1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугаи каик и волнистый.

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем Tim_parnishka, 25 авг 2021.

  1. Tim_parnishka

    Tim_parnishka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 авг 2021
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Тимофей
    Добрый день, год назад моя жена приобрела попугая Каика. Ранее он жил в контактном зоопарке, где стоял в клетке в помещении с кошками, из-за чего он был не приучен выходить из клетки и вообще, и, вопреки ожиданиям, был не особенно контактным. В дальнейшем его именовали Пиратом за соответствующий характер. Его возраст не известен.
    И по этому животному есть ряд вопросов, с которыми, я надеюсь, вы сможете помочь.
    Особенностью каиков, как многие знают, является крикливость, он может покричать утром и как правило после еды, но с слушать с ним музыку не возможно, он попросту начинает кричать, возможен ли какой-то компромисс с птицей или нет?
    Пират долгое время не давал себя трогать, со временем стал давать трогать себя за клюв, сейчас птица даёт гладить себя по голове, но может в любой момент попробовать предупреждающе куснуть, птица щурится от удовольствия, но все равно иногда норовит куснуть, хоть и не сильно, с чем это связанно? Крылья или живот трогать не даёт вовсе. Если предложить фрукт, то с опаской пойдет на руку чтобы взять. Не смотря на воинственный характер может кричать и требовать к себе внимания, чтобы погладили, а потом норовит куснуть, никак не могу трактовать его поведение.
    По ощущениям Пирату необходимо иногда немного дать себя покусать, чтобы он мог проявить чуть больше доверие к человеку, это в порядке вещей или я неверно трактую его поведение?
    Сейчас иногда птица поднимает левую лапку, берет меня за палец и активно начинает его покусывать, птица так играется, или это знак к чему-то другому(пока писал пост, разобрался, что таким образом он он пытался совокупиться с моей рукой)?
    Пират редко и не охотно летает, иногда спускается с клетки чтобы походить по террариумам и посмотреть чем заняты их жители, или спикировать на стол чтобы посмотреть чем занят я.

    Так же над Пиратом стоит клетка с волнистым попугаем (Пельмешей), куда он может забраться по канату, если его клетка открыта, иногда он старается опрокинуть клетку с волнистым попугаем, что даже однажды ему удалось, так как тот остался без присмотра. Если я за ним пристально слежу, то все равно пробует двигать клетку, хотя знает что нельзя, никак не могу понять что с этим делать. Так же Пельмеша всё время хочет сблизится с Пиратом, но тот кусается и прогоняет птицу поменьше, возможно ли с этим что-то сделать?

    Сам Пельмеша молодой попугай, чуть больше полугода, совсем не идет на контакт, если подойти близко к клетке мечется, шарахается от рук, вкусностями и угощениями не завлекается. Я открываю ему клетку и он выходит чтобы чуть-чуть полетать, но все так же нелюдим, совсем не знаю, что с ним делать?
     
  2. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    #2 Фейк-а, 25 авг 2021
    Последнее редактирование: 25 авг 2021
    Здравствуйте. По особенностям Каиков на нашем форуме вам вряд ли кто-то подскажет. У нас в основном волнистые и кореллы. На форуме MyBirds - Энциклопедия владельца птицы большее разнообразие по видам птиц.
    Но многое из того, что вы пишите относится к большинству попугаев.
    Крикливость - это особенность всех попугаев. Отличие только в мелодичности голоса и громкости. Для них нормально пропеться или проораться с утра. И под музыку он тоже так подпевает. Волнистые делают так же. Только у них голос потише))
    А молчаливый и спокойный попугай - это повод начать беспокоиться о здоровье птицы.
    Это нормально - птицы не любят когда их трогают, гладят. Они могут разрешить почесать голову (Именно почесать, поперебирать аккуратно перья, но не гладить как кошку) - но остальное не дают трогать. Это нормально. Кроме того гладить попугая, целовать его может быть опасно для здоровья птицы - на коже и в слюне человека живут бактерии безопасные для людей, но у птиц вызывающие болезнь.
    Вот кусать себя нельзя разрешать. Про то, почему он вас кусает не могу ничего сказать..
    У вас еще не до конца сформировалось доверии от птицы - но вы на верном пути. Нужно еще немного терпения и все получится)
    Клетку с волнистым лучше убрать подальше от Каика - волнистые довольно активные и надоедливые, и Пират может однажды сильно ранить надоедливого волнистого, или убить. В принципе крупных и мелких попугаев держат в разных помещениях, во избижание травмирования мелких. Только кореллы имея спокойный и не воинственный характер уживаются с волнами, но и при этом могут возникнуть драки. Лучше всего в этой ситуации Пельмеше завести сородича, и ограничить общение с Пиратом.
    http://parrots.ru/threads/Приручение.11313/ почитайте статью о приручении
    У птиц есть игровая площадка?
    http://parrots.ru/threads/faq-ОТВЕТЫ-НА-ЧАСТО-ЗАДАВАЕМЫЕ-ВОПРОСЫ-О-ВОЛНИСТИКАХ.6606/
     
  3. Tim_parnishka

    Tim_parnishka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 авг 2021
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Тимофей
    К сожалению я не натыкался на информацию про игровую площадку
    и ее необходимость. Буду благодарен за разъяснения или ссылку на данную тему.
    С игрушками в целом, не совсем понятно. Если с волнистым ещё есть информация, то каику я не понимаю что необходимо, ему интересно все дергать (в особенности замки), ломать и грызть. Один раз пытался закрепить у него зеркало, которое он тут же оторвал.
     
  4. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    http://parrots.ru/threads/Очумелые-ручки.8790/ тут посмотрите примеры игровых площадок которые делали наши форумчане. Конечно у нас для волнистых, но отличие по сути только в размерах. Основная идея игровой площадки - это занимательное времяпровождение попугая вне клетки. Это место где попугай может полазить, погрызть, поломать да и просто посидеть спокойно, после полетов. В интернет-зоомагазинах можно купить готовые игровые стенды, но большинство форумчан делают сами - получается и дешевле и более разнообразно в плане развлечений.
    Да, попугаи обожают грызть и ломать - такова их природа) Поэтому самые интересные игрушки для них те, что можно дергать, грызть и ломать, или вскрывать, что бы вытащить вкусняшку из недр игрушки. Игрушки можно делать самим, а можно купить и готовые. Покупать лучше из натуральных материалов, не окрашенные игрушки.
    А вот зеркала, пластмассовых попугаев, а так же игрушки из х/б нитей покупать не нужно. Зеркала, как и суррогат сородичей могут негативно повлиять на психическое состояние одинокой птицы. Бывает птица принимает отражение за своего сородича и зацикливается на нем, считает своим партнером. А х/б волокна птица может проглотить и не переварить, пищевод может закупориться. А вот джут, пеньковые волокна можно использовать - птицы из переваривают.
    --- Сообщение объединено, 25 авг 2021 ---
    ну и обязательно нужно птицам - хоть каику, хоть волнистому- давать ветки. Свежие, с листьями или почками, в зависимости от сезона, может даже с ягодами. Просто из леса, помытые под проточной водой. Кроме тополя. Это полезно, вкусно и удовлетворяет потребность грызть/ломать)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.