1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите определить пол и возраст кореллы

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем Ксюн, 11 янв 2008.

  1. Надежда1

    Надежда1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2019
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Надежда
    Помогите определить пол и окрас кореллы. Птичка куплена на Авито и сейчас сидит у меня на карантине. Цвет птички белый, а на крылышках присутствует светло-бежевый цвет. Ещё под хохолком есть залысина. Может это последствия не очень хорошего содержания или это что-то связано с генетикой.
     

    Вложения:

  2. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Д@ рьЯ, продавцы могут и не знать возраст. Обычно если знают, говорят сразу. В любом случае, тогда ждем линьки. :)
    --- Сообщение объединено, 28 июл 2019 ---
    Надежда1, ого, очень интересный окрас, затрудняюсь определить. :) Вероятно, коричный (или паровой?) белолицый лютино... а может, паровой белолицый пёстрый. :crazy: Хорошо бы посмотреть более близкие, детальные фото с разных ракурсов.
    С полом тоже сложно, т.к. непонятен окрас. Даже гадать не рискну...
    Лысина под хохолком - это чаще генетическое, она свойственна птицам окраса лютино. Вроде и паровым тоже, но не помню точно.
    По фото создается впечатление, что оперение у него так себе... Вероятно, содержание и правда было не очень. При хорошем питании и содержании лысину под хохолком может стать почти не видно, перо ее закроет.
     
  3. Надежда1

    Надежда1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2019
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Надежда
    Спасибо большое за ответ! Птичка с полом определилась. Это мальчик! Начал у меня петь. Видимо немного освоился с обстановкой. А фото постараюсь сделать в ближайшее время. Просто птица не ручная. А ещё он немного флегматичный, по сравнению с моей девочкой. Мало летает и очень медленно ест. А ещё он совсем не приучен к овощам и фруктам. Ничего его пока не интересует. Но, надеюсь, что со временем ко всему привыкнет. Он у меня всего неделю и четыре дня вообще молчал как партизан. Я уже начала думать, что девочка. Продавец скорее всего был перекупщиков, если точный возраст не смог сказать. Вот если он подружился с моей кореллой Гришей (девочка), какие у них могут быть птенцы? Гриша у меня лютино.
     
  4. ternezia15

    ternezia15 Пернатый

    Регистрация:
    27 июл 2019
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Сколько бы не смотрела картинок - определить окрас не могу, поэтому прошу помощи у форумчан:pray:
    Еще интересен пол и возраст. (При покупке сказали что возможно девочка):girl_smile:
    20190729_133011.jpg 20190729_132937.jpg 20190729_112031.jpg 20190729_111848.jpg 20190729_112015.jpg
     
  5. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надежда1, эх, вам стоило бы выдержать карантин прежде чем знакомить птиц. Но будем надеяться, что парень здоров.
    Чтобы как-то судить о птенцах, нужно определить его окрас. А у него такой сложный случай, что мы скорее сможем определить его окрас, глядя на их с Гришей потомство, нежели наоборот. :moasking: Причем тоже не факт, что получится. Например, если среди птенцов будет хотя бы один НЕ лютино - значит, он не лютино, а паровой (потому что, кроме лютино, красные глаза вроде бы только у паровых) пёстрый белолицый. Если же у них все птенцы будут лютино - значит, он лютино. Но у него явно есть какие-то ещё гены, т.к. он не чисто-белый. А определить, какие именно, будет сложно, т.к. у детей-лютино будут либо такие же неопределённые окрасы, как у него, либо эти гены вообще не проявятся. :D
    У самки в роду белолицых не было? Если она не несёт белолицый ген, то все птенцы у них будут со щечками (не белолицые).

    ternezia15, окрас - пёстро-перловый коричный. :) Старше полугода, точнее сказать не могу. Скорее всего, девочка - перловый коричный окрас чаще имеют самки (из-за особенностей наследования этих окрасов). :girl_smile:
     
  6. ternezia15

    ternezia15 Пернатый

    Регистрация:
    27 июл 2019
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
  7. Надежда1

    Надежда1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2019
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Надежда
    #1487 Надежда1, 30 июл 2019
    Последнее редактирование: 30 июл 2019
    Спасибо большое за ответ. Птенец с полом определился. Уже пел у меня. Хотя и самки иногда поют, но будем считать пока, что мальчик. И продавец сказал, что ему около года. Хотя по поведению склоняюсь, что ему меньше. Может и линька еще будет. До птенцов нам еще далеко, но было бы очень интересно посмотреть на результат. Сначала ему нужно подружиться с моей Гришей, а они пока сидят в разных клетках, правда гуляют вместе, но особого интереса со стороны Гриши я не вижу. И она старше него почти на три года. У нас произошло несчастье. Совсем неожиданно погиб муж Гриши, а они сидели на гнезде. Теперь Гриша осталась одна с птенцами. Но она очень хорошая мамочка и на нового мальчика ей пока не хватает времени. Вот птенчики подрастут немного и, тогда, надеюсь она обратит на него внимание. По поводу белолицести Гриши ничего сказать не могу. Родителей я ее не видела.
     
  8. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надежда1, соболезную по поводу Гришиного мужа. :( месяц назад у нас тоже потеря была, тоже умер самец.
    Сколько у них птенцов? Гриша справляется полностью сама?
    Сейчас ей действительно не до того, особенно если парень совсем молодой и зелёный. Со временем, думаю, отношения наладятся.
     
  9. Надежда1

    Надежда1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2019
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Надежда
    --- Сообщение объединено, 30 июл 2019 ---
    Да, очень жалко Кирюшу. Все так внезапно произошло. Вечером гулял, летал, кушал, кормил птенцов, а утром я его обнаружила на дне клетки. У них с Гришей три птенчика. Гриша умница, хорошо кормит птенцов и из клетки выходит совсем ненадолго. Я думаю, что она справится. Птенцы уже хорошо подросли. Старшему 8 августа будет месяц. Я их сейчас каждый день достаю из гнезда и потихоньку приучаю к рукам. У Гриши это уже не первая кладка и почти все птенцы получаются достаточно ручными.
     
  10. mashashvets64

    mashashvets64 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 июл 2019
    Сообщения:
    2
    Имя:
    Maria
    Помогите пожалуйста определить пол Кореллы ему 3 месяца
     

    Вложения:

  11. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    mashashvets64, птиц пёстрого окраса - самый сложный случай для определения пола. :pardon: По виду ничего сказать нельзя, надо ждать, когда рассекретится поведением. Песни он не поёт?
     
  12. Виктория1

    Виктория1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2019
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Вика
    Помогите пожалуйста определить пол попугайчика. IMG_20190819_200031.jpg IMG_20190819_200016.jpg IMG_20190819_195956.jpg
     

    Вложения:

  13. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Фото крыльев с внутренней стороны надо.
     
  14. Виктория1

    Виктория1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2019
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Вика
  15. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зачем фото с внутренней стороны крыльев? По первым фото видно, что окрас - перловый лютино.

    Виктория1, из-за особенностей наследования окрасов, перловыми лютино намного чаще рождаются самки, чем самцы.
    Но если все же мальчик - к годовалому возрасту перловые самцы теряют большую часть ярко-желтых пятнышек на крыльях. Как давно у вас птичка? Была ли линька?
     
  16. Виктория1

    Виктория1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2019
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Вика
    FialkaOlga, Саше 2 года
    --- Сообщение объединено, 21 авг 2019 ---
    FialkaOlga, птичка 4 дня у меня. Когда выпускаю из клетки такое ощущение что ищет гнездо , заглядывает во все щели и кудахчет .
     
  17. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  18. Виктория1

    Виктория1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2019
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Вика
    @FialkaOlga,А скажите пожалуйста у меня один самец и две самки можно ли его сажать на гнездо с разными самками????
    --- Сообщение объединено, 21 авг 2019 ---
    FialkaOlga, так как он ухаживает за двумя сразу.
     
  19. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Виктория1, у корелл самцы принимают в гнездовании очень активное участие - насиживают попеременно с самкой, причем больше времении именно самцы, выкармливают птенцов. Боюсь несколько кладок с разными самками в небольшой промежуток времени одному самцу не потянуть физически. Но если в один год с одной самкой, воторой год с другой - может и получится. Тут уж как самец захочет.
     
  20. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Виктория1, если в разное время, как написала Фейк-а, то да, если он захочет. Ухаживать он может за обеими, а на гнездо может пойти только с одной. :)
    Для одной птицы очень желательно не больше 2 кладок в год.
     
Похожие темы
  1. maken
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4.769
  2. OlesyaM
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.654
  3. i-am-helen
    Ответов:
    9.967
    Просмотров:
    721.592
  4. VarvaraVlasova
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    462
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.