1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите, срочно нужна консультация. Первое яйцо

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Mari@nna, 28 окт 2017.

  1. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Вам же написали про кальций птичий. Мое мнение - птице нужно восстановиться, настрадалась бедняжка. Подгатовку к гнездованию ведут 14 дней. примерно так: Отсаживают пару,увеличивают световой день,кормят : Основной корм,пророщенка, яичко(либо,яичко+морковь+скорлупа), я чередую через день яичную мешанку и пророщенку. Фрукты,овощи,кашки,мешанки. Зелень (корм садится в землю до появления ростков,травки)Мин. Камень, сепия.Затем,вешают дуплянку. (внутри опилки,примерно 3 см,я еще добавляю аптечную ромашку в качестве антисептика) Когда появилось первое яичко - убирают мягкие корма и яичные мешанки. Далее,за пару дней до появления птенца возвращают в рацион пророщенку,яичные мешанки,кашки ( мягкие корма) Пророщенка необходима для выработки зобного молочка. Птиц во время подготовки, и далее в течение всего гнездования не выпускают. Вам повезло,что вы не потеряли птицу,после такого,я бы точно до весны подождала.Мое мнение.
     
  2. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    #22 ирбис 161, 29 окт 2017
    Последнее редактирование: 29 окт 2017
    А,еще,даю сенегальское просо, листья салата,горец птичий,мокрицу, одуванчик.После вылупления птенца скорлупу от яица не выбрасываю, самка ее склевывает, восполняя тем самым запас кальция. Еще даю витамины нео омега-3. Вроде, ничего не забыла
     
  3. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    А что делать если она на яице сидит?
     
  4. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    #24 ирбис 161, 29 окт 2017
    Последнее редактирование: 29 окт 2017
    С первого и уже сидит? Хорошо,предположим,что оно оплод( хотя не факт,волнистики спариваются и для удовольствия) У Вас,спустя 17 дней вылупляется птенец,а после,к примеру, самка гибнет при несении мягкого яйца.Если Вы готовы выхаживать малыша-малышей,кормя их из шприца каждые 2-3 часа . Далее,при высиживании самочка тратит много сил,тепла,энергии,короче,ресурсов организма. Если Вы настроены на насиживание,чтобы я бы рекомендовала, просветите на оплод яйца через5-6 дней.Но ,мне,кажется,если уж такой сбой пошел,то оплодов не ждать.Дай Бог чтоб я ошибалась,и все закончилось хорошо. Садитесь на форум и изучайте,я сама тут новичок, но сколько читала,лучше не найдете. С Уважением,надеюсь на Вашу благоразумность.
    --- Сообщение объединено, 29 окт 2017 ---
    Если не настроены, что былобы более гуманно, я бы отправила девочку на карантин, подлечила,восстановила,а потом уже вернула,как я поняла,в стайку,ну или к супругу
    * за ошибки извините,пишу с телефона,редактировать нет времени.
    --- Сообщение объединено, 29 окт 2017 ---
    Если настроены на высиживание,самца,конечно, не убирайте,он кормит самку, а затем, птенцов. Если,все таки,решите гнездовать, заведите тему в " детском саду".
     
  5. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    У нее это вообще самая первая кладка. С самцом они давно вместе спариваются уже почти полгода. Мы как то и не ждали яиц именно сейчас, но сказать что мы не были к этому готовы нельзя. Поведение птиц изменилось недели 2 назад, начались драки и мы стали ограничивать время препровождения стаи вместе. Потом у девочки отметили увеличение помета. Ну и через 5 дней появление яиц.
     
  6. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    #26 Mari@nna, 30 окт 2017
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2017
    Яйцо я давала,когда заметила увеличение помета, я лишь хотела уточнить что дают именно несушкам. Девочка очень хочет на гнездо, если я отниму сейчас яичко от которого она не отходит и которое ей тяжело далось, я не знаю как она это перенесет. Про рацион я вообще не писала, а лишь спрашивала. Ветеринар нам сказал давать дополнительно кальций, мы даем. Сейчас самка себя нормально чувствует, я взяла больничный сижу с ней. Рекомендации выполняют. Лишь решила подождать следующего яйца а не снимать с кладки, а тут ...
     
  7. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Подготовка была, единственное что витаминили месяц назад, когда птицы в стае начали менять поведение, стали гулять поочередно, кашки, пророщенка яйцо, овощи, запареные зерна все было, световой день все соблюдалось. Просто кладка первая и у птиц и у меня. Хотелось проконсультироваться, она у нас с мужем любимица, роды были сложные, видео о помощи пересмотрено полно, мы с ней справились, сейчас у неё вновь растёт животик, завтра ожидают кладку, надеюсь без помощи но под присмотром. А там уже решать, яйцо внутри само не разсосется. Как снять с гнездования запущенный процесс?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Архисложно. Поэтому и вполне возможно дать для начала ему продолжиться и посмотреть.
     
  9. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Марина,как так живут вместе,спариваются,возраст 1,5 года, любофф,чтож сразу не отсадили?
     
  10. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Проблема в том, что самка сама хочет стать мамой. Оберегает своё яйцо как коршун, высиживает его. Ругаеться если близко подхожу. Они у меня все не приучены, согласны лишь на уборку в клетках и на вкусняху в тарелках, ну музыку любят. А так птички всегда были в свободном полёте, в клетку заходят лишь при уговорах. Или на палочке. Стрессовые ситуации стараемся им не делать, но если надо поймать дать лекарство или осмотреть ловим не смотря на укусы крики и прочее. Скажу так, мы для них ежедневные слуги, а общения им хватает меж собой, но клички свои они знают и на разговор с ними реагируют, а то что не сидят на пальце или голове их полное и законное право.
     
  11. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Они ночуют в отдельной клетке, куда их нужно было отсаживать? Когда я заметила ревностное отношение Беллы к её клетке ограничила вход в клетку остальным. Сегодня клетку от других закрыла, что бы гнездящихся не тревожили, не понимаю почему нельзя хотя б на 20 мин выпускать малышей одних крылышки размять. Они так не привыкли и на меня ругаются
    --- Сообщение объединено, 30 окт 2017 ---
    Яйцо было убрано из рациона сразу после того как снесено яичко у самки. Она почти не ест, кормит её самец, просто овощи фрукты и салат, с кашками это было для них норма, а как сейчас, давать ли овощи фрукты?
     
  12. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Отсаживают в отдельную клетку,перед подготовкой. На счет фруктов и овощей, тоже нет единого мнения,кто-то ограничивает,т.к. они слабят, кто-то нет. Пока птицы будут летать,яйцо Вы будите греть? :)
     
  13. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    На 10-15 минут два раза в день крылья размять.
    --- Сообщение объединено, 30 окт 2017 ---
    Самка из дома не вылезает, а самец бегает по клетке, вот поэтому и спрашивала.
    --- Сообщение объединено, 30 окт 2017 ---
    Через сколько ждать следующее яйцо и как понять все ли в порядке? Что бы понять что яйцо нормальное или мягкое? Яйцо предыдущее было в субботу в 16:50, сейчас понедельник.
     
  14. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Обычно яйца несут через день, ждите сегодня к вечеру
     
  15. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Спасибо, а то с первым пришлось помогать, хорошо хоть ограничилось маслом и тёплой ватой.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  17. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Уже прочитала. Спасибо.
     
  18. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Нового яйца пока нет, животик большой. Когда начинать паниковать? Птичка вроде чувствует себя нормально. Чиститься, самец ее кормит. Самка все время в гнезде. Видно только голову.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Mari@nna, Вы выберите тему, пожалуйста, и задавайте вопросы в ней. Не надо дублировать в разных темах один и тот же вопрос.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.