1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите определить пол и возраст кореллы

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем Ксюн, 11 янв 2008.

  1. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Adoreme, да, так самка просит самца. И то, что птица подлазит при этом под игрушку - лишнее тому подтверждение. :)

    Я бы посоветовала вам перевесить эту игрушку так, чтобы она не могла об неё спиной тереться. А то у неё организм может решить, что было спаривание, и она начнёт нести неоплодотворённые яйца. А в этом нет ничего хорошего, особенно для самки младше года.
     
  2. МаринаVlas

    МаринаVlas Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2018
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марина
    #1142 МаринаVlas, 21 фев 2018
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2018
    Подскажите пожалуйста кто у нас девочка или мальчик?)
    --- Сообщение объединено, 21 фев 2018 ---
    904C6D73-E7AE-4DF8-A81F-42BA37500523.jpeg
     

    Вложения:

  3. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    МаринаVlas, здравствуйте! :)

    Не злоупотребляйте, пожалуйста, цитированием.
    Если Вы отвечаете сразу после поста (и пост небольшой), лучше избегать цитирования вообще.
    Если пост большой, а Вы отвечаете на какую-то часть этого поста, процитируйте только эту часть.

    Подробнее:
    Цитирование на форуме
    Кнопки «Цитата», «Спойлер», «Код», «Зачеркнутый»

    Спасибо за понимание! :roll:

    Какой возраст у вашей птицы?
     
  4. МаринаVlas

    МаринаVlas Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2018
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марина
    здравствуйте! :)

    1 год примерно)
     
  5. Adoreme

    Adoreme Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 ноя 2017
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    О, спасибо за совет! Я не знала. Колокольчик перевесили.
     
  6. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    МаринаVlas, а как давно птица живет у вас? Окрас белолицый пёстрый, у пестряков пол только по поведению определяется. Но птица взрослая уже, должна была себя проявить.
    Кстати, клетка, надеюсь, временная? Круглые клетки - зло, да и маленькой она кажется...
     
  7. 155alenka

    155alenka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Здрав IMG_3946.JPG IMG_3947.JPG IMG_3950.JPG IMG_3951.JPG IMG_3953.JPG IMG_3955.JPG Здравствуйте!Прошу помощи у профессионалов в определении пола и возраста птицы.Нам Сказали мальчик и возраста на момент фото как будто бы 4 мес.Брали месяц назад,на темечке была лысина,теперь все заросло,хвоста не было,но продавец сказал,что когда вылавливал,то вырвал его....Теперь хвост малость отрос..Не поёт,не суетится,много ест,диковат
     
  8. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    155alenka, здравствуйте! :) С возрастом, думаю, не обманули - если была лысинка, а сейчас заросла, то скорее всего, птенца пощипали родители, такое очень часто бывает. А вот с полом сложнее. В таком возрасте они все выглядят как самки, а у вашего птица ещё и окрас такой, что пол по нему в общем случае не определить. :pardon: Надо ждать, когда птиц проявит себя. Запоёт, застучит клювом по предметам, начнёт крылышки сердечком складывать и важно выхаживать - самец. Но не всегда они делают всё из перечисленного. У меня, например, самец начал стучать клювом только через 8 месяцев жизни с нами, при этом будучи купленным в возрасте 1,5 лет. Наблюдайте. :)
     
  9. 155alenka

    155alenka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Спасибо за ответ ,Оля!
    Интересно!Только вчера я разослала по форумам это описание с фотками ,а сегодня с утра у птица прорезался голос.Я услышала три возгласа.Возгласы пронзительные и противные:x На пение ,которое я слышала в роликах, ну совсем не похоже....
    Я хотела только мальчика....хочу его учить говорить ,и чтоб он пел....возвращать что-ли?так привыкли и мы и птиц за месяц....
     
  10. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    155alenka, ну, вообще кореллы - не лучшие говоруны. :) Их можно научить, но в среднем они сильно уступают в этом волнистым. Так что даже если мальчик, особой болтовни ждать не стоит. :pardon:
    Крики - это не пение. Когда самец поёт, он именно выводит трель, и у него горло ходуном ходит, старается же. :D

    Как человек, у которого сперва появилась корелла-девочка (кстати, точно такого же окраса, как ваш птиц :) и продали нам её как мальчика, хотя мы не выбирали самца целенаправленно), со всей ответственностью скажу - корелльи девчонки прекрасны. :girl_kiss: Они, как правило, легче приручаются, они намного ласковее. Все эти дурацкие заблуждения, что попугаи-девочки это фу - такой бред...
    Кстати, есть самцы не поющие - редко, но встречаются. :) Так что если даже возьмете самца, нет 100%-ной гарантии, что будет петь.
    Я бы на вашем месте постаралась пока что приручить птицу. Приручать их в юном возрасте намного легче, чем взрослых. А если окажется, что это девочка, взяла бы ей мальчика, и будут вам песни. 8)

    Всё самое важное о содержании корелл - пожалуйста, почитайте эту тему, если ещё не читали. Про приручение на форуме тоже много материалов есть.
     
  11. 155alenka

    155alenka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    #1151 155alenka, 4 мар 2018
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2018
    Да уже она у нас и привыкать стала, если сильно постараться на палец садится уже..
    Я бы и оставила ее,но вот только как тогда в ее присутствии мальчика научить разговаривать?Если бы это было возможно, то оставила бы ее конечно, и мы ведь к ней привыкли за месяц!
    Мальчика уже подыскали...
    А еще вот чего боюсь-вдвоем не будут ли они слишком шумные?
    Но главное, заговорит ли мальчик в присутствии девочки????:x
     
  12. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    155alenka, здесь полно примеров, где самцы учились говорить уже в паре или в стайке, и наличие сородичей им никак не мешало. Но повторюсь, нет гарантии, что даже в одиночестве самец заговорит. Это зависит прежде всего от индивидуальных способностей птицы.
    Есть ещё такой вариант: если возьмете мальчика, будет нужен карантин в 40 дней, т.е. птиц нужно будет держать в разных клетках и разных комнатах. Карантин особенно важен если возьмете его в зоомагазине - птицы от заводчиков всё же обычно здоровы, а в зоомагазине вам никто не даст гарантий, что птица здорова. Так вот, пока самец будет на карантине, можно постараться его приручить и заодно научить говорить.

    По поводу шума - имейте в виду, что самцы корелл, как правило, намного шумнее самок. Что в паре, что в одиночестве. Они больше кричат, они вообще любят чем-то греметь и стучать... в общем, будьте готовы, если хотите именно самца. :)
     
  13. helen_nasty

    helen_nasty пришелец с планеты зайцев и пухов

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    330
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Крым
    Имя:
    Елена
    Здравствуйте!
    В поле своей кореллы я уже почти перестала сомневаться - и внешне вроде мальчик, и клювом стучит. И голосок похож на мальчишеский, хотя пения я от него ещё не слышала - сегодня всего лишь третий день как он у меня. А вот как быть с возрастом? Мнения разные - кто-то говорит о восьми месяцах, кто-то о шести-семи, кто-то о годе или даже чуть больше... Прошу ваших мнений, форумчане)
    IMG_5315.jpg IMG_5297.jpg Копия IMG_5275.jpg IMG_5278.jpg
     
  14. 155alenka

    155alenka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    #1154 155alenka, 5 мар 2018
    Последнее редактирование: 5 мар 2018
    Ольга, очень благодарю за все комментарии и советы.Очень ценно с кем то напрямую взаимодействовать и за то руководство!Оказалось жизненно полезно-я пыталась угостить птичку манго.Благо он сам отказался(или она).Хочу распечатать список этих продуктов, чтоб и муж случайно не предложил чего нибудь.
    Склоняюсь к том ,чтоб оставить эту птичку.Он уже сам из клетки начал вылетать, и сегодня сам даже смог вернуться в нее.И такой прикольный)))Трудно уже его отдать будет...
    Мальчика все равно возьму))):wink:
     
  15. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    helen_nasty, здравствуйте!
    Это точно самец. :) Если судить по фото, хвостик с нижней стороны у него ещё желто-полосатый - значит, ему ещё нет полутора лет. Но лицевая маска уже четкая и яркая - это означает, что парень старше 7-8 месяцев. Можно сделать фотки крыла и хвоста в развернутом виде - оценить, насколько он успел перелинять на взрослое оперение. Много ли на крыльях перьев с желтыми овалами? Много ли в хвосте желтых перьев с рябью? Вот картинки для примера:

    [​IMG]

    [​IMG]

    155alenka, он это или она - птичка вас не разочарует. :) Рада помочь!
     
  16. helen_nasty

    helen_nasty пришелец с планеты зайцев и пухов

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    330
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Крым
    Имя:
    Елена
    #1156 helen_nasty, 6 мар 2018
    Последнее редактирование: 6 мар 2018
    FialkaOlga, спасибо за подробный ответ!
    Крылья я видела - почти на всех перьях есть овалы. Но стоит учесть, что он всё же не чистый природник, а с пестротой - пятнышки на затылке. Не знаю, может, это влияет на общий окрас)
    Хвост не успеваю сфотографировать вечно( Жёлтых перьев примерно 4, наверное...
    Кстати, на первой картинке есть рябушки на спине. У Кроша есть такие рябушки, тёмно-серый чередуется со светлым)
    Хотя знаете, похоже, в хвосте всего 2 желтых пера, если судить по этому фото:
    IMG_5299.jpg
     
  17. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    helen_nasty, да, я тоже видела, что он расщеплённый на пестроту. :) Вообще да, расщеплённым на пестроту может потребоваться несколько линек, чтобы все перья заменились на "взрослые". Природники обычно перелинивают к году, поэтому я и взяла в вашем случае побольше - полтора. :)
    С другой стороны, если у него много маховых перьев с овалами, то ему скорее меньше, чем больше.
     
  18. evk777

    evk777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 мар 2018
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Евгений
    Здравствуйте!
    Вопрос к спецам: помогите определить возраст птички
    Покупали в конце декабря, сказали, что самец 6 мес. Т.е. сейчас ему должно быть 8-9 мес. На контакт не идет, из клетки сам вылазиет редко, на второй раз из клетки спрыгнул на пол и отвалился весь хвост и несколько на крыле. У меня подозрение, что он не молодой.
    IMG_3694-07-03-18-09-09.jpeg IMG_3701-07-03-18-09-09.jpeg IMG_3713-07-03-18-09-09.jpeg IMG_3714-07-03-18-09-09.jpeg IMG_3716-07-03-18-09-09.jpeg IMG_3717-07-03-18-09-09.jpeg

    А это фото, когда только взяли.

    IMG_2961.JPG
     
  19. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    evk777, здравствуйте! Не очень хорошо видно крылья на втором фото, а они самую важную инфу несут. :) Я вижу, что у него на конце левого крыла 4 желтых маховых пера, но дальше все махи серые, верно? Они чисто-серые, ни на одном из серых маховых перьев (на обоих крыльях) нет желтых овалов?
    Тоже склоняюсь к тому, что птиц старше, чем вам сказали...
     
  20. evk777

    evk777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 мар 2018
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Евгений
    #1160 evk777, 7 мар 2018
    Последнее редактирование: 7 мар 2018
    FialkaOlga, Вот ещё фото, правда качество не очень. И сколько ему может быть лет? IMG_3653-07-03-18-12-46.jpeg
    На левом крыле несколько желтых выпали вместе с хвостом, а было, как на правом, желтых штук 9.
    --- Сообщение объединено, 7 мар 2018 ---
    FialkaOlga, IMG_3676-07-03-18-12-45.JPG
    На хвосте растет одно желтое.
     
Похожие темы
  1. maken
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4.769
  2. OlesyaM
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.654
  3. i-am-helen
    Ответов:
    9.967
    Просмотров:
    721.550
  4. VarvaraVlasova
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    462
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.