1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Хрипы при учащенном дыхании

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем Riannon, 12 май 2017.

  1. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    7-8 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    Грубо 8 лет
    Как давно заболела?:
    Стала замечать хрипы около двух недель назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Еще ничем не лечили, с таким сталкиваюсь впервые
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    С этой проблемой не обращались к врачу. И если честно, опасаюсь обращаться. В нашем городе нет специалистов, а незнающий врач может только усугубить ситуацию... Ведь куда не зайду в клинику, везде администраторы качают головами и говорят, что у них занимаются лишь собаками и кошками. И куда вот тут идти? В Москву возможности поехать нет... Безысходность, похоже.
    Симптомы::
    Все началось с мелкого чиха. Но на это внимание не обратили, подумали, что ничего такого быть не должно, кто ж не чихает? Но спустя какое-то время в определенные моменты птица стала издавать приглушенные хрипы во время еды. Спустя еще время те же хрипы стали воспроизводиться попугаем непроизвольно, когда его брали в руки (в основном хрипит, когда работает клювом - цепляется за что-то или просто напрягает голову и шею тем самым, вытягиваясь и силясь вырваться из хватки рук, и тогда хрипы особенно сильны). И вот теперь эти хрипы еще больше участились! Этот недуг прогрессирует! Даже во время полета, стоит ему устать и запыхаться, он начинает хрипеть (похоже даже на скрип). У птицы определенно проблемы с дыханием... Но какие? Я просветила ему грудку, никаких темных пятен не увидела, значит вряд ли паразиты... Или, может, просматривала не в том месте? Я в замешательстве. Также попугай изредка чихает, в такие моменты похож на игрушку-пищалку. Но, правда, чих этот короткий и быстро проходит. Сегодня разок его вырвало... До этого он ел яблоко, и именно его кусочки и выплюнул с прозрачной слизью. Запах присутствовал похожий на запах мокрого зерна, но не особо приятный. Сам попугай в основном сидит, нахохлившись; уткнется клювиком в перья и спит, будучи на одной лапке; чистится. Изредка погремит игрушками, поразговаривает, и все. Меня очень пугают его хрипы... Никогда подобного не было. Уточнение о помете: на продолжение всего этого времени помет был нормальный (не жидкий, не темный и не бледный, с белым, как и полагается). Сегодня после купания была кучка светлого и довольно жидкого. К настоящему моменту кучек мало, но они не жидкие, присутствует белый. Разве что темноватые. На фото с пометом, возле каждой кучки, присутствуют камешки - это от биопеска прилипло. Поэтому различимо плохо. Но как только он снова сходит, я сфотографирую свежее.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_20170512_214413.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Была, указано в симптомах
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Все было как и всегда. Ничего из ряда вон выходящего не случалось
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    В кормушку ежедневно насыпаю 1,5 чайной ложки корма (Рио). Ест довольно активно время от времени, но все к концу дня не съедает. Активность в поведении, я бы сказала, ниже среднего.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитанность в норме. Помет где-то за последний час вышел за 3 кучки
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Не было
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Не помню, признаться. Но в пачке уже корма меньше половины
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Подозрений на отравление нет, доступа к цветам тоже
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Не могла, когда птица гуляет, за ней слежу, а в клетке нет ничего постороннего
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Думаю, что нет. Обычная спальня, ежедневно проветриваемая (не при птице), температура нормальная (не тепло, но и не холодно; при случае включается обогреватель), солнечная сторона, поэтому достаточно светло в дневное время суток. Раздражителей нет.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    RIO budgies (сине-желтая упаковка)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Фрукты (яблоки, зеленая груша), овощи (листья салата, морковь, огурец, иногда капуста), яичный белок пару раз в месяц
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Из витаминов подсыпаю периодически Веттом 1.1 в кормушку. Раз в неделю.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    В клетке имеется минеральный камень, а также деревянная палочка, но скорее как игрушка «для погрызть», куплена была в сети магазинов «Четыре лапы». Недавно приобрела биопесок для птиц (т.к. стала замечать, что Кеша склевывает свой сухой помет) Vita Grit nature, на вид — мелкие гранулы камешков и ракушек. Подсыпаю немного на дно клетки и в отдельную кормушку, но попугайчик пока неохотно притрагивается.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Кипяченая вода, меняется ежедневно (редко — раз в два дня)
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    С оперением проблем нет, оно чистое и яркое. Недавно закончилась линька.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живет в небольшой клетке, выпускается под присмотром полетать на 15 минут практически ежедневно. Пару раз в месяц купаем.
    Город:
    Иваново
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Все основное я уже указала в симптомах. Очень беспокоят именно хрипы. Вот засняла на видео: https://vk.com/videos421746541?z=video421746541_456239017%2Fpl_421746541_-2 я специально "вертела" попугайчика в руке, чтобы понять, в каком конкретно положении будут слышны эти скрипы. Под конец видео особенно отчетливо различимо. Их можно принять за недовольные повизгивания/покрикивания, но нет. У него что-то с дыханием... И я не могу понять, откуда именно издается хрип. Послушала его грудь и спинку, дышит бесшумно. Но при случайных движениях, напряжении и т.д. хрип появляется. Иногда кажется, будто попугай нервничает, и из-за этого начинает скрипеть, потому что чем чаще, например, меняешь его положение в своей руке, тем чаще и громче злосчастный хрип. Откуда это могло возникнуть? В чем недуг? Я безумно боюсь того, что оно прогрессирует, причем, как мне кажется, довольно быстро! И не знаю при этом, что мне сделать и к кому обратиться. Я буду безумно признательна, если посоветуете мне что-нибудь. Постараюсь сделать все возможное, что в моих силах.
    Ниже фото клетки, в которой живет птица.
     

    Вложения:

  2. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Сейчас случился сильный приступ... Рвота вынудила Кешу спуститься на дно клетки, где он пытался унять ее, бродил из угла в угол. Сильно "извивался", будучи на жердочке, выгибал шею как мог. Не знаю, что и дать! Конкретно в этот момент... Нистатин уж и не помогает толком опять, потому что с него тоже плевался. Антибиотик?
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Флуконазол в капсулах 50 мг.
    1/4 капсулы растворить в 1 мл воды, давать по 1 капле в клюв 1 раз в день.

    Если и это не поможет, тогда метронидазол, ИМХО. И пишите консультантам.
     
  4. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Написала уж давно! С нетерпением жду ответа.

    Пока нет на руках, а на дворе уж ночь. Только утром смогу сбегать в аптеку... Можно ли ему что-то дать из имеющегося? Хоть что-нибудь, что рвоту приостановит хотя бы... У нас вот с прошлого набора остался метилурацил, аб (амоксиклав), метронидазол, нистатин вот. Может отравился он (хотя чем...)... Сорбент стоит дать с водой (уголь если)?
    --- Сообщение объединено, 6 июл 2017 ---
    Рвет белой пенкой... На данный момент небольшими количествами. Но позывы сильные. Попугайчик весь сидит как на иголке: словно боится лишнее движение сделать, потому что рвота может возобновиться. :(
     
  5. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Вроде бы немного отпустило... Кеша успокоился.
    Попробуем лечь спать, но одним глазом я продолжу наблюдать.
    --- Сообщение объединено, 7 июл 2017 ---
    Отпустило временно. Тошнота не ушла. Снова замечаю позывы...
    --- Сообщение объединено, 7 июл 2017 ---
    В клюве появляется пенка в небольших кол-вах, чем-то напоминающая человеческую слюну.
     
  6. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Кое-как поспали. Тошнота присутствует, из-за чего у волнистика нет аппетита. Помет "голодный", из-за нависшей под хвостом липомы и из-за жидкого состояния самого помета пачкаются перья, что Кешу также беспокоит (время от времени чистить пытается там).
     
  7. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Весь день ничего не ест, не может. Скормила насилу немного каши... Поклевал. Но позывы все равно потихоньку одолевают.
    Фото поддона с сегодняшним пометом.
     

    Вложения:

  8. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
  9. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Спасибо, но я все это знаю, читала... На форуме не в первый раз.
    --- Сообщение объединено, 7 июл 2017 ---
    Решаю развести амоксиклав по дозировке, которую мне прописали в этой теме ранее... Начну давать птичке дважды в день. Пока лишь нистатин и хилак. Рвоты как таковой особо нет, но тошнота и позывы не хотят исчезать. Также дам флуконазол.
     
  10. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    И снова с этого аб пошла рвота. Сильные позывы, но лишь изредка в клюве видна белая пенка, которую он тут же сглатывает... :(
     
  11. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Стараюсь отпаивать водичкой с хилаком... Пока улучшений нет. Не знаю, как ночь будем спать; надеюсь, успокоится.
     
  12. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Нистатину величьте до 75 00 ед на 100 гр за сутки, в 6-9 приемов.
    На ночь- ибупрофен, 0,1 мл детской суспензии.

    Панкреатин, 300 липазных единиц за сутки.

    Допустим Церукал при сильных рвотных явлениях- 0,02 мла мпульного,развести до 0,1, спаивать по 0,03 раз в три часа. Обычно трех приемов хватает,чтобы спокойно провести день.Далее- по состоянию.
     
  13. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Зося, спасибо! Постараюсь все приобрести.

    На удивление, ночь спали более менее нормально. Сегодня рвоты и рвотных рефлексов не наблюдалось... Давать амоксиклав не рискнула больше. Общее состояние попугайчика вяленькое, много дремлет. Аппетит лучше стал лишь к вечеру, утром совсем не ел, учитывая, что полуголодый третий день. Но поел сладкого абрикоса, сам пил воду с хилаком, с руки клевал кашу из овса, риса, пшеницы и гречки: рис, похоже, закрепил (исключу его), и вот сейчас Кеша с огромным трудом сходил в туалет. Помет (очень зеленый и темный) повис под хвостом, пришлось убирать ватной палочкой и очищать оперение. Клоака, видно, воспалена, попа тоже... Прикрепила фото, включая помет, какой вышел.
     

    Вложения:

  14. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Скажите, пожалуйста, а как такое отмерить? Панкреатин в таблетках же?
     
  15. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Благодарю.
    --- Сообщение объединено, 12 июл 2017 ---
    Состояние птички как-то само постепенно улучшилось... Рвота прошла, появился аппетит, снова пение и веселье. Но частенько дремлет на одной лапке. Несильно хохлится. Помет жидковат, светлый. Чуть позже пришлю фото.
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну как "само".
    хилак давали, панкреатин начали?

    анализы нужны... явно что-то не в порядке.
     
  17. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    И правда само, даже не знаю, как это. Дали нистатин только в момент, как пошла рвота. Поначалу, казалось, никакого эффекта. А к вечеру состояние улучшилось, и признаки недомогания будто испарились. Но снова временно, судя по всему. :scratch_one-s_head:

    Да, хилак продолжаю капать до сих пор. Панкреатин еще нет... Я в замешательстве по поводу самочувствия птицы. После того дня с рвотой все снова вернулось в норму, и вот уже несколько дней пока ничего не беспокоило. Не считая помета. Он иногда вполне нормальный, но чаще всего белёсый, сама кучка крупная, слегка жидковатая. Я сфотографировала. Помет так выглядит при глистах, или проблема в другом? Сегодня дала флуконазол, как и советовали...

    Снова сдать на глистов? И бакпосев?
     

    Вложения:

  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    так надо было курсом нистатин подавать.
    да, и копрологию.
    --- Сообщение объединено, 25 июл 2017 ---
    на фото белёсый - он в пленке из уратов. сам цвет нормальный.
     
  19. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Это плохой признак?

    Пока целым курсом даем хилак, постоянно в поилку. Сейчас птица в порядке, активно кормим фруктами и овощами, греем на солнце на свежем воздухе, следим за чистотой клетки.
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.