1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

КАША- лучшие рецепты!

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Мамонтенок, 11 ноя 2016.

1. Мамонтенок

Мамонтенок Слёток

Елена
    набралась смелости завести темку!извиняюсь перед модераторами, если вы посчитаете эту темку ненужной, то прошу ее удалить!!!
    прочитала темки "все о кормлении попугаев" автор Маруся, спасибо большое, темку о полезных веществах Татьяны!! и вот тут.....- признаюсь к своему стыду, что в свои года я не очень то лажу с крупой...с гречневой и пшеничной все отлично!!! в силу того, что делаю попугаям кашку, еще научилась ладить с целой пшеницей и пшеном...а вот остальное.....
    очень прошу наших уважаемых заводчиков поделиться РЕЦЕПТАМИ приготовления каш мешанок для птичек!
    количество воды-крупы и время варки!!!!
    не сочтите за глупость, просто при приготовлении мешанок возникли сложности- у каждой крупы время варки разное..получается что то сырое, а что то совсем в кисель разварилось.....неужели варить в разных кастрюльках и смешивать???
    мои едят гречку+пшено, гречка+пшеница + туда запаренный овес ( овощи и фрукты даю отдельно тертыми и кусочками) а вот с остальными как то...добавляла рис- он не доварился, то воды много налью....птички квашню не хотят!!!!!
    очень хочется разнообразить стол своих пушистиков!!!

2. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

3. Diesna

Diesna Субмодератор
    Команда форума

Наталия
    Вот мой рецепт каши:
    - рис рубин, бурый
    - рис нешлифованный или обычный
    - овёс цельный чищенный - голозёрный (придётся поискать, я покупала в ЭкоМаркете "Компас Здоровья")
    - зерно пшеницы (я покупаю в "Окей" на полках где продают продукты для диабетиков и здорового питания, это зерно для проращивания или также в магазинах "здорового питания")
    - перловка
    взять в любой пропорции (я беру примерно поровну), промыть, залить водой (1:3 или 1:4) и варить 10 - 15 минут (максимум)
    потом туда же добавить
    - пшено
    - гречку
    и варить ещё 5 минут
    Откинуть на сито.
    Каша готова. (можно несколько дней хранить в холодильнике, давать комнатной температуры)
    В кашу можно добавить овощи (на мелкой тёрке: морковь, свёклу, мелко нарезать зелень (овёс, одуванчик, подорожник, мокрица, крапива(ошпарить кипятком))

Приятного аппетита! :griin:

4. Мамонтенок

Мамонтенок Слёток

Елена
    Галчонок, Diesna, спасибо большое!!!все прочитала, теперь запишу и буду !

5. elena313

elena313 Вставший на крыло

Елена
    Мамонтенок, запаривать можно не только овес, может вам так проще будет?
    Вот так готовлю:
    Беру примерно поровну овес ( у меня нечищенный, любят лущить самостоятельно), дробленую пшеницу, гречку, пшено (но его поменьше остального), иногда рис обычный, кукурузную крупу . Кроме овса все покупается в обычных магазинах. Насыпаю смесь в баночку, заливаю кипятком, чтобы покрыло всю крупу + еще на 1см где-то, т.к. крупа разбухает. Накрываю крышечкой, укутываю в полотенце махровое и все это запаривается часа 3, пока вода остынет. Затем воду сливаю, кашка готова. Храню до 2 суток в холодильнике, больше и не зачем - съедается. Перед тем, как разложить по кормушкам, подогреваю порцию в микроволновке 5-10 сек, вполне достаточно, чтобы кашка стала комнатной температуры. Метут все "на ура", тем более, что в качестве добавки идет тертая морковочка (редко - свеколка), пророщенная пшеничка, выращенная и порезанная зелень (обычно тоже пшеница), а гнездующимся - еще и яичко тертое.

А вот вареные каши мои есть не желают:no:

6. Мамонтенок

Мамонтенок Слёток

Елена
    elena313, вот спасибо большое! Мои совсем вареное тоже не очень любят...я обычно варю,и не довариваю...получается,что немного разваривается,набухает,а внутри сырое...а вот если варить с рисом..то кроме риса все в квашню....я овес тоже нелущенный даю..они его долготак смакуют..первым его выбирают

7. elena313

elena313 Вставший на крыло

Елена
    Наверное овес у всех - самое любимое из зернышек. :) Буду рада, если запаренная кашка понравится вашим питомцам

8. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Овсянку (лущёный овёс) и зелёную гречку запариваю 20 мин в термочашке.

9. Мамонтенок

Мамонтенок Слёток

Елена
    О как..у нас такого не бывает:pardon:

10. Дмитрий46

Дмитрий46 Volnistye46_Kursk
    Команда форума Помощник ветконсультанта

Волнистые попугаи - Курск
    Мамонтенок, у нас такая кашка:
    Сначала замачиваем бурый рис и фасоль (она не всегда, может раз в две недели) где-то на 2-3 ч.
    Ставим варить все это, добавляем перловку и пшеничную крупу и после закипания варим 10 мин, после добавляем гречку с пшеном и три вида риса и варим ещё 7-12 минут.
    И у кашки такой состав: перловка, фасоль, 4 вида риса ( бурый, круглозерный, длиннозерный и пропареный ) , гречка, пшено, пшеничная крупа.
    IMG_20161114_183513.jpg IMG_20161114_183717.jpg IMG_20161114_183315.jpg

11. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Максим46, добрый день.
    Позвольте пару слов вставить с точки зрения кулинарной.
    При изготовлении сложных каш есть два способа. Или все варится по отдельности и затем смешивается (имеет смысл, если попугаев много - например, полсотни или больше волнистых; или же попугаи крупные - к тому же в их рационе мягкие корма занимают более существенную позицию).
    Или же крупы закладываются поочередно, в зависимости от степени варки. Как в Вашем примере.
    Но я предполагаю, что тот, кто решит воспользоваться Вашим рецептом, не будет рад результату...
    Время варки бурого риса и фасоли может отличаться раз в 10! В зависимости от сорта фасоли. Бурый рис даже без замачивания для попугайской каши варится минут 15. Если совсем разварить, то 20. А фасоль в зависимости от сорта и размера - от полутора до часов четырех.
    Я уже не говорю о том, что время варки пшеничной крупы, даже не замоченной, совершенно не равно времени варки той же фасоли или даже перловки.
    Если варить это не 12, а в пределах 7 минут (хотя, имхо, вполне достаточно пяти), то получим следующий результат:
    Нормально сваренные все виды риса, перловку, пшенку и гречку. Разваренную сильнее, чем надо, пшеничную крупу (даже целая пшеница за 10 минут сварится прекрасно, а крупу варить 17 минут - перебор). И совершенно сырую фасоль.
    Если варить последнюю порцию 12 минут, то получится однородная размазня с вкраплениями по-прежнему сырой фасоли.

Не обижайтесь, но раз этот рецепт выложен на всеобщее обсуждение, то желательно, чтобы он был корректным.
    --- Сообщение объединено, 15 ноя 2016 ---
    Вам же дали ссылку на тему, где форумчане пишут, что сколько варить. Напишите на бумажке, что сколько варить. И закладывайте поочередно. Включайте таймер, чтобы не пропустить следующую порцию.

12. Дмитрий46

Alfa, спасибо за информацию, но с некоторым совершенного не согласен! Как вы разились "размозни" не получается, да и смысл бы так делать, если птицам не нравится... Птицы кашу поедают с огромным удовольствием, на колоски они так не кидаются, как на кашу, сегодня буду варить и пришлю сюда фото. Варил все это по такой таблице, и не разочарован:
    Screenshot_2016-11-15-16-38-17.png

13. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Для меня "таблички" в ВК - не аргумент. Там написана ерунда :crazy: Никакие горох и фасоль не варятся 25 минут, хоть их неделю замачивай. Это я Вам как хозяйка с большим стажем говорю O:-)
    У них еще написано, что минеральные жердочки нельзя... и много еще чего. Хотя есть и качественная информация, значительная часть которой скопипащена у нас. Без ссылок на нас, естественно.

14. Дмитрий46

Alfa, ну возможно.... Что плохо варится, так это фасоль, но недавно купили другой сорт, быстро варится)))

15. Мамонтенок

Мамонтенок Слёток

Елена
    наш список пополняется!! всем здравствуйте и спасибо всем большое!! думаю многим эта тема будет полезна!!! вчера варила кашку по рецепту Diesna , спасибо боьшое!!!!!, только рис у меня только одного вида...обычный...другие пока не нашла...кашка ушла на ура..только мои пухнарики , наверное в силу непривычки, не очень охотно ели рис...эти белые крупицы , на мой взгляд, казались им немного странными...пробовали его...но не с такой охотой, как все остальное...к вечеру выбрали все, кроме этого самого риса:pardon::pardon::pardon::pardon:признаться чесно..я и сама его не очень люблю:oops::oops::oops:
    --- Сообщение объединено, 15 ноя 2016 ---
    спасибо большое! тему , на которую мне дала ссылочку Галчонок прочитала!! буду поочередно все пробовать!!!

16. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Мое ИМХО) Каши могут быть разными, но для себя я выработала некоторые принципы, если можно так выразиться) Делюсь, если кому интересно)
    - в каши беру только то, чего нет в зерносмеси (например, пшено не беру никогда, у птиц достаточно проса в зерносмеси, ничего полезного оно не добавит), в основном это гречка и рис
    - предпочитаю запаривать, а не варить (чтобы оставалось больше полезных веществ); по сути, варю только бобовые
    - в кашу всегда мешаю пророщенную пшеницу (пророщенка полезнее каш, но проращивать сложнее), поэтому считаю это компромиссом), маш тоже предпочитаю проращивать (так как это очень легко))
    - кукурузную крупу не использую, так как в ней чего-то сверхполезного нет, а соотношение кальция и фосфора неправильное для волнистиков, кукурузу даю только свежую, молочную, не чаще раза в неделю в сезон
    - перловку, ячневую крупу не даю - не вижу в них каких-то преимуществ
    - по сезону в каши можно добавлять тертые фрукты, овощи, нарезанную зелень - простор для фантазии)

17. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А рис? Бурый? Он же дубовый, разве его достаточно запарить? Про гречку (что достаточно запарить) согласна, про пшено более чем согласна - они и так его едят целыми днями. Сама пшеном пользовалась один период - для конкретной птицы, которую нужно было откармливать, а ее приучили прежние хозяева.
    Пшеницу изредка варю в качестве лакомства больным, когда не успеваю запарить - очень любят. Сварить быстрее. Запаренное тоже любят.

18. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Да, бурый тоже варить. Но мы чаще обычный едим.
    Вообще, основа мягкого корма у нас: пророщенная пшеница (50%) + запаренные овсянка (лущеный овес = овсяная крупа), гречка, рис (в равных долях). Остальное уже "накручивается" по мере свободного времени)

19. Ксюнчик

Ксюнчик Previously acksy@bk.ru

Ксения
    Я вот думаю,какую нибудь новую кашку сделать..дома есть кукурузная крупа,маш,гречка. Можно например это запарить и оставить часа на 2? Или обязательно варить? Овес я например только запариваю.

20. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Маш толком не запарится. Его надо замачивать. Кукурузная крупа вообще, имхо, лишнее.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.