1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Соня и Яшик, помогите "чайнику"!

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем ciao, 27 апр 2014.

  1. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    ciao, да, но тоже не сразу. Когда появилась мини-стая он решил не отставать от молодежи и есть все, что даю и играть всем, чем и они. :)
     
  2. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    Знакомьтесь,

    Соня
    [​IMG]



    Яша
    [​IMG]

    На дату на фото не смотрим, забыла настроить фотик)))
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #43 TaniaOK, 12 май 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Красотуны какие O:-) Небесно-голубая Опалиновая Соня и Гришечка, Кобальтовый Нормальный :mr47_06: Уже на площадочке :mr47_06: Ура! :mr47_06:


    Вот не подскажу :scratch_one-s_head: Я всегда все стараюсь тщательно промыть, и в таких случаях, как ни жалко, выбрасываю листики. Может, я не права.. :scratch_one-s_head:
     
  4. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    На крыше клетки
    [​IMG]

    И стендик
    [​IMG]


    Тоже выкинула сегодня горсть прекрасных только-только распустившихся листочков ((

    А как же дают мокричник-одуванчик? Или они после кипятка не вянут?
     
  5. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    ciao, отличный стендик! Класс! :good: Уже попробовали на клюв? ;-)
    А на счёт листиков: если веточек мало и не лень мыть (как с недавней берёзой), то оставляю так. И нормально всё с листиками после кипятка. Если веток много, то уже лень каждый листик мыть, поэтому я их обрываю (в тазике сполосну и свинкам засушить - у нас в этом плане безотходное производство :grin: ).
     
  6. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    Спасибо!
    Ага, погрызли немного.
    Я их все же принудительно из клетки прошу выйти ))) Ну то есть со словом "гулять", пролазию рукой через верх клетки и слегка направляю птичек к выходу. Вчера они почти сразу обратно возвращались, а сегодня несколько часов на стендике сидели и по клетке лазили, пока не загнала обратно, пришлось ловить.
    Буду надеяться, когда-нибудь они сами будут вылетать (мне кажется, уже скоро) и может быть даже играть... хоть немного

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
    TaniaOK, спасибо за название окраса ))) Буду хоть знать, как называется. А "Опалиновая" -то как красиво звучит)))) да еще "небесно-голубая". Я в теме про окрас уже полазила )))
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ciao
    Ася, как дела с чумизой? :) Получилось купить?

    Я траву "готовлю" так: мою под обычной водой, набираю в емкость (тазик небольшой, но где она вся поместится) воду, кладу вымытую зелень и наливаю 1 ст ложку яблочного уксуса. Оставляю на полчаса. Потом выливаю воду с уксусом, наливаю обычную, "полощу" траву в ней и оставляю опять на полчаса. Потом выливаю воду, наливаю кипяченую :crazy: , еще раз в ней проверяю каждый листик, а потом уже вывешиваю в прищепках или выкладываю в бассейн :)

    Конечно :)

    Если будете с ними общаться - заниматься, и трюками нас всех порадуете :)

    :) Помещайтесь в Иллюстрации и в Фотоперепись! :drinks: :)
     
  8. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    TaniaOK, ничего себе рецепт %)) . Я всего лишь промываю под обычной водой, ну или в тазике. Потом туда яблочный уксус (натуральный), прополаскаю там или на 5 минут оставлю и прям так птичкам :crazy: . Им же можно в воду яблочный уксус добавлять, а так с травы слизывают.
     
  9. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    TaniaOK с чумизой так: магазинчик тот работает до 19.00, муж мой тоже до 19.00, сегодня постарается минут на 10 пораньше с работы уйти и туда заехать, если успеет до закрытия. В общем, если не сегодня, то на этой неделе уж точно обещал )))
     
  10. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я у Зоси в рекомендациях встречала, что "не смывать" :)
    Но вот мои зелень после уксусной воды почему-то не хотят. Возможно, я не приучила (не настаивала) :pardon: . Так что я тоже ополаскиваю после уксуса обычной фильтрованной либо кипяченой водичкой. :)
     
  11. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    Дааа, до трюков нам еще далеко, конечно...
    Marussia, читаю вашу тему сейчас, до 120-ой страницы добралась, это что-то, я теперь тоже в Гриш-Гошином фан-клубе! И как же мне мучительно больно за Соньку с Яшей становится...

    Сегодня на полдня оставляла клетку открытой, сами уезжали, вернулись - а воз и ныне там, оба так и сидят, наружу судя по всему не выходили ((( Вечером повторили "процедуру" с тем же эффектом.
    Думаю вот как быть - открывать клетку и ждать, когда сами выйдут, или аккуратно им в этом "помогать"? Ведь когда они с моей "помощью" выходили, то дооолго на стендике и по клетке лазили, им было интересно. А с другой стороны - ничего хорошего, это ж они от страха вылетали - меня боялись, когда я сверху рукой в клетку залазила.
    В общем, подожду недельку, пусть сами попробуют, может еще чумизу за это время найду. Я тут столько на форуме про нее начиталась, что у меня полное ощущение, что чумиза для попугаев это примерно как валерьянка для кота ))) волшебное средство
     
  12. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ciao, Ася, спасибо! :oops: темка-то наша какая здоровая уже :wasco2: :moasking:
    Да, если "помогать", то лучше чумизой. :) Если не найдете в магазине, то можно на форуме заказать (мы вот здесь заказывали, не только чумизу, но и могар, пайзу - тоже очень любят; просо на веточках; пальчиковое; черное просо - добавляю его в основной корм.. семена диких трав.. ну в общем много чего :grin: )
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, а так как основная цель - вызвать доверие, то лучше не делать этого. Просто подходить медленно, разговаривать. Каждый раз, проходя мимо, что-то сказать, уделить внимание. Несколько секунд, а эффект будет :) Но постепенный.

    Ищите-ищите! :yes4:

    Истинно :grin:
     
  14. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    В общем, у нас мини-прогресс. Сегодня я им в дополнение к их внутренним кормушкам повесила снаружи на клетку еще одну. И когда меня не было, кто-то из них (Соня думаю) вылез и там пошуршал :))) К моему приходу оба попугая были уже в клетке. Пусть пока без меня, но все-таки это свершилось, и добровольно :) И вообще они сегодня такие активные. щебечут, курлычут!
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Молодцы, первые успехи! :good:
     
  16. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    Что-то странное творится у Сони с ее шишкой. Она меняется в размерах - то больше, то меньше. Вчера она была очень большая, а сегодня утром практически незаметная, то есть если не знать - то и не обратишь внимание. И так уже несколько раз замечала - то больше, то меньше - может меняться даже в течение дня. Фотик сдох, показать не могу ((( Когда смотрела - такое ощущение, что прям видно в шишке как жидкость? и показалось как маленькие комочки еще. И каки иногда такие длинные - не маленьким колечком - а длинной загогулинкой. Поведение нормальное, только меня опять стала боятся после осмотра (((( Местные ветеринары ничего не советуют - "у птиц так бывает", "возрастные изменения"
    Вообще мне кажется, что когда я "выгоняла" их полетать - в те дни шишка становилась меньше.Сейчас клетка часто днем открыта - они при мне никогда не выходят, но каждый почти день вижу следы их деятельности возле клетки или стендика, но они не летают сами.

    На фото выше (на предыдущей странице) животика почти не видно, а иногда он и вот такой бывает:

    [​IMG]

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
    "Не летают сами" - в смысле они могут летать и умеют, но сами пока не хотят, не привыкли.
    Надо ли мне снова их "отправлять" в полет, чтобы подвигались, или лучше оставить пока в покое, ждать когда сами созреют?

    Добавлено спустя 16 минут 48 секунд:
    Сейчас посмотрела специально после еды - шишка стала больше. Это что-то с зобом? Как лечить? Пошла пока в интернет на поиски...
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ciao, Ася, по описанию не очень понятно.. может, это содержимое зоба Вы видите? зернышки?
    Вообще если по здоровью какие-то вопросы, то лучше спрашивать в Вет консультации у специалистов. Как будет возможность сделать информативные фото, помещайте их в Вашу тему в Ветконсультации, помет тоже покажите и напишите в личку нашим консультантам с просьбой посмотреть Вашу темку.

    А стендик рядом с клеткой? Может перенести, чтоб им было куда летать.. :scratch_one-s_head: от клетки к стендику?
     
  18. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    Marussia , спасибо!
    На днях жду икеевскую бутылочницу, как у вас, т тогда буду отодвигать подальше ))), а то мой стендик, боюсь, развалится того гляди )))
    Фотик будет к выходным, попробую сделать нужные фото. Внешне ее как-будто ничего особо не беспокоит, я больше переживаю ))))
     
  19. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    То, что птички иногда вылетают в мое отсутствие - это совершенно точно, пару раз, заходя в комнату, краем глаз успевала заметить, как они торопливо возвращаются к себе.
    А сегодня и при мне Яша вылетел из клетки, с удивленным видом приземлился на нее, а потом быстренько ретировался обратно )) А вообще, они веселы и дружны, чирикают, щебечут и иногда Чичичи-кают на весь дом. Внимательно слушают, когда я с ними разговариваю.

    Есть возможность приобрести новую клетку, размером 40х60, высота 40, прямоугольная, как вы думаете, этого достаточно для двух попугаев? Сейчас у них 28х35х45, то есть эта будет в 2 с небольшим раза больше, пойдет?
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, 60 х 40 х 40 - это триоловские размеры, вполне подойдет :yes4:

    Раскрепощаются малыши :) Здорово :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.