1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Клетки и площадки для птиц с ограниченными возможностями

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Natali@@, 1 янв 2014.

  1. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Данная тема создалась специально для владельцев птичек с ограниченными физическими возможностями (плохо летающих и не летающих и.т.д.). В ней желательно выставлять фото и если есть видео.
    Просто описание того или иного сделанного Вами без фото не всегда понятно как и что выглядит.

    Если у Вас есть материалы обустройства клетки и игровой не проходите мимо темки, так как она может помочь улучшить жизнь птичек с ограниченными возможностями.


    Идея темы: TaniaOK
    [hr]

    У меня волнистый попугай не летает, и потому возникали трудности как ему попасть в клетку. Если он на клетке понятное дело мог взбираться по прутьям и так же спускаться. А вот если слетел с клетки на пол, то наверх ему не подняться без нашей помощи. Потому было принято решение заказать подставку под клетку с лестницей:

    [​IMG]

    Если нет таких возможностей можно сделать лестницу самим, из веток или других подручных материалов:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Подходы к игровой и клетке актуальны для птички. Без них ей трудно добраться до желаемого:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Верх клетки переделала)) Крыша домик стала ровной поверхностью, на которую удобно ставить тарелочку с вкусняшками и.т.д:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Клетку сменили на большую, сделала подходы. Теперь выглядит так:

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]



    Такого минимального набора инструментов вполне достаточно для домашнего использования :)

    Тиски очень удобная штука. Сил не хватает удерживать и отпиливать ветки, а с их помощью всё просто и легко. В специальных магазинах продают тиски разных размеров:

    [​IMG]

    Секатор незаменим для нарезки веток:

    [​IMG]

    Ножовки у меня две, одна с крупными зубьями для больших в диаметре веток, а с мелкими зубьями ножовка по металлу (удобно отпиливать тонкие веточки). Две вполне достаточно для любителя))

    [​IMG]

    [​IMG]

    Отвёртка аккумуляторная удобная в использовании, может принимать угол 90 градусов. Это очень удобно в не доступных местах, проверенно мной :good: :griin: ))) Лёгкая и не дорогая:

    [​IMG]

    К отвёртке купили вот такой набор бит и свёрл по металлу и дереву:

    [​IMG]
     
  2. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    У меня тоже живет не летающая птица. Строю множество переходов из веточек. Другие тоже с удовольствием скачут.
    Вот такие кольца:

    [​IMG]

    палочки

    [​IMG]

    Вот такую штуку из джута я сделала:

    [​IMG]

    Добавлю игрушек и повешу ее на внутреннюю заднюю стенку нашей новой будущей клетки.) Тогда можно будет не беспокоиться относительно расположения веток ( чтоб не захламлять пространство внутри ). Попугай по этим переходам спокойно доберется до любого места.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ан@та
    Анечка, спасибо за фото-идеи! :daisy: Классно сделано! :Bravo: Да, это очень привлекательно и для летающих птиц :yes4: Я заметила, когда я навешиваю много веточек рядом, что-то типа "джунглей", они всегда привлекают народ :)
     
  4. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Танюш, "джунгли" у меня все в кадр не убираются!))) Вот часть:

    [​IMG]
    Но, повторюсь, птицам нравится. По крайней мере мне так кажется.) Скачут с удовольствием и очень шустро.)
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Анют, да вообще СУПЕР!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: Уверена, что птичкам нравится!!! Настоящий лес!!! :mr47_06:
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Добавлю еще иллюстрацию. У меня тоже есть нелетающие (надеюсь, временно) птицы. Для них очень хорошо работает в качестве лестницы икеевская галстучница (она пола не касается, но находится примерно в 10 см от него). Оказавшись на полу, птица быстро соображает, что может запрыгнуть на галстучницу и потом потихоньку ползет по ней вверх. А наверху установлен "мостик" - веточка, ведущая в клетку. Птицы ОЧЕНЬ быстро находят этот путь и охотно им пользуются.

    [​IMG]
     
  7. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    #7 Valora, 3 июл 2016
    Последнее редактирование: 3 июл 2016
    TaniaOK сподвигла меня на пост об устройстве нашей клеточки для плохо летающего птичика. Сложность была в том, что жил пух не один, на длинные расстояния ползком перебираться - уставал (солидный был возраст), и перепархивать у него не получалось.
    Клетка: Ferplast Piano 5.
    Главным элементом в клетке было "шоссе Гогенхейма", система из 3-х лесенок, по которой птиц мог прошагать от любимой кормушки (в нашем случае это была крышечка, и любил он её очень, навесные терпел, но не жаловал, а встроенные отверг категорически) до любимой игрушки, через "вкусные" прищепки и поилку.
    Сейчас шоссе лишилось одной из лесенок (временно), поэтому выложу старое фото, где шоссе видно целиком (также на фото присутствует сам Гогенхейм, он - желточек).

    2016-04-30 16.55.48-2.jpg

    Просьба не пугаться кольца с джутовой обмоткой в центре, его за день уработала новая жительница, до её появления кольцо весело месяц, никем не грызенное (и это его последний день в клетке).

    Крупнее фото нижнего яруса.
    IMG_20160629_125815.jpg

    От жердочки в центре до купалки - небольшая полетная зона. (Клетка всегда отрыта от 6 и более часов в день, для нормальных полетов здоровых птиц).
    Шоссе полностью разборное, самая верхняя лесенка вставляется между прутьев и "ложится" на поперечную центральную жердь, вторая, та, что под углом, надевается при помощи крюков-саморезов большого размера на центральную жердь, а нижняя часть ставится на укороченную жердочку-держатель (стоит хорошо, не шатается). Самая нижняя (подвесная) лесенка маленькими крючками-саморезами цепляется за прутья, большими - надевается на жердочку-держатель.

    IMG_20160629_124241.jpg

    Степень натяжения подвесной лесенки можно регулировать, передвигая жердочку-держатель (она, как и большинство жердочек в клетке, закреплена на шпильку-шуруп.

    Верхний ярус. Навесные кормушки + спальня + меловые камни, кормушка с мин. смесью и проч. Сепия сейчас вынесена на игровую, т.к. основные погрызатели проводят большую часть времени там.

    IMG_20160629_125757.jpg

    Верхний ярус с добавленной "на пробу" 3й качелькой.

    IMG_20160629_131246.jpg

    По веткам наверху большой перегруз, чтобы 1) птиц мог забраться с любой стороны по прутьям, даже если упал ночью; 2) чтобы не было недостатка в спальных местах, потому как за них всегда дележка и Гошу оттесняли на самые неудобные (раньше, при другой планировке), в этом варианте птичик мог устроиться удобно и наравне со всеми птицами, как бы его не теснили.
    Важны "раздвоения" на веточках: 1) птиц мог отойти на ответвление, если ветка срочно была нужна другой птичке (девочки, например, имеют свойство переть, как паровоз, не разбираясь, кто у них на пути); 2) чтобы во время сна можно было примостить пузико с липомой.
    Площадочка в левом верхнем дальнем углу клетки - чтобы можно было отдохнуть днем.
    Две самые тяжелые ветки закреплены на длинный шуруп, с оставленным снаружи выступающим концом - на эти концы надеваются 2 мини-присадки (в них просверлено отверстие).

    IMG_20160629_131000.jpg

    Боковая дверка заканчивается лесенкой к "проходной" площадочке. Изначально, это покупная разборная площадка, доработанная до неразборности + дополнительная палочка и лесенка.

    IMG_20160701_111934.jpg

    (На фото новый нелетающий жилец, но причины нелетучести другие)...
    На углах клетки закреплены джутовые плетеные сетки, которые позволяют забраться на крышу (пластиковая часть крыши клетки большая и неудобная для перелезания).

    IMG_20160629_125845.jpg IMG_20160629_125857.jpg

    Сверху - игровая. Гоша шустро по веревкам забирался, новичок пока что не понял "системы", поэтому способ перемещения наверх сейчас в стадии обдумывания и переработки.

    Всё внутри клетки - съемное, что важно для отмывания (хотя на практике, самые большие ветки я не снимаю, а промываю с помощью зубной щетки, но это потому, что мне тяжело крепить их обратно).

    Дополнительно: варианты креплений.

    IMG_20160629_123821.jpg

    Сверху - наружняя присадка с высверленным внутри отверстием, она накручивается на внешнюю выступающую часть длинных шурупов. Дальше съемная палочка, как ее высверлил "птичий пап", я на пальцах не объясню, она вставляется и проворачивается. Палка побольше - обычное крепление под "барашек", площадочка - с двумя такими крепежами, для надежности.
    Кажется, ничего не упустила.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Valora, спасибо большое за информативные фото и комментарии к ним! :daisy:
    Это очень нужная и полезная тема. Как-то в интернете я наткнулась на сайт с приспособлениями для птиц с ограниченными возможностями, это был западный инет-магазин. Очень жалею, что не скопировала их ассортимент. Через некоторое время сайт закрылся. Так что теперь мы сами создаем очень нужную базу.
     
  9. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    TaniaOK, не за что. Если хотя бы у одного попугайки жизнь станет чуточку лучше, будет здорово.
     
  10. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
  11. wait

    wait Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    1.146
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина,Житомир
    Имя:
    София
  12. Табата

    Табата Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, Черемушки
    Имя:
    Людмила
    #12 Табата, 13 ноя 2020
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2020
    Хочу поделиться удобным приспособлением.
    У многих в хозяйстве валяются ненужные пластиковые жердочки с креплением с одной стороны. В натуральном виде они птичкам вредны. А если закрепить пару таких жердочек параллельно друг дружке на расстоянии нескольких сантиметров друг от дружки и натянуть на них обычный х/б носок, то получается мягкий "гамак". Носок легко менять по мере загрязнения.
    Использую такую приспособу птенцу канарейки с больной лапкой, он ее обожает. Думаю и попугайчики оценят. Носок, чтобы не стягивали, можно дополнительно укрепить прищепкой через решетку.

    Гамак 1.JPG
    [​IMG]
     
  13. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый вечер/ночь. Посоветуйте пожалуйста.
    Пожилая самка волнистика. Ей 12.5 лет. В последнее время птица разворачивается на жердочке неспеша и при этом держится клювом. Полагаю просто возраст, никаких других проблем с лапками не было и не замечаю сейчас.
    Хотела ей площадку. Сама сделать не могу, буду заказывать. Пока обдумываю варианты. Птиц две, вторая самка молодая. Перед сном у них разборки, делят территорию. Рассаживать на ночь неудобно.
    Делить территорию они любят, но друг за другом ходят хвостом.
    Жердочка для сна поперек клетки. 45см длиной.
    Я думала заказать площадку типа такой как на фото. Но чтобы боковые жердочки сделать очень длинные, то есть в одном углу клетки площадка, из нее две жердочки идут до второго угла клетки, там спит младшая птица.
    Как думаете, лучше площадку из бревнышек или ровную?
    --- Сообщение объединено, 4 янв 2023 ---
    Screenshot_2023-01-05-00-03-58-712_com.android.chrome.jpg Screenshot_2023-01-04-23-17-14-300_com.android.chrome.jpg
    --- Сообщение объединено, 4 янв 2023 ---
    Площадку из бревнышек наверное будет проще от помета чистить при необходимости.
     
  14. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.255
    Адрес:
    Москва
    Limonechka, из бревнышек неплохая. Круглая на фото - слишком маленькая. У нас такая есть, с нее можно свалиться.
     
  15. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый день. Мне приехала площадка.
    Общая длина 45см, сами площадки по 12см.
    Я хотела две площадки, потому что была не уверена как птицы это поделят. Старшая птица спит постоянно в углу, ей площадка. Младшая спит или в углу или посередине, то есть у нее был бы выбор, спать на площадке или на жердочке просто. Младшая долго болела, теряла вес, возможно площадка пригодилась бы на будущее в случае повтора болезни. В крайнем случае одну из площадок можно разобрать.
    Но меня несколько беспокоят просветы между жердочками площадки. Как думаете, возможно ли что птичка там травмирует лапу/пальчик?
    --- Сообщение объединено, 27 янв 2023 ---
    LaTess, IMG_20230127_125535.jpg Screenshot_2023-01-27-12-59-47-126_com.android.chrome.jpg
     
  16. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.255
    Адрес:
    Москва
    Limonechka, мне кажется, что нормально. Если еще и когти пострижете, то вообще отлично. Попробуйте поставить и понаблюдайте.
     
  17. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    LaTess да, завтра поставлю и посмотрю как птицы отреагируют. Они новое очень не любят. Но если в клетку ставлю жердочки новые, деваться то им некуда, ругаются на меня но заходят ) Потом и грызут их, довольны в итоге. Я им ещё стенд купила, большой и классный. Под новый год приехал. Но птицы до сих пор напрочь отказываются туда идти.
    С этими площадками я может и поспешила, у старшей птички единственная проблема с разворотами на жердочке, так она все ещё активно ведёт себя, и спокойно по жердям прыгает. Но пусть будет заранее,, может ей тут спать понравится.
    --- Сообщение объединено, 27 янв 2023 ---
    Я на всякий случай попросила колечки для креплений сделать внизу площадок. При необходимости можно будет заказать лесенку большую, чтобы птица от спальной жердочки по всей клетке могла пройти.
    Короче,, стелю соломку заранее где могу )))
     
  18. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.255
    Адрес:
    Москва
    Limonechka, у нас тоже целый ящик всего, удачного и не очень. Птицы очень консервативны, многие привыкают долго. Многое надоедает, не играют уже в это.

    Стенд лучше ставить на клетку. Тогда быстрее осваивают)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.