1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Соня и Яшик, помогите "чайнику"!

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем ciao, 27 апр 2014.

  1. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    Спасибо!

    Если помните, мой муж весьма прохладно отнесся к идее забрать попугаев от родителей к себе. Было это почти 3 недели назад... Ну, я ему рассказываю, значит, про них иногда, как дела, как успехи, сегодня от рассказала, что с Соней все более-менее в порядке, лечить не требуется. Он обычно вполуха так слушает, кивает...
    А сейчас так полушопотом (чтобы птички не обиделись, деликатный) спрашивает:
    - А почему у них детей нет?
    - ......ээээ :oops: , ну они так просто не могут, им условия нужны, гнездо там сделать и прочее (я сама толком не знаю)
    - ну сделай тогда.
    - ?????!!!!! ЗАЧЕМ? :crazy: :crazy: :crazy:
    - ну чтоб у них тоже дети были ("тоже" - это, видимо, как у нас)
    На вопрос, что я с этими "детьми" потом делать буду, сказал - раздашь))). Ну я отмазалась, что птички наши вроде как староваты для этого (им лет по 4-5 примерно). Так что вот как взгляды могут поменяться, а ведь это он еще вообще с ними не возится, не кормит-не убирает.


    А Соня с Яшей продолжают меня радовать, сегодня сначала по-одному, потом оба при мне выходили из клетки на стендик (там дополнительная кормушка, когда в своих заканчивается, они не прочь туда наведаться, но до этого исключительно без посторонних в комнате). А потом, они даже сами решили немного полетать :mr47_06: :mr47_06: по комнате и полазить по клетке. Поставила им купалку с водичкой, Соня на нее уселась и даже разок попила, Яша просто попробовал пластик на зуб клюв.
    А еще они стали позволять моему лицу поближе к ним подходить (рук они боятся), особенно если это лицо разговаривает, они как загипнотизированные становятся, сегодня на сантиметров 15 подпустили, пока не опомнились и не дали деру :)

    В обед получилось подзарядить немного фотик, сейчас попробую выложить
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Молодцы какие! :good: А, главное, Вы молодцы, что создали малышам условия для нормальной птичьей жизни! :mr47_06:


    Можно еще в плоскую тарелочку налить немного водички, положить в нее несколько листиков (салата, одуванчика), птички обычно охотнее в таком "бассейнике" купаются. А купалка, она ж большая, "страшная", к ней еще привыкнуть надо. Да и не поплещешься в ней так, как в тарелочке :)

    Да, лицо - это одно, руки - это другое (для них). Но со временем и к рукам привыкнут :)

    Конечно! :drinks: :friends:
     
  3. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    Изучают купалку
    [​IMG]

    Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
    Спасибо большое!

    Вот еще, только на даты на фото не смотрите, фотоаппарат не настроен:
    На шкафу:
    [​IMG]

    Изучают:
    [​IMG]
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #64 TaniaOK, 25 май 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Какие лапушки O:-) Видно, что робеют еще :) Ничего, прогресс идет с каждым днем! :mr47_06:
     
  5. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    #65 ciao, 25 май 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Спасибо! Надеюсь, привыкнут хоть немного...

    Кстати, читая форум, я почему-то подумала, что Спенглы - это редкая разновидность и их так просто не найдешь (я не для себя, конечно, вообще, чисто теоретически). А тут зашла в простой попавшийся зоомаг, а там точно несколько спенглов сидят среди обычных, и разных расцветок к тому же, и стОят одинаково. Только мне они все девочками показались, ну так я ни разу не спец )))
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Привыкнут-привыкнут :yes4:

    Нет, Спэнглы - доминантная разновидность, а доминантные разновидности разводить легче :) Просто изначально нужна такая птица (лучше несколько, конечно), и дело быстро пойдет. Но если у заводчика ее нет, то, понятно, и взяться Спэнглам неоткуда. Сейчас ситуация очень упрощается благодаря многочисленным ярмаркам (раньше их не было так много). На них оптовики продают птиц перекупщикам, а те развозят птиц в другие регионы.
     
  7. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Какие хорошенькие птички! Рада вашим успехам! :)
     
  8. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    TaniaOK, Фианка, спасибо!

    Завтра мне должны ответить по поводу клетки, если все ок, то скоро у пернатых будет новоселье :)

    Добавлено спустя 19 минут 34 секунды:
    Либо меня глючит, либо птички у нас скоро заговорят )))))
    Я сейчас с ними каждый день разговариваю, они очень внимательно слушают, как загипнотизированные. Вчера мне показалось, а сейчас вот я совершенно точно слышала новые звуки из клетки. Яша сидит на жердочке и перед тихим часом вещает нечто, очень похожее на звук плохо настроенного радио. Все, уснул....А прямо сейчас Соня вещает, немного в другой тональности, мне даже мерещится что-то наподобие "привет" :shock:
    Разве живущие в паре попугаи в возрасте около 5 лет могут научиться говорить???

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
    Все, тишина, задремали оба
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    В любом возрасте и в любом количестве :grin: Просто малыши быстрее учатся и практически любого можно научить (в разной степени, конечно). А вот взрослые могут научиться, как правило, только талантливые, способные к говорению.
    У меня в стайке Арчи сам научился говорить несколько слов (я его вообще не учила). Кузя, прибывший ко мне во взрослом возрасте, тоже научился говорить несколько слов! Причем я ни с кем не занималась специально в стайке, просто разговариваю то со всеми, то с кем-то конкретно.
     
  10. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    Ого, вы меня правда очень удивили!
    А еще у нас тут нвостройка, мы практически одни переехали, и оооочень тихо пока, даже птички уличные еще не завелись, здесь и деревьев-то больших нет для них. Наверное в такой тишине им и мой голос в радость ))))

    Все, поспали, занялись погрызушками в клетке, Соня - главный грызун, Яша-повторяша
     
  11. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    ciao, вау, клево! Скоро будут стихи рассказывать. :)
    У меня в детстве был говорящий попик. :)
     
  12. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    А я в детстве думала, что говорящие попугаи только в сказках бывают...
    Сегодня вечером ожидается новая клетка, подскажите, пожалуйста, как правильно переселить туда птичек?
     
  13. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    Ну вот, правильно или нет, но птички ночуют в новом доме! Правда строго на старой своей жердочке ))) Соня перешла сама, через 5 минут после того, как я придвинула клетки входами друг к другу и насыпала в новой корм. Яше я "помогла", он сам не решался. Новую клеточку поставила на место старой, старую - рядом в 30-ти см. Оставила на часик им открытыми все дверки на случай, если захотят вернуться в старую, но никто не захотел )))

    Новая клеточка такая большая по сравнению со старой.

    Ник, огромное-огромное спасибо за наводку на оптовую базу :good: , там и взяла! Клетка недорогая сосвсем (я бы сказала очень даже дешевая для таких размеров), в комплекте 2 удобные кормушки и 2 деревянные!!! жердочки,размер 60х41х41, белая.
    И корм РИО там дешевый - 1кг стОит как в зоомаге полкило.
     
  14. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    С новосельем птичек! Молодцы, быстро поняли, то в большой лучше :)
     
  15. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ciao, радуемся вместе с Вами! :mr47_06: С новосельем Ваших птичек! :daisy:
     
  16. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    ciao, всегда пожалуйста :daisy: . :drinks: И с новосельем :grin: :friends: .
    А фото в студию :crazy: , хоть одним глазком глянуть :griin: .
     
  17. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    Галчонок, Marussia, Ник спасибо!
    Завтра попробую сфотографировать нормально, сейчас есть только такие:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ciao
    Ася, с новосельем птичек! :daisy: Хорошая клеточка :) Мы в таких гнездимся :) Это Триол. Кстати, если дверца будет не очень удобна в использовании, можно ее сделать открывающейся вбок :)
     
  19. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    TaniaOK, спасибо!
    Клетка правда называется не "Триол", а "N1", модель ДКп601 Клетка-вольер, но судя по всему тот же Триол, только в нашей еще дурацкие завитушки на дверках. Птички привыкли, им нравится по-моему, мне тоже.
     
  20. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    Соня с Яшей после новоселья стали куда более активными, даже освоили качели, на которые не обращали внимания ни в старой клетке, ни на стенде. Стенд, кстати, я разобрала, веточки закрепила на крыше, теперь тусуются там полдня, либо на шкафу, как орлы восседают. Завтра приедет Икеевская бутылочница, будет им новая площадка. Из клетки выходят часто, и при мне с детьми тоже, особенно после того, как приделала им присаду на входе в клетку - здесь на форуме поглядела, спасибо!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.