1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите определить пол и возраст кореллы

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем Ксюн, 11 янв 2008.

  1. КаВи

    КаВи Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 сен 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Доброго вечера всем! Появился у меня сегодня такой птах. Прежние хозяева сказали, что ему или ей примерно 18 лет. А вот кто это никто не знает, вроде сначала думали, что мальчик, потом кто-то им сказал, что на девочку похоже... Подскажите, кто же это в итоге?
     

    Вложения:

  2. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @КаВи,18 лет?! Ничего себе, долгожитель! :)
    Фото спинки и хвоста снизу (поближе) можете сделать?
     
  3. КаВи

    КаВи Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 сен 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Ну да, мне так сказали) Не думаю что им есть смысл "преукрашивать", ведь тогда получается, что птичка ни сегодня-завтра может лапки откинуть (прошу прощения за грубость), а найти человека, который её возьмёт будет только труднее. А насколько я вычитала в интернете, если это девочка (к чему я все же склоняюсь), то вообще уже давно должна была отправиться на облака....
    Вот такие фото подойдут или ещё ближе нужно?
     

    Вложения:

  4. КаВи

    КаВи Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 сен 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Сегодня наблюдала такую картину: моя Манюня (неразлучник) наконец-то улетела с клетки на карниз и тусила там, и тут корелла начала делать так: чирик, клювом тук в жердочку, на которой сидит, чирик, клювом тук, чирик, клювом тук и причём так громко тук! И так пока Манюня не прилетела.. .
     
  5. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    КаВи, самцы корелл так стучат.
    Судя по окрасу ваш корелла - пестрый, и пеструшек на нем почти не осталось.. С возрастом это происходит именно у пестрых самцов - самки же остаются пестрыми, как в птенячестве.
     
  6. КаВи

    КаВи Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 сен 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Вот и меня этот стук смутил, помню что мальчишачья манера так делать... Но он был замечен только один раз, буду наблюдать дальше...
     
  7. КаВи

    КаВи Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 сен 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    И петь "оно" не поёт, только однообразно чирикает
     
  8. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    КаВи, бывает такое, что самцы не поют. У меня такой живет - поет ну очень редко, и секунд на 10, так же редко стучит. Крылья сердечком не делает. Но по окрасу и любви к спариванию самец он 100%. (По окрасу тоже пестрый, как ваш)
    Ваш еще и не молод. Возможно его молчание, это возрастное - песня используется самцами для привлечения самок. А вашему может быть, это и не нужно уже..Но это лишь предположение - к сожалению, у меня нет опыта общения с такими долгожителями.
     
  9. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    КаВи, я тоже думаю, что это парень, потому что, как верно заметила Фейк-а, у него есть следы перлушек на спине. Видимо, в юности он был пестро-перловым. У самки бы остались чёткие перлушки, а раз их нет - значит, самец.
     
  10. КаВи

    КаВи Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 сен 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Спасибо всем! Значит будет Ромочкой (подпольная кличка Ромео :D) Сегодня опять вовсю в "дятла" играл, пока Манюня к нему не прилетела. Видимо "седина в перья, бес в ребро :griin:
     
  11. КаВи

    КаВи Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 сен 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Всем доброго вечера) а подскажите ещё, пожалуйста, про эту птичку, мальчик или девочка? По исходным данным птичке 1 год. Фото мне прислали, так что только такие ракурсы есть.
     

    Вложения:

  12. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    КаВи, ой, такие пестряки (сильно пёстрые, у которых даже махи все жёлтые) - самый сложный случай. :pardon: Пол по окрасу никак не определить, надо по поведению...
    Вообще мне видится девочка. Но может, просто ракурсы такие, да и уверенности в этом "интуитивном" нет никакой...
     
  13. КаВи

    КаВи Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 сен 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Владельцу в зоомагазине сказали мальчик, но я им честно говоря не доверяю, сама один раз так уже купила "мальчика" )) Стал потом из Ромы Ромашкой)))) Вот сижу теперь и репку чешу..... Если девочка, взяла бы, чтоб моему не скучно было, а если мальчик, боюсь передерутся за территорию, ибо в последствии в одной клетке содержать планирую.
    Может тогда ещё кто-нибудь выскажется?
     
  14. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    КаВи, не факт что передерутся. :) Два самца корелл чаще живут вместе мирно, нежели ссорятся-дерутся.
    А в зоомагазинах, как правило, продавцы совсем не разбираются в этом. Мы нашу самочку тоже как мальчика покупали. :pardon:
     
  15. Cary

    Cary Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 сен 2018
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лидия
    Добрый день, уважаемые форумчане! Так уж сложилось, что у нас появились кореллы, однако пол и возраст мы не знаем. Может, подскажете нам?
    1. Товарищ подарен нами родителям зимой, на рождество. В магазине сказали, что это мальчику и ему примерно 8 месяцев. Назвали Флинтом. На редкость асоциальное и самоуверенное существо)


    2. У меня, в отличие от многих, никогда не было птичек - мне было очень интересно наблюдать за Флинтусом и я рассчитывала потом себе взять выкормыша. Но тут в магазин завезли новую "порцию" корелл и я просто влюбилась в наглеца-черныша. Пока выбирали клетку, решили, что одному попугаю скучно и взяли ему в пару второго. Знакомьтесь: Рокки и Айс. Вот самый подвох: нам даже не стали врать насчет пола, а сразу сказали "не знаем"))) Ну и возраст назвали "до года"

    Подскажите, пожалуйста, кто все же у нас и, может, возраст) Спасибо
     

    Вложения:

  16. Кеша67

    Кеша67 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2
    Имя:
    Екатерина
    Помогите определить пол моей птички. Купили неделю назад. Звуков особо не издает. Продавец сказал, что мальчик, примерно 6 месяцев.
     

    Вложения:

  17. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Кеша67, сделайте еще фото со спинки - что бы был понятен окрас. Птиц не линяет? Не знаете, была ли у него линька?

    Cary, у птиц окраса лютино (это желтая корелла) пол возможно определить только по поведению. Но чаще всего генетически лютино и альбино - девочки. Но бывают и исключения. Нужно даждаться характерного полового поведения.
    С темным птицем - тут еще нужно знать была ли ювенальная линька.
    Коричный птиц - хотелось бы еще фото со спинки поближе..
     
  18. Cary

    Cary Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 сен 2018
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лидия
    Фейк-а, попробую завтра сделать фото со спинки у коричного.
    Который с окрасом лютино-очень спокойный, любопытный к еде и игрушкам (первый подходит к новинкам). От людей отходит обычно. Запевала: курлыкает с самого утра.
    Темный проявляет интерес к людям, менее трусливый, я бы сказала наглый и уверенный в себе. Может фыркнуть и попыиаться укусить, но человека явно не боится.
    По поводу линьки-сейчас линяют очень. Но они у нас только 3 недели и я не знаю, какая это линька)

    И еще: черный белого вечно покусывает: за лапы, хвост, изначально хохолок ободрал-сейчас за голову не кусает) это нормально или так агрессию проявляет?
    --- Сообщение объединено, 28 сен 2018 ---
    Фейк-а, может тут видно?
     

    Вложения:

  19. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Cary, первый птиц коричный пёстрый. У пестряков пол в общем случае можно определить только по поведению. :pardon: Но если ему 8 месяцев, должен бы уже себя проявить. Не поёт, клювом не стучит?

    Окрас черныша непонятный: то ли он пёстрый, то ли расщеплённый на пестроту. :crazy: Скорее второе, в этом случае ждите, если мордаха в процессе линьки начнет желтеть - мальчик, нет - девочка.
    С лютино сложнее. У них крупные перья, с хвоста и крыльев, сейчас тоже выпадают?

    Обдирать никто никого не должен. Клетка по размеру какая?
     
  20. Cary

    Cary Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 сен 2018
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лидия
    FialkaOlga, доброй ночи! Спасибо, что отвечаете:)
    Я совершенно неопытный (от слова ноль) птицевладелец. Прошу не бить палками) У меня вообще 3 окраса было до этого форума: черный, серый и белый.
    Попробую по порядку.
    1. Птиц, который коричный, живет у родителей один. Поет, когда захочет, очень заливисто. В основном с утра и до обеда. Чтоб клювом стучал, замечено не было.
    2. У черного клюв не желтый, по крайней мере выраженного желтого нет. Но линять начали неделю назад. Перья в виде пушка.
    3. У лютино было только 1 цельное перо за это время. А уж откуда, а сожалению, не знаю
    4. Клетка на момент покупки была самая большая большая куплена из ассортимента магазина: 40×60×60. Неделю двое жили в ней, пока не пришел вольер (на фото).
    Черный выщипал белому весь затылок под хохолком и хвост помусолил.
    Сейчас иногда за лапы прихватывает, но перья не дерет больше

    Спят исключительно прижимаясь друг к другу) и как выключаю свет, белый щипает черного и издает странные шипяще-кряхтящие звукт
     

    Вложения:

Похожие темы
  1. maken
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4.761
  2. OlesyaM
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.646
  3. i-am-helen
    Ответов:
    9.963
    Просмотров:
    718.767
  4. VarvaraVlasova
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    443
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.