1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите определить пол и возраст кореллы

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем Ксюн, 11 янв 2008.

  1. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ane4ka1024, спасибо! :) Самки иногда могут что-то тихонько насвистывать, но это сильно отличается от мальчишечьих песен. Это именно тихое насвистывание расслабленной, отдыхающей птички. Выглядит как "распушусь колобком и расскажу, как прекрасна жизнь", а не "спою арию, чтоб показать, какой я классный".:crazy:
     
  2. ane4ka1024

    ane4ka1024 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    @FialkaOlga,ну это наверно не мой случай спокойной птички)ну буду ещё наблюдать,мало ли:)
     
  3. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ane4ka1024, да, думаю, ваш всё же не по-девчоночьи болтает. :)
     
  4. Marlena

    Marlena Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марина
    ane4ka1024, нашему уже где-то год с хвостиком. Вот, всё шифруется. Нам с мужем тоже абсолютно всё равно самец или самка, но вот сын хочет, чтоб мальчик был. Он его разговаривать учит, а Чарлик не поддаётся. А тут ещё узнал, что у девочки из параллельного класса тоже такой же попугай, живёт пол года всего и уже разговаривает... а потом родственники тоже завели, правда волнистика, так тоже уже разговаривает. И всё - понеслось! Началась обработка нас (родителей) по поводу второго попугая)))
     
  5. ane4ka1024

    ane4ka1024 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    @Marlena,а ну если год,и не запел,значит самка. Самцы начинают же петь. Им самку надо)волнистые хорошо разговаривают,точнее лучше чем Кореллы. Купите самца волнистика. У них сразу видно парень или девочка по восковице. Если темная,то мальчик,если светлая то девочка. У меня был волнистик,но он в окно вылетел(отодвинул тюль и прошмыгнул. Так как они намного активнее чем Кореллы,могут везде лезть волнистые)птенца купить главное,и вперёд учить разговаривать!мой уже начинал,но говорил не те слова которым я учила,а те которые слышал. Мы свою кошку зовём просто кошка))так вот он начал говорить кошка,кошка))купите волнистика своему сыночку)не пожалеете,только надо в отдельную клетку по началу отсаживать, карантин выдержать 30 дней
     
  6. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Marlena, среди корелл встречаются хорошие говоруны и хорошие певцы (как правило, кореллы лучше учатся подражать мелодиям, чем речи). Но всё сильно зависит от конкретной птицы: есть способные, есть не очень. Как повезёт. :)
    С волнистыми так же, но в среднем они обучаются речи лучше, чем кореллы. У совсем юных волнистиков, правда, бывают сложности с определением пола по восковичке - здешняя темка "помогите определить возраст и пол" тому доказательство - но конечно, у них намного проще с этим, чем у корелл.
    Только Чарли/Шарлотте будет лучше иметь друга своего вида.:pardon:Кореллы с волнушками обычно хорошо уживаются, но только если это две пары и т.п. У них очень разные темпераменты. Из-за большой "шилопопости", волнистый в своей жажде общаться и в отсутствие других волнистиков может сильно доставать кореллу.
     
  7. Marlena

    Marlena Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марина
    FialkaOlga, согласна, тут надо, чтобы уже один вид был. У меня в детстве был волнистик, разговаривал очень хорошо, потом мы ему девочку в пару достали. Так даже птенчики были. Поэтому я хорошо знаю про "шилопопость" волнистиков. Кореллы другие, тут разница темпераментов налицо))) Намного спокойнее, рассудительнее они что ли... И не такие шустрые.
    Так что у нас вариант один: клетку побольше и второго. Только КАК его выбрать, мальчика именно, а самое главное какого возраста? Птенца разве можно брать? Разница в возрасте у корелл это существенно? И какого окраса тогда? И будет ли мальчик разговаривать, если у него сразу наша девочка будет? Я помню в детстве волнистик-мальчик один у нас был, мы его научили разговаривать, а потом уже девочка появилась. Короче, куча вопросов у меня ))
     
  8. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Marlena, чем птица старше, тем сложнее её приручить и тем дольше она привыкает к чему-то новому. Если он будет не ручной, то у вас на приручение взрослого дикаря уйдёт год, а то и больше.
    Самцы корелл всех окрасов, кроме пёстрого (и, пожалуй, лютино - у лютино из-за общего жёлтого цвета тела сложно понять, где контуры маски и есть ли пестрота), взрослея, приобретают чёткую жёлтую маску на лице. Она начинает появляться во время первой линьки (в 6-7 месяцев) и полностью формируется к 1 году. По этой маске можно точно сказать, что птиц мужского пола. :)
    Исходя из этого, я посоветовала бы искать самца как раз в возрасте от полугода до года. Природного, коричного или перлового окраса. Это такая "золотая середина": уже будет видно, что это точно самец, но он ещё будет достаточно молод, чтобы максимально быстро к вам привыкнуть.
    Птенца брать, в принципе, можно, в птичьих отношениях разница в возрасте несущественна. Но есть смысл это делать только у хорошего заводчика, который точно знает пол своих птенцов (иногда пол со 100%-ной точностью можно определить генетически по окрасу родителей и самого птенца, плюс юные самцы часто начинают рано распеваться) и который не обманет. Иначе есть риск взять "кота в мешке". :pardon: Из какого вы города?

    По поводу разговоров - опять же, зависит от способностей конкретного самца. :pardon: Говоруны и в стайках болтать начинают.
     
  9. Marlena

    Marlena Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марина
    FialkaOlga, из Калининграда. Хорошо, я поняла. Попробую поискать, может у нас есть заводчики. Просто этим вопросом мы ещё не занимались совсем. Недавно в нашем зоомагазинчике "Какаду" продавали кореллу одну. Так мы всё заходили смотрели, как себя ведёт, пытались пол определить:scratch_one-s_head: Но ту птичку уже купили, природного окраса был птиц.
     
  10. ane4ka1024

    ane4ka1024 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    @FialkaOlga,посмотрите вот ещё пожалуйста)это наверное точно подтверждает,что самец?)
     
  11. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ane4ka1024, да, как я уже говорила, такие звуки нехарактерны для девчонок. :)
     
  12. ane4ka1024

    ane4ka1024 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    @FialkaOlga,здравствуйте)
    ну оказался 100% самцом! начал при каждом свободном случае песни петь)
    но поет очень много,это так будет всегда?или пока молодой такой горластый?
    просто в 6-7 утра начинаются песни. я его накрываю на ночь,но пока не полностью,чтоб привык к накрыванию)
     
  13. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ane4ka1024, сложно сказать, всегда ли будет петь при каждом удобном случае. :crazy: Но наш раньше тоже начинал в ранищу горлопанить, потом постепенно перестал, теперь не шумит до тех пор, пока мы не встанем, даже если клетка с вечера не накрыта. :)
     
  14. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    ane4ka1024, я читала что поют постоянно до года и потом в период гормонального подъема. Наш самец так же пел безумолку, но потом потихоньку угомонился. Теперь поет в периоды гнездования, в остальное время просто чирикает на пару с девочкой.
     
  15. ane4ka1024

    ane4ka1024 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    FialkaOlga, мальчишка уже осваиваться начинает,вот и запел) с руки уже ест просо,ну и за нос меня кусает,когда рядом сижу)наверное пробует,не враг ли я для него)глупенький еще)
     
  16. Алана Аккерман

    Алана Аккерман Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 сен 2018
    Сообщения:
    20
    Имя:
    Волчья лапа
    photo_2018-09-02_15-58-48.jpg
     

    Вложения:

  17. Алана Аккерман

    Алана Аккерман Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 сен 2018
    Сообщения:
    20
    Имя:
    Волчья лапа
    заводчик сказал, что год, вынес только этого - объяснил тем, что живут в подвале и нас не пустит в дом
     
  18. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    К сожалению, определить возраст у взрослых-перелинявших корелл сложно. Ваш самец природного окраса уже перелинял - это значит что ему больше 8 месяцев. А точнее сказать сложно.
    Есть теория, что у корелл до двух лет глаза округлой формы, а после двух лет становятся "мендалевидными" - тогда вашему еще нет двух лет. Ну и на вид - он не выглядит сарым.
     
  19. Гатс

    Гатс Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 сен 2018
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Здравствуйте, дорогие форумчане! Мне бы хотелось кое-что выяснить. Я приобрёл кореллу два месяца назад в зоомагазине. Птица довольно быстро к нам привыкла, буквально в первый же день начала есть и пить, через десять дней запела. Научился говорить "птичка". Даёт себя гладить буквально каждому, если просовываем палец между прутьями, хоть и, к сожалению, рук побаивается. Со слов продавца на тот момент ему было 7 месяцев. Конечно, вряд ли бы нас обманули, но хотелось бы удостовериться, поэтому я решил узнать у знающих людей. Поскольку его глаза уже карие, да и оперение в порядке, я бы хотел узнать, есть ли кое-какие нюансы, которые позволят узнать истинный возраст. Правда ли, к примеру, что с возрастом лапки и клюв начинают темнеть? И действительно невозможно отличить молодого от старого, если ему уже больше года? Тут две фотографии: первая была сделана, когда птицу занесли только домой, а вторая снята несколько дней назад. Так, я заметил, что хохол его стал заметно больше, хотя тут не видно)
     

    Вложения:

  20. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гатс, это взрослеющий мальчик, в процессе первой линьки (возраст - от 6 примерно до 10 месяцев). На втором фото видно, что жёлтая маска на лице ещё неровная, с серыми пятнами. Т.е. ему вполне может быть 9 месяцев, как вам и сказали. :)
    Тот период взросления, в котором он сейчас - очень хороший в плане оценки возраста. Когда он полностью перелиняет (к году), жёлтая маска будет иметь ровный контур, без серых перьев. Примерно к полутора годам у него все хвостовые и маховые перья сменятся с пятнистых/рябых на однотонные серые. И вот тогда возраст уже точно не определить. :pardon:
    Но если говорить о нюансах вообще - перечисленные выше признаки работают только с самцами. Самки во время взросления свой окрас не меняют. А у пёстрых корелл затруднено и определение пола, и определение возраста. :crazy:

    Глаза у корелл далеко не всегда меняют с возрастом цвет, так что цвет глаз - не показатель возраста.
    Лапки и клюв не у всех окрасов темнеют. У вас природник, у него, скорее всего, потемнеют, но сложно сказать, когда это произойдёт, и возраст по этому признаку тоже не определить. Встречаются кореллы с очень тёмными лапками и клювом сразу с птенцового возраста. :pardon:
     
Похожие темы
  1. maken
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4.766
  2. OlesyaM
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.651
  3. i-am-helen
    Ответов:
    9.967
    Просмотров:
    720.962
  4. VarvaraVlasova
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    457
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.