1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите определить пол и возраст кореллы

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем Ксюн, 11 янв 2008.

  1. Malldiva

    Malldiva Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2019
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    #1401 Malldiva, 14 фев 2019
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2019
    Всем добрый день. В субботу приобрели кореллу, брали по уверениям заводчицы трехмесячную. Много ходила по магазинам, рассматривала фото птиц, в живую, и поэтому посмотрев на эту сразу как то она мне показалась молоденькой сильно, по клетке скакал, глазки бусины выпучивала. Потом принёс домой и начав общаться в группе меня растроили, сказав, что птица взрослая. Звонила заводчицы, она прям клянётся и бьёт в грудь, что птице 3.5 месяца, поэтому я начала сомневаться, тем более, что присутствует ген перстроты и клювик и когти могут быть тёмными с рождения. Я просто хочу разводить птичек, поэтому хотела взять молоденькую, приучить, а потом мальчика уже взросленького взять, что бы 100% мальчик был, природников. Но так как есть сомнения в возрасте, сроки то взятия самца конкретно сокращаются, т. е. если ей уже год и чуть больше, то можно же пацана брать через полгодика? А если она молодняк, то ждать не меньше года? То, что она девочка сомнений нет, поднимает хвост и пищит, кудахчет весьма характерно. Я буду очень благодарна вам за помощь.

    20190214_115717.jpg

    20190214_115655.jpg

    20190214_115645.jpg

    20190214_115624.jpg
     
  2. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Malldiva, посмотрите на крылья птицы в раскрытом виде. Если на вторичных (коротких) маховых есть пятнышки, то девочка младше 5-6 месяцев. Если пятнышек нет ни на одном вторичном махе, то она старше года. Вот картинка, для наглядности:

    [​IMG]

    Цвет когтей зависит только от окраса, не от возраста. Но вообще в 3,5 месяца кудахтать и просить самца - это очень рано. Сомневаюсь, что она такая маленькая. Если она правда просит самца, то ей минимум месяцев 6-7 должно быть...
     
  3. Malldiva

    Malldiva Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2019
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    Спасибо. Я её пока не выпускала на полёты, ещё неделя не прошла, сидела наблюдала, пока она чистится и потягивается, почти все короткие серые, предпоследнее короткое с двумя пятнами, это до года но после основной ювенильной линьки, я правильно поняла? И ещё меня беспокоит её левое крыло, на нем верхние перья не до конца прилегают к длинным перьями, это патология крыла? Попыталась сфотографировать. Вообще пятна на перьях яркие (на длинных) с внутренней стороны крыла, но до конца рассмотреть не получается пока 20190214_182505.jpg
     
  4. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Malldiva, да, это значит, ей нет года, но ювенальная линька у нее уже заканчивается. Сроки линьки индивидуальны, так что птичке примерно 9-11 месяцев.
    По крылу - на фото не видно ничего критичного, разве что немного неровно лежат перья. Она летает нормально? Если да, то вряд ли там что-то серьёзное. Может, просто перо выросло деформированным, и оттого остальные перья нормально не прилегают.
     
  5. Malldiva

    Malldiva Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2019
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    FialkaOlga, я тоже предположила уже, что ювенальная заканчивается, т. к. есть лысинка не до конца заросшая на затылке, только начала видимо заростать. Спасибо вам, чтож будем пытаться приручить, хотя дикая, через клетку прям кидается выпадами на руку иногда, если резко поднесешь) хотя при мне ест и руку подставляю через клетку рядом - смотрит на руку и есть продолжает, вроде читала, что уже хороший признак) Летать она у нас не летает ещё, недели даже нет как она у нас, боимся пока выпускать, адаптация. А мальчика просит смешно, неумело) видимо гормоны заиграли недавно и что с ними делать пока не понятно)
     
  6. Elena68

    Elena68 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2019
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Помогите определить возраст пожалуйста !!!
     

    Вложения:

  7. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Elena68, если возможно, сделайте фото головы в профиль, чтоб хорошо было видно глаз. А пол птицы известен? Как давно она у вас живет, линьки не было?

    Пластиковые жердочки - зло. Пожалуйста, замените их на деревянные, лучше всего из веток разрешённых для птиц пород деревьев.
     
  8. Elena68

    Elena68 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2019
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Эту птицу мы вернули продавцу, она у нас провела ровно ночь. Нам сказали, что взрослая самка.
    Уже взяли у заводчика новую птичку вчера , выкормышь. Эту конечно оставим. Но я только заметила что прикус у птички не правильный. Это Малышь , месяца 3-4. Сточится ли клюв ? Ест нормально.
    --- Сообщение объединено, 19 фев 2019 ---
    Жёрдочка сегодня заменим обязательно.
     

    Вложения:

  9. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Elena68, не могу рассмотреть, что с клювом. Можно сделать фото не через решётку? Если это выкормыш, то должен быть как минимум не дикий. Мне кажется, клюв у него переросший.
    Вы эту птицу не у того же самого продавца брали? Что-то меня настораживает клюв...
     
  10. BYSTROVA

    BYSTROVA любитель..птичек

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    НОВОКУЗНЕЦК
    Имя:
    Ольга
    любитель..птичек
    #1410 BYSTROVA, 24 фев 2019
    Последнее редактирование: 24 фев 2019
    наша девочка:griin:
    --- Сообщение объединено, 24 фев 2019 ---
    IMG-20190223-WA0024.jpeg IMG-20190223-WA0022.jpeg IMG-20190223-WA0020.jpeg ДЕВОЧКА?
     
  11. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    BYSTROVA, хы. :D Молодой да ранний, я смотрю: линьки ещё не было, а человечьи ноги уже того... интересуют.:moasking:

    С линькой окрас поменяется, покажите потом, как он будет после линьки выглядеть. Тут как-то поднимали тему того, как меняются после линьки перловые самцы, было бы здорово фотопример сделать.
     
  12. BYSTROVA

    BYSTROVA любитель..птичек

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    НОВОКУЗНЕЦК
    Имя:
    Ольга
    любитель..птичек
    хорошо.закину фото:Yahoo!:
    --- Сообщение объединено, 24 фев 2019 ---
    а безщекая сказал 150%девочка.2февраля был год..линька была.точно девочка?
     
  13. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    BYSTROVA, если была линька, то да, девочка. :)
     
  14. BYSTROVA

    BYSTROVA любитель..птичек

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    НОВОКУЗНЕЦК
    Имя:
    Ольга
    любитель..птичек
    спасибо:wink:
     
  15. Виктория1

    Виктория1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2019
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Вика
    IMG_20190310_211425.jpg IMG_20190310_205503.jpg IMG_20190310_205613.jpg Здравствуйте. Помогите определить пол. Продавец сказал что это самец. Он у меня с 28 февраля и только раза 4 квикнул. Как продавец сказал ему 3 мес
     

    Вложения:

  16. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Виктория1, возраст, думаю, да, юный. Пол в вашем случае однозначно покажет линька, которая начнется месяцев в 5-6. Самцы перлового окраса с первой линькой теряют большую часть перлушек и становятся почти однотонными серыми с жёлтой маской на лице. А самки остаются такими же, окрас не меняется.
    А пока... Для перловых птенцов на англоязычном сайте есть вот такой признак, по цвету кончиков хвостовых перьев:

    [​IMG]

    Но проверить его надёжность возможности не было... А на фото у вашей птички хвостик плохо видно.

    У вас корелла вместе с гнездящимися волнушками живет?.. :shock:
     
  17. Ziya

    Ziya Слёток

    Регистрация:
    20 мар 2018
    Сообщения:
    257
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ziya
    FialkaOlga, в моём случаем этот признак не сработал. Хвост мальчиковый, а оказалась девушка)
     
  18. Виктория1

    Виктория1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2019
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Вика
    Спасибо большое. Сегодня еду за клеткой ему )))
     
  19. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ziya, значит, не работает, Виктория1 - тогда остается ждать линьки и следить за поведением, может, раньше себя проявит. :pardon:
     
  20. Виктория1

    Виктория1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2019
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Вика
    Купила подружку Гере . В магазине сказали что это девочка и ей 6 мес. Так ли это??? Просто Мия значительно больше Геры. IMG_20190313_145707.jpg IMG_20190313_144749.jpg IMG_20190312_200141.jpg
     
Похожие темы
  1. maken
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4.767
  2. OlesyaM
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.654
  3. i-am-helen
    Ответов:
    9.967
    Просмотров:
    721.459
  4. VarvaraVlasova
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    460
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.