1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Чумиза и другие вкусности

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Kapriz@, 15 апр 2010.

1. Дмитрий46

Дмитрий46 Volnistye46_Kursk
    Команда форума Помощник ветконсультанта

Волнистые попугаи - Курск
    TaniaOK, мы в этом году тоже пробуем чумизу вырастить, колоски уже есть, надеюсь вызреют. Позже сфоткаю, сейчас дождь у нас... Многие пишут, когда солнечно птички активнее, у моих наоборот... Кричат, играют, летают... А когда гроза гнездящиеся спариваться начинаются)

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Интересные у Вас птички)) Ждем фото урожая :)

3. Дмитрий46

Интересные не то слово:moasking:) конечно, все будет)

4. kyselka

kyselka Вставший на крыло

Елена
    Вот и я в прошлом году шикарный урожай вырастила. весь год ели волнистики, и на этот год нашей девочке осталось.
    Но колосочки не вызрели как покупные, остались зеленоватые. Птиц это не смущало, помет не менялся - значит все нормуль.

Вложения:

• DSCN5815.JPG
      DSCN5815.JPG
      Размер файла:
      166,2 КБ
      Просмотров:
      34
  5. Arcann

Arcann Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта Золотое перо форума

Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Итак. У меня уже потихоньку угасала надежда увидеть колосок, НО, только что заметил нечто необычное. Подошел, поднял листья... И ВОТ! На грядке, у одного из растений появился маленький, зеленый колосок! В общем, он очень мал, но все же это значит, что мои получат вкусняшку самовыращенную. А сейчас, в свете последних событий, это очень важно...
    В общем, не томлю, и показываю фотки.
    Прямо над этим колоском сразу несколько листьев, так что он малозаметен (я даже только что, буквально несколько минут назад его увидел), и есть надежна, что дикие птицы его не съедят.
    Пока что - это единственный колосок. Хотя, я предполагал, что первыми колоски появятся на другой грядке, на которую пересаживал несколько растений. Там они выше значительно, но, на колоски и намека нет.

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Хорошо, что этот вырос! :good: Да, интересно, от чего это зависит.

7. пулька28

пулька28 Матёрый птиц

Юля
    Влад Зямзин,Возможно, стоит раньше сеять? ... А возможно и от того какое лето зависит:scratch_one-s_head:

8. Arcann

Arcann Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта Золотое перо форума

Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    TaniaOK, пулька28, да уж, интересное растение... Сейчас появились еще колоски. Итого - 5 штук. Не знаю, срезать, наверное, нужно часть уже... Ведь не вызреют уже... А так - диетическое, полезное лакомство.
    Кстати, сегодня на растениях объявился огромный паук, похоже, ядовитый. Я его убил. Он, вроде, от колосков далеко был, надеюсь, не испоганил.
    Тоже так думаю. В следующем году хочу попробовать рассадой посадить, чтобы в середине-конце апреля в открытый грунт высадить. И, плотно сажать буду.

9. Людмила73

Людмила73 Проклюнувшийся из яйца

ЛЮдмила
    хочу поделиться опытом выращивания...я колоски выращиваю несколько лет, в этом году ассортимент был максимально расширен: чумиза, могар, пайза, сенегальское просо...сроки созревания будут зависеть прежде всего от региона, в котором вы проживаете...я живу в центральной черноземной полосе... я все сажаю в районе 10 мая...хотя в следующем году думаю посадить пораньше....растения не любят тень - это тоже важно...должен быть открытый участок земли, своевременная прополка, собственно говоря и все....раньше всех созревают чумиза и могар, потом пайза....сенегальское просо очень поздно созревает..у меня полностью созрело в конце сентября....кроме того, второй год на моем участке появились злейшие враги - воробьи, они с огромной скоростью пожирают урожай, в этом году чумизу, могар и пайзу удалось сохранить...а на сенегальское была атака, причем когда еще не созрело...чтобы хоть как-то сохранить его, пришлось колосья обматывать марлей....потери все равно были, так как воробьи и марлю пробивали, чтобы до колоса добраться....

10. Diesna

Diesna Субмодератор
    Команда форума

Наталия
    #110 Diesna, 25 окт 2016
    Последнее редактирование: 25 окт 2016
    Уважаемые попугаеманы. Пожалуйста, поделитесь пожалуйста информацией: как волнистики едят МОГАР и СУДАНКУ.
    Я своим никогда такое не давала и вот думаю заказывать или нет. Купила им как-то колоски СОРГО, так они его категорически есть отказались, хорошо корелла прибыла и умяла за обе щёчки.

11. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Diesna, про сорго. А про суданку сама без понятия.
    А могар хорошо едят :).

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Могар довольно близок по сути к чумизе, едят прекрасно.
    Сорго и суданку не даю :pardon:

13. Diesna

Diesna Субмодератор
    Команда форума

Наталия
    Галчонок, TaniaOK, спасибо. Значит возьму могар.
    А сорго я покупала в зоомагазин, точно не сахарное, но и совсем не светлое. Слава Богу ничего не случилось, все живы и здоровы.

14. Дмитрий46

Diesna, могар в колосках едят отлично, а суданку и сорго не давал ни разу.

15. kaffa

kaffa пуховичок по жизни!

Наталья
    Мои суданку едят хорошо, подростки даже предпочитают другим видам колосков ). Взрослые уважают чумизу и пайзу. Могар им не очень нравится, слишком волосат, его дербанят птенцы, они бесстрашные

16. beansidhe

beansidhe Проклюнувшийся из яйца

Дмитрий
    Саратов - город провинциальный, чумизу в зоомагазинах днем с огнем не сыщешь, зато есть вот такая вот гадость. Стоит ли рисковать?

17. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

18. beansidhe

Дмитрий
    Не столько в колосках, сколько все вместе перемешанное и продается как кормовая смесь для курей. Зато стоит полтинник за кило.

(С другой стороны, зачем мне это кило, если Георгий есть не будет)

19. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    beansidhe, это очень хорошая смесь. И цена очень хорошая для розницы. Вы можете добавлять ее в зерносмесь (как покупную, так и если сами будете составлять), для птицы это будет очень хорошо. Также такая смесь хороша для болеющих и птенцов (ну это для справки).

20. beansidhe

Дмитрий
    Кстати, судя по номерам телефонов, это даже один и тот же товарищ.

(Зерновую смесь я сам не составляю, потому что покупать просо надо, по-хорошему, килограммами, а птиц дома один, и если, скажем, заведется моль или шишел или еще какая-нибудь дрянь, то выкидывать надо всю коллекцию)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.