1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пододерматит ( Намины )

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем Avenger, 7 июн 2021.

  1. Avenger

    Avenger Пуховичок

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    63
    Пока развел Диоксидин 9 мл и Новокаин 3 мл в пустой и чистой баночке от Хлоргексидила.
    Но если Новокаин не 2%, а 0,5% то его также 1 часть? Поправьте если ошибся, а то вдруг добавить нужно.
     
  2. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    0,5% новокаин тут-ни о чем. Просите в ветклинике пусть вам продадут 2%.
    0,5% идет как обезболивание при малых вмешательствах. А вам нужен мощный носительт, это именно 2%.
     
  3. Avenger

    Avenger Пуховичок

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    63
    Здравствуйте. Zosia, Фитюлька,

    До сих пор лечу и ничего не помогает. По 4 обработки делаю в день.
    15 Июля на одной ранке корочка отпала, но после сразу появилась новая корочка. В ранке была это "желтое" и оно вытекло наружу. Изначально даже показалось, что лапка уменьшилась. Через дня 2 оно стало желто/оранжевым. Такое ощущение, что это и не корочка. Подскажите хоть, что это такое и как лечить? Но сейчас снова все как было, такое ощущение, что ничего и не произошло.
    На другой лапке вообще никаких изменений за месяц.

    Внутрь давал Ибупрофен и Травматин. Может что-то еще нужно?

    Фото 15 июля и сегодняшние.
     

    Вложения:

  4. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    У Вас был вопрос про смесь N1
    Смесь № 1
    Диоксидин 1% ампульный – 3 части,
    Новокаин 2% ампульный – 1 часть.
    Удобно сделать смесь: 30 мл диоксидина + 10 мл новокаина.
    Все хранить в бутылочке при КОМНАТНОЙ температуре, строго в темноте. В холодильник ставить НЕЛЬЗЯ.
    Сначала рана омывается хлоргексидином, а через 10 – 15 минут применяется смесь № 1.
    Не менее 3 раз в сутки, а по возможности и чаще.
    хранится, темноте при комнатной температуре могут храниться месяц и даже долее.

    Добавлю про жердочки:
    Можно смазать все жердочки левомиколем но лучше оборудовать горизонтальными поверхностями, ещё жерди можно обмотать джутовым шпагатом и тоже промазать левомеколем.
    Надо также обеспечить птичке максимальное удобство передвижения. Постарайтесь оборудовать клетку площадками и мостиками, чтобы была большая площадь опоры, возможно убрать временно жёрдочки, заменив их на полочки и мостики.
    Клетки и площадки для птиц с ограниченными возможностями
     
  5. Avenger

    Avenger Пуховичок

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    63
    Diesna, Как делать смесь, я уже давно нашел. Но спасибо, что написали.

    Она у меня не ограниченная. Может даже бегать и прыгать. Но после, бывает сидит с поднятой лапкой. А вот летать перестала, но скорее потеряла много перьев и серу с кормом не хочет есть.
    Джутиками я кое какие обмотал. Пропитывал мазью и потом у нас начались раздражение, покраснения и капиляры видны были. Благо Зося Эплан выписала и он убрал все это.

    Левомиколь это пройденный вариант. Целый май и пол июня лечил им. Возможно он уже не тот, что раньше. Даже новый тюбик покупал.

    Что Вы скажите про Ируксоветин гель очищающий? ( Именно гель, а не мазь ) Вроде ее давно уже нет, но многие путают.
    Я им сейчас обрабатываю, но мне кажется именно от него эффекта нет.

    А вот Травма-Гель это отдельный разговор. Из за него это желтое появилось. с 10-19 июня я только им обрабатывал и потом вот.

    Мази Левосин, Банеоцин, Ихтиоловая мазь и Вишневская?
    Это все что дома есть. Какими можно? Мне в вет-клинике сказали Ихтиоловой, но пока ей не рисковал. Но там он считает, что это абсцесс и что нужно прочищать.
     
  6. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Avenger, по лечению обратитесь пожалуйста к Ветконсультантам.
    А про травматин - он же не лечит намины, это обезболивающее средство.
    И ещё как я понимаю, одной из причин образования наминов м.б. общее здоровье птички и они просто следствие.
    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.
    И ещё, Зося рекомендует разбавлять водичку минералкой. Я своим треть поилки наливаю, остальное фильтрованная или бутилированная
    Почитайте, пожалуйста, тему о питании. Может Вы что то не совсем так делаете:unknown:, я совсем не хочу вас поучать, но тут явно не только внешняя причина.
     
  7. Avenger

    Avenger Пуховичок

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    63
    Да все хорошо. Спасибо вам.
    Вот об этом я думал сам. Птиц я давно у себя держу и первый раз я столкнулся с такими наминами. Давно у другой девочки были, но тогда за месяц вылечил. Хлоргексидил, Левомиколь и Травматин помогли, а в этой ситуации это все оказалось бессильным.

    Кое что появилось новое, что раньше не было. Я создавал темы, но конкретно об этом ничего не сказали . Я считаю этой какой-то болезнью, но не знаю, что это. Много читал форумы и не только этот, но не нашел ответа. Я почему-то думаю это как-то связано.

    На видео мальчик и у него это сейчас прекратилось. Это в первый день снято, когда купил, здесь у него еще жердочки пластиковые.
    А вот у девочки каждый день такое бывает, когда она видит, что я достаю мази и готовлюсь или уже после обработки. Девочка моя и живет со мной 3 года, почти с самого рождения. В прошлом году у нее было такое дыхание, но без щелчков и всего пару раз. А в этом году с апреля месяца началось. У своих других раньше такого никогда не встречал.
    Есть видео с ней, но без звука и там плохо видно, но завтра могу новое снять.
    Иногда просто клюв так открывает и дышит тяжело, а иногда со щелчками.



     
  8. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Ну мои так тоже делают (не все, а те у кого "тонкая душевная организация":moasking:) если сильно стрессуют, например после обрезки коготков один товарищ просто в истерику впадает, а следом и я...
     
  9. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Ируксоветин=Ируксол- хорошой препарат.

    Вашей птице надо сделать рентген. ВСЕЙ птицы, не только лапы смотреть.

    Чтобы исключить подагру и/или артрит
     
  10. Avenger

    Avenger Пуховичок

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    63
    Zosia,
    Ируксоветин гель очищающий?
    А как? Допустим, я даже положу ее, но мне придется держать ее рукой. Она дрыгается и спокойна не будет.
     
  11. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Кистью наносить на дефекты. И удерживать в руке... иначе никак.
     
  12. Avenger

    Avenger Пуховичок

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    63
    Zosia, С мазями проблем нет. 3-4 раза в день смазываю. Иногда 1 обработка как 2. Эплан, а минут через 15 уже гель. Это она уже привыкла.

    Я имел ввиду рентген сделать. Что нужно?
    Какая часть птицы, лапы подошвы? Если мои пальцы попадут? Трудно будет ее зафиксировать, а может даже и не возможно.
     
  13. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    ВСЮ птицу. На форуме есть рекомендации по раскладке птицы. Пальцы- не страшно, лишь бы зоны дефектов не перекрывали.
     
  14. Avenger

    Avenger Пуховичок

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    63
    Zosia, Здравствуйте. Сделал рентген. Это подойдет? Я ему говорил, что нужны зоны дефектов, что сами подушечки лапок нужно сфотографировать, но он сказал этого хватит. Тут 2 снимка, но их пришлось сфотографировать, так как флэшки с собой не было.
    Что скажите?
     

    Вложения:

  15. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Зачем амоксиклав и тербинафин???

    Далее. Рентген хорошо сделан.
    Напишите адрес клиники и имя врача.
    И струп не удаляют- он прикрывает глубокий (сквозной) дефект.
    Далее.
    На снимке- на обеих лапах нескомпенсирвоанные травмы задних пальцев, переломы. Остеомаляция. И на левой лапе- артроз, воспалительный.
    В/м- цефтриаксон или марбофлоксацин.
    Продолжать смеси.
    Деготь- допустим, можно прямо в смесь вводить- без нее он не проникнет глубоко.
    НПВС обязательно, вплоть до кетопрофена.
     

    Вложения:

  16. Avenger

    Avenger Пуховичок

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    63
    #36 Avenger, 7 авг 2021
    Последнее редактирование: 7 авг 2021
    Zosia, Здравствуйте.

    Потому что, гной увеличивается в размерах и захватывает здоровые области. Мази не помогают. Я сравниваю фотографии каждую неделю.

    Красноярск. Пролетарская 136.
    Имя и фамилию уточню.

    Другой врач нам говорил, что это абсцесс и что нужно очищать ранку. Он кстати и советовал деготь. Я ему говорил, что Левомиколь и другие не справились.

    В/м это внутри мышечный? А сколько раз в день и какая дозировка? Я уколы сам точно не смогу.
    Может можно в клюв давать?
    В защиту организма что?
    Только это или может еще что?

    НПВС обязательно это что? Уточните подробнее.

    Пока значит все также?
    Смесь 1. Гели 2-3 раза в день. Мазью 1 раз в день. Какую лучше мазь?
    А деготь на смесь 1 сколько раз в день?
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
  18. Avenger

    Avenger Пуховичок

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    63
    #38 Avenger, 8 авг 2021
    Последнее редактирование: 8 авг 2021
    Фитюлька, Спасибо.

    Zosia

    Из НПВС Ибупрофен дет. сус. есть, но я его уже давал. В начале июля 7 дней и в начале августа 5 дней.
    И Гель Кетопрофен.

    Травматин есть, его я вообще часто даю. 2 недели даю, дней на 5 делаю передышку. Иногда дозировку уменьшаю.

    Как часто их можно давать и какая лучше дозировка? Совмещать или чередовать?

    Что из этого нам нужно для лечения? Можете обозначить подробнее, пожалуйста. А то, я столько всего купил и уже запутался. + еще купил Ихтиоловую мазь 10% и Вазелин. Думал струп размягчать, но понял, что нельзя.

    Ну и жидкости. Хлоргексидил и Смесь 1. Как всем этим обрабатывать, чередовать? Что убрать, что докупить?

    Амоксиклав и Тербинафин я прекратил.
    Шрот и Бифидумбактерин оставить или тоже убрать?

    И Цефтриаксон уже купил, как разводить и можно ли через клюв?
     

    Вложения:

  19. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Цеф только в/м. ,или покровно (в порошке)
     
  20. Avenger

    Avenger Пуховичок

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    63
    Zosia, Цефтриаксон можно заменить на Цефалексин суспензию?
    А то я боюсь уколы ставить.
    Если нет, то напишите хоть как его разводить, сколько дней ставить уколы, сколько дней хранить можно.
    Подробнее, пожалуйста.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.