1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У волнистика что-то с зобиком

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем MaRiNa133, 21 ноя 2020.

  1. MaRiNa133

    MaRiNa133 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2020
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Марина Кузнецова
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    6 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    6 лет
    Как давно заболела?:
    Около недели назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Капаю хилак форте в поилку с водой
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Открывает клювик, как будто Пытается что-то вы плюнуть, но ничего не выходит. Зобик как будто заполнен зернышками. Жидкий темно-зелёный помет со слизью
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Не было ли рвоты?:
    1 раз полторы недели назад
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Он влетел в тарелку с супом. Но суп был холодный. Не обжегся, все нормально. Я немого стёрла жир с перьев, но не знала как именно, поэтому он оставался ещё и попик сам его счищал, я думаю, что из-за этого
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Сейчас перестал есть почти. Как будто голодный постоянно и кушает только когда я насыплю корм из его кормушки себе в руку, или поставлю палец рядом с кормушкой. Вялый. Спит где только подвернётся, не летает совсем.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Около 5
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Было 2 раза.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Не меняли
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Ни к каким
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Не знаю
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Только когда я мыла окна
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Я отнесла клетку подальше. И распыляла средство для мытья стекол
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Освещение, но он живёт рядом с окошком. Солнышка сейчас нету.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Сейчас он питается кормом от "Жорка" там чистое просо, смеси он не ест
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Просо
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Никакие витамины он не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    У него висит только точилка от "Жорка" и все(
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Кипяченая именно в поилку. А ещё у нас есть вода в бочке, когда они кормят его хлебом он просит пить и летит к бочке с водой простой. И его поят там
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Он содержится один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Он общипал себе все перья в половину.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет под моим присмотром
    Город:
    Петровск-Забайкальский
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Из клювик какой-то запах рыбы. Поначу был запах от помета. Я прочитала на форуме, что можно давать хилак и запах от помета прекратился. Постоянно спит. Как будто ему тяжело сходить в туалет. Понос какой-то. Не хочет летать. Меня настораживает, что он не ест в клетке из кормушки, а ест только с ладони или когда руку подставляешь.
    Могу сделать ещё фото.
     

    Вложения:

  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Здравствуйте, как по времени начало заболевания соотносится с супом и мытьем окон? Много ли было в супе жира и чем мыли окна (название)?
    Перерастающий клюв вполне может говорить об убитой печени, так же, как и плохой запах от птицы.
    Наверное, его не только печеньками угощают? Судя по тому, что он находился с супом в одном помещении?Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Рвота была до супа и мыть я окон или после?
    Кипяченую д
    авать не надо, подробнее о воде.
    Удивительно, как он еще не утонул в этой бочке. А в бочке что за вода?
    Железобетонная логика. По этой логике люди не курили бы, не употребляли бы ни алкоголь, ни наркотики, если бы им это было нельзя.
    Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. После этого напишите в личку нашим консультантам Фитюлька и Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. MaRiNa133

    MaRiNa133 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2020
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Марина Кузнецова
    Да, жира было достаточно много
    Но между ними разница около 1.5 недели
    И хлебом ещё кормят ( и я не могу их переубедить, что этого нельзя давать.
    Мне сказали:пока он это все ел-был здоров. Ещё и орехи.
    Сейчас запаха вроде бы нету
    Но он очень много воды пьет(вода с водокачки)
    Рвота была после супа 1 раз
    Сейчас иногда открывает клювик, как будто что хочет выплюнутт
    И когда попьет воду, ему как будто тяжело её проглотить. (будто что-то мешает) и издаёт звуки(вдохи)
    Воду каждый день меняю
    Поилку мою.
    Извините, что так долго не было ответа(
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если Вы не можете переубедить, птица обречена.
    И будут ли ее вообще лечить, тоже вопрос.
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Поддержу Татьяну. Печалька.
    --- Сообщение объединено, 25 ноя 2020 ---
    Птицу надо бы взвесить- точно. И начать нистатин, 1/2 табл 500000 ед распустить в 3 мл воды, оттуда 6-8 капель в клюв в сутки, 12 дней. Карсил 1/6 таблетки в сутки, месяц. Обогрев лампой круглосуточно, ес-но чтобы мог отойти в тень.
     
  6. MaRiNa133

    MaRiNa133 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2020
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Марина Кузнецова
    А карсил куда добавлять?
    Вес птички :25г
     
  7. MaRiNa133

    MaRiNa133 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2020
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Марина Кузнецова
    И одновременно ли их начать давать?
     
  8. MaRiNa133

    MaRiNa133 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2020
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Марина Кузнецова
    Вот что с его клювиком
    --- Сообщение объединено, 26 ноя 2020 ---
     

    Вложения:

  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  10. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Да плевать на такой клюв... при весе 25 грамм...
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  12. MaRiNa133

    MaRiNa133 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2020
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Марина Кузнецова
    Я не могу его покормить он упирается и сильно кричит.
    Вообще не хочет жевать кашу
    И не знаю как её мелко перетереть, у нас нет кофемолки
    Через сито слишком крупно получается.
    У нас нет маленького
    Он его прям боится очень сильно этого шприца.
    Я сварила гречку и рис
    Но он не хочет вообще. Не знаю, что делать
     
  13. MaRiNa133

    MaRiNa133 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2020
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Марина Кузнецова
    Не могу его покормить. Очень сильно кричит и упирается
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сам он совсем не ест?
    Насильно накормить нормально можно только через зонд.Но у Вас ничего нет.
     
  15. MaRiNa133

    MaRiNa133 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2020
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Марина Кузнецова
    Он кушает сам. Но как будто постоянно голодный. И бежит к кормушке как только я там пальцем помешают.
     
  16. MaRiNa133

    MaRiNa133 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2020
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Марина Кузнецова
    Кстати, спешу Вам сообщить. Я взвесила его ещё раз он весит уже 26 грамм. Завтра бегу в аптеку за катетером и кашей. Будем нагонять наши 45 грамм
    Только вот как так протолкнуть правильно трубку,чтоб в трахею не попала?
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.