1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Убирать ли мягкий корм из рациона после снесения 1-го яйца

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем ирбис 161, 29 окт 2017.

  1. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Вынесено (скопировано) отсюда (TaniaOK)

    Вам же написали про кальций птичий. Мое мнение - птице нужно восстановиться, настрадалась бедняжка. Подгатовку к гнездованию ведут 14 дней. примерно так: Отсаживают пару,увеличивают световой день,кормят : Основной корм,пророщенка, яичко(либо,яичко+морковь+скорлупа), я чередую через день яичную мешанку и пророщенку. Фрукты,овощи,кашки,мешанки. Зелень (корм садится в землю до появления ростков,травки)Мин. Камень, сепия.Затем,вешают дуплянку. (внутри опилки,примерно 3 см,я еще добавляю аптечную ромашку в качестве антисептика) Когда появилось первое яичко - убирают мягкие корма и яичные мешанки. Далее,за пару дней до появления птенца возвращают в рацион пророщенку,яичные мешанки,кашки ( мягкие корма) Пророщенка необходима для выработки зобного молочка. Птиц во время подготовки, и далее в течение всего гнездования не выпускают. Вам повезло,что вы не потеряли птицу,после такого,я бы точно до весны подождала.Мое мнение.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Это один из спорных моментов, по поводу которых нет единого мнения. Я придерживаюсь противоположной точки зрения - что у птиц нормальный рацион (включающий мягкий корм) должен быть всегда, в течение всего гнездового и не гнездового периодов. В этот момент (когда появляются яички) я просто ограничиваю яйцо в мешанке.
    ИМХО.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Мягкий корм - это и мешанки :)
    Вообще, вопрос действительно очень одиозный (об отмене мягкого корма после снесения первого яйца и до пары дней до вылупления первого птенца). Он реально педалируется во многих источниках, и везде без единой обосновательной фразы, просто как аксиома. Возможно, стоит выделить этот вопрос в отдельную тему, чтобы те, кто занимался и занимается разведением, могли высказаться :) Может, хоть кто-то найдет хоть какие-то аргументы))
     
  4. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Мой аргумент,как начинающей: Не следует давать яичную мешанку после первого снесенного,чтобы не было обильной кладки
     
  5. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Я вот зависимости не увидела. Сейчас самочка на гнезде, мешанку чуть сократила, но не убирала, как итог 4 яйца, а иногда и по 8-10 без мешанки было.
     
  6. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Уважаемые форумчане назрел вопрос,как вы даете яичные мешанки в период гнездования, отменяете или нет после снесения первого яйца,и почему.
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    От себя отвечу, никакой разницы от обоих вариантов я не ощутил. В итоге, я клал мягкий корм всегда. И еще, когда гнездится по 10 пар одновременно, очень неудобно вспоминать кому ее класть, а кому нет и вопрос отпадает сам собой. А вот когда гнездим по 1 паре, времени свободного много, начинаются вот подобные церебральные извращения и домыслы на тему класть или не класть мягкий корм итп.
     
  8. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    ирбис 161, я соглашусь с Татьяной, как мне кажется мягкий корм должен быть всегда. У меня питание гнездовых пар и тех, кто на отдыхе практически не отличается, только тем, что в вольере меньше прорршенки и белка, т.е. яйца, а вот в период разведение белок необходим: во время откладывания яиц, а в период выкармливания белок очень важен, птенцы набирают вес, растут, и в этом плане белок играет важную роль.
    А вообще, я смотрел много видео зарубежных заводчиков, как я понял, рацион не отличается у отдыхающих и гнездящихся пар, но рацион у них намного разнообразнее чем у нас, всякие подкормки, яичные корма, семена различных культур, луговые травы, фрукты, овощи, минералы, зелень... всего не перечислить)
    А вообще мне кажется, можно создать тему "Различия питания гнездовых птиц и тех, кто на отдыхе". Думаю было бы интересно узнать мнение других, узнать кто чем кормит, показать видно зарубежных заводчиков.
     
  9. Настасья Минск

    Настасья Минск Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Я тоже даю мягкий корм на протяжении всего гнездования. А моя самка несла яйца дальше на одном зерне и после..%)) Чуть это дело мы остановили :pray:
     
  10. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Я всегда и всем даю одинаковую мешанку. Разное только количество) гнездящимся и молодняку - побольше, тем кто на отдыхе- поменьше. Ну а в период, когда все отдыхают у нас "особенная" диета просто:)
    Да, интересная была бы тема) я перед тем как составить своим птицам рацион столько видео зарубежных пересмотрела:) в итоге остановилась на одном заводчике и за ним, как повторюшка все повторяю:moasking:
     
  11. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    #11 Дмитрий46, 30 окт 2017
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2017
  12. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    У моих птиц мягкий корм (пророщенка, запаренный овес) обычно 2-3 раза в неделю, у гнездящихся - ежедневно, начиная с подготовки и до отсаживания птеней. А вот яйцо кладу в мешанки при подготовке (но у меня в это время почему-то его едят слабо), потом,после снесения первого яйца - убираю и возвращаю при вылуплении первого птенчика. С того времени присутствует в рационе пока птени вырастут и отправятся к стае.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Почему? :)
     
  14. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Не помню, где-то именно про такой "режим" начиталась. В первое гнездование яйцо в мешанках при подготовке вообще отказывались есть, толкла сушеный гаммарус в качестве белка - его чуть клевали, да и во второе мало ели до птенцов. Метелить начали, только когда птенцов стали кормить
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну так мы здесь обсуждаем именно вопрос, имеет ли смысл это делать :) То есть, не просто прочли где-то и стали так делать, а почему, зачем? :)
     
  16. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    TaniaOK , видимо кто-то начал писать и подхватили, во многих группах я читал, что яйцо только в период выкармливания, некоторые советуют вообще от него отказаться, и использовать творог и гаммарус, а от яиц появляется подагра, не знаю насколько это правда, но такое мнение тоже есть.
     
  17. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Вот то, что заменить гаммарусом можно - точно читала (только не вспомню - где), потому, когда в первом гнездышке от яйца отказывались, именно его и сыпала.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да вот в том-то и беда)) Когда всякий бред начинает распространяться)) А люди - следовать ему, не задумываясь. Соцсети в этом очень хорошо "помогают" :"": Ну хотя и полезные вещи тоже распространяют, и то слава Богу))
     
  19. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Не убираю мягкий корм, даю 4 раза в день (завтрак и ужин - запаренный корм, полдник и обед - пророщенный). Разница в том, что не делаю с ним мешанки, даю в чистом виде зерно, а овощи/фрукты/залень креплю в прищепках, так, чтобы птицы до вечера их съели (если захотят, но они, как правило, хотят), и так, чтобы не на ночь была водянистая пища. Яйцо после первого снесенного яичка не даю. В моём весьма скромном опыте гнездований самцы и без яйца в еде так страстно встречают вышедшую из гнезда самочку, что ей приходится объяснять, что она вообще-то по другому делу вышла, и не готова прямо сейчас делать детей. И да, читала про связь между яйцом в рационе и кол-м яиц, что тоже меня, с моим малым опытом, пугает (пока не доказано обратное, нельзя исключать полностью и этот вариант).
    Вне гнездований мои птицы тоже получают мягкий корм стабильно, но в значительно меньших количествах, а вот яйцо не даю вовсе, только гнездовым и птенам. Пыталась делать творог из 1% кефира в качестве альтернативы, но не заметила даже минимального интереса.
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Во, наконец-то подняли еще один аспект)) Да, меня тоже интересовал этот момент. Есть слишком теппераментные самцы, и волей-неволей начинаешь задумывается, не "повредит" ли яйцо, не подстегнет ли, не станет ли толчком к агрессии. Наблюдала, пробовала (убирать яйцо, оставлять и т.д.). Вывод, по моему скромному опыту - неа. Не влияет. Хоть с яйцом, хоть без, а темпераментый самец будет гнуть свою линию.

    Что касается взаимосвязи "яйцо в рационе - количество яиц в кладке" - однозначно нет. По результатам наблюдений за своими и по общению с другими заводчиками.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.