивать какое зерно? могу ли я взять смесь сухого корма, например просо, канареечное семя и овес и все это замочить?
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Можете, конечно, заодно и проверите, хороший ли корм. Плохой не прорастает, или прорастает не весь (а должен весь или почти весь). Только не берите тот, что содержит гранулы. Также можно купить зерна для проращивания (продаются в магазинах продовольственных, в отделах диетических продуктов) - пшеницу, рожь, маш (он вообще за ночь прорастает), еще можно чечевицу прорастить, ну и вообще любые бобовые. А когда с птенцами закруглитесь, то пророщенный корм давайте пару раз в неделю, чтобы не стимулировать птиц к размножению.
     
  17. Golfer

    Golfer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Москва
    поняла, спасибо за совет.
     
  18. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    А мои птахи пророщенный корм в упор не замечают
     
  19. Golfer

    Golfer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Москва
    а у Вас сколько птах?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.