1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Освещение

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем JMie, 27 июл 2006.

  1. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    Также смотрите тему Свет для птиц
    ----------------------------------------------------



    Прочитала,что попугаю нужен постоянный ультрафиолетовый цвет и что продаются специальные птичьи лампы. в связи с этим у меня появилось много вопросов. :shock:

    не могли бы вы подсказать магазин в Москве, где такую лампу можно было купить полным комплектом (там еще надо, как я поняла, специальный светильник, таймер и некое ЭПРА, чтобы лампа не мигала и не раздражала птица)? Желательно, конечно, чтобы там были толковые, разбирающиеся в товаре продавцы, которые бы смогли мне, ничего в этом не понимающей, все подробно объяснить. :?

    или, может, есть какой-то интернет-магазин, где все это можно купить?

    и главное - мне надо знать, ЧТО ИМЕННО покупать :shock: в процессе изучения вопроса ламп я так и не поняла, продукцию какой фирмы надо искать. а оказаться счастливой обладательницей подделки не хотелось бы...

    а потом эту лампу надо над клеткой ставить? чтобы она на него весь день светила? а у него глаза не устанут от яркого света,постоянно направленного на него?
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Annalex я не знаю, что имел ввиду хозяин магазина, надеюсь что всё таки имелся ввиду светильник целиком.
    Покупать отдельно ЭПРА не вижу смысла. Светильник как правило уже укомплектован. Но только надо выяснять чем. ЭПРА или ЭМПРА. ЭПРА отличаются друг от друга как раз тем на какую нагрузку он расчитан, т.е. с лампой какой мощности он может работать. Если взять ЭПРА слабенький, а лампу воткнуть ватт на 36, то естественно он сгорит. Я знаю, что люди сами переделывают светильники, покупют с ЭМПРА, снимают его, и устанавливают ЭПРА купленный отдельно и от хорошего производителя, а то если купить дешёвенький, хоть и будет по мощности совпадать, но долго не проработает. И ещё момент. Кроме уже оговоренных моментов ещё надо брать в расчёт габариты ЭПРА, чтобы он подходил к посадочному месту в светильнике, а не выпирал, в какую либо сторону. А ЭПРА выглядят вот так например
    http://www.ru.all-biz.info/zoom_item.php?oid=144128
    http://www.ru.all-biz.info/zoom_item.php?oid=144183
     
  3. Annalex

    Annalex Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 фев 2011
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    Таллин
    Assiris, так у вас только сама лампа (трубка) Аркадия?
    Вот это http://www.arcadia-uk.info/product.php? ... &sub=&id=4 , я так понимаю, светильник с ЭПРА? Внизу в табличке там вроде всё очень даже прекрасно с выбором в плане длины/мощности. Что-то я окончательно запуталась :)
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Annalex я не владею английским. По этому разбираться что там к чему только мучаться.
    Вроде я уже писал, что лампу я покупал Arcadia, а светильник Osram с ЭПРА. Перед тем как заказать, я прошёлся по нашим магазинам на предмет светильников. И нашёл нужной длины (под лампу 90см), с ЭПРА фирмы Navigator за 345руб. А Osram, который я заказал стоил 2300 руб. Разница конечно обалденная. Но я пошёл на это. И вот почему. У нас на работе установили светильники с ЭПРА на четыре линейные лампы по 60см, так вот они вылетают ну очень часто, не меньше раза в месяц, электрики, замучились ЭПРА в них менять. Так уж лучше сразу заплатить за хороший светильник с надёжным ЭПРА, что бы потом не бегать и не покупать новые, которые так же успешно будут гореть.
     
  5. Annalex

    Annalex Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 фев 2011
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    Таллин
    А, всё, ясно, я про Осрам не видела :)
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Сделали наконец-то лампу :).
    Теперь у нас 36 Ватт, 120 см :good:.

    [​IMG]

    Более детальные фото

    P.S. Кузя демонстрирует, что и по вертикальным прутьям можно карабкаться. А Кеша, что в клетке можно летать :D.
     
  7. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    i-am-helen
    О, красота какая!))) :D :good:
    Этим дворцом можно любоваться бесконечно))) :crazy:

    Дочь меня спрашивает:" А сколько птичек тут живёт?"
    Я говорю "Две" :P
    она: "Да нуууу!" :shock: (= "ты гонишь!" :D )


    Супер-супер!!! :Bravo:
     
  8. Afrodita

    Afrodita Слёток

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Украина(Чернигов)
    :) i-am-helen, до сих пор удивляюсь размерами вашей клетки! :shock: :shock: :shock:
     
  9. Чибрик

    Чибрик Слёток

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    378
    Адрес:
    Наша Раша, Челябинск
    А я вчера "влюбился" в магазине в один светильник :D Длинной см.20, лампа белая толщиной в мизинец, 6W (с физикой я не дружу, так что больше ни чего сказать не могу). Думаю как дополнительная подсветка для моей клетки вполне (38/28/40), тем более, что будет прикреплен на стене почти вплотную к клетке. И не надо на меня нападать :evil: за размеры клетки :D , т.к. они у меня в ней только питаются и спят. Свобода полная :D
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Как дополнительная лампа, расширяющая освещённую зону вполне подойдёт. Но основная лампа должна быть больше.
     
  11. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Я использую линейные лампы в качестве дополнительного освещения. Лампы подбираю по длине всей клетки, для равномерного освещения. Чибрик, может Вам купить лампу подлинее? Она и мощьностью будет больше. 6 Ватт это не о чём. Света будет очень мало, как от карманного фонарика.
     
  12. Чибрик

    Чибрик Слёток

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    378
    Адрес:
    Наша Раша, Челябинск
    Ну, у меня же люстра горит 6 лампочек по 40W :D , а это чисто для них, чтоб друг друга лучше видно было :D
     
  13. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Чибрик, а если "чисто для них", может, тогда в магазинах посмотрите наиболее подходящую для птиц? :wink:
    Или уже смотрели? В наших магазинах, например, ничего подходящего не нашлось, и мы заказывали по интернету ("Аркадию"). :pardon:
     
  14. Greenlove

    Greenlove Слёток

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Москва
    Приобоетаю лампу Arcadia BIRD LAMP COMPACT 20 W и патрон к ней. Есть ли смысл взять вот такой отражатель?
    http://petsite.ru/product_4358.html
     
  15. nafanjya

    nafanjya Пуховичок

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Middle of nowhere
    i-am-helen Расскажите плиз, что у вас за лампа и где покупали ? Как в эксплуатации, на вашу клетку 120 см хватает и сколько в ней Вт ? Счас озаботилась лампой для птичек , темно у нас . Смотрела продаются на амазоне от Аркадии лампы ( длинные кот.) , но их же ж куда-то вставлять надо . Не пойму че покупать надо к этой лампе .
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Надо всего то лишь светильник :). Только светильник должен соответсвовать длине лампы т.е. 60 см, 90см, 120 см., это обязательно указывется в маркировке, либо по другому параметру по мощности лампы, 18 вт (60см), 30 вт (90см), 36 вт ( 120см). Светильник лучше всего с ЭПРА (хотя наверно сейчас уже редко можно встретить другие).
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если уж потратились на специальную лампу, то светильник обязательно должен быть с ЭПРА, иначе смысл теряется.
    В Питере в рыбном магазине http://www.aqua-magazin.ru/catalogue/producers/6/ умудряются предлагать к линейной "Аркадии" для птиц пускатель с МПРА. Причем на нем это не написано, только в каталоге информация об этом есть. Помимо того, что он дорогой, он не годится для птиц совсем. Если нет свободных нескольких тысяч, то за совсем небольшие деньги можно купить в магазине типа "Максидом" подходящий светильник, только нужно рассеиватель снять, он птицам не нужен.

    А если ЭПРА сломается в дешевом светильнике, то он будет продолжать работать или понять, что оно сломалось, можно будет только по миганию?
     
  18. Luinda

    Luinda Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 дек 2011
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Москва
    ИМХО самые "продвинутые" и экономичные сейчас светодиодные светильники, рекомендую!

    Ссылку убрал, т.к. она не несёт ни какоЙ полезной информации. Промодерировано. Assiris
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    О том, что светодиодные светильники "самые продвинутые", как вы выразились, и экономичные, имхо многим на этом форуме известно. Но вот проблема. Как вы это увязываете с содержанием птиц и конкретно попугайчиков?
     
  20. nafanjya

    nafanjya Пуховичок

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Middle of nowhere
    Спасибо, теперь почти понятно, осталось разобраться что такое ЭПРА :) . Посмотрите , это оно там еще и рефлектор продается , а он нужен ?
    или вот это оно ?
    Если че не бейте меня, я чайник в электронике :oops: .
     

    Вложения:

    • 410PriLJ6qL._SL500_AA300_.jpg
      410PriLJ6qL._SL500_AA300_.jpg
      Размер файла:
      12,9 КБ
      Просмотров:
      994
    • ALR08.jpg
      ALR08.jpg
      Размер файла:
      13,2 КБ
      Просмотров:
      994
    • Lamp.jpg
      Lamp.jpg
      Размер файла:
      20,1 КБ
      Просмотров:
      994
  21. Гоша+Рома

    Гоша+Рома Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    Саратов
    ЭПРА - маленькая штучка уже встроенная в светильник
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.