1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Клетки и площадки для птиц с ограниченными возможностями

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Natali@@, 1 янв 2014.

1. Natali@@

Natali@@ Слёток

Ната
    Данная тема создалась специально для владельцев птичек с ограниченными физическими возможностями (плохо летающих и не летающих и.т.д.). В ней желательно выставлять фото и если есть видео.
    Просто описание того или иного сделанного Вами без фото не всегда понятно как и что выглядит.

Если у Вас есть материалы обустройства клетки и игровой не проходите мимо темки, так как она может помочь улучшить жизнь птичек с ограниченными возможностями.

Идея темы: TaniaOK
    [hr]

У меня волнистый попугай не летает, и потому возникали трудности как ему попасть в клетку. Если он на клетке понятное дело мог взбираться по прутьям и так же спускаться. А вот если слетел с клетки на пол, то наверх ему не подняться без нашей помощи. Потому было принято решение заказать подставку под клетку с лестницей:

Если нет таких возможностей можно сделать лестницу самим, из веток или других подручных материалов:

Подходы к игровой и клетке актуальны для птички. Без них ей трудно добраться до желаемого:

Верх клетки переделала)) Крыша домик стала ровной поверхностью, на которую удобно ставить тарелочку с вкусняшками и.т.д:

Клетку сменили на большую, сделала подходы. Теперь выглядит так:

Такого минимального набора инструментов вполне достаточно для домашнего использования :)

Тиски очень удобная штука. Сил не хватает удерживать и отпиливать ветки, а с их помощью всё просто и легко. В специальных магазинах продают тиски разных размеров:

Секатор незаменим для нарезки веток:

Ножовки у меня две, одна с крупными зубьями для больших в диаметре веток, а с мелкими зубьями ножовка по металлу (удобно отпиливать тонкие веточки). Две вполне достаточно для любителя))

Отвёртка аккумуляторная удобная в использовании, может принимать угол 90 градусов. Это очень удобно в не доступных местах, проверенно мной :good: :griin: ))) Лёгкая и не дорогая:

К отвёртке купили вот такой набор бит и свёрл по металлу и дереву:

2. Ан@та

Ан@та Вставший на крыло

У меня тоже живет не летающая птица. Строю множество переходов из веточек. Другие тоже с удовольствием скачут.
    Вот такие кольца:

палочки

Вот такую штуку из джута я сделала:

Добавлю игрушек и повешу ее на внутреннюю заднюю стенку нашей новой будущей клетки.) Тогда можно будет не беспокоиться относительно расположения веток ( чтоб не захламлять пространство внутри ). Попугай по этим переходам спокойно доберется до любого места.

3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Ан@та
    Анечка, спасибо за фото-идеи! :daisy: Классно сделано! :Bravo: Да, это очень привлекательно и для летающих птиц :yes4: Я заметила, когда я навешиваю много веточек рядом, что-то типа "джунглей", они всегда привлекают народ :)

4. Ан@та

Ан@та Вставший на крыло

Танюш, "джунгли" у меня все в кадр не убираются!))) Вот часть:

Но, повторюсь, птицам нравится. По крайней мере мне так кажется.) Скачут с удовольствием и очень шустро.)

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Анют, да вообще СУПЕР!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: Уверена, что птичкам нравится!!! Настоящий лес!!! :mr47_06:

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Добавлю еще иллюстрацию. У меня тоже есть нелетающие (надеюсь, временно) птицы. Для них очень хорошо работает в качестве лестницы икеевская галстучница (она пола не касается, но находится примерно в 10 см от него). Оказавшись на полу, птица быстро соображает, что может запрыгнуть на галстучницу и потом потихоньку ползет по ней вверх. А наверху установлен "мостик" - веточка, ведущая в клетку. Птицы ОЧЕНЬ быстро находят этот путь и охотно им пользуются.

7. Valora

Valora Слёток

Марина
    #7 Valora, 3 июл 2016
    Последнее редактирование: 3 июл 2016
    TaniaOK сподвигла меня на пост об устройстве нашей клеточки для плохо летающего птичика. Сложность была в том, что жил пух не один, на длинные расстояния ползком перебираться - уставал (солидный был возраст), и перепархивать у него не получалось.
    Клетка: Ferplast Piano 5.
    Главным элементом в клетке было "шоссе Гогенхейма", система из 3-х лесенок, по которой птиц мог прошагать от любимой кормушки (в нашем случае это была крышечка, и любил он её очень, навесные терпел, но не жаловал, а встроенные отверг категорически) до любимой игрушки, через "вкусные" прищепки и поилку.
    Сейчас шоссе лишилось одной из лесенок (временно), поэтому выложу старое фото, где шоссе видно целиком (также на фото присутствует сам Гогенхейм, он - желточек).

2016-04-30 16.55.48-2.jpg

Просьба не пугаться кольца с джутовой обмоткой в центре, его за день уработала новая жительница, до её появления кольцо весело месяц, никем не грызенное (и это его последний день в клетке).

Крупнее фото нижнего яруса.
    IMG_20160629_125815.jpg

От жердочки в центре до купалки - небольшая полетная зона. (Клетка всегда отрыта от 6 и более часов в день, для нормальных полетов здоровых птиц).
    Шоссе полностью разборное, самая верхняя лесенка вставляется между прутьев и "ложится" на поперечную центральную жердь, вторая, та, что под углом, надевается при помощи крюков-саморезов большого размера на центральную жердь, а нижняя часть ставится на укороченную жердочку-держатель (стоит хорошо, не шатается). Самая нижняя (подвесная) лесенка маленькими крючками-саморезами цепляется за прутья, большими - надевается на жердочку-держатель.

IMG_20160629_124241.jpg

Степень натяжения подвесной лесенки можно регулировать, передвигая жердочку-держатель (она, как и большинство жердочек в клетке, закреплена на шпильку-шуруп.

Верхний ярус. Навесные кормушки + спальня + меловые камни, кормушка с мин. смесью и проч. Сепия сейчас вынесена на игровую, т.к. основные погрызатели проводят большую часть времени там.

IMG_20160629_125757.jpg

Верхний ярус с добавленной "на пробу" 3й качелькой.

IMG_20160629_131246.jpg

По веткам наверху большой перегруз, чтобы 1) птиц мог забраться с любой стороны по прутьям, даже если упал ночью; 2) чтобы не было недостатка в спальных местах, потому как за них всегда дележка и Гошу оттесняли на самые неудобные (раньше, при другой планировке), в этом варианте птичик мог устроиться удобно и наравне со всеми птицами, как бы его не теснили.
    Важны "раздвоения" на веточках: 1) птиц мог отойти на ответвление, если ветка срочно была нужна другой птичке (девочки, например, имеют свойство переть, как паровоз, не разбираясь, кто у них на пути); 2) чтобы во время сна можно было примостить пузико с липомой.
    Площадочка в левом верхнем дальнем углу клетки - чтобы можно было отдохнуть днем.
    Две самые тяжелые ветки закреплены на длинный шуруп, с оставленным снаружи выступающим концом - на эти концы надеваются 2 мини-присадки (в них просверлено отверстие).

IMG_20160629_131000.jpg

Боковая дверка заканчивается лесенкой к "проходной" площадочке. Изначально, это покупная разборная площадка, доработанная до неразборности + дополнительная палочка и лесенка.

IMG_20160701_111934.jpg

(На фото новый нелетающий жилец, но причины нелетучести другие)...
    На углах клетки закреплены джутовые плетеные сетки, которые позволяют забраться на крышу (пластиковая часть крыши клетки большая и неудобная для перелезания).

IMG_20160629_125845.jpg IMG_20160629_125857.jpg

Сверху - игровая. Гоша шустро по веревкам забирался, новичок пока что не понял "системы", поэтому способ перемещения наверх сейчас в стадии обдумывания и переработки.

Всё внутри клетки - съемное, что важно для отмывания (хотя на практике, самые большие ветки я не снимаю, а промываю с помощью зубной щетки, но это потому, что мне тяжело крепить их обратно).

Дополнительно: варианты креплений.

IMG_20160629_123821.jpg

Сверху - наружняя присадка с высверленным внутри отверстием, она накручивается на внешнюю выступающую часть длинных шурупов. Дальше съемная палочка, как ее высверлил "птичий пап", я на пальцах не объясню, она вставляется и проворачивается. Палка побольше - обычное крепление под "барашек", площадочка - с двумя такими крепежами, для надежности.
    Кажется, ничего не упустила.

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Valora, спасибо большое за информативные фото и комментарии к ним! :daisy:
    Это очень нужная и полезная тема. Как-то в интернете я наткнулась на сайт с приспособлениями для птиц с ограниченными возможностями, это был западный инет-магазин. Очень жалею, что не скопировала их ассортимент. Через некоторое время сайт закрылся. Так что теперь мы сами создаем очень нужную базу.

9. Valora

Valora Слёток

Марина
    TaniaOK, не за что. Если хотя бы у одного попугайки жизнь станет чуточку лучше, будет здорово.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.