1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птица надутая,что с ней?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Taras, 16 окт 2015.

  1. Taras

    Taras Пуховичок

    Регистрация:
    27 сен 2015
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Taras
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    полтора года
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    1 год
    Как давно заболела?:
    5 дней назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    думаю простуда,даю ромашку в поилку(с медом) и грею под лампой
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Не обращался
    Симптомы::
    Нахохленая,"свистит"или"пикает"(сам немогу понять).Не очень активная,сонная,нету сил,пускал летать,ели летает
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Фото помета:
    DSCN9493.JPG
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Думаю с тем что біло холодно в комнате.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    2 чайных ложки в день.Апетит хорошый.снижение активности
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Не знаю.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Не было
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Неделю назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Не имел доступа к растениям,их в комнате нет.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    не могла.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Распылялись
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Запах средства для митья окон,парфумов.
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Стресовые ситуации,клетку переставляю,что бы мусор собрать около нее.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Корм Флинт,лучшей в моем городе нет.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Кашы,фрукты,овощи,зелень.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия,мин.камень.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Простую воду
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    не появились
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    в паре,с самцом вроде все нормально
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    не бывает
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Вроде нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    уляет под присмотром ежедневно,сейчас негуляет
    Город:
    Тернополь
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    дней птица нахохлена,вялая немного,сонная,неможет летать.Что ето может быть?Апетит хороший помент нормальныйС самцом вроде все хорошо
    DSCN9493.JPG
     
  2. Taras

    Taras Пуховичок

    Регистрация:
    27 сен 2015
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Taras
    @Alfa,Я набырал в шприц двойку и выпускай потехоньку пока она не проглотет несколько капель,она проглотила.
    Помет такой и есть как я выше фото скидывал. Говрили в аптеке что есть имунофлазид,он подходит?
     
  3. Taras

    Taras Пуховичок

    Регистрация:
    27 сен 2015
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Taras
    Alfa, она опять мало что ест утром насыпал корм,несколько шулушинок от несколько зерен
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Taras, а она какает? Сколько какашек за сутки?
    Антибиотик Амоксил надо давать два раза в день, утром и вечером, пропускать прием нельзя.
    Нет, не подходит. Его птицам не дают. Тогда лучше ничего не надо из иммунопрепаратов.
     
  5. Taras

    Taras Пуховичок

    Регистрация:
    27 сен 2015
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Taras
    Alfa, вроде какает. Ест но ОЧЕНЬ мало.Я даю и утром и вечером.
    Сейчас не ативная,даже с поддона на кормушку прыгнуть не может,цепляетса клювом и так лезет.С жердочки иногда может упасть.
    Я заметил что самец чихал,еще он постоянно грызет медную проволку(в клетке той где он сидит закрыл ней дырку). Вредно очень?Я на ту проволку кмень повесил,но всеравно грызет.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Taras, здравствуйте.
    Если этот антибиотик ей поможет, то завтра должны уже начаться какие-то улучшения. Если завтра ей лучше не станет, то приобретите в обычной аптеке доксициклин в капсулах (он дешевый). Но пока продолжайте Амоксил.
    Вы ее греете?
    Раз она сама не ест толком, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов
    Через зонд Вы не справитесь, а из шприца вполне сможете подкармливать. Только каша должна быть теплой (можно набрать в шприц, а потом его погреть в стакане с теплой, почти горячей, водой).
    Соединения меди СМЕРТЕЛЬНО опасны для птиц. Заделать прореху в клетке можно при помощи обычного пластикового хомутика.
    Продаются там, где всякие провода, розетки и прочие электротовары.
    Если не найдете большой, длинный хомутик (или будет дорого), то можно соединить вместе несколько поменьше. У меня так заделаны отверстия для встроенных кормушек.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. Taras

    Taras Пуховичок

    Регистрация:
    27 сен 2015
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Taras
    Alfa, хомуты есть,я с помощю них погризушкы закрепляю.
    Завтра буду идти со школы куплю.
    Спасибо вам большое.
    Сейчас посмотрю о докармливанье
     
  8. Taras

    Taras Пуховичок

    Регистрация:
    27 сен 2015
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Taras
    Alfa, добрый вечер!
    Птице вроде лутше,чуть активние,и уже не такая сонная,но сыл нет.Побольше начинает есть.(Или мне кажется,сам ужене могу понять).Помет немного жидкый,без воды.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Taras, Вы доксициклин купили? Возможно, антибиотик начинает действовать, но часто бывает так, что он действует, но слабо. Тогда его меняют.
    Вам удалось ее докормить? Сколько какашек в сутки? Можете выложить фото помета?
    Если к завтрашнему утру ничего не изменится в лучшую сторону (так, чтобы это было без сомнения), то переходим на доксициклин. Если доксициклин еще не купили, то дайте опять Амоксил.
    Доксициклин (в обычной аптеке).
    1/2 капсулы на 5 мл воды
    по 2 капли (0,08 мл) 2 раза в день (старайтесь, чтобы между приемами было 12 часов).
    И купите в обычной аптеке лекарство с действующим веществом ФЛУКОНАЗОЛ. Они могут по-разному называться в зависимости от производителя.
    Капсулы 50 мг (капсулы 150 мг не берите!) Когда купите, я напишу, как давать. Антибиотики способствуют росту дрожжевого гриба кандиды, поэтому нужно будет добавить флуконазол.
     
  10. Taras

    Taras Пуховичок

    Регистрация:
    27 сен 2015
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Taras
    Alfa, еще не купил,не было в аптеке,завтра пойду в другую.
    Состояние самки заметно улутшелось.
    Апетит поднялся.Ест уже намного лутше.
    Какашек не могу пощитать,потому что она сидит под лампой на одном месте,там кучка какашек.Сейчас буду мыть клетку,и вечерем скажу сколько какашек будет до вечера.
    Cила к ней еще не вернулась,тяжело пригать и летать
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Taras, здравствуйте.
    Раз ей точно лучше от Амоксила, то не надо доксициклин и будем ее долечивать Амоксилом.
    А вот Флуконазол нужен. Когда птица принимает антибиотики, то у нее может развиться кандидоз (очень часто так бывает). Это заболевание, если его не лечить, может быть смертльным. И иногда кандидоз очень быстро развивается, и лечение не успевает помочь.
    Нам нужно, чтобы кандидоза у нее не возникло.
    Нужно купить капсулы (может быть самое разное название лекарства, но действующее вещество ФЛУКОНАЗОЛ). Капсулы 50 мг. И обязательно инсулиновый шприц со съемной иглой. Там будет очень маленькая дозировка, и обычным шприцем не сможете отмерить. А передозировать нельзя.
    Вы ее докармливаете? Греете?
    Она не дышит уже так тяжело, как на видео?
     
  12. Taras

    Taras Пуховичок

    Регистрация:
    27 сен 2015
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Taras
    Alfa, вроде уже так тяжело не дышыт.
    Не докармливаю,потому что сама ест уже. вот фото помета и птицы.
    Она на вечер стала меньше активной,опят немного дремлет и дергает хвостом,но не очень нахохлена.
    За час в клетке 7 какашек(может за меньшое время)
    Флуконазол дорогой?Или есть разные препараты,разные за ценой с етим веществом? DSCN9584.JPG DSCN9585.JPG DSCN9586.JPG DSCN9587.JPG DSCN9587.JPG DSCN9588.JPG DSCN9590.JPG
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, видно, что хохлится меньше. Грейте ее.
    Да, очень разные цены. Бывает совсем дешевый.
    --- Сообщение объединено, 23 окт 2015 ---
    Ну и надо следить, будет ли ее состояние улучшаться. Если немного улучшится и дальше не будет улучшения, то тогда все же перейдем на доксициклин (пока не надо).
     
  14. Taras

    Taras Пуховичок

    Регистрация:
    27 сен 2015
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Taras
    Alfa, если дешевые то я завтра куплю.Если не нужно будет, на всякий случай будет дома.
    --- Сообщение объединено, 23 окт 2015 ---
    Alfa, еще я купил бутокс,после болезни,я все продизенфецирую.
    Сегодня помыл хорошо клетку,залил заваром ромашки.
    --- Сообщение объединено, 23 окт 2015 ---
    Alfa, сейчас самочка терерозирует сепию
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Лучше не надо бутоксом. Это очень ядовитая штука и могут быть неприятности (нужно очень тщательно полоскать после него, многократно). Можно просто помыть горячей водой с мылом - и все.
    Флуконазол нужно купить обязательно. Доксициклин дешевый - ну можете купить про запас. Не забудьте инсулиновый шприц.
     
  16. Taras

    Taras Пуховичок

    Регистрация:
    27 сен 2015
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Taras
    Alfa, хорошо,сейчас себе запишу.
    Спасибо вам)
     
  17. Taras

    Taras Пуховичок

    Регистрация:
    27 сен 2015
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Taras
    Alfa, здраствуйте,я купил Флуконазол(доза 50 мг)
    Доксициклин тоже купил.
    Купил шприцы 2мл и инсулиновый,только голка не снимаетса,я возьму вытяну её полностью,или обрежу.
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Taras, добрый вечер. Как она себя чувствует?
    Иголку можно выдрать плоскогубцами.
    Посмотрите, на сколько делений инсулиновый шприц. Он должен быть объемом 1 мл или меньше.
    Флуконазол можно уже положить растворяться (он растворяется плохо, поэтому пусть немного полежит в воде.
    1/4 капсулы флуконазола (высыпать содержимое капсулы на ровную поверхность, разделить ножом на 4 равных кучки, одну кучку разводить, остальные ссыпать в капсулу. В следующий раз будете делить на три кучки содержимое этой же капсулы, потом на 2, ну и пока капсула не закочится - ее хватит на 4 приема) растворить в 1 мл воды, давать по 0,03 мл (меньше 1 капли) в клюв 1 раз в 48 часов.
    Когда напишете, какие деления у шприца, поясню, сколько делений набирать. Нужно будет размешать и быстро набрать в шприц нужное количество, т.к. это не растворяется полностью.
    Дозировать нужно точно, передозировка недопустима. Он горький.
     
  19. Taras

    Taras Пуховичок

    Регистрация:
    27 сен 2015
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Taras
    Alfa, шприц инсулиновый 1 мл ...там походу очень,очень мало набирать я так понял.
    --- Сообщение объединено, 24 окт 2015 ---
    Alfa, самка вроде как вчера,но сегодня немного активней стала.Зарядку даже делала,удержалась на одной лапке.Она ещё немного нахохленная.Апетит улутшился. DSCN9592.JPG DSCN9593.JPG DSCN9594.JPG
    Вот её помет.Мне кажется,или ето полиурия?
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ээээ, очень мало тоже можно точно набрать.
    Шприц должен быть разделен по 0,1 мл. И там написано 1,2, 3... или 10, 20, 30. Между 1 и 2 может быть 5 или 10 делений. Какой у Вас?
    Помет нормальный учитывая, что она принимает антибиотик.
    Не дышит уже так тяжело?
    Вы ведите записи всех лекарств. Что, когда, сколько дали. Чтобы не запутаться и знать, когда начали что давать.
     
  21. Taras

    Taras Пуховичок

    Регистрация:
    27 сен 2015
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Taras
    Alfa, нет не веду,но буду вести,начинаю путаться.
    Переделено на 10 частей,0.1-0.2-0.3-0.4...0.9-1.0 мл.Между ними есть стрелочки где 0.05 и т. д.
    Амоксил продолжать давать?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.