1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Не покупайте слишком маленьких (несамостоятельных) птенцов!

Тема в разделе "Куплю-продам, подарю, приму в дар", создана пользователем Alfa, 15 мар 2009.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Уважаемые будущие владельцы птиц!
    Обычно люди, решив завести попугайчика, стараются приобрести молоденькую птичку, птенчика. И это вполне оправданно - молодые птички легче приручаются, обучаются, а часто заводчик продает уже ручного птенчика, избавляя таким образом новоиспеченного владельца от проблем с приручением. В этом разделе публикуют свои объявления о продаже многие уважаемые заводчики, так что выбор, как правило, есть :)
    Я хотела бы предупредить желающих купить себе птенца: не покупайте слишком маленьких птенцов, не успевших стать самостоятельными. Добросовестный заводчик не станет продавать птенца, слишком рано забирая его от родителей даже до того, как птенцы сами вышли из гнездового домика. Или, если птенец был вынужденно докормлен людьми, предупредит о том, что птица не самостоятельна и требует повышенного внимания и определенного опыта и квалификации. В неопытные руки таких птенчиков обычно не передают.
    Бытует мнение, что чем моложе птенец, тем лучше. Но всему должны быть разумные пределы. Хочу предупредить, что некоторые форумчане приобрели в этом разделе птенцов, не переведенных на зерновой корм, не знающих, что такое клетка, чрезмерно зависимых от человека. Если вы приобретаете птенчика "на докорм", то должны понимать, что вас могут ждать трудности, несопоставимые с приручением дикого малыша.
    В этом разделе очень много прекрасных фотографий предлагаемых к продаже птенцов. Если вы неопытны, то походите по темам, посмотрите разные фото и легко поймете, чем отличаются птенчики, полностью готовые к самостоятельной жизни от совсем малышей. Многие заводчики начинают подыскивать владельцев своим малышам заранее, но месячного волнистика не продадут - слишком рано его забирать от родителей. Спрашивайте продавца о возрасте птенчика. Поверьте, пара недель никакой роли не играет в приручении. Приобретая слишком молодого птенца, будьте готовы к возможным трудностям.

    Была бы признательна, если в этой теме выскажут свое мнение заводчики.
     
  2. Molly

    Molly Оперившийся

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    126
    Адрес:
    Москва
    Уважаемая ALFA, я не причисляю себя к заводчикам, тк у меня впервые были птенчики, но позволю себе высказать свое мнение по поводу выше сказанного.. я теперь имею маленький опыт в выращивании птенчиков дома ... все было впервые и трудно и страшно волнительно...постоянно переживаешь за них, все ли делаешь правильно или нет... у меня сразу две пары снесли яички и птенцов сразу было 8 шт... для меня неопытного владельца просто караул... :oops: :shock: :oops:
    Согласна с тем, что надо чуть старше по возрасту отдавать, более подготовленных...Я тоже начала в месячном возрасте искать им новых хозяев,тк они вышли из гнезда, выглядят самостоятельными во всем, начали летать... но , здесь сложность еще и в том, что когда они все вместе в одной клеточке отсажены- у них стайное чувство срабатывает, т.е старший ест зерна и тот , что на несколько дней младше тоже ест, глядя на него...думаешь, что пора уже искать новых хозяев, тем более что все хотят прямо из гнезда, ручных, а когда они по семьям расходятся- вот тут то и проявляется неподготовленность птенчика, он же один, смотреть не на кого...я думала, что , как в книжке написано: вышел из гнезда, сидит на жердочке, ест зерна, начал летать - значит пора искать новых хозяев, а по факту получилось, что еще надо было подержать до "зрелости"... для себя лично-( я же оставила одного птенчика)- я рада , что он такой маленький с рождения со мной, но вот для новых владельцев , думаю, что с такими малышами сложно пришлось...хотя у всех по разному мои птенчики себя повели, в основном без проблем...
    Сейчас у меня опять птенчики -4 души! они подрастают уже, оперяться начали, я обязательно повешу их фото, но вот отдавать буду однозначно чуть постарше, не в месячном с небольшим возрасте, чтобы легче было их хозяевам по уходу за ними, в кормлении , я в целом согласна с Вами, Увж. Alfa.
    Думаю, что настоящие заводчики напишут свое мнение по этому вопросу?
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Molly, да, я помню, как Вы намучались со своей малышней :)
    Когда я брала нашему Карпуше девочку, то мне ее были готовы отдать сразу - ей было где-то 35 дней, она хорошо летала, кушала сама, в отличии от братьев и сестер не клянчила особо еду у родителей. Но я попросила ее подержать до 45 дней с родителями, чтобы она получше социализовалась, потому что с нашим парнишей она бы ничему полезному попугайскому не научилась - он долго жил один, и купила я его слишком маленьким, на мой взгляд.
    Меня уже начали поторапливать, когда ей исполнилось полтора месяца. Всех остальных птенцов у них к тому времени разобрали. С учетом того, что я ее не покупала, а мне ее подарили, было бы наглостью еще ее там оставлять, да и необходимости уже не было.
    Я считаю, что все было сделано правильно - у нее нет ни малейших проблем при общении с другими птицами :)
     
  4. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Хотелось бы добавить к вышесказанному, что на нашем форуме существует специальный раздел: Зоомагазины, продавцы и что они продают, одной из главных целей которого, являются ваши ОТЗЫВЫ О ПРОДАВЦАХ.
    Он особо полезен для потенциальных покупателей птиц, т.к. появляется возможность узнать продавца глазами прошлых покупателей, а затем решить - готовы ли Вы к покупке именно у этого человеке или нет.
    Собираясь оставить отзыв, обратите внимание, что некоторые из постоянных продавцов на форуме уже имеют там "свои темы", куда вы можете просто добавлять комментарии, а не начинать новую тему.
    :idea: Большая просьба, оставлять отзывы, но не брань. Форум - не поле битвы, а полезный источник информации, давайте вместе сделаем его максимально исчерпывающим и безконфликтным, не взирая на сложность обсуждаемой темы.
     
  5. Maya

    Maya Оперившийся

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    Москва
    Re: Не покупайте слишком маленьких (несамостоятельных) птенц

    Я тоже не заводчик, но хотела добавить, что даже если вы берете месячного птенца, это не гарантирует, что он будет ручным и ласковым как котенок - все зависит от характера! Говорю исходя из личного опыта :)
     
  6. wait

    wait Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    1.146
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина,Житомир
    Имя:
    София
    Re: Не покупайте слишком маленьких (несамостоятельных) птенц

    Надеюсь что туда написала. Нам отдали нашего Лори в возрасте 25 дней. Он не умел ни есть, ни летать, нам пришлось на следующий день подсадить его к девочке. Но в день покупки пришлось накормить его со шприца. Так что не покупайте слишком маленьких птенцов.
     
  7. lenusik1sh

    lenusik1sh Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2014
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Подольск
    Имя:
    Елена
    Re: Не покупайте слишком маленьких (несамостоятельных) птенц

    У меня это воспоминание из детства. Было мне лет 14. Решила завести попугайчика. Тогда только на рынке можно было купить. Принесла его домой, посадила в клетку и не могла понять, почему он сидит в раскорячку на дне клетки. Не ест, ни пьет. Взяла его в руки, посадила на стол перед собой, а он так же сидит враскорячку и смотрит на меня внимательно. Тут до меня дошло, что он не умеет ни есть, ни летать, так как маленький совсем. Почитала книжку про попугаев, сварила пшенную кашу и яйцо и вот такой едой кормила его с ложечки дней пять. Потом он стал это сам есть, потом и зерно научился клевать. С тех пор, ручнее этого попика у меня не было. Даже когда я купила ему самочку и еще потом парочку попугаев , моему Ромке они не нужны были. Как только он видел меня - летел на мою руку с радостью. К другим членам семьи не прилетал.
     
  8. Vlasta1466

    Vlasta1466 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2018
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Yuliya
    Извините, можно уточнить, маленькие это ск .дней? Со ск. по Вашему дней можно покупать? 35-45?
     
  9. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Vlasta1466, так выше написали уже, от 45-ти дней.

    Из личного опыта - последнего брала в возрасте 35 дней (со слов хозяйки). Самостоятельно ел почти никак, практически все зерна из клюва выпадали, хотя мне было сказано, что ест самостоятельно. Да в общем-то, я видела, как он "ест". Пришлось весь корм толкушкой дробить, за неимением другого. Мягкий корм (каши) не воспринимал категорически :( И целый день "выпасали" птицу на полотенце с разбросанным кормом, потому что их миски/кормушки зерна подбирал с трудом. Есть начал более-менее нормально только на 6-й день.Если бы не стал есть, пришлось докармливать из шприца вручную Птиц выжил.
    Его брата отдали в том же возрасте, если не младше. Хозяйка мне отписывалась, что птен умер :cry:Я считаю, что от голода. Потому что никто не следил, сколько он съел, что ему в клюв попало, а не выпало оттуда.
     
  10. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.673
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Vlasta1466, птенцы в одном и том же возрасте бывают ОЧЕНЬ разные. Один в 40 дней сам ест всё - зерно, фрукты, зелень, и прекрасно летает, а иной из домика то выходить не хочет.
    Если есть цель купить птенца помладше - только на честность заводчика. А так, в 45 дней практически большинство птенцов нормально едят твердый корм и успели попробовать все виды прикорма (зелень, овощи-фрукты, яйцо, мел, сепию). Рано забирать тем плохо, что птенцы учатся есть - у родителей и старших братьев-сестер, наблюдая за ними. Чем раньше птенца изъяли из семьи, тем меньше он успеет усвоить, и тем труднее ему будет приспособиться. Например, я обязательно выпускаю птенцов полетать вместе с отцом, и они на глазах учатся у него. Если же птенца не выпускали, и отец его летать не учил, есть опасность, что его новые хозяева выпустят летать, а он не умеет управлять собой в полете, и он получит травму.
     
  11. Vlasta1466

    Vlasta1466 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2018
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Yuliya
    Спасибо за познавательный ответ)
     
  12. ircha

    ircha ircha

    Регистрация:
    13 окт 2020
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Серпухов
    Имя:
    Ирина
    Артёмка
    У нас тоже были птенцы и не раз, могу сказать одно, ровно через 30 дней после вылупления из яйца 90% птенцов были готовы к самостоятельному питанию. Сначала ( на третьей неделе, ближе к 4-й) они выходят погулять из гнезда на 30 минут в день, иногда с перерывом, позже гуляют дольше, до нескольких часов, но ночевать идут в гнездо и только на 28-33 день остаются ночевать на жёрдочке. Сразу видно насколько адаптирован птенец к самостоятельной жизни. У нас 99% были ручные попугаи, в отличаи от их мамашки, которая так и осталась дикой и трусливой. Самец был ручной, поэтому птенцы, как и он не боялись человека. Были и хулиганы, которые дрались с мамашкой. Поэтому наши птенцы сидели на руке уже без страха и отдавались новым хозяевам ручными в 30-35 дней. Естественно стресса не миновал никто, т.к. отлучение, есть отлучение. Но хотя бы было доверие к человеку. Если бы мы их отдали чуть позже на 45 день-ничего бы не изменилось, просто птенец больше окреп и дольше побыл в семье. Раньше 30-35 дней отдавать нельзя. Наш самец папаша покал к нам тоже где-то в 35 дней. Очень нас пугал, т.к. крутил сальто без перерыва на жёрдочке-думали все мозги растрясёт и залезал под подстеленную на дно бумагу из альбомного листа и грыз её. За день сгрызал 1/5 от листа. (около недели или 2-х) Пришлось идти к ветеринару, на что тот сказал-выпускайте его погулять. Так клетка и так была открыта. Приручался долго месяц примерно до посадки на руку. И только через 4-6 месяцев уже приручён был на 100%.
    --- Сообщение объединено, 7 мар 2023 ---
    Был интересный случай. Мы уехали на отдых, а птенцов отнесли маме. Им было 18, 20 дней, 22, 24, 26. Мы окрас видели, т.к. я их мыла. Мама в гнездо не заглыдывала, знала, что 5 птенцов, Они иногда выглядывали. Она ухлдила на работу, но клетку не закрывала, чтобы родители могли полетать. В итоге, птенцы вылезали в клетку, когда её не было и, видимо, ближе к 30 дням осмелели и вылезли из клетки. 3 птенца были на 90% в отца. а мама их не разглядывала, боялась напугать. И тут мама приходит летом домой и видит сидит Артёмка на клетке, смотрит вверх и на корзине сидит Артёмка и на стуле 3-й. Так она испугалась, думала глюки. А птицы в отсутствие хозяев осваивали кухню. В итоге, позже все спустились и залезли спать в скворечник, а один птенец так и сидел на корзине. Мама закрыла клетку на всякий случай, а один так и сидел на корзине. Приходит нет его ни на корзине, не на клетке. Разволновалась, стала искать и под шкафы полезла и везде. Всё же решилась открыть крышку скворечника сверху, а он уже там. Оказалось, что так он хотел домой, что в очень маленькую щель, между прикреплённым скворечником и выходом клетки смог протиснуться. Специальный второй выход был расчитан на размещение здесь скворечника и около см или чуть больше оставалась щель. Может он даже сдвинул этот скворечник-не понятно как протиснулся.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.