1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чихание, рвота и частое "зевание" У попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ФЕЛИКСССС, 22 окт 2020.

  1. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    4 месяца
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    2 месяца
    Как давно заболела?:
    Месяц назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Давала ромашку, иногда капала хилак форте в поилку
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет возможности
    Симптомы::
    Рвотный рефлекс, иногда все таки срыгивает 1-2 зерна, терётся клювом об жердочку после сразу чихает. Часто стал открывать клюв как будто зевает. Помёт то большой, то мелкий. Это норм????
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    20201022_013245.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Была очищенными зёрнам
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит хороший, съедает 3 ложки смеси. Птица активная
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитанность хорошая. За час ВРОДЕ 6-7 помета
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Не было. Т.к. купила птицу не рынке, взяла и корм тот котрый давали продавцы. Кормила им и уже тогда были небольшие рвотные реылексы (название корма не знаю, купила в пакете) потихоньку этот корм поменяла на РИО. Но симптомы так и остались
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Месяц ВРОДЕ назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Мыла полы в комнате при птице 2 раза
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Был ремонт в комнате сильный запах краски , но была отправлена к соседям
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Сухость
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Корм РИО в период линьки
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Пробовала давать морковь, яблоки. Но как птица приболела, перестала давать всё это
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минеральный камень, попугай его любит
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Кипячения, меняю 2 раза в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    На кончиках крыльях есть растрепаность
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живет в клетке, хотели выпустить, но передумали узнав что больную птицу не рекомендуется выпускать
    Город:
    Астрахань
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Месяц назад попугай начал изредка рыгать очищенными зернышками без слизи (помет был вроде в норме) это продолжалось длительное время, далее я заметила, что он стал часто чесаться, открывать широко клюв (вроде хотел оттолкнуть зернышки) тереться клювом об жердочку и чихать (((( Давала 4 дня ромашку, всё отошло, у попугая не было больше рвоты, только чихание . Но через день я заметила как он сново, помотав головой, срыгнул одно просо. Далее пошли одни чихания..... Еще у него сутки был жидкий помет, на второй день всё вроде нормализовалось
    Помогите
     
  2. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Его надо отдельно лечить???
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Нет, надеюсь, что флуконазол и нистатин "зацепят" и там. Я поэтому про проливание ноздрей упоминала. Как и в любой манипуляции с птицей есть риск, что жидкость не туда попадет. Можете попробовать аккуратно капнуть сначала на одну ноздрю нистатин. Чуть-чуть, или если есть из-под лекарства спрей, то налить туда нистатин и брызнуть на ноздри.
     
  4. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Дело в том, что он любит кушать с руки (с кормушки конечно тоже кушает) поэтому когда я даю ему зерно, оставшуюся шелуху бросаю на поддон клетки. Завтра прослежу сколько он в общем за день срыгнул, тк целый день дома
    Да, он бодрый, чирикает, сам вылезает с клетки. Только когда полетает начинает дышать со свистком, но это быстро проходит.
    Вот когда начинает чихать, сразу хохлится и идёт в клетку, сидеть на жердочке
    --- Сообщение объединено, 20 ноя 2020 ---
    Я думаю, что пропьём весь курс с нистатином, а если чихание всё ещё останется, вот тогда и попробую капнуть, я понимаю, что это опасно для птенца
     
  5. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Большое спасибо Alfa, оставила ему чумизу, он ее полностью обгрыз, только палочка осталась :wink:
     
  6. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Здравствуйте, птицу буду кормить принудительно кашей из риса, гречки. Тк совсем не хочется кушать
     
  7. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Здравствуйте, скажите пожалуйста почему попугай вообще не ест сам утром/днём, но ближе к ночи начинает есть всё что предлагают??? Еще он постоянно чешется, чистится
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Здравствуйте, возможно, это связано с режимом Вашей учебы. Хочет есть в Вашем присутствии. Бывает такой вид зависимости от человека.
    Из него выпадают перышки? У него возраст первой линьки, может быть, лезут новые перышки.
     
  9. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    #88 ФЕЛИКСССС, 23 ноя 2020
    Последнее редактирование: 23 ноя 2020
    Спасибо, но ведь я ему и утром предлагаю поесть, он отказывается, далее вечером тоже предлагаю, но он против :(
    Его также тошнит после еды и кашель не отступает.. Нистатин уже даю 7 дней
    --- Сообщение объединено, 23 ноя 2020 ---
    Из за этого птица может перестать кушать? Перышки не выпадают пока что
    --- Сообщение объединено, 23 ноя 2020 ---
    Посмотрите пожалуйста на его хвост, я его купила с таким хвостиком, почему он еще не вырос? Мне сказали короткий, потому что птенчик еще маленький, так уже 2 месяца прошло если не больше... У них всегда так медленно всё растёт?
    --- Сообщение объединено, 23 ноя 2020 ---
     

    Вложения:

  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это был ответ на вопрос, почему он постоянно чешется, а не почему он не ест:
    То есть рвота не становится реже, улучшений нет?
    У них уже в 40 дней хвост длинный.
    А можете сделать более информативное фото, вот как в этой теме?
    В профиль. Чтобы было хорошо видно хвост и крылья.
    А летать он может?
    Самые длинные хвостовые перья вырастают максимум за полтора месяца.
     
  11. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Есть, по крайней мере он перестал ЧАСТО делать рвотные рефлексы :) но всё же они присутствуют время от времени
    Также активничает мой птенчик
    Что меня сильно настораживает - это его аппетит (которого днём вообще не бывает)
    --- Сообщение объединено, 24 ноя 2020 ---
    Что то похожее сделала :wink:
    --- Сообщение объединено, 24 ноя 2020 ---
    Да, гулять выпускаю. После перелёта с одного места на другое происходит сильная отдышка, больше предпочитает играть с моей рукой на кровате
     

    Вложения:

  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Плохой аппетит потому, что он нездоров.
    Хвост вроде весь на месте.
     
  13. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    @Alfa,здравствуйте! Можно подскажите как правильно готовить рисовую кашу для попугая (принудительного кормления)

    Правильно ли я всё делаю?

    Беру 1 стакан обычного риса, промываю. Наливаю воды и варю до того, пока рис сам не начнет разваливаться. Остужаю и ложкой давлю до состояния жидкой каши?
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ФЕЛИКСССС, здравствуйте.
    А удается ему это скормить?
    Можно и так, но это наиболее сложный способ. И имейте в виду, что рис липкий. Если рис бурый, то он не такой липкий.
    Можно еще смолоть в пыль в кофемолке.
    Удобнее всего купить детскую смесь без молока и сахара (если найдете), мульти или монозлаковую. Она обычно есть в магазинах типа Магнит.

    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

    Он сам совсем не ест?
     
  15. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    #94 ФЕЛИКСССС, 25 ноя 2020
    Последнее редактирование: 25 ноя 2020
    Ели-ели, половина его каши скорее на мне была. Он аж меня до крови укусил, не думала, что они на это способны своими клювиками
    --- Сообщение объединено, 25 ноя 2020 ---
    Да, я и молоть пробывала, но мне кажется, что и через сито, что и в кофемолке одно и тоже. Тем более кофемолку я одолжила на время
    --- Сообщение объединено, 25 ноя 2020 ---
    Он ест только ночью 1 иногда 2 ч. ложки..... Думаю ему этого не хватает, но и кормить принудительно для меня такой стресс!!!!! :(
    --- Сообщение объединено, 25 ноя 2020 ---
    Хочу добавить, что я ещё за два дня не видела рвотных рефлексов. Только кашель и то не сильный, нистатин нам похоже помогает. Если бы и аппетит был..... Тогда всё бы было прекрасно. Но и на это тоже спасибо)))
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, они могут прокусить палец даже там, где кожа толстая.
    На самом деле принудительно кормить легче всего через зонд. Но там нужна покупная каша, т.к. зонд тонкий.
    Если он кушает хоть что-то сам, хоть ночью, то рассчитывайте на это. А чумизу в колосках тоже только вечером? Не ест, пока один?
    Тогда нистатин продолжаем. Возможно, это не кандида, а мегабактерия (это гриб), лечат так же, как и кандиду, только дозы выше и курс длиннее. Симптомы схожи.
     
  17. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Alfa, через зонд я не буду. Это моя первая птица, не смогу побороть свой страх, ну и если где то не туда просунишь - может погибнуть. Пускай лучше ест ночью.
    Чумизу он делает вид, что кушает (берет 1 зернышко почистит её и выплюнет) Я проверяла, сейчас предпочитает просо и овёс. Чумиза у него целый день весит в клетке
    --- Сообщение объединено, 26 ноя 2020 ---
    Хорошо, 9 дней уже пропили
     
  18. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    мегабактерия хуже кандыты..? Это ведь так?
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Нет, она не хуже. Просто ее сложнее диагностировать (некоторые лаборатории не делают).
     
  20. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Alfa, здравствуйте! У попугая помёт пахнет нистатином, это нормально?
     
  21. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Добавлю: Когда Тиша чистиет своё крыло может упасть с жердочки, дергаясь на протяжении 5 секунд, далее идет обратно как ни в чем не бывало. Такое бывает не часто. Но чистится он постоянно, иногда головой чешет свой копчик

    Хотела у вас спросить можно ли ему сейчас морковь, огурцы, свеклу? Аппетит у него по прежнему только ночью (
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.