1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Плохой помёт у волнистого попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Sorrow, 15 май 2022.

  1. Sorrow

    Sorrow Пуховичок

    Регистрация:
    8 сен 2018
    Сообщения:
    77
    Пол:
    Мужской
    Вот, что было за день.
     

    Вложения:

  2. Sorrow

    Sorrow Пуховичок

    Регистрация:
    8 сен 2018
    Сообщения:
    77
    Пол:
    Мужской
    Вот ночной помёт.
     

    Вложения:

  3. Sorrow

    Sorrow Пуховичок

    Регистрация:
    8 сен 2018
    Сообщения:
    77
    Пол:
    Мужской
    Дневной помёт.
    Вроде воды у меняьше было
     

    Вложения:

  4. Sorrow

    Sorrow Пуховичок

    Регистрация:
    8 сен 2018
    Сообщения:
    77
    Пол:
    Мужской
    Вот ночноё помёт.
    Порадовался вчера, но утром сегодня когда кормил увидел, что попугай прям водой погадил пару раз.
     

    Вложения:

  5. Sorrow

    Sorrow Пуховичок

    Регистрация:
    8 сен 2018
    Сообщения:
    77
    Пол:
    Мужской
    Вот помёт за день.
    И похоже он интересует не только экспертов. Попугай тоже каждый раз вылазит посмотреть, куда понесли поддон с его какахами.
     

    Вложения:

  6. Sorrow

    Sorrow Пуховичок

    Регистрация:
    8 сен 2018
    Сообщения:
    77
    Пол:
    Мужской
    Ночной помёт.
     

    Вложения:

  7. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.807
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Sorrow я правильно понимаю, что у птички нет хвостика и не хватает оперения на крыльях? Можете в нескольких ракурсах снять, чтобы ветконсультантам была видна вся картина?
     
  8. Sorrow

    Sorrow Пуховичок

    Регистрация:
    8 сен 2018
    Сообщения:
    77
    Пол:
    Мужской
    Вот фото дневного помёта и попугай с разных ракурсов, как просили.
    По помёту так и не могу понять, вроде и лучше, а вроде и не совсем хорошо. Но лечение пока продолжаем.

    Что касается перьев попугая, то да, хвост короткий и на крыльях плохие перья. Я уже писал об этом когда создавал тему. Причину я не знаю. Когда забирал у прошлых хозяев, сказали, что ему ребёнок крылья вывернул, да и вообще у попугая тогда с психикой был полный ахтунг. Он в руки вообще не давался, постоянно самоощипом занимался и вообще как дикий был. То, что сейчас и что было когда забирал, вообще земля и небо. Сейчас он и на руки ходит когда захочет и выщипываться перестал.
    В том году, как раз тоже где-то весной, тоже ему плохо было. Знакомые нашил какого-то орнитолога с Украины и тот приписал курс иммунала и нистатина. Лично я с ней только один раз общался. Сказала, что это какая-то болячка, которая у попугаев чуть ли не с рождения бывает (не помню как называется) и если не увидеть вовремя (а когда я его забирал, прошлые хозяева сказали, что ему уже 3 года было), то всё. Курс прописала с тем расчётом, что ему полегчает, но протянет он максимум ещё 2-3 месяца. То есть, откинуться он должен был ещё в конце прошлого лета. Но пока жив, здоров (за исключением помёта нынешнего) и в целом весел (играется со своим колокольчиком, разговаривает, чирикает, активно таскает камни из фонтана, ест и пьёт в норме).
     

    Вложения:

  9. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.807
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Sorrow отлично. Теперь картина более понятная. Я предположу, что он у Вас не летает, верно? Сейчас самоощип продолжается? У самоощипа должна быть какая-то причина: клещ, вирус итп. Очины перьев белые, не в крови, без темного содержимого?

    Я боюсь, что в Вашем случае есть больше, чем 1 причина состояния птицы. Вам уже дали рекомендации по необходимым анализам. Пожалуйста, постарайтесь найти возможность и сдать их. Без них лечение подобрать будет сложно. Я вижу, например, что у Зайцев+ на сайте есть опция отправки анализов в Мск из регионов. Наверняка ещё кто-то есть, кроме них.
     
  10. Sorrow

    Sorrow Пуховичок

    Регистрация:
    8 сен 2018
    Сообщения:
    77
    Пол:
    Мужской
    Нет, не летает. С такими крыльями и без хвоста особо не полетаешь.
    Самоощипа давно уже нет. Это было нервное, скорее всего. Когда только взял, почти сразу же свозил в веткилинику. Там конечно спецы не так чтобы спецы, но перья проверили на что-то там, никаких паразитов не нашли. Сейчас ощипывается не больше чем обычный попугай, ну там пёрышки почистить или почесаться.
    На счёт перьев, если я правильно понял, то нет, крови там нет. Точнее сказать не могу, надо подождать пока свежее перо выпадет.

    Ну и вот ночной помёт.
     

    Вложения:

  11. Sorrow

    Sorrow Пуховичок

    Регистрация:
    8 сен 2018
    Сообщения:
    77
    Пол:
    Мужской
    Вот дневной помёт.
    И ещё, если кто в курсе или делал.Вот вы советуете отправлять помёт на анализы куда-то. А как и в чём его оправлять? Я посмотрел сегодня в инете термоконтейнеры, так там все такие, что туда не то что помёт, а стаю попугаев в придачу запихнуть можно. Про цену я уж молчу.
     

    Вложения:

  12. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.807
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Фото помёта уже вполне достаточно:yes4:.
    Вы уверены, что в Белгороде нельзя сдать анализы? Сходу гуглинг несколько клиник выдаёт, занимающихся птицами. К сожалению, на форуме нет в отношении них рекомендаций. Но хотя бы анализы-то, может, и берут. Не так давно кто-то из Тюмени писал, что 1400 руб отдал за доставку анализов в Москву. Мне видится, что самый простой способ узнать, как это сделать, связаться с лабораторией. За спрос денег не берут.
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    он живёт у Вас 3 года - и за это время маховые и рулевые ни разу не отрастали и не выпадали? Если да, скорее всего, это "французская линька" и он так и будет бегунком.

    В пометё особо страшного не вижу. Пропоите 2 недели про- и пребиотики и наблюдайте.

    Вам не орнитолог нужен, нужна ветлаборатория, где смогут посмотреть помёт.
     
  14. Sorrow

    Sorrow Пуховичок

    Регистрация:
    8 сен 2018
    Сообщения:
    77
    Пол:
    Мужской
    Увы, но хороших спецов или даже нормальных у нас нет. Я уже двух попугаев после них схоронил.
    Первый был в четыре с хвостиком. Это был попугай моей бывшей. Я тогда вообще животных не хотел и попугай был чисто ей желанием и заботой. Они там что-то с самкой не ужились и та его била. В общем закончилось всё плохо. Однажды я заметил. что у попугая нет нижней части клюва и тогда пинками погнал "хозяйку" в клинику. ну и сам до кучи с ней поехал. Там сказали, что типа да, плохо, но не волнуйтесь, будете кормить с пипетки пока новый не отрастёт. При этом даже не спросили сколько птица в таком состоянии.и не предложили сейчас ему что-то дать для поддержания сил.
    Итог: попугай умер по дороге домой из клиники.

    Второй уже мой был. Не так давно и вроде я даже на этот форум писал. Началось всё с белого помёта. Возможно дело было в том, что я ему капусту давал. Да, мой касяк. Прочитал, что можно давать капусту, только какую не уточнил. Свозил попугая в Друзья (там, кстати, проверял и перья этого попугая когда его взял и тогда местные орнитологи показались хоть сколь-нибудь лучше остальных). Там осмотрели, сказали, что сменить диету надо. Больше птицу никак не осмотрели. Но уточнили, что вроде как рентген они попугаю сделать могут (не помню это тогда уже началось или после клиники, хоть убей), но и то будут давать направление в другой офис и это будет последнее, что они сделают так как попугай там же и помрёт у них. Ну и закончилось всё тоже печально. Буквально после приезда оттуда попугай начал слепнуть, потом через несколько дней конвульсии, ну и умер...

    Так что ничего хорошего о местных спецах сказать не могу.
    Есть конечно варианты Областная ветклиника или местный зоопарк, но первые занимаются только домашней птицей, а не декоративными, а у вторых тоже спецы, как я понял, не ахти. Судя по тому, что рассказывали знакомые, в зоопарке нашем тоже за год чуть ли не 90% попугаев умерло.

    Больше я нигде не видел чтобы у нас в городе можно было птичьи анализы сдать.
    И да, вопрос был не в том как отправлять, а в том, какую тару можно использовать. Стандартные термоконтейнеры или термосы, что я в интернете нашёл вообще никак не подходят для этого дела.


    Ну это хорошо. Просто помёт был вообще считай одна вода. Вот лечили, сейчас уже просто густой. Закончим курс того, что сейчас даём и посмотрим какие биотики у нас имеются.
    Что касается перьев, на хвосте что-то пыталось отрастать несколько раз, но в штучном виде - одно-два пера длинных вроде врастут, но тут же ломаются и вообще выглядят плохо. Я такие сразу обрезал, чтобы не болтались на заднице как сопля и попугай не цеплялся ими за что-нибудь. На крыльях вроде тоже что-то такое было. Могу показать старое фото тех перьев.
    Ну а то, что он летать не сможет, да и пофиг. Лишь бы жилось ему комфортно. Я ж его не для полётов брал, а просто птицу хотелось, хоть и видел когда пришёл забирать, что он в ужасном состоянии и вытаскивать придётся.
    Только вот, гад мелкий, со стола периодически прыгать любит. Я уже и ловил, и подстилал под стол мягкое.
     

    Вложения:

  15. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.807
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Sorrow я Вам как раз не предлагаю идти в местную вет.клинику за консультацией, т.к. не обладаю о ней рекомендациями. Но возможно через них Вам проще всего будет сдать анализы и не ломать голову по поводу контейнера. Они наверняка в контакте с лабораторией.

    По поводу полетов: они жизненно важны. От наличия полетов зависит физическое здоровье птицы. Так что, без полётов по настоящему комфортной жизни не получится.

    По поводу прыжков со стола: пожалуйста, не давайте ему этого делать. У птицы с таким недостатком оперения это чревато жесткой посадкой и, как результат, переломом конечностей, ушибами и гематомами. Почитайте, пожалуйста, про создание условий содержания для нелетающих птичек. Возможно, появятся какие-то идеи, которые сделают содержание питомца более комфортным.
     
  16. Sorrow

    Sorrow Пуховичок

    Регистрация:
    8 сен 2018
    Сообщения:
    77
    Пол:
    Мужской
    Вот ночной помёт.


    Я посмотрю конечно ещё, но, насколько я знаю, у нас в городе нет таких услуг и никто с крупными лабораториями не сотрудничает.

    Ну а на счёт пернатого, почитаю конечно, и знаю, что нельзя ему прыгать, я ж не дурак. Да и понимаю, что полностью 100% птичьей жизни у него не будет. Но за то, что он пережил стараюсь как могу обеспечить ему удобства.
     

    Вложения:

  17. Sorrow

    Sorrow Пуховичок

    Регистрация:
    8 сен 2018
    Сообщения:
    77
    Пол:
    Мужской
    Вот дневной помёт.
    Посмотрел тему для нелетающих птиц, в целом всё это, пусть и в меньшем масштабе я сделал для своего попугая. Он пользуется, если хочет.
    Интересно разве что гамак из носка, но не думаю, что попугаю это так же интересно будет.
     

    Вложения:

  18. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.807
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Всегда есть шанс, что получится установить исходную причину и восстановить оперение. Я сейчас схожей проблемой занимаюсь со своей птицей (правда, причины у нас явно разные). Птица сейчас уже понемногу может планировать и я мечтаю, что снова увижу ее полеты. Так что, надеюсь, что у Вас получится разобраться с первопричиной, а это, уж извините за занудство, без анализов нереалистично.
     
  19. Sorrow

    Sorrow Пуховичок

    Регистрация:
    8 сен 2018
    Сообщения:
    77
    Пол:
    Мужской
    Да всё я прекрасно понимаю. Извиняться не за что. Если б всё было просто, я б все анализы эти ещё 3 года назад сделал. Но пороюсь ещё, может чего найду. Время-то идёт, может и у нас в городе что новое появилось..

    Кстати, такой ещё вопрос знатокам. Я сегодня решил прервать хотя бы на время лекарства давать. В последние дни у попугая очень уж сильная реакция на них. Сначала пытался убегать, но вчера, да и сегодня когда беру в урки чтобы дать лекарство, он просто уже забивается и пытается хоть в руках спрятаться. Думаю надо дать ему время прийти в себя, а то уже даже от вкусного отказывается после лекарства, просто посидит на плече и домой.
    Вы тут советовали биотики подавать. Есть ли способ какой давать их не напрямую а с едой или питьём?
     
  20. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.807
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Уточните, пожалуйста, что сейчас из лекарств принимает птица и в течение какого периода?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.