1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Освещение

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем JMie, 27 июл 2006.

  1. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    Также смотрите тему Свет для птиц
    ----------------------------------------------------



    Прочитала,что попугаю нужен постоянный ультрафиолетовый цвет и что продаются специальные птичьи лампы. в связи с этим у меня появилось много вопросов. :shock:

    не могли бы вы подсказать магазин в Москве, где такую лампу можно было купить полным комплектом (там еще надо, как я поняла, специальный светильник, таймер и некое ЭПРА, чтобы лампа не мигала и не раздражала птица)? Желательно, конечно, чтобы там были толковые, разбирающиеся в товаре продавцы, которые бы смогли мне, ничего в этом не понимающей, все подробно объяснить. :?

    или, может, есть какой-то интернет-магазин, где все это можно купить?

    и главное - мне надо знать, ЧТО ИМЕННО покупать :shock: в процессе изучения вопроса ламп я так и не поняла, продукцию какой фирмы надо искать. а оказаться счастливой обладательницей подделки не хотелось бы...

    а потом эту лампу надо над клеткой ставить? чтобы она на него весь день светила? а у него глаза не устанут от яркого света,постоянно направленного на него?
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Короче муж говорит это надо понимать так:
    AUTO - работает по заданной программе.
    ON - включен, на программу не реагирует.
    OFF - выключен, на программу не реагирует.

    Таким образом, надо чтоб всегда стояло в режиме AUTO. Если, допустим, Вам надо включить таймер раньше времени, то нажимаете до тех пор пока свет не включится, т.е. перейдет в режим ON, а потом еще раз, чтобы снова перейти в режим AUTO, чтобы свет в дальнейшем выключился по заданной программе. Точно так же, если Вы хотите выключить свет раньше заданного времени, переходите в режим OFF, а потом нажимаете еще раз, чтобы перейти опять в AUTO, иначе прибор в следующий раз не включится. Ну а если хотите, чтоб свет постоянно горел или был выключен и не включался/выключался автоматически, то оставляете таймер соответсвтенно в режимах ON или OFF.
     
  3. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Немного непонятно, через какое время таймер выключит свет...?
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    В заданное :D.
    Вы задаете день/дни недели время включения и время выключения. Можно задать 8 различных программ. Например, в пн-пт включать/выключать в одно время, а в сб-вс в другое. Но для птичек - это скорее не актуально, т.к. должно включаться/выключаться всегда в одно и тоже время, так что Вам по сути нужна всего одна программа.

    Наверное надо было написать "настройки времени включения/выключения" :roll:.
     
  5. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мда... Разобралась в принципе, там 8 настраиваемых программ. Пробую на светильнике и не включается... Может я сундуК? У меня светильник по кнопке включается... Мне значит надо оставить свет включенным...


    УРА, заработало! Включился! Ждем выключения...УРРРА! Выключился!!!
    i-am-helen - СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
     
  6. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Ййеесс!
    Ну кто ж еще с немецким-то поможет!? :)
     
  7. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    А подойдет ли обычная люминесцентная лампа, 11w, 4200K, тип 2G7 / G23 ?
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Tory как просто источник света, подойдёт, да любая лампа в принципе подойдёт. Но мы рекомендуем стремиться к оптимальному варианту который будет для попугашек лучшим. Первое мощность лампы. Если клетка средняя или большая 11 ватт это мало, нужно лампу помощнее ватт на 30. И обычно маломощные лампы и сами не велики, а значит площадь, которую они освещают на достаточно хорошем уровне тоже не велика. Ну и главное температура света. Для птиц рекомендуются лампы с температурой света от 5400 градусов до 5600 градусов. У вас всего лишь 4200. Лампы с указанной мной температурой наиболее близки по спектру к естественному свету.
    Кроме этого ещё и светильник нужно выбрать с ЭПРА. С ЭПРА, чтобы мерцание лампы в процессе свечения было минимальным.
     
  9. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    А как определить, с ЭПРА светильник или нет? И что это такое?
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Tory ЭПРА - электронный пуско-регулирующий аппарат. Пусть вас не смущает слово "аппарат", устройство маленьких размеров. Это современное оборудование для розжига и поддержания горения люменесцентных ламп. Узнать с ЭПРА светильник или нет, наверно можно если внимательно ознакомиться со всеми надписями на упаквке или сопровдительной документацией типа технического паспрта, а ещё можно спросить у продавца, но правда не факт что продавец может вас сказать. Бывает что и не знают.
    Да и насколько миниатюрным может быть ЭПРА вы можете судить по лампам фигурирующим сейчас под названием энергосберегаюшие со стандартными цоколями, как у ламп накаливания. У них ЭПРА встроен в корпусе между цоколем и непосредственно лампой.
     
  11. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    :D Купили 2 лампы плюс 2 светильника в магазине Электромонтаж (профессиональный). Все обошлось в 1000р. Лампу взяли не ту, что тут пишут. У них там была специально подходящая для птиц. Теперь и не знаю, какая лучше. Но продавец сказал про Филипс, что она обычная. Так что надеюсь правильную купили. Светильник с ЭПРА. Теперь вот думаю таймер надо. Не буду врать, но стоит он не более 500р.
    Все это в Москве. Напишите в Яндексе Электромонтаж и найдете. Надеюсь кому-то будет полезна эта информация. :)
     
  12. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    olginka напишите пожалуйста название лампы! Может у нас тоже такие есть :)
     
  13. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    olginka
    Да, интересно - что за лампа... :) Название хотелось бы, конечно... :) ну и всё, что там ещё указано - циферки, буковки... :wink:
    Мы покупали "специально для птиц", но она одна, без светильника, стоила что-то в районе 700 р.

    Да, там нужна определенная - TLD 950... у нас "Филипсы" тоже все "обычные"...
     
  14. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    :) Списываю с упаковки:

    OSRAM LUMILUX DE LUXE DAYLIGHT L 18W/965 1150lm
     
  15. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    olginka, спасибо))) :)
    965 - это подходяще))) :good:
    Но у нас таких нет... :pardon:
     
  16. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    а что значит 965? Объясните чайнику! :D
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    olginka
    Я не очень-то понимаю в этих лампах, просто когда искала нашим, пыталась немного разобраться:) ... первая цифра должна быть 9, а дальше 5 или 6 (6 - это максимум). Вот здесь посмотрите. :)
    Вообще OSRAM "для птиц" - 950... и PHILIPS - тоже 950. Думаю, что 965 - максимально близко к этому. :pardon:
     
  18. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Форумчане, не в курсе по какой цене Arcadia Bird Lamp (компакт из 1 стр.) сейчас? В нашем питерском интернет магазине увидела за 1999 руб. Вот думаю, реальная ли эта цена или завышенная? :?:
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Маринелька в интернет магазине Шумова, где я заказывал светильник, лампу и таймер, она стоит 1890 с копейками, но их и нет в наличии в данный момент. И ценик на них всегда был очень высок, даже два года назад, они были полторы штуки, ну а сейчас понятно цены выросли.
     
  20. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Assiris, да, смотрела этот магазинчик, но с доставкой будет в "тридорога" :?
     
  21. Annalex

    Annalex Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 фев 2011
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    Таллин
    Assiris, у меня к вам вопросик. Собираюсь купить такую же лампу как у вас, 90 см которая. Звонила хозяину магазина, который является единственным официальным поставщиком Аркадии у нас, он сказал, что есть у него такая лампа и вроде как есть "пусковое устройство" - я так понимаю, что он имеет в виду именно ЭПРА? :) Вот только меня интересует - а как эта штука выглядит? На сайте, где вы брали, я не нашла, на сайте производителя нашла что-то :) Это оно? А больше ничего не надо? Отражатель там какой или ещё что-то?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.