1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Сидит на полу, слабый. Помогите!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем mf_76, 23 апр 2020.

  1. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    Не меньше 10 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    10 лет
    Как давно заболела?:
    Больше месяца наблюдаю симптомы
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Нистатин
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Около месяца иногда наблюдалась рвота ( у самки, с которой он живёт, хроническая рвота, два года тщетно лечу ее от кандиды... не выводится ничем, но самка хорошо питается, веселая и т.п., ему не сразу передалось, лечила и его нистатином- вначале профилактически малыми дозами, потом, когда стала иногда проявляться рвота- увеличила...) общая вялость, сонливость, нахохленность, аппетит был очень хорошим, в последние дни стал избегать общения с другими птицами, летал до вчерашнего вечера хорошо и легко, сегодня не выпустила. Вчера вечером кушал уже очень неохотно, сегодня аппетита практически нет, если не считать нескольких зёрнышек, которые он клюнул из кормушки. С утра стала давать кашу. Вчера вечером перешла на Пимафуцин, т .к.Нистатин не давал нужного эффекта.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_20200423_145818.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Заразился от самки
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Сегодня плохой аппетит, кормлю ежечасно кашей, т.к.похудел
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Помет выдает большой кучей, до вчерашнего дня был нормальный помет, сегодня жидкий, отнесла это на счёт Пимафуцина, каш и ромашки
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Две недели назад поменяла с Кармы на Кики, но Кики смешала с Кармой. Остальные птицы едят тоже, все в порядке.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Дней 10 назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Не имеет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Карма и Кики , испанский
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Запаренный овес, иногда зелень, салат
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Сейчас не даю
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия, мел всегда в клетке
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Фильтрованная, каждое утро меняю
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    С самкой
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет ежедневно по несколько часов в защищенной зоне на балконе, он застеклен и там тепло и нет растений.
    Город:
    Баку
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Сидит на полу клетки, иногда поднимается ненадолго на жердочку, глаза открыты, очень грустный. До сегодняшнего дня был вялым и сонливым, а сегодня вообще не спал, просто сидит. Самку отчалила, потому что она его клюет и он нервничает ещё больше. Стресс у него ещё и оттого, что я беру его на руки покормить слишком часто, он не любит этого вообще. Плюс возраст немалый.
    Сегодня не рвал вообще и позывов не было. И хохлится меньше как будто.
    Здравствуйте, уважаемые ветеринары! Помогите, пожалуйста, спасти моего дорогого мальчика!
     
  2. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    #2 mf_76, 23 апр 2020
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2020
    Да, дала ещё Карсил в корм и ромашку. Мне показалось, что были следы несварения, добавила в кашу немного Мезима.

    К сожалению, не могу уже ничего добавить в свою тему, пишу отдельным постом- сейчас заметила у мальчика одышку, сидит на полу , глазки приоткрыты, иногда резко идёт и что- то клюнет из еды- я положила кормушку на пол- и все. Ощущение, что сердце слабенькое... ((( В другое время он прожорливый и подолгу любит сидеть у еды, а тут полная апатия...
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    mf_76, месяц наблюдали симптомы и не обращались?
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.

    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

    Если побелел кончик языка:
    - пшикнете нитроглицерином (раз в 4 часа)
    - разведите корвалол 1 к 3 в горячей воде, подождите 15- 20 мин и давайте по капле в клюв каждый час
    - ингаляции: эуфиллин ампульный 2 мл и корвалол 0,5 - 1 мл на 1 литр воды
    Увлажнитель воздуха в качестве ингалятора

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  4. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    Спасибо за сообщение! Я уже написала в личку консультантам, жду ответа!
    Не обращалась, потому что симптомы были не острые и исходили из ситуации с самкой, с которой мальчик сидит в одной клетке, я ему при первых признаках рвоты тут же давала Нистатин, наряду с тем курсом лечения, что был прописан ей. При этом рвота у него была нерегулярная, изредка, и мы пили Нистатин. Обострение и конкретная слабость- и это на фоне заметного улучшения ситуации с самкой- стали проявляться у него со вчерашнего дня. Вот потому я и обратилась сейчас, т.к.поняла, что дело, видимо, не только в кандиде. А возможно и с сердцем ..
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Проверьте цвет кончика языка. Если побелел - проблемы с сердцем.
    В любом случае поделайте ингаляции, о которых я написала выше.
     
  6. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    Сегодня он не рвет вообще, только слабость и отсутствие аппетита. Язык проверила- не белый. Но сердце явно подписать надо. Можно корвалол профилактически дать в клюв?
    Рядом с клеткой на ватку полила немного и положила, лапки тоже смешала и помассировала корвалолом слегка.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если побелел кончик языка:
    - пшикнете нитроглицерином (раз в 4 часа)
    - разведите корвалол 1 к 3 в горячей воде, подождите 15- 20 мин и давайте по капле в клюв каждый час
    - ингаляции: эуфиллин ампульный 2 мл и корвалол 0,5 - 1 мл на 1 литр воды
    Увлажнитель воздуха в качестве ингалятора
     
  8. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    Спасибо, сделала ингаляции и Нитроглицерином прыгнула. Пока корвалол не даю, посмотрим, как будет вести себя. Сейчас поднялся сам, поклевал корм немного из кормушки, чистит пёрышки. Помет после сухого корма получше. Что мне не нравится ещё- он издает очень тихие звуки, раз в 5 секунд, такое слабое коротенькое урчание((. Проявилось после еды сейчас. Прижала к себе, прослушала дыхание через спину и грудь- никаких шумов, хрипов и звуков не было. Сидит на жердочке.
     

    Вложения:

  9. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    Под вечер стал активно кушать сам, и сухой корм, и влажный. Не стала давать кашу на ночь, т.к.аппетит был хороший и от кормушки не отходил. Но не радует то, что он за день ни разу не задремал м не расслабился, мальчик мой нервный и дыхание неспокойное. Все сделала, как Вы сказали, с сердечными препаратами и ингаляциями. Он весь вечер и всю ночь активно чистил перья, слипшиеся из- за каши и воды, которой я его протирала.
    За ночь до рассвета так и не заснул Ри разу, периодически кушал. Сейчас, под утро, опять спустился вниз и сидел на полу, взъерошенный, хохлится и взбудоражено дышит, ищет опять, что бы поклевать. Даже не знаю, на что думать- сердце, ЖКТ или ещё что- то. Урчание периодически проходит, сейчас его совсем нет. И ночью на слышала . Делаю массаж лапок корвалолом регулярно. Он совсем не спит(((( либо просто сидит на двух ножках и смотрит в одну точку грустно....
    Что можно ещё сделать? ??
     
  10. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    Утром немного сам поел, и мягкий корм, и сухой. Сделала ингаляции снова, покормили кашкой. Очень стрессует, пытается сидеть на жердочке, иногда спускается вниз и сидит на полу, дыхание взбудораженные, шумов, урчания и звуков вроде нет.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Так а почему не отмыли? Отмываете теплой водичкой (салфеточкой протираете), промокаете бумажным полотенцем, и под лампу - сушиться.

    А у него нет, чего поклевать?

    Сделайте видео, пожалуйста.
    Как разместить видео на форуме

    Консультантам достучитесь, почему-то не смотрели Вашу тему.
     
  12. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    #12 mf_76, 25 апр 2020
    Последнее редактирование: 25 апр 2020
    Спасибо большое за ответ!
    Спасибо большое за сообщение! Вчера вечером писала в личку консультантам, попозже снова дам ссылку.

    Обстановка такая на сегодняшнее утро:
    Вчера в течение дня выглядел чуть пободрее, клевать у него всегда есть в кормушке, просто он почему-то не всегда сразу спускается к корму, а идёт вначале вниз и ищет остатки зёрен по углам клетки)) хотя там то же самое, что и наверху. Кроме всего, у него отдельно стоит тарелочка с мягким кормом. Вчера ел преимущественно запаренные овес, сам спускался и жадно ел, также клевал и сухой корм, плюс я его подкармливала кашками и стала давать Хилак.
    Протираю я его сразу после кормления, но под лампу из- за учащенного дыхания боюсь, вот и сохнет он сам, благо что в комнате тепло. Вчера ему удалось полностью привести перья в порядок, целый день чистился, к вечеру ему наконец удалось немного расслабиться,и голову поджать лапку и закинуть голову под крыло, иначе он пару дней как вообще не спал и сидел на двух лапках. Сегодня всю ночь и утро проспал на жердочке с головой в крыле, ночью просыпался и шел поклевать что-то. Сейчас, пока меняла бумагу на поддоне и перезагружала мягкий корм, сделала видео. К сожалению, трудно тут распознать его дыхание, пока он ждёт еды и клюет.
    Но хочу обратить внимание: у него в последнее время постоянно чуть вспушена и приподнята средняя часть туловища, конечно, это не сильная нахохленность, он не как шарик, но вот эта вспушенность позволяет думать, что дискомфорт там несомненно есть. Тем более, что от слабости он постоянно поджимает хвостик и он вертикален. Сейчас он вернулся к старому своему апатичному режиму- спит и просыпается, чтобы поесть - который был у него до кризиса. Правда, один раз тихонечко чирикнул.
    Видео залью следующим постом
     
  13. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
  14. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    #14 mf_76, 25 апр 2020
    Последнее редактирование: 25 апр 2020



    Вот так он в основном себя ведет- либо спит, либо чистится, либо спускается поесть. Сейчас спустился кушать, поклевал овес и рядом с тарелочкой заснул... Других интересов не проявляет, выпускать его не стала, т.к. боюсь, что слабенький, да и с другими птичками общаться не захочет....
    Не знаю, можно ли по видео распознать манеру дыхания, мне показалось, что сегодня он дышит менее взбудоражено, хвостик в последнем видео чуть выпрямлен.
    Фото дневного помета: жидкий из- за каш и лекарств. Какает регулярно.
     

    Вложения:

  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Видео "взбудораженного дыхания" не информативны.
    На первом видео птица сидит "сгорбившись" - есть бугорок в области надхвостья. Это поза боли. 5 дней подавайте ибупрофен 1 капля утром, 1 капля вечером.

    Обогрев надо делать так, что птиц мог уйти из-под лампы, если ему не комфортно. Я же давала ссылку. А то, что тепло Вам, совершенно не означает, что тепло ему.

    Правильно, больных птиц выпускать нельзя.
     
  16. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    #16 mf_76, 25 апр 2020
    Последнее редактирование: 25 апр 2020
    Спасибо большое!
    Вот тут ещё видео, только сняла,д гон сидит на полу и дышит, не знаю, как и что на нем видно:


    Ибупрофен есть таблетки, и есть сироп с апельсиновым вкусом. Какой ему можно? Или если в таблетках, то каковы пропорции???
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ничего не видно.

    Сироп. БОльше 5 дней не давать. Если останутся болевые ощущения у него, надо будет переходить на другое обезболивающее (уточните у консультантов).
     
  18. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    Большое спасибо! Дала каплю детской суспензии Ибуфена, сидит пока на полу в уголке, видно, что ему нехорошо, клюет зёрнышко и останавливается(((
    подожду действия лекарства...

    Консультантам снова написала в личку, жду ответа. К сожалению, видео не получается снять покачественнее, мешают прутья клетки, да и он тут же реагирует на телефон...
    Поставила лампу
     
  19. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.209
    Адрес:
    Москва
    У вас в теме все уже прописано. С учетом возраста птицы - этов се что можно сделать. Для удобства положите ему горизонтально лесенку, или две жердочки вплотную- ему просто легче будет сидеть.

    Он тихо гаснет у вас.
    Это возраст...
     
  20. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    #20 mf_76, 25 апр 2020
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2020
    Спасибо, Zosia, я все понимаю....но мой долг - продлить ему жизнь максимально.... Если есть болевой синдром, его же можно ослабить.... Я видела у кого- то тему про попугайчика, прожившего 18 лет! Понимаю, что это исключение из правил, но пока ест, чимальчик самостоятельно ест, чистится и реагирует , буду делать все возможное....Спасибо всем за помощь и консультацию!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.