1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Маникюр для волнистого попугайчика

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем Живой Анархист, 13 май 2007.

1. Живой Анархист

Живой Анархист Проклюнувшийся из яйца

У меня попугайчик не может лазить по клетке, все время цепляется
    коготками и застряет! :cry: И эти когти стали большие, закрученные и острые...Можно ли подпилять когти пилочкой для маникюра, и сколько милиметров?Помогите, пожалуйста, советом, кто знает. :?:

2. ZAUWA

ZAUWA Слёток

Я не знаю как ссылку делать, но нашла тему в этом форуме: подфорум "Волнистые попугайчики" тема "Как им подстригать".
    Посмотрите ее тема за 2005год.

Можно когти подстрич самому или отвезти птицу к врачу орнитологу и он подстрижет. Самим делать это нужно так:

держать птицу нужно так

Будте аккуратнее. Если пойдет кровь то помогут кристалики марганцовки. Удачи вам. :) П.С. фотки взяты из сообщения Vivern.

3. Живой Анархист

ZAUWA
    Большое спасибо!А когда про кровь прочитал, так :shock: :shock: :shock: , ну, думаю, обойдётся без этого!
    Будем обрезать поменьше.(Не хочется птичку мучать).
    Ещё раз большое спасибо!

4. Живой Анархист

Ффффуууух!Страшно было обрезать, но получилось.
    Теперь спокойно по клетке лазит, в общем, все прошло успешно! :)
    Не знаю, как вас и благодарить! :roll:

5. ZAUWA

ZAUWA Слёток

Я очень рада что помогла вашей птичке!! Всегда Пожалуйста! :) :oops:

6. Янка

Янка Проклюнувшийся из яйца

Я своему предыдущему волнистику раза 4 за его жизнь ногти подстригала.
    Операцию вдвоем проводили. Папа держал, а я фиксировала лапку и стригла.
    У птичек ногти отрастают, как у людей, там цвет отросшего ногтя отличается от основного - вот эту часть я и отстригала :)

7. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если птица темнофакторная, то когти черные или очень темные и ничего совершенно не видно, даже фонариком просветить не помогает. Так что нужно резать аккуратно, а кристалл марганцовки иметь наготове на всякий случай - кровотечение из коготка остановить при помощи перекиси трудно, а крови может вытечь много.

8. Милашка

Милашка Оперившийся

Страшно как..Моему тоже резать похоже придеться,а я не смогу...

9. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Всем кажется, что они чего-то не смогут, на самом деле и уколы делают, если потребуется, и многое другое. Но наша задача - не доводить до этого по возможности.
    Что касается когтей - хорошие жердочки нужного диаметра, а также хорошая организация прогулочного пространства птицы (наличие стендов, внешних присад) позволяют большинству любителей птиц никогда не браться за маникюрные ножницы :)

10. Милашка

Милашка Оперившийся

Жердочки у него деревянные,а ногти все равно большие.На стенд он просто плюет..Редко может там колокольчиком побренчать.А любимое место для игр у него это люстра)

11. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Милашка, а можно фото когтей увидеть?

12. Милашка

Милашка Оперившийся

Завтра попробую сфоткать)

13. Lynx_y

Lynx_y Проклюнувшийся из яйца

Сейчас привезла двух птичек - отдали в добрые руки.
    Мальчику два, девочке год.
    Оба не ручные.
    У обоих когти - мама не горюй :shock: у мальчика один аж завиваться стал. Ума не приложу, как им стричь, они в руки вообще не даются.
    Чует мое сердце, буду перчатками ловить :D

14. ols

ols Матёрый птиц

Здравствуйте Lynx_y! Поздравляю с новыми соседями, они забавные существа. :) Но я бы советовала вам пока не торопиться с подстригушками. Смена дома и так огромный стресс. Пусть привыкнут как есть к новому месту, новой хозяйке, освоятся, а через пару недель и подумаете над этим, им меньше тревожно будет, тем более если они ручек боятся.
    Может прошлый хозяин не предлагал птичкам нормальные жёрдочки, камушки... и теперь вам удастся восполнить это, ногти не будут так сильно отрастать.
    Вы раньше имели дело с попугайчиками? У нас есть полезные статьи о их содержании: viewtopic.php?t=6606

15. Lynx_y

Lynx_y Проклюнувшийся из яйца

У меня жила около 7 лет австралийская певчая) так что опыт есть, но не в болезнях (тьфу-тьфу) и не в когтях - моя их сама грызла и стачивала.
    Жердочки у пары нормальные, камушков нема.
    спасибо за совет, будем приручаться) на мальчика грустно смотреть, он иногда и так повернется, и так - а схватиться не может

16. ols

ols Матёрый птиц

Lynx_y
    Если это ему очень мешает, может и правда лучше сразу подстричь, чтобы не мучился.

17. said_t

said_t Проклюнувшийся из яйца

против отросших коготков сделал специальную жердочку с абразивом, и стрессы от постоянных подрезаний сократились: http://said.in.ua/articles.php?article_id=21

18. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

said_t, не уверена на счет материала... насколько безопасен пенобетон... в особенности, если попугай его будет грызть. Но идея безусловно хорошая (что сама жердочка деревянная, а под коготками стачивающая штука).

Обратите так же внимание на тот факт, что если коготки и клюв отрастают через чур быстро (а если Вам приходилось действительно подрезать еженедельно - то это очень быстро), то возможно за этим кроются проблемы с печенью. Часто печень подсаживается на неправильном питании, когда попугайчику дают еду с человеческого стола (особенно жирное, соленое, сладкое). Этого делать категорически нельзя.

А до этого жердочки у него были подходящей толщины? Коготки упирались в жердочку?

А для клюва... у него есть минеральные камушки, мелки или сепия? Это уж точно будет полезнее пенобетона. Так же свежие веточки (разрешенных) деревьев для погрызушек.

19. Igra

Igra Пуховичок

Нам вот такие лестницы посоветовал заводчик, чтобы коготки стачивать.

Вложения:

20. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Igra
    У моих даже на 1см-вых жердочках и присадах коготки не соприкасаются с поверхностью. :scratch_one-s_head: А тут диаметр "ступеньки" ещё меньше. Наверное, примерно такой:
    (диаметр 0,7 см)

Лучше всего "натуральные" жердочки и присады (из разрешенных деревьев) диаметром 1,5 - 2 см. :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.