1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Приручение

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Dashka, 26 дек 2009.

  1. nixxon

    nixxon Оперившийся

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    116
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Кирилл
    спасибо, а где взять эту чумизу? и можно ли его уже выпускать полетать из клетки?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    nixxonЧумиза и другие вкусности.

    Почитайте, пожалуйста, пост Первые полеты и их безопасность. Когда можно начинать выпускать из клетки.
    Хотя все, конечно, очень индивидуально, зависит от характера птицы, степени прирученности.
     
  3. nixxon

    nixxon Оперившийся

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    116
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Кирилл
    прочитал - спасибо, просто мне говорили, что птичку можно выпускать когда она уже приручена и сидится на руку, а пока она не садится на руку - не выпускать его, как вы относитесь к этому мнению?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    nixxon
    Кирилл, хорошо, когда все идет гладко и спокойно, то есть птичка быстро приручается, идет на руку и все прекрасно. Но в жизни не всегда так бывает. Я не сторонник того, чтобы держать птицу в клетке долго, добиваясь "похода на руку". Во-первых, птице полеты жизненно нужны. Во-вторых, летая, птица осваивается в новом доме. В-третьих, ей неминуемо становится скучно и она обращает внимание на Вас, потому что хочет общаться.

    Но, кстати, я вполне серьезно советую Вам купить чумизу и приручать с ее помощью. Это просто волшебное средство, которое помогает быстро "найти общий язык".
     
  5. nixxon

    nixxon Оперившийся

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    116
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Кирилл
    Спасибо Вам за ответ, но пока придется отложить приручение из-за моей простуды пока не вылечусь, чтобы птенчика не заразить
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Кирилл, выздоравливайте!

    А с птенчиком продолжайте общаться - разговаривайте, просто не совсем рядом с клеткой, а на некотором расстоянии.
     
  7. nixxon

    nixxon Оперившийся

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    116
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Кирилл
    боюсь его заразить - попики оказывается очень нежные птички
     
  8. nixxon

    nixxon Оперившийся

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    116
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Кирилл
    Добрый день, поздравляю все с Новым годом! Подскажите, пожалуйста, как научить волнистика садиться на руку без корма в клетке и без клетке, наша птичка пока может, если его уговорить, ставить иногда в клетке свою лапу на мою ладонь с кормом и есть от туда? Заранее спасибо.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Постепенно. Сначала с кормом, потом без. Только это будет не сразу.

    Молодец, птичка. Продолжайте уговаривать. Чем чаще будете заниматься, тем легче и охотнее он будет идти на руку с кормом в клетке.
     
  10. nixxon

    nixxon Оперившийся

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    116
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Кирилл
    Здравствуйте, почитал форум про приручение, есть несколько вопросов:
    1) прочитал, увидел как дрессировать птичку с помощью чумизы,
    это получатся, что за каждое действие его: сесть на жердочку, вылететь из клетки, залететь в клетку его нужно кормить вкусняшкой - буду пробовать это делать, но я знаю, что у некоторых владельцев попугайчики сами садятся на голову людям, на руки, на плечи без всякой вкусняшки, как этого добиться?
    2) и еще сделал игровую площадку, нацепил на нее игрушек, сделал залетную жердочку, прикрепленную к игровой площадке, жердочка идет прямо в клетку для удобства выхода птички, но птичка пока не выходит из клетки, что посоветуете делать, как добиться выхода птички, подкупать вкусняшкой? Заранее спасибо за ответы.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, каждое действие, которое Вы хотите от него добиться, должно быть поощряемо.

    После того, как Вы научите птицу делать подобные трюки с помощью вкусняшки, она начнет их делать и без.

    По этому вопросу Вы уже создали тему, и Вам там уже ответили.
     
  12. nixxon

    nixxon Оперившийся

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    116
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Кирилл
    Подскажите, пожалуйста, а чумиза не вредна птичкам? есть побочка какая-то от нее? Спасибо
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    nixxon
    Кирилл, чумиза - это сорт проса. Если кормить только одним видом проса, то вред организму, безусловно, будет, так как не все необходимые вещества будут поступать. Поэтому в составе корма должны быть разные сорта проса, овес и т.д.

    Сама по себе, даваемая как лакомство, в разумных количествах, чумиза вреда не принесет.
     
  14. nixxon

    nixxon Оперившийся

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    116
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Кирилл
    спасибо за ответ
     
  15. elly

    elly Пуховичок

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    73
    Прочитала эту тему до 30 страницы... Ищу похожую ситуацию. Кеше 5 лет, попал к нам год назад, не говорит, диковат. За год добилась только того, что Кеня иногда модет сесть на палец, но не на долго. Может долго слушать, на имя поворачивается. Муж говорит, чтобы я прекращала морочить голову. У него в детстве было 2 попугая, один абсолютно дикий, а второй жил на его плече. Муж говорит, сто просто характер у Кеши такой. А я не хочу в это верить.
    Убрала со скрипом а сердце зеркальце из клетки, Кеша его любит. Думала, может пойдет теперь на контакт, а он начал играть с металлической кормушкой. Может металлическую кормушку заменить на пластик? Повесила новые игрушки, веревки, колокольчики, деревяшки.. но его интересует только его отражение. К новым игрушкам еще не привык, боится их. Понимаю, что подругу или друга надо ему, но даю себе срок до лета... Буду активно добиваться от Кени внимания. А летом хочу привезти с дачи вторую клетку и купить ему товарища.
    А пока... Может у кого есть опыт приручения уже взрослого попика? Очень нужна вдохновляющая история.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    elly, попробуйте трюки.

    Как верно Вы заметили - он любит не зеркало, а отражение. А если быть точным, не отражение, а другую птичку, которую он видит в блестящих предметах (потому что он не понимает, что это - его отражение).

    Да, подобные предметы лучше убрать.

    Это процесс не быстрый :pardon:

    У меня своеобразный опыт приручения подрощенных птиц - у меня подрощенные новички начинали тянуться к человеку, глядя на ручных старожилов стайки. Плюс чумиза - это незаменимая вещь в приручении.

    Я бы посоветовала Вам сейчас заниматься с ним трюками (при помощи чумизы), и а) либо потихоньку искать заводчиков (я не знаю, из какого Вы города), кто занимается приручением птенцов; б) просматривать объявления (на авито, на форумах) о продаже взрослых ручных птиц (такое случается, люди по разным обстоятельствам могут расставаться даже с говорящими любимцами). Если вторая птица будет ручной или хотя бы изначально контактной, то и Кеша за ней потянется.
     
  17. elly

    elly Пуховичок

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    73
    Спасибо за советы.
    Чумизу просто давала, веточку вешала. Надо на руку попробовать натрясти. Сегодня вечером прогресс был. Сунула руку в клетку, а он не шуганулся. Сел на палец без нервов, перенесла его на другую жордочку и убрала руку. Еще наконец начал играть с новым колокольчиком, что меня очень удивило. еще утром шугался его. Очень медленно, но продвигаемя. И положительная динамика меня вдохновила.
    Друг или подруга у него обязательно будут (мы из Москвы). Кене придется потерпеть еще 3 месяца, тк раньше не получится вторую клетку привезти, а покупать не хочу, тк большая и почти не пользованая на даче лежит. Хотя уже смотрела самую простую в магазине, но ударила себя по рукам, куда же еще третью клетку.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если он распробовал чумизу, то теперь берите веточку (или полветочки) в ладонь, но так, чтобы веточка полностью маскировала Вашу руку. И предлагайте ему лакомство, очень медленно. Как только увидите, что он попятился, замирайте, или даже отступайте назад. Для начала Ваша цель - чтобы он ел веточку с руки. Потом будете уменьшать количество чумизы (соответственно, "площадь покрытия")). Потом будете держать чумизу так, чтобы ему, для того, чтобы достать ее, надо было обязательно шагнуть на руку.

    Ну и параллельно о трюках, для начала простейших, не забывайте :)

    Совсем не медленно даже!

    Ну тогда проще будет найти ручную птичку.
     
  19. elly

    elly Пуховичок

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    73
    Спасибо! Буду пробовать.
     
  20. Анна Олейник

    Анна Олейник Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 фев 2015
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Анна
    А вы приручали уже взрослых попугаек?)

    Здравствуйте, у меня к вам есть несколько вопросов, дорогие форумчане:З
    Вот около 3-х лет живет со мной пташка Сарочка. Такое милое создание!! :roll:
    Это не попугайчик, а собачка какая-то:D Целуется из домашних, правда, только со мной, тискается тоже в руках только у меня, аж вся взъерошивается от удовольствия. Но вот уже очень долго мы не можем уделять ей много времени для бщения, т.к. часто отсутствуем дома. Естественно, что Сарочка это тяжело переживает, но поделать ничего нельзя, поэтому решили ей купить друга.
    В зоомагазинах все пташки с пероедами:(
    А я еще помню, с какими мучениями выводила их у своей мадамочки, поэтому даже не хочу повторять все это, тем более уже с двумя птицами. Поэтому остановились на уже взрослом мальчишке. Его хозяева переезжают, поэтому им пришлось его продать. Вроде, сказали, что ручной, в голове любит покопашиться, на плече сидит. Ну вот принесли мы его к себе. Хочется отметить, что он значительно крупнее нашей Сарочки :shock:
    Я попыталась спустя час подойти к нему поговорить, а он только в угол клетки забивается(((
    Уже говорила с ним тихонько, беседовала, Пончик глазки прикрыл, сжался в комочек и так и сидел. Как только поднимаюсь уходить, он начинает сильно дышать и настораживается, как только в комнату захожу-то же самое. Уже думаю, может у него проблемы с сердечком? Или он просто переволновался за сегодня. В любом случае, пусть еще пару денечков попривыкнется, а пока тихонько буду с ним говорить изредка.
    Еще у него лапки розовые, но пятнышками голубые. Так странно, просто не видела такого ни у одного из моих попугаек бывших. Сам Пончик Желто-зеленый, с волнушками на спинке, как лимончик:З
    Хотелось бы узнать, а у вас был опыт в приручении уже взрослого попугайчика? Или соединения в пару двух взрослых?
    Может, есть советы по этому поводу? И еще, Сара не станет дикой? :sad:
    Хотелось бы услышать и ваши истории и советы) :sunny:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.