1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У неразлучника шишка на голове

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем надежда1980, 12 дек 2020.

  1. надежда1980

    надежда1980 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2020
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Женский
    Имя:
    надежда
    Вид птицы:
    неразлучник
    Возраст:
    неизвестен
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    3месяца
    Как давно заболела?:
    не известно
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    обрабатывали от паразитов (предыдущий хозяин),глаз сначало слезился и был немного опухшим-обрабатывала тетрациклиновой мазью, потом начала расти шишка назначили антибиотик, витамины , и продолжали мазать глаз , опухоль сошла а теперь заново всё началось уже как месяц
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    да два раза, но у нас в городе нет специалиста по птицам
    Симптомы::
    плохо кушает,пьрья взьерошены, много спит, тяжело дышит, чешется возле глаза опухшего, глаз слезится, дрожит
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    это началось у предыдущей хозяики
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    ест плохо, снижена активность, вялая
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    похудела
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    думаю что был
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    у меня много птиц...пачку корма открываю еженедельно
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет комнатных растений
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    не думаю
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    сквозняки были, прохладно дома +23-25, освещение обычное
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    рио постоянно, султан последний раз
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    любит яицо варёное, хлеб,палочки-лакомства из зёрен с разными вкусами, капусту,морковь, яблоки, шиповник сушёный,боярышник сушёный, сенегальское просо,каши геркулес,гречка,рис-отварные,сыр пару раз давала, пророщенные зёрна из зерносмеси ,
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    триавит капли масленые даю неделю по капле в клюв, в кормушке минеральная смесь рио, витамины омега в гранулах в другой кормушке, минеральный камень
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минкамень, минеральная смесь рио последнее время она не ест
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    воду даю из под крана но она фильтрованая , меняю через день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    она новая остальные были, парочка волнистых отдельной клетке, парочка канареек в отдельной клетке, и мальчик не разлучник в отдельной клетке, она тоже в отдельной
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    она в отдельной клетке, другие птицы отлично себя чувствуют
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    у неё со стороны шишки над крылом кожа потемневшая и торчат пеньки
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    каждый день вечером сидит у меня на плече до 3часов, а так без присмотра находится в клетке
    Город:
    старый оскол
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    шишка на голове возле глаза, на шишке перьев нет, было покраснение сейчас краснота спала,шишка чуть уменьшилась,но не проходит хотя антибиотики даю уже 2недели,плохо кушает,пьрья взьерошены, много спит, тяжело дышит, чешется возле глаза опухшего, глаз слезится, дрожит
    Подскажите пожалуйста чем лечить попугая неразлучника (девочка), возраст неизвестный, появилась у меня месяц назад. предыдущая хозяйка рассказывала что началось с того , что слезился глаз, чесался,припух, водили в вет. клинику , обработали от паразитов,назначили антибиотик и мазь тетрациклиновую, вроде как бы всё прошло , но через месяц всё повторилась и начала расти шишка опять антибиотик ,и мазь плюс капли для глаз антибактериальные и противовирусные в итоге шишка чуть уменьшилась, начали давать витамины. Птица стала плохо есть,дрожит ,тяжело дышит, постоянно спит.Она также продолжает чесаться (чешет шишку), под крылышком со стороны шишки перья какие то короткие и кожа покрасневшая, обработала золой и серой кормовой 1:1.Антибиотики продолжаю давать,водила опять в клинику пощупали - сказали опухоль злокачественная, сказали прийти на ренген в другой день т.к. нет врача. Но у меня пока нет возможности приехать и сказали мне , что в нашем городе специалистов по птицам нет. Помогите, назначьте лечение!!!
     

    Вложения:

  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Тривит или триовит?
    В любом случае, больше не давайте!!

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.



    Нельзя это давать. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
     
  3. надежда1980

    надежда1980 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2020
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Женский
    Имя:
    надежда
    спасибо больше не буду давать..а вит. называется тривитамин Р
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.273
    Адрес:
    Москва
    Витамины исключить.
    Хлеб, сыр , проростки, желток - исключить.
    В глаз и в ноздрю- по 1 капле глазных капель с ГКС- например гидрокортизон или дексаметазон.
    Через полчаса по капле глазных капель типа Индоколлир- и в ноздрю и в глаз.
    Раз в сутки , в глаз, капли Альбуцид.
    Пока курс 7 дней
     
  5. надежда1980

    надежда1980 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2020
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Женский
    Имя:
    надежда
    Здравствуйте...спасибо...я потом напишу
     
  6. надежда1980

    надежда1980 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2020
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Женский
    Имя:
    надежда
    Добрый день прошло семь дней, делала всё что вы написали, шишка уменьшилась, фото прилагается (глаз мокрый на фото после закапывания), кушать стала лучше, активно себя ведёт, чешит возле глаза и клюв, но меньше. Что мне делать дальше? IMG_6961 (2).JPG IMG_6967 (2).JPG
     

    Вложения:

  7. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    надежда1980, Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    У птицы переросший клюв надо аккуратно корректировать.
    Совет от Alfa: http://parrots.ru/threads/помогите-понять-всё-ли-нормально-с-попугайчиком.32511/page-2#post-497113
     
  8. надежда1980

    надежда1980 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2020
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Женский
    Имя:
    надежда
    спасибо за клюв , что подсказали...
     
  9. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    надежда1980,
    У птицы круглая клетка? Пожалуйста, постарайтесь найти возможность и переселите птицу в правильную клетку
    круглые клетки не подходят для содержания попугаев, у птицы нет чувства защищённости, она нервничает, а как известно от нервов все болезни. Клетка должна стоять у стены в светлом месте без сквозняков. Идеальной является прямоугольная клетка. Размеры (для одного/для пары) Д*Ш*В клетки в см: примерно 50*40*70 / 80*45* 80. Материал: пластик и качественно окрашенный или с правильным покрытием металл, расстояние между прутьями: до 20 мм.

    У Вас стоят слишком тонки жёрдочки. Диаметр д.б. от 1,5 до 2 см для волнистого (для кореллы от 2,5 до 3 см) из разрешённых пород деревьев с корой, чтобы когти стачивались и намины/мозоли/натоптыши не образовывались.Веточки и жердочки
     
  10. надежда1980

    надежда1980 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2020
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Женский
    Имя:
    надежда
    --- Сообщение объединено, 21 дек 2020 ---
    Да круглая, есть другая поменяю...а скажите я отправила ссылку, может не правильно, никто не отвечает, чем лечение продолжить...я боюсь что это опухоль...
     
  11. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.273
    Адрес:
    Москва
    терапию продлить. рентген сделать.
     
  12. надежда1980

    надежда1980 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2020
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Женский
    Имя:
    надежда
    --- Сообщение объединено, 21 дек 2020 ---
    буду капать..а если ренген нет возможности пока сделать..сколько ещё капать?
    --- Сообщение объединено, 21 дек 2020 ---
    буду капать..а если ренген нет возможности пока сделать..сколько ещё капать?
    --- Сообщение объединено, 21 дек 2020 ---
    если сегодня получится сделаю снимки и вышлю завтра
     
  13. надежда1980

    надежда1980 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2020
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Женский
    Имя:
    надежда
    Добрый день. Вчера сделали снимки у моей птички подтвердили опухоль, сказали, что уже врослась в кость и ничего сделать невозможно, просто скрасить остаток жизни. Что делать мне дальше?
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    надежда1980, выложите, пожалуйста, снимки и напишите Зосе.
     
  15. надежда1980

    надежда1980 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2020
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Женский
    Имя:
    надежда
    У меня не было флешки с собой, распечатки они не дают ...теперь только завтра пойду туда и загружу на сайт
    --- Сообщение объединено, 22 дек 2020 ---
    может вечером получится забрать..сразу отправлю вам
     
  16. надежда1980

    надежда1980 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2020
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Женский
    Имя:
    надежда
    снимки отдали....посмотрите пожалуйста и напишите что дальше делать?
     

    Вложения:

  17. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    надежда1980, напишите Зосе, укажите, что выложили рентген.
     
  18. надежда1980

    надежда1980 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2020
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Женский
    Имя:
    надежда
    Добрый день я писала, пока не ответили, может я не правильно отправила, помогите отправить пожалуйста
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    надежда1980, отправить можете только Вы.
    2020-12-24_010137.png

    Нажимаете или на конвертик, или на "Личная переписка". И в появившемся окне пишете просьбу посмотреть тему и даете ссылку на нее (копируете в строке браузера)
     
  20. надежда1980

    надежда1980 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2020
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Женский
    Имя:
    надежда
    Спасибо отправила
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.