1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проверить состояние восковицы и клюва

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем Вика и Тоша, 23 дек 2019.

  1. Вика и Тоша

    Вика и Тоша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 дек 2019
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Вика
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    6 месяцев
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    5 месяцев
    Как давно заболела?:
    Пару дней назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Клювик перерос? Восковица шелушится
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Ничего не происходило
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Активнен в моем присутствии , играется
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Все ок
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    За 5 месяцев открыта вторая пачка корма Rio
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Rio
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Зелень, фрукты
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минеральный камень, сепия, минеральный песок
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Фильтрованную водопроводную
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Постоянно период линьки
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет через день 2-3 часа
    Город:
    Спб
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Восковица немного шелушится, клювик стал длинным и острым, птичка им издаёт звуки щелканья
    Заметила , что Тоша щёлкает клювом. Примерно неделю назад. Присмотрелась: клюв вырос, не знаю, нормально ли это или сейчас уже нужно подрезать. Он раньше сдирал кору с веточек, грыз сепию. Минерального камня у меня не было, купила только что. Сейчас веток свежих нет, а сепию и мин камень он не грызёт. Мин песок не ест. Также шелушится восковица , лапки оценить не могу, тк не понимаю, как должны выглядеть. Оперение птицы неравномерное, будто линяет постоянно ( видно на фото на холке). Прошу компетентных дать оценку состоянию внешнего вида моего птенчика. Спасибо!!
     

    Вложения:

  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Вика и Тоша, здравствуйте. Чтобы правильно Вам ответить сделайте крупные и чёткие фото восковица и клюва. По той единственной фото восковицы никаких проблем не видно, возможно сухость воздуха, купите увлажнитель
    Птичка мало гуляет, полеты д.б. ежедневными
    подумайте, пожалуйста, о подруге для него.
     
  3. Вика и Тоша

    Вика и Тоша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 дек 2019
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Вика
    Большое спасибо за обратную связь. С восковицей, похоже, проблем нет, а надо ли подрезать клюв? Этот вопрос меня интересует больше всего. Есть фото в профиль) я работаю 2/2 , соответсвенно он 2 дня сидит один, а два дня летает. Подругу заводить не планирую, так как будет сложнее справляться, вторую птицу совсем не хочу, у меня он сейчас хорошо разговаривает
     
  4. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Нет нормального фото.
    И не жалко Вам его?
    Неправда, никаких сложностей.
    У меня тоже, хотя он отец не единожды и живёт в стайке, будете продолжать общаться с ним он ещё и подругу/друга научит, миллион примеров.
    Вот и вся "любовь"(((
     
  5. Вика и Тоша

    Вика и Тоша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 дек 2019
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Вика
    Сколько в Вас злости от того, что я не хочу заводить второго попугая. Если не неадекватность, то уж минимум неуравновешенность присутствует)
     
  6. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Вика и Тоша, бедный малыш! Сидит 2-е суток один - одинешенек, а если гуляет, то всего 2-3 часа. Сплошной эгоизм с Вашей стороны. Вы думаете только о своем благополучии, а не о благополучии птички. Вы все же подумайте о приобретении второго попугайчика, это совсем не сложно, но птички будут счастливы)))
    не могла пройти мимо
     
  7. Вика и Тоша

    Вика и Тоша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 дек 2019
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Вика
    Нет, когда я дома, он летает всегда) и каждый вечер обязательно с ним общаюсь. Но, к сожалению, мне пока приходится работать, поэтому я с ним не 24/7 :)) а второго попугая я заводить не собираюсь. Пишем лучше по теме относительно клюва, что все раскудахтались не по делу?)
     
  8. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    #8 Diesna, 25 дек 2019
    Последнее редактирование: 25 дек 2019
    По тому что видно на фото, никаких проблем нет.
    и знаете, грубость ни кого не украшает
     
  9. Вика и Тоша

    Вика и Тоша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 дек 2019
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Вика
    Привет! С Новым Годом!! в общем, чтобы сделать нормальное фото, мне пришлось его зажать в ладони, он орал как ненормальный, в итоге нормального фото все равно не получилось. Он не сидит на месте ни секунды и не даёт сфокуси
     

    Вложения:

  10. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Вика и Тоша, никаких проблем с клювом по прежнему по фото не видно. А вот коготки надо немного подстричь, слишком длинные. Маникюр для волнистого попугайчика Какие у Вас стоят жёрдочки? Если пластиковые или слишком тонки, надо заменить на правильные. Диаметр д.б. от 1,5 до 2 см из разрешённых пород деревьев с корой, чтобы когти стачивались и намины/мозоли/натоптыши не образовывались.Веточки и жердочки
    Если вопрос с длиной клюва остался, имеет смысл обратиться на очный прием к врачу из нашего списка, там его и подрежут профессионально в случае необходимости.
    И ещё по фото (лапок и клюва) видно, что воздух в квартире сухой, надо увлажнять. Подойдёт ультразвуковой увлажнитель.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.