1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Отношение в стае волнистых попугаев, помогите разобраться.

Тема в разделе "Определение пола и возраста волнистых попугаев. Плюсы и минусы приобретения волнистика. Первые дни после покупки. FAQ", создана пользователем Mari@nna, 17 окт 2017.

  1. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Норма клетки на пару от 60-70см в длину.
    Гнездо размерами как ферпласт лардж. Гнездовая пара отдельно от стаи без доступа к ней других птиц и без прогулок со стайкой.
    --- Сообщение объединено, 20 окт 2017 ---
    У нас и дикие и ручные заходят по режиму. Кормежка в вольере. Свет можно плавное выключать, оставляя ночник. Кстати, об освещении: Свет для птиц
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если это врожденный прикус, то нет. У нашего ветконсультанта был попугайчик с таким прикусом, ничего не удалось сделать, он так всю жизнь и прожил с таким. И на форуме не раз встречались такие клювики.
    Вот если деформация клюва из-за чесотки или иногда травмы, тогда коррекция возможна.
    Набиться в чужую клетку, поесть чужой еды, что не съесть, то понадкусывать или разбросать - это святое дело для каждого порядочного волнистика O:-)
    Я никогда не кормлю вне клеток. За исключением подкармливания с рук тех, кто в этом нуждается. Соответственно они на ужин бегут каждый в свою клетку, только пятки сверкают. По ним часы можно сверять. Потому что они знают - если днем еще можно налупиться в гостях, то если хочешь ужинать - добро пожаловать домой.
    У нас вчера потемнело в квартире в 16 часов, а ведь еще октябрь... Да и до этого у них две лампы из трех уже были включены, прямо с утра. В Питере зимой вообще не рассветает при сильной облачности. Во всяком случае, не настолько, чтобы можно было обходиться дневным светом. И это птицам абсолютно не мешает жить нормальной жизнью, соблюдая режим. Они прекрасно понимают, когда утро, а когда вечер.
    У меня долгое время, лет 8, было три пары в трех клетках. Две клетки длиной 60, одна - 70. Важна именно длина, не высота. Самое страшное - иногда кое-кому нужно небольшого пинка из чужой клетки дать перед ужином, а так они уже все сидят в своих клеточках и ждут, когда их будут кормить. Дисциплина как в армии :D Они просто знают, что в чужой клетке вечером поесть не смогут :pardon:
     
  3. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Дисциплина это конечно хорошо, но детки совсем не ручные, девочки у нас в клетку заходят на палочке а парни видя это за ними, одна клетка наоборот, мальчик получех у нас не летун скорее бегун, но если руку дашь садиться, а новенькая всего бриться но в клетку свою заходит сама. Клеточки наверно маленькие, но они там только спят, кормим вне клеток чтоб не было драк, на каждой клетке у входа кормушки большие, фрукты овощи и мягкий корм в тарелке на плоской клетке, собственно это муж завёл такую традицию, все ради своей любимицы. Он ради неё вообще готов на все. А так у них весь стол, два дерева в распоряжении, больше они нигде не лазиют, круг по комнате и на стенды, ну иногда на шкаф.
    --- Сообщение объединено, 20 окт 2017 ---
    А драки доходили из за еды до крови даже, так что как им удобно пусть так и едят, а то что в клетки не заходят в точное время не думаю что это страшно, на сутки пару раз уезжали, зато знали что все точно сыты и спят на дереве. А домашние к ним заглядывали чтоб воду поменять и корм досыпать, это только наши с мужем животные, у остальных свои и заниматься с попиками они не хотят.
     
  4. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Извините за прямоту, но они не наверное маленькие, они - карцеры. Я тоже даю вкусняшки на прогулке в мисках, не вижу в этом ничего предосудительного, но вот клетушки - это тьма.
    Даже если птицы только ночуют в клетках, от необходимых 60 см (на 1 пару) длины можно вычесть 10-15 см, но не доводить до того, что чуть больше моей переноски.
    Ещё раз извиняюсь за прямоту и резкость, но не могу не высказаться ради блага птиц.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    То, о чем я пишу, не имеет ни малейшего отношения к тому, ручные птицы или нет.
    Мне на голову однажды свалилось два десятка не только не ручных (мягко говоря), но из очень проблемной ситуации и много успевших хлебнуть так называемого человеческого фактора. И они у меня как миленькие гуляли и заходили в свои клетки, т.к. мне надо было прежде чем начать их раздавать, прокарантинить и убедиться, что здоровы, а кто не здоров - вылечить. А на это ушло несколько месяцев.
    У меня тоже есть бегуны.
    Я не знаю, какой у Вас опыт содержания волнистых, но лично меня в дрожь бросает от попугаев, ночующих вне клетки. Даже без причины рано или поздно кто-то сорвется во сне с ветки, и одно дело, когда они мечутся в клетках (что очень плохо), а совсем другое - когда в темной комнате. Поверьте, я знаю, о чем говорю.
    Я понимаю, что вы привыкли делать так, как делаете, но это не значит, что не нужно ничего поменять для пользы птиц и Вашего спокойствия.
    --- Сообщение объединено, 20 окт 2017 ---
    И гнездовой домик в таком и без того крохотном карцере - это, простите, настоящее безобразие :(
    Когда на Авито такое видишь, то зажмуриваешься и проходишь мимо, потому что ничего нельзя с этим поделать :cry: А на форуме есть надежда что-то исправить.
     
  6. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Мы будем покупать большой Вальтер или несколько, просто пока на тот что хотим нет денег. Так что все у них будет
    --- Сообщение объединено, 20 окт 2017 ---
    Летом папа хотел сделать но в тот момент не нашли хороший поддон
     
  7. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Хотя звучит наверно как отмазки. Мы исправимся. А насчёт клюва, не знаю врожденно это или нет, насчёт чесотки у нее тоже не могу сказать. Когда ловлю она ставит его правильно, нижняя часть переросшая, и жует вроде нормально, но в покое получаеться почти как на картинке. Стоит ли мучать её подрезаниями? Ещё мне говорили что таким нельзя быть мамами.
    --- Сообщение объединено, 20 окт 2017 ---
    На первом фото плохо видно прикус, на втором она так делает чтоб я её не мучала, типа у меня все норм, я её ловлю раз в 2 дня и даю грысть насильно серию, мин камень боюсь верх больше сточит, она вообще больно кусает. Лучше фото с её обычным привкусом пока сделать не могу когда она на воле она перьями прикрывает.
     

    Вложения:

  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я вовсе не думаю, что это отмазки. Раз задаете вопросы, значит, выясняете, как можно улучшить жизнь птиц. Многие начинали не совсем правильно. Главное, что будет дальше.
    Поскольку они на вольном выпасе, то ситуация с клетками не критичная.
    А вот клетка с гнездом вызывает большое беспокойство. Неужели это так срочно, что нужно гнездить без надлежащей подготовки и необходимых условий? Как Вам уже написали, домик нужен побольше. Слабо себе представляю, как Вы будете эти домики менять для чистки (да, их нужно два), не распугав птиц по полной программе. И, например, 5-6 птенцов при первом гнездовании иногда выводятся. Куда их? Они же не шпроты, а птицы.
    По прикусу - да, я поняла, что он такой. Насчет того, можно ли пускать такую птицу в разведение, лучше
    создайте тему в разделе Вет. консультация (полностью заполните форму, приложите фото птички и её помета; посмотрите, если есть ещё какие-то признаки недомогания, то укажите).

    Ознакомьтесь, пожалуйста, с темой Тема в Ветконсультации: как создать и вести.
    Спрашивайте, можно ли с этим что-то делать и можно ли пускать в разведение.
    После этого напишите в личку нашему консультанту Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  9. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Сегодня заметила одну странность, первая пара Белла и Крон сели на яйца, уже одно снеслось. Так Крон пристает и покрывает одну самку без пары, Герду, у которой прикус неправильный, а сегодня разогнал пару Бони со Скаем и на неё залез, пара тоже готовится к гнездованию.не понимаю, он пытается доминировать как в прайде или чем вызвано данное поведение?
     
  10. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
     
  11. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Это я поняла. Т.е все по клеткам, у нас нет возможности перенести их в другую комнату. И даже час полёта исключен. Жестоко.
     
  12. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Опасно совмещать гнездующиеся пары, а также гнездовых и не гнездовых. Это драки, особенно опасные при спариваниях на гормональном подъёме, запросто не только травмы, но и смертельный исход может быть за пару минут ( в смысле, нападение и драка за пару минут).
    Проникновение в клетку к гнездовой самочке, да и самцу также опасно - защита гнезда, нападение на птенцов как гнездовых, так и проникших.
    Когда к гнездовой клетке кто-либо подлетает - это создаёт нервную обстановку для гнездящихся. А должна быть спокойная.
    Ну и вообще по содержанию - необходимы подходящие по размерам клетки как для проживания, так и для гнездования. Для уменьшения вероятности конфликтов и комфорного проживания птичек даже на вольном выпсе.
    Выпускать гнездовых можно в некоторые периоды и если они в отдельной комнате. Максимум что возможно - огородить их без малейшего доступа к ним. оставив им воздух. влажность. свет и всё равно бдить - что довольно сложно сделать. И организовывать это нужно до подготовки к гнездованию. Когда уже висит домик - это лишний стресс.
     
  13. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Покупка клеток в процессе, доступа к гнезду других особей ограничено, кальций в поилке, самка на яйце, самец её кормит
    --- Сообщение объединено, 29 окт 2017 ---
    Драки исключены, гуляют по очереди, сейчас посажу в клетку гуляющих, выпущу гнездящуюся пару крылышки размять.
     
  14. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Категорически, гулять гнездующейся паре нельзя. Сколько вам все говорят! Они и гнездо и птенцов бросить могут. Мои на второй кладке сидят четвёртый месяц без гуляний и все отлично. За много лет проверено.
     
  15. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Гулять не прямо сейчас. И им тоже нужно как-то без доступа к стайке. Я не считаю, что жёстко всё гнездование заперты, но так всё-таки надёжнее. Да и гнездовая клетка должна быть большой тогда. Бывает, что очень просятся, особенно самец, бывает и необходимо выпустить размять крылышки, но без контактов с другими и явно не сейчас. И не ручных сложнее вернуть обратно, а там ведь птенцы..
     
  16. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Птицы не ручные, но в клетку заходят по требованию. на палочке или друг сейчас другом, иногда просто достаточно свет приглушить. Сегодня в комнату принесли телевизор, что б им было не скучно. Ожидаем следующее яйцо у гнездящихся.
     
  17. Lenkanor

    Lenkanor Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2023
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Здравствуйте
    А как вы их в клетки загоняете?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.