1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рита и Закки японские птички

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем ElenaTake, 28 окт 2019.

  1. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    Да, заведу отдельную тему.
     
  2. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Не стоит этого делать.... Можно переименовать тему свою и продолжить рассказ о жизни Эдика и Риты в ней же. Вот у меня одна тема и в ней обо всех питомцах.
     
  3. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    19 ноября у нас появился Эдик. Имя пришло мне в голову как-то неожиданно само. Даже не стала спрашивать свою семью, согласны ли они с этим именем, просто сказала "Знакомьтесь, это Эдик".



    Эдик оказался постарше, чем были Рита и Закки, когда я их брала. Он уже сам умел кушать и начал летать. А еще оказался пугливым. В первый вечер дрожал, когда я его посадила себе на палец, что бы покормить. Я подумал, что он замерз и побежала покупать обогреватель. Держать его в маленькой коробочке я не стала и сразу поселила в большой клетке. Но оказалось, что дрожал он от страха. А вечером начал причмокивать. Меня, только что претворявшей Закки, каждый непонятный симптом бросал в жар. Оказалось, что адаптация. Мальчик нежный и бояться.



    День второй.

    Эдик начал кушать, осмотрелся. Я возможно и не правильно все делаю, но делаю так, как чувствую. В магазине мне сказали не выпускать его 2 недели, на форуме написали не выпускать из клетки месяц. И да, про карантин я тоже помню и про знакомство птиц читала, все эти "поставьте клетки рядом и пусть они стоят так пару недель...." Рита у нас живет вольно - хочет летает, не хочет в клетке сидит. Днем она предпочитает быть на свободе, если я дома, то всегда составляет мне компанию. Девушка общительная, но с характером. Если что-то не по ее, то кусается. Как только я подходила к клетке Эдика и начинала с ним разговаривать, Рита подлетала и буквально лезла мне в рот.



    День третий.

    Эдик пока не знает, что он Эдик, зато Рита отлично знает что он Эдик. Ее ревность достигла апогея. Как только я начинала разговаривать с Эдиком, Рита подлетала и кусала меня за губы или за ухо.

    Эдик спокойно идет на руку в клетке, и очень просился выпустить его. Выпустила, когда Рита была в клетке. Кажется, он начинает понимать, что Эдик это все таки он. Садиться мне на голову, достаточно хорошо понимает комнату, что бы лететь и не врезаться. Летает достаточно хорошо. Вернула в клетку, остался не довольный. Залез в кормушку и разбросал весь корм.



    День четвертый.

    С утра Эдик просится на волю. Выпустила на страх и риск, когда Рита была на свободе. Летает он вполне хорошо. На удивление, Рита не задиралась и не обижала его. Поставила корм на столе, ели из одной кормушки, ссор не устраивали. Очень надеюсь, что они подружатся.



    День шестой.

    Эдик полностью освоился дома, подружился со всеми членами семьи. Мальчик спокойный, не очень болтливый. Рук не бояться, сам идет на руки. И уже позволяет себя гладить и чесать за ушком. Риту не боится совсем и даже наоборот, гоняет ее. А Рита, кажется опять себе готовит место для яиц. Стараюсь ее не пускать в клетку, развлекать разговорами. Учит новое слово "девочка".





    3 декабря

    Рита снесла первое яйцо и засела в клетке. Эдик становится более общительным, но все такой же тихий, почти не подает голоса.



    7 декабря

    У Риты уже 3 яйца. С Эдиком налажен полный контакт. Когда прихожу домой, зову его и он сразу прилетает. В клетке только спит, целый день на свободе. Скучает по Рите, часто сидит у нее на клетке.



    10 декабря

    Эдик 3 недели дома, начал чаще подавать голос, днем сидит со мной. Если подношу руку, сразу же садиться на палец. Любит целоваться.



    13 декабря

    У Риты 5 яиц, сидит греет. Эдик Любит лазить по рукам с пальца на палец. Пробую учить его говорить, но слушает не очень внимательно, сразу лезет целоваться.



    23 декабря

    Эдик сказал "Эдик Лапочка"

    Почему-то бояться старшего сына и младших тоже не особо жалует. Но вот от меня не отходит и мужа моего не бояться. В клетке только спит, все остальное время на свободном выгуле.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ElenaTake, с пополнением! :daisy: Вот только фоточек нет совсем :scratch_one-s_head:


    Не совсем так) Общие правила рассчитаны на подростков и взрослых птиц из российских зоомагов. Они не имеют никакого отношения к маленьким птенцам от заводчиков (ну или как у вас в Японии - продают совсем малышей). Я всегда говорю, что надо выпускать птицу сразу, как только она освоилась в клетке и не проявляет признаков страха. Насчет карантина - это отдельная история. Опять-таки, жесткие правила для птиц из российских зоомагов, так как было много случаев покупок больных птиц.

    :griin:

    Умничка какой! O:-):Bravo:
     
  5. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    Спасибо большое.
    Да, фото как-то нет, не получается сфотографировать, только видео.
     

    Вложения:

    • image.png
      image.png
      Размер файла:
      704 байт
      Просмотров:
      2
  6. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    ElenaTake, совершенно очаровательное пополнение:man_in_love::girl_kiss: Эдик прелесть!!!

    Как хорошо, что малыш не остался в холодильнике надолго. Такие они шустрики, глаз, да глаз за ними.
     
  7. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Какой хорошенький:man_in_love:
     
  8. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    очаровашка
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ручняшка O:-)
     
  10. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    3 января не стало нашего Эдика. Пари в небе, моя птичка, мы тебя любим.
    xkbf5yinT4+pGP0+nHruQA.jpg
     
  11. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    #31 Diesna, 5 янв 2020
    Последнее редактирование: 5 янв 2020
    ElenaTake, какой ужас...
    А что случилось?
    Примите мои соболезнования.
    Малыш Эдик, как же ты поторопился. Яркой тебе радуги и мягкого облачка.:cry:
    --- Сообщение объединено, 5 янв 2020 ---
    Шла посмотреть новое умилительное видео, а тут такое... Елена, держитесь.
     
  12. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    Я написала в тему болезней. Теперь мне кажется что Рита тоже не здорова. Очень много воды в кале. И сегодня ела мало, и помета за день мало, а вот подстилка вся мокрая.
    Эдик умер так же как и Закки, все те же симптомы, просто внезапно. Был веселый, а вечером начал терять координацию движений, заваливаться, тяжело дышать и умер.
    Я теперь хочу со всем разобраться, пойду к врачу, Пока не буду брать нового малыша, хочу очень понять, что же происходить такое с моими птичками.

    Здорово ли самка
    вот тему создала
    Рита сидит в накрытой клетке, как только открываю, она кричит
     
  13. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Соболезную...
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Кошмар... Соболезную..
     
  15. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Какой очаровательный ребёнок был.... Светлой радуги тебе, малышок:cry::cry::cry:
    --- Сообщение объединено, 5 янв 2020 ---
    А слюни не попадали ему при поцелуях?
     
  16. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    Вполне могли попасть. Но Закки не целовался, а вот Рита всегда лезет целоваться. Я уже всю голову сломала. Три дня не могу в себя прийти. Теперь боюсь брать нового малыша. Хотя муж говорит, что надо уже взять, что бы я могла переключится. Может на третий раз все будет хорошо?!
     
  17. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    Подскажите пожалуйста как провести дезинфекцию клетки и всего того, чем пользовался Эдик?
    Сегодня заходила в магазин, порасспросила консультантов. Больше к ним никто не обращался с подобным, но, думаю, японцы и не будут обращаться с этим в магазин.
    Посмотрела малышей, все птенчики уже сами кушают, но к сожалению, у всех подрезаны крылья. Консультант сказала, что отрастут к 6 месяцам. Но как же так? Объяснила, что правила такие в магазине. Видимо, сказались праздники и малышей не успели разобрать, все поступили в магазин в последних числах декабря, обычно поступают 30 дневные малыши, которые еще не кушают сами. Посмотрела трех птичек, один радужный, другой белый пятнистый, не знаю этот окрас, а третий голубой как наша Рита. Вроде я взять хочу и боюсь одновременно. Купила новый корм и разные полезности. Хочу полностью исключить возможность кушать со стола. Что посоветуете? Брать малыша с обрезанными крыльями или подождать совсем птенчиков, которых надо самой выкармливать?
    вот такие препараты сейчас у меня в наличии, стоил ли давать их Рите пока она несет и сидит на яйцах
    слева направа
    1. мультивитамины
    2. кальций
    3. пробиотик

    V8pglztnQXO9NGksxxlh5A.jpg
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Как правильно продезинфицировать клетку, инвентарь, стенд?

    Она должна быть исключена однозначно.
    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

    Ох.. Для меня подрезание крыльев - это жестокое обращение с птицами. Жалко их очень. Скорей всего, когда махи отрастут (и если их опять не обрежут), птица научится летать. Но эти изуверы лишают малышей счастливого детства с полетами. Не знаю, что посоветовать.

    Кальций нужен. Пробиотик курсом не повредит точно. А витамины это скользкая тема.
    Витамины
    Краткий путеводитель по витаминам
     
  19. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    #39 ElenaTake, 7 янв 2020
    Последнее редактирование: 7 янв 2020
    Спасибо большое за ответы, сейчас почитаю все темы. У нас сложность исключения еды со стола состоит еще и в том, что у нас не едят отдельно на кухне, как это в России. Кухни у нас маленькие, на них только готовят. У нас кухня в виде бара, только со стеной (окно в стене) которое выходит в гостиную. Едим мы в гостиной за большим столом или в зале за маленьким. А птицы всегда на вольном выгуле. Только спят в клетках, вот и получается, что все в доступе, даже если я готовлю, они прилетают. Если честно, я даже и не подозревала, что птицам нельзя есть со стола. В 2012 у нас был попугай Рикки, он ел все, и любил прихлебнуть пива, конечно, не позволяли, но глоточек мог хлебнуть. И никогда у него не было никаких проблем. Поэтому я даже и не подозревала, что это не есть хорошо. Его и в пылесос засасывало, и собака ребро ломала. Но к сожалению, получилось очень глупо - улетел. Поэтому я как-то не задумывалась и Рита у нас тоже лакомилась со стола. Вот потом только почитала запрещенные продукты. И старалась Эдика оградить от них в первую очередь. За столом обычно позволяла есть зелень и фрукты, яйца. Но дети едят хлеб, булки, крошат, не усмотришь, птицы эти крохи собирают. Конечно, буду стараться не допускать. Сегодня села завтракать, так Рита яйцо бросила и в тарелку прилетела, давай мою капусту хватать, хорошо, что без соуса. Я ей рядом маленькую тарелку поставила с той же капустой, но она все равно ко мне лезет. Подождала пока она нагрузится капусты и только потом уже полила соус и смогла поесть.

    Сегодня особенно хреново на душе, опять всю ночь мысли разные в голове. Ходила смотреть малышей. За 3 дня ни одного не забрали. К сожалению, у нас взрослых птиц не держат в магазинах. Поэтому, если малышей не раскупят, то ждет их участь намного печальнее чем обрезание крыльев.

    вот такого милого малыша смотрела, но он почему-то сидит оттопырев крылья, вот три дня хожу и три дня он так сидит

    wZF2uL2uTo+3Q2zTzfhDwQ.jpg ae6D88aRSJaJnNO097sIYQ.jpg


    А этот прямо как Эдик, но моя домашние против того, что бы взять такого же. И я еще сомневаюсь по поводу обрезанных крыльев, потому что Рита на яйцах, и она достаточно агрессивная и крупная дама.


    WTean+wvSiSyFhVk+6%0yQ.jpg

    WrmF2L+HThy%p+Cer8Hx2Q.jpg


    Вообщем, сердце так болит, что в груди ему тесно.

    основной корм

    SsEbHT2dSCCz1tgCbkDRmw.jpg

    rPPjX2zSQM+DfrNKxl5kXA.jpg
    этот с добавлением фруктов, а так же яйцо и мед

    yeim6OGCTeicgUyhJtaMLQ.jpg

    I7%BHPEuQyKvjDdCO+cBhw.jpg
    и вот такая добавка, еще веточки с зернышками, не знаю как называются, они их очень любят

    vdQEmO+xSRm7GRNfmghXqA.jpg
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Какой ужас.. Япония для меня больше не входит в список цивилизованных стран..

    На ладони вроде нормально сидит. Оттопыривать могут, потому что жарко (после активности, например).

    Ужас, у меня тоже заболело.. Как же так можно, люди называются.. Какие ж это люди..
     
Похожие темы
  1. slavamal
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.855
  2. волкодав
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.513
  3. UliaSH
    Ответов:
    330
    Просмотров:
    27.700
  4. UliaSH
    Ответов:
    276
    Просмотров:
    23.273
  5. UliaSH
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    1.719
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.