1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите определить пол и возраст кореллы

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем Ксюн, 11 янв 2008.

  1. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Marlena, "орла" могут показывать как самцы, так и самки. :pardon: Девочки, правда, чаще делают это, свешиваясь вниз головой с жердочки, с крыши клетки и т.п., но могут и ходить, подняв крылья, как вы описываете.
    Ваша птица точно лютино - на нижних двух фото хорошо видно красные глаза, типичные для данного окраса. Скорее всего, это девочка, пёстрая лютино (из-за того, что пёстрая, может не быть пятен на хвосте и крыльях). :pardon: Хотя гарантии нет. Сложный случай у вас. :)
    При хорошем содержании рано или поздно птица должна себя проявить. Самка начнет просить самца - прогибать спину, приподнимать хвостик и попискивать. Часто она при этом пытается подлезть под какие-то предметы, тереться о них спиной. Не замечали подобного за вашей птицей? :)
    Опишите рацион, размер клетки, как часто птица гуляет.
     
  2. ane4ka1024

    ane4ka1024 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    FialkaOlga, сегодня попугай начал кричать с утра,а точнее квикать. Это значит,что наш птенец самка?так как самец же расспеваться должен?или еще рано выводы делать?кричит прям очень громко..
     
  3. ane4ka1024

    ane4ka1024 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    И как загрузить видео?
     
  4. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ane4ka1024, видео нужно загрузить куда-то ещё, на youtube, например. Сюда можно вставлять видео только с внешнего источника.

    Квикают оба пола. Особенно с утра, когда энергии много. :) Это не песня самца. Когда поёт самец, это сложно спутать с квиканьем: он прижимает к телу перья, чуть вытягивается, и видно, как у него горло ходуном ходит. Песня может быть однообразной (у нашего самца, например, это в основном один мотивчик "тю-тю-тю-тю" в высокой тональности), но всё равно она явно отличается от квикания.
     
  5. ane4ka1024

    ane4ka1024 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    FialkaOlga, не я знаю,как самцы поют)просто не знала как распеваются)попугайчик ровно неделю уже у нас..но по прежнему боится)в свисток дую,начинает чирикать))
     
  6. Marlena

    Marlena Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марина
    FialkaOlga, птица гуляет каждое утро и вечер стабильно, если кто-то дома, то может и целый день гулять. Только поесть в клетку залезает и назад. С кормом у нас тут в Калининграде особо не разгуляешься - выбора нет, только RIO. :unknown:А, какой-то ещё корм "Весёлый попугай" продаётся. Чумизу или что-нибудь эдакое ещё днём с огнём не сыщешь. Но нам тут подсказали магазинчик в Польше, поедем будем теперь там затариваться. В Польше есть корм "Versele Laga" и даже чумиза!!! :dance4:Поэтому пока приходится кормить Rio. Любит кашки рисовую, гречневую, кукурузную. Фрукты, овощи даём.Веточки яблони дербанит. Высаживали ему огород на окне в длинном ящике - не идёт ни в какую. В общем с травой у нас пока не ладится,:scratch_one-s_head: но будем пробовать ещё. Клетка не очень большая 40×25,5×47,5. В планах купить просторнее, чтоб сразу для двоих попугайчиков место было. Вот только надо с полом определиться, чтоб не купить вторую самку или второго самца:moasking:
     
  7. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ane4ka1024, неделя - это мало, чтоб перестать бояться. :pardon: Будьте терпеливы. Тут есть рекомендации по приручению, для корелл они те же, что и для волнистиков.

    Marlena, Рио нормальный вариант, лучший из российских. :OK1: Клетка да, узковата, но пока птица много гуляет, может и в такой пожить до приобретения второй птицы + новой клетки.
    На хорошем питании, как у вас, очень странно что птица до сих пор себя не проявила. :crazy: Примерно так:
    Человек: Ты М или Ж?
    Попугай: А вам зачем?.. Я буду говорить только в присутствии своего адвоката.
    :crazy:
     
  8. ane4ka1024

    ane4ka1024 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    @FialkaOlga,но ест теперь очень много,вешаю на прищепку мокрицу,тру свеклу или морковь в крышку. Ну и корм. Так это чудо съедает все:))))корма даю 3 чайных ложки на день. Это потому что растущий организм?
    --- Сообщение объединено, 22 июл 2018 ---
    @FialkaOlga,и когда можно выпустить попугая?просто мне кажется ему так скучно в клетке сидеть(у меня игровой стенд хороший есть)я могу уже выпустить?
     
  9. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ane4ka1024, птенцы обычно едят больше взрослых, да. :)
    Выпустить можно, но перед этим продумайте, как будете возвращать боящуюся вас птицу в клетку, если он сам не сообразит, как и куда идти. А в первый раз у них с этим часто трудности.
     
  10. ane4ka1024

    ane4ka1024 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    FialkaOlga, а по размерам самцы и самки одинаковые?просто смотрела видео,где самочки меньше чем самцы
     
  11. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ane4ka1024, нет, физический размер птицы не зависит от пола.

    ane4ka1024, Marlena, есть некоторые косвенные признаки пола корелл, но они скорее видны в сравнении, да и не стопроцентно точны. Можно понаблюдать, обратить внимание и взять на заметку как "довод в пользу самца/самки".
    Например, самочки обычно спереди выглядят шире в груди и плечах, чем самцы. Но если смотреть на птицу сбоку, в профиль, то у самцов больше выдаётся вперёд грудь (фигура напоминает гусара), а у самки - животик (фигура "бутылочкой"). :crazy: Также во время отдыха самки шире ставят лапки. Для наглядности можно посмотреть на пару внизу слева:

    [​IMG]
     
  12. ane4ka1024

    ane4ka1024 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    2A459942-DDF9-47BA-B780-1853EA3A5DF5.jpeg FE81AA1A-F431-4FCD-BBBE-6D42D08072CE.jpeg @FialkaOlga,вот посмотрите)
    --- Сообщение объединено, 22 июл 2018 ---
    @FialkaOlga,ну мне кажется,что фигура бочкой. грудку не особо видно как у самца
     
  13. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ane4ka1024, по вашим фото (в том числе ранее выложенным) я скорее предположила бы пацанчика - грудь спереди довольно узкая, лапки вместе. Но не факт. :pardon: Может, это фотки так получились.
     
  14. ane4ka1024

    ane4ka1024 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    @FialkaOlga,залью видео на ютуб,просто такое ощущение,что пыталась птичка петь. у меня же был самец кореллы,ну мне его отдали, взрослого. потом поменялись с человеком одним,я ему своего самца,а он мне птенца. самец нужен был для самочки взрослый,ну а он как раз песенки пел)крылья сердечком делал. потом звонила и спрашивала как дела,говорит сидит самке песни поет)
     
  15. ane4ka1024

    ane4ka1024 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    @FialkaOlga,
    вот послушайте)
     
  16. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ane4ka1024, да, для самки такие звуки нехарактерны. :) Ещё один довод в пользу пацанчика.
     
  17. Marlena

    Marlena Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марина
    ane4ka1024 , классно ваш поёт. У нас таких трелей и в помине нет. FialkaOlga, мы склоняемся к тому, что наш птиц самка. Наблюдала за ним, как лапки ставит... но тут сложно определить, то широко ставит, то узко.
    --- Сообщение объединено, 23 июл 2018 ---
    Песен таких мы не дождёмся, видимо. Эх, мы уже придумываем как из имени Чарли сделать женское))) Пока у нас не Чарли, а Чарля.:scratch_one-s_head: Есть ещё вариант- Шарлотта))
     
  18. ane4ka1024

    ane4ka1024 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    @Marlena,да мне все равно кто у меня,самец или самка. Просто имя дать хочется)а то птичке тоже хочется,чтобы ее назвали как-то)а ваш птиц какого возврата?
    --- Сообщение объединено, 24 июл 2018 ---
    @Marlena,вы не торопите события,может у вас самец. Не проявил может себя ещё
     
  19. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Marlena, вчера сделала фото своих в анфас, чтоб сравнить. Самка выглядит заметно шире в плечах и груди:

    [​IMG]

    [​IMG]
    Лапки тут оба поставили широко, но я замечала не раз, как они сидят, когда отдыхают. Самец вечно сидит как бедный родственник, будто как можно меньше места занять пытается - лапки почти соприкасаются. :crazy: А самка так никогда не сидит.
     
  20. ane4ka1024

    ane4ka1024 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    @FialkaOlga,какие у вас ребятишки хорошенькие)вот сегодня начал что то напевать утром мой птиц!разбудил меня вместо будильника))а самки только квикают?
     
Похожие темы
  1. maken
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4.761
  2. OlesyaM
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.646
  3. i-am-helen
    Ответов:
    9.963
    Просмотров:
    718.755
  4. VarvaraVlasova
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    443
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.