1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай не кушает

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Miichan, 7 янв 2018.

  1. Miichan

    Miichan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2018
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    ольга
    Вид птицы:
    корелла
    Возраст:
    Больше 5.Купили взрослого.
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    3 года
    Как давно заболела?:
    3 января
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Кашку через шприц
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Не обращалась.Врачей в городе нет.
    Симптомы::
    Не кушает.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Возможно смена корма, но я меняла постепенно.С 17 декабря.Всё это время кушал достаточно.К старому корму немного добавляла новый.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Очень мало.Корм как я дала, так и остался.Активность.Ведет себя так же, как тогда, когда кушал нормально.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    1 2
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Почти месяц как сменили корм, но меняли постепенно.Не думаю, что в этом проблема, потому что он всё кушал
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Меняли
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Не имел.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Не могла
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Стрессовые ситуации могут быть, потому что ко мне в комнату могут заходить кошка или собака.Я их отгоняю.
    Был стресс, когда подрезала клюв,но это было больше 3ех недель назад.Еще подрезала клюв 3 января потому что думала, что он не может из-за него не может кушать.До этого кушал и всё было нормально
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Зерновые, фрукты, овощи, орехи, продукты пчеловодства, листья эвкалипта прутовидного, микро- и макроэлементы, витамины в виде гранул.( это старый, с которым мы даем Престиж Бельгия).Он сейчас не хочет кушать ни тот ни тот
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Мокровка, летом фрукты.Не любит ничего кроме корма
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Фильтрованная. Меняю каждое утро.Но воду сейчас тоже не пьет
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет,их и так достаточно много.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Есть проблемы с лапками. Вроде рахит.С ним и взъерошенные перья
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Целый день гуляет под присмотром. Утром в постель ко мне идет, днем и вечером около ноутбука сидит.Ночью спит в клетке
    Город:
    Коломыя
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Стресс от порезки клюва, смена корма.
    Корелла не кушает с 3 января[​IMG]
    Я подумала может это из-за клюва, что он длинный.Я его подрезала, но он все равно не кушает.Тупо на ветер корм.
    Может пару зерн скушать, поточить клюв об сепию, но корма много осталось
    Даю кашку через клюв
    Орнитолога в городе нет.
    Ведет себя как обычно( как тогда, когда кушал)
    Помет темно-зеленый кругленький с белой каплей
    Когда идет к кормушке смотрит на меня и кричит, как будто там ничего нет
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Miichan, здравствуйте.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Отвечайте на все вопросы подробно, это важно для постановки диагноза.
    Прочтите как и проверьте упитанность. (на глаз упитанность не определяется, щупайте) Как правильно держать среднего попугая
    Укажите сколько точно в ложках: чайных/столовых корма съедает птица в сутки.
    Сосчитайте сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Выложите фото проблемных мест, помета и его самого (см. макросъемка).

    Если птица не ест сама,надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

    :arrow: Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    не следует этого делать без существенных показаний к обрезке
    это Вы перечислили состав старого корма? тогда лучше его поменять Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    постарайтесь вообще не пускать в комнату, где находится птица, это чрезвычайно опасно.
     
  3. Miichan

    Miichan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2018
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    ольга
    #3 Miichan, 8 янв 2018
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2018

    Есть признаки недомогания.Попугайчик греется.
    Упитанность..Истощена
    Думаю, одна чайная ложечка.Он не кушает. не хочет.Смотрит на корм и кричит мне, как будто его нет.Хотя вся кормушка в корме.
    За 1-2 часа 2 кусочка.Раньше было больше [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]

    Кормила его сегодня со шприца кашкой.

    [​IMG] вот его лапки( купили уже с такими)
    [​IMG]
    [​IMG]
    /
    [​IMG] [​IMG]

    Клюв надо было подстричь потому что был очень-очень длинный.
    Корм почти как месяц меняю, сейчас он вообще не тот, не тот не хочет кушать

    птица так же ведет себя, как обычно.Только не кушает.
     
  4. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Miichan,
    Если Вы отвечаете сразу после поста (и пост небольшой), лучше избегать цитирования вообще. А просто внизу писать сообщение и далее нажать кнопку "Ответить"
    Если пост большой, а Вы отвечаете на какую-то часть этого поста, процитируйте только эту часть. (Надо выделить цитируемый текст, под ним появится две ссылки на сером фоне "+ Цитата | Ответить", нажимаете на Ответить и ниже пишите сообщение).
    Чтобы обратиться к собеседнику достаточно нажать на кнопку справа "Ник в ответ" и сделать пробел, а далее писать сообщение.
    Подробнее:
    Цитирование на форуме
    Кнопки «Цитата», «Спойлер», «Код», «Зачеркнутый»
    На последнем фото (где птичка положила голову на ноутбук) - это состояние птицы на сегодняшний день, с подрезанным клювом?
    Сделали обогрев?
    Докармливайте!
    --- Сообщение объединено, 19 янв 2017 ---
    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    Попробуйте сварить птичке кашу
    предлагайте запаренный или замоченный овёс (его любят все)
    замоченный: взять зерна, хорошо их промыть под проточной водой, сложить в банку, залить холодной водой (объёмом в 2-3 раза превышающем объём зерна, оставить на сутки. Зерна которые «не утонут через сутки снять ложкой и выбросить, остальные промыть и оставить ещё на сутки залив водой вровень с уровнем зерна, на 2-3 сутки можно давать птице (хранить либо в холодильнике либо в прохладном месте. Делать не большими порциями, т.к. может заплесневеть).
    запаренный: взять зерна, хорошо их промыть под проточной водой, сложить в банку (если стекло, то сначала нагреть, чтобы не лопнула) и залить крутым кипятком, оставить на ночь, утром слить воду и можно давать птице (хранить либо в холодильнике либо в прохладном месте. Делать не большими порциями, т.к. может заплесневеть).
    А он этой лапкой владеет, пальчики разжимает, держаться ей может?
     
  5. Miichan

    Miichan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2018
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    ольга
    Это состояние сна) он так спит. Снизу ему греет и ему хорошо. Он всегда так спал

    Лапками не владеет, не разжимает, не держится. Жердочек у нас нет. Стоим только на твердых поверхностях. На руке у него паника начинается, сразу тянется к столу. Боится наверное. На плечике тоже не сидим
     
  6. Miichan

    Miichan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2018
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    ольга
    У него две лапки больные..
     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Как давно не владеет ламками. Что с парвой лапкой(палоьцы). Фото "подошвы" лап.

    Кормить такую птицу надо через катетер,теплыми "детскими" кашами.

    Ампульный глюканат кальция- 0,2 мл, в первые три дня аж 2 раза в сутки,потом 3 дня- 1 раз в сутки.
    Скорее всего требуются НПВС, хотя бы ибупрофен(Нурфоен,Бофен) в форме десткой суспензии, 0,2 мл два раза в сутки пока...
     
  8. Miichan

    Miichan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2018
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    ольга
    #8 Miichan, 8 янв 2018
    Последнее редактирование: 8 янв 2018
    Наверное с рождения.Мы его с такими лапками купили) [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    я не знаю как эти пользоваться и есть ли у меня такое вообще.. только что кормила его пшеничной кашкой через шприц.
     
  9. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
  10. Miichan

    Miichan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2018
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    ольга
    сколько дней давать?
     
  11. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Miichan,
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну и почему пропали, не отписывались, есть ли динамика с лапками и что вообще с птицей происходит? теперь ему стало хуже , вероятно, добавились проблемы с печенью, а вы всё в игрушки играете - появляетесь, пропадаете, не даёте адекватной информации о состоянии птицы.
     
  13. Miichan

    Miichan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2018
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    ольга
    так вам кидать тему в сообщения, вы всё равно не заходите и не отписываетесь
    Клювик пока стоит на месте, но как подстригла в январе через 3 недели вырос. И не знаю вообще что делать.3 года не было с этим проблем
    Белый кончик языка пропадает
    --- Сообщение объединено, 8 мар 2018 ---
    Давали те препараты, которые Вы прописали и стал кушать.Сейчас кушает, но не в клетке. Приходится ставить кормушку во время прогулки.Знаю, это не хорошо и не полезно, но так он кушает хоть
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну давайте ещё спорить здесь.
    всё налицо здесь в теме: вам Зося расписала, что давать - вы просто исчезли и ничего о птице не написали, есть ли улучшения с лапками, как она вообще себя чувствует. Теперь вот вдруг появились с другой темой. Вы даже не хотите понять, что ВСЕ эти проблемы взаимосвязаны и даже сейчас, вместо того чтобы давать подробную информацию о птице и описывать в деталях её состояние и реакции на препараты - пытаетесь зачем-то спорить ни о чём.
     
  15. Miichan

    Miichan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2018
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    ольга
    Хорошо, больше не буду спорить , извините

    Я создала эту тему потому что мой попугай не кушал.Он начал кушать - я отстала.Вновь появились проблемы - я создала новую тему.Я не знала, что создавать новые не нужно
    Всё,что мне Зося написала я это давала.То, как попик себя чувствует я написала в прошлой теме:
    Он почему-то стал лежать очень много.Спит - лежит, кушает - лежит. Может это нормально,я не знаю.И прошлый попугай так лежал, но с лапами проблем у него не было
    --- Сообщение объединено, 8 мар 2018 ---
    Он стал ленивым, что ли.Не пойму его вообще.Когда-то хоть как-то рвался покушать пойти, а сейчас сидит около ноутбука, греется и ему ничего не надо. Сажу его в клетку покушать, он не хочет. Кормушку на ноутбук ставлю - он ест.Похоже, он нашел новый дом
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    сколько дней давали, как менялся при этом помёт (если менялся), какой помёт сейчас, что с лапками?
    ощупать животик - нет ли припухлостей.
    --- Сообщение объединено, 8 мар 2018 ---
    он стал пассивным, потому что ему, скорее всего, нездоровится.
     
  17. Miichan

    Miichan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2018
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    ольга
    6 дней, как написано


    менялся. Были просто густой краплей и белой точкой, сейчас жидкий


    вот лапули [​IMG]
     
  18. Miichan

    Miichan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2018
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    ольга
    пшикнете нитроглицерином (раз в 4 часа)
    - разведите корвалол 1 к 3 в горячей воде, подождите 15- 20 мин и давайте по капле в клюв каждый час
    - ингаляции: эуфиллин ампульный 2 мл и корвалол 0,5 - 1 мл на 1 литр воды
    ( что б не забыть)
     
  19. Miichan

    Miichan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2018
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    ольга
    [​IMG] пришла домой. вот фотка помета
     
  20. Miichan

    Miichan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2018
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    ольга

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.