1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Приручение

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Dashka, 26 дек 2009.

  1. Желточек

    Желточек Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Полина
    Спасибо за отклик. Волнистые боятся рук, как огня. Сегодня пыталась пойти на контакт с помощью мокрой палочки с кормом - нет результата. Даже несчастной палочки испугались, сидели в углу в негодовании. Скорей всего Тоша был уже дома, а потом его сдали в зоомагазин и теперь у него такие ассоциации. После его появления Женя стал хвостом Тоши. Я просто не знаю, как доказать им, что бояться нечего. Так же рядом с ними кормила кореллу. Помогите пожалуйста, они дороги мне и обидно, что я так и не смогла доказать свою любовь.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Желточек, все, как написано в первом посте. Разговаривать много, сидеть рядом. Приближаться очень постепенно. Палочку не надо. На руку кладите колосок, сверху, чтобы покрывал и руку не было особенно видно. Птички очень любят колоски. Очень медленно двигайтесь. Ориентируйтесь только на их реакцию. Испугались - значит дальше ни-ни. Наоборот, отодвигайтесь.
     
  3. Toxa86

    Toxa86 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2019
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Антон
    TaniaOK, мои совершенно равнодушны к колоскам)) Пробовал положить в кормушку к он его оттуда выбросил
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Toxa86, не надо в кормушку. На прищепку (специальную или даже обычную) - и в клетку. И ждем, пока распробует)
     
  5. Toxa86

    Toxa86 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2019
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Антон
    TaniaOK, Вообще никак не ест)) кормушка была последним этапом
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Пусть висит) Распробует.
     
  7. Smoll

    Smoll Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2019
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Владислав
    Добрый день, нужен совет.
    Волнистик у нас уже месяц, не как не хочет идти сам на контакт, из клетки выпускаем, как вылитает сразу садится на любимую полку и проводит там целый день, пока сидит на полке к себе подпускает, дает гладить по клюву, шейке, берет угощения, в клетку залетает сам к вечеру, как проголодался. Но сам на контакт не идет игрушки ему не интересны. Подскажите как вызвать у него интерес к общению. Или это особености его характера?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Smoll, Вы первый пост темы прочитали?
    Стендик у птицы есть? Море идей по созданию игровых площадок и игрушек – в теме Очумелые ручки.
     
  9. Курдибаха

    Курдибаха Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лена
    Добрый день! Наш попугайчик с нами живёт уже 2 мес. Но до сих пор не садится ни на руку, ни на плечо... Скажите есть ли шанс, что ещё пойдёт, или уже все сроки истекли..?
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Курдибаха, приручить птицу можно в любом возрасте. Почитатайте, пожалуйста, первый пост этой темы.
     
  11. Курдибаха

    Курдибаха Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лена
    Спасибо! Все вроде стараюсь делать так, но вот не знала что выпускать желательно тогда, когда идет на руку... Стала выпускать после 2 недель пребывания в нашем доме. Из палочки он ест, редко из руки берет. Дело в том, что у нас 2 детей, и часто бывает шумно, может из-за этого он нас боится... (
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вообще, это неплохо. Птичка должна летать, это жизненно необходимо. И она обязательно заинтересуется и Вами. Стендик у птички есть? На стендике с игрушками удобно общаться.

    Да, это вполне может быть. Волнистики боятся резких движений и резких звуков.
     
  13. Курдибаха

    Курдибаха Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лена
    Ох, и что же делать... Это он и будет меня боятся... Старший очень с любовью относится к птичке и бережно, а вот младший орёт иногда в комнате, где попугай,он себе в ответ чирикает. А так если они гдето играют возле клетки не боится и не реагирует.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    --- Сообщение объединено, 7 май 2019 ---
    Попробуйте деткам объяснить просто, что резких звуков и движений птичка боится. А она маленькая, ее нужно беречь :)
     
  15. Юнона87

    Юнона87 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2019
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юнона
    Форумчанам добрый день)) хочу понять, если брать попугайчика 35-40 дней от роду, ручного(по словам заводчика), будет ли это означать, что и ко мне птичка быстро привыкнет?
    Или стресс от смены обстановки может застопорить этот процесс надолго?
     
  16. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Юнона87, здравствуйте, :parrots:

    Да, конечно, если будете общаться с птичкой достаточное количество времени :)

    Адаптация у всех по-разному проходит, у кого быстрее, у кого подольше, но так чтоб "надолго" это вряд ли.

    Перед покупкой убедитесь, что птичка умеет кушать самостоятельно.
    :arrow: Не покупайте слишком маленьких (несамостоятельных) птенцов!
     
  17. Kasija

    Kasija Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 сен 2019
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Kasija
    Здравствуйте! У меня как и у многих в этой теме проблемы с приручением. Попугай достался мне случайно, залетел в окно, поэтому опыта особо нет, но хочется создать животинке хорошую жизнь, без стрессов и переживаний. Не знаю какая была у него до меня жизнь, но видимо стандартная для такой птицы - сильно зашугано он себя не вел, но на руки идет с трудом (может в том числе потому что мы его по началу много руками ловили, а может изначально так). Возраст - уже взрослый, точнее уже и не определишь. Живет у нас уже 3 месяца, в клетке освоился (кроме пункта чуть ниже), приучили к овощам и фруктам, очень хорошо ест с рук, почти совсем не боится (если еду меняю или фрукты вешаю держится настороже, но в общем почти вплотную к рукам), но есть несколько проблем:
    1) С рук ест, но не более. На руки не идет, если подносить пустую руку может даже кусаться. Из за этого слегка побаиваюсь эксперементировать. Сейчас где то прочитала что можно еще в руки вкладывать зеркало, чтобы он воспринимал не только как кормушку но и как объект для игр. Но пока что эффекта нет, но я пытаюсь. Возможно есть какие то методы или наоборот его нужно оставить в покое и не напрягать.
    2) Каждая попытка выпустить его погулять оборачивается провалом. В клетку не возвращается, даже если удается посадить на палец, почти сразу с него улетает. Приходится рано или поздно ловить руками, а это конечно же стресс и крики. Мне просто не хватило терпения? или есть разные технологии? Или может опять таки это для него больше стресс чем благо?
    3) Попугай по всем признакам явно не болен, даже вызывали ветеринара, и вроде бы все хорошо, но при этом он не очень любопытен. В клетке предпочитает жердочки в "своем" углу, хотя у него она большая и он мог бы летать. так же циклится на игрушках которые в этом самом "его" углу, а если повесить что-то дальше, то игнорирует. Не сильно скачет по клетке, в основном любит петь, особенно подпевать музыке или какому-то шуму. Может быть это такое свойство характера и это норма?

    Заранее спасибо за ответы, буду рада если поделитесь опытом в общении с не прирученными попугаями. И как вести себя с такими вот наполовину ручными попугаями, которые тебя просто терпят =)
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Kasija, здравствуйте :)

    Зеркало уберите вообще и навсегда. Для попугая (особенно в одиночном содержании) - это прямой путь к нарушениям психики.

    Ловить можно двумя основными способами:
    1) запомнить, куда приземлилась птица, выключить свет, подойти, взять его (в темноте они очень плохо видят), посадить в клетку, включить свет.
    2) при помощи вкусняшки (чумиза, пайза и т.п.) заманить на палочку или руку.

    Полеты это всегда благо. Ловля это всегда стресс. Но без полетов птице нельзя..

    Может быть свойство характера. Может быть реакция на одиночное содержание.

    Думаю, первый пост темы Вы уже прочли? :) Все делать так, как там написано. Терпение, спокойствие, разговоры. Трюки можно попробовать. Игрушки разнообразить. Стендик сделать обязательно :)
     
  19. Kasija

    Kasija Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 сен 2019
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Kasija
    TaniaOK, Спасибо за ответ!
    Да, у нас сначала было зеркало в клетке, но он нервничал явно, поэтому убрали от греха подальше. Если даже не короткое время вредно, то тогда вообще не буду пользоваться

    Да, все прочла, будем надеяться что что-нибудь получится. Ну а если почувствую, что совсем у него жизнь не клеится, может попробую найти ему хорошего хозяина. Но это нужно еще решиться) А то мы уже прикипели к нему))
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Kasija, все зависит только от Вас :) Тем более, птиц-то, в-общем-то, и не дикий)
    Будет время и желание - заводите темку в Птичьих историях :) Расскажите, покажите :) Вопросы задавайте :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.