1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Как правильно продезинфицировать клетку, инвентарь, стенд?

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем Mandragorochka, 2 авг 2010.

1. Mandragorochka

Mandragorochka Проклюнувшийся из яйца

[hr]
    Добавлено TaniaOK

Средство для обработки клетки и инвентаря Virkon S, Экоцид С (уничтожают бактерии и вирусы)

Как продезинфицировать игровую площадку, когда у птицы очинный клещ, а выбрасывать жалко

[hr]

Самочке моей почти 5 месяцев. Она живёт у меня в достаточно маленькой клетке, доставшейся ей в наследство от предыдущих волнистых сородичей. До этого все попугаи у нас жили на свободе: в клетке только спали и ели. Теперь физически не хватает времени следить за каждым попугайским шагом, поэтому эта птичка живёт только в клетке с ежевечерними вылетами для размятия крылышек.

Взвязи с этим, встал вопрос расширения попугайской жилплощади. Дома оказалась нужных размеров клетка, но в ней раньше жила морская свинка (нынче она в неё уже не помещается и бегает на свободе). Насколько я помню, попугайчики могут что-то подхватить от грызунов. Можно ли как-то эффективно продезинфицировать клетку, чтобы обустроить её для птички?

2. LeeLeeAn

LeeLeeAn Слёток

У моей знакомой несколько месяцев назад умер попугайчик. Нового заводить она не планирует. Осталась большая клетка Ferplast Canto, которую она подарила мне.

У меня сейчас одна птичка живет, поэтому покупку Piano я пока отложила.

Подскажите, как правильно продезинфицировать клетку после умершей птички? Мы сами только на лапки стали вставать после болезни, не хочется что-то снова подхватить.

Ясно, что все аксессуары будут новые. Но как правильно промыть и продезинфицировать прутья и поддон? Какими средствами?

Спасибо.

3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    LeeLeeAn, если у Вас есть марганец, то можно с его помощью. У нас нет, мы просто помыли с помощью разной сильной химии (для мытья посуды), потом полоскали, потом кипятком раза 3, потом оставили клетку постоять на пару дней. Потом опять горячей водой, но уже с ромашкой. И опять кипятком. Но это только то, до чего сами додумались. Надеюсь, кто-нибудь подскажет что-либо более эффективное или простое.

4. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Может есть какие-нибудь специальные дезинфицирующее средства?
    Нам в зоомагазине, где клетку покупали, бесплатно приложили вот такой Bactazol. Действует против бактерий, грибков, насекомых. В яндексе набрала, как-то не густо результатов, наверное его нет в России, но может есть что-то другое?

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Во всех ветаптеках, что мы спрашивали, там рекомендовали только средства против клещей и блох. Мы даже купили одно, но, почитав инструкцию, решили его не применять - какое-то больно "ядерное".
    Да, в России это проблема :wink: Хотя, что здесь не проблема :D

6. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Эффективное и безопасное средство для обработки клетки и инвентаря Virkon S
    Сходное по составу и действию средство ЭКОЦИД С

Эти средства безвредны, если их применять по инструкции. Уничтожают бактерии и вирусы. Насекомых не уничтожают. Кокцидий вообще только напалмом можно выжечь 8)
    Чесоточный клещ и пр. хорошо погибают при ошпаривании, а также можно воспользоваться ветеринарным инсектицидом бутокс, 1 ампула на 5 литров воды, инвентарь погружается и выдерживается. Требуется ОЧЕНЬ тщательно промыть, средство токсично!
    Эти темы уже не раз затрагивались, например, ВОТ
    Если предполагается, что в клетке могут находиться чесоточные клещи или другие "звери", то деревянный инвентарь безопаснее заменить. А если жалко выбросить, то оооочень хорошо прогреть, погрузив в кипяток.

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Alfa, спасибо! Теперь будем знать :)

8. Ирен75

Ирен75 Слёток

Re: Как правильно продезинфицировать клетку?

Мне советовали дезинфицирующий чистящий порошок типа "comet" "Domestos" натираю все кроме прутьев ,смываю горячей водой хорошенько и сразу же холодной промыть тоже хорошо.И поилки ,и кормушки и все ,что пластмассовое.Так мы избавлялись от инфекций чтоб не повторился (грибок).А прутья мыли порошком не содержащим хлора.

9. iLe

iLe Оперившийся

У меня клетка от грызуна, я его в переноске отвезла на дачу, там и погиб.. В клетке он не болел, никто в ней не погибал. Достаточо ли просто промыть с мылом и обдать кипятком?

10. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

iLe, если Вы уверены в здоровье предыдущего жильца, то да, можно. Хотя я бы использовала все-таки не мыло, а чистящее средство посильнее (из кухонной химии), а потом несколько раз помыла клетку, проветрила (день) и еще раз помыла кипятком.

11. iLe

iLe Оперившийся

Тогда кипяточком пару раз обдам и все))))

12. СтранНик

СтранНик Матёрый птиц

жизненный

"Бицин" в пластиковой ампуле 10мл и "Креолин бесфенольный". Скажите пожалуйста какое их действие и на кого распространяется. Еще, как обеспечить пограничную полосу от паразитов вокруг вольера на улице? :ps: В ветаптеке одарили препаратами.

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Как продезинфицировать игровую площадку, когда у птицы очинный клещ, а выбрасывать жалко

отсюда

14. Mause

Mause Оперившийся

Re: Мытье/чистка деревянных гнездовых домиков и переносок

А если клетка вся деревянная, 1 метр на 80 см., ширина 40 см. Как ее продезинфицировать. Птиц лечу от очинника, сидят отдельно. Сейчас просто в пластиковой.

15. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр

Практически нереально.

16. Mause

Mause Оперившийся

мда....у меня есть идея такая - кипяток, Экоцид С, потом все опрыскать Фронтлайном...

Купить пока таких размеров новую нет средств(

17. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
  18. Mause

Mause Оперившийся

Re: Как правильно продезинфицировать клетку, инвентарь, стен

Спасибо, буду искать лучший вариант!

19. chitbazik

chitbazik Пуховичок

Сергей
    Re: Как правильно продезинфицировать клетку, инвентарь, стен

Всем здравствуйте! Делаю вольер попугаю, т.к. материалы покупал на строительном рынке, то решил продезинфицировать экоцидом с, но прочитал инструкцию и прям страшно, у меня нет респиратора, если я обрабатовать буду без него - отравления не получу? И как я понял там нужно однопроцентным раствором опрыскать полностью и оставить на 30 минут, все ли я правильно понял? И стоит ли после этого промывать вольер? Если да, то чем?

20. Taras

Taras Пуховичок

Taras

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.